Конспект разговора про пользу, породы и тонкости выращивания перепелок и кур.



FrauOlga
Сейчас около 30 штук. Но мы держим мясных перепелок (техасский белый), и мне кажется, что яиц они дают не так много, да и соотношение самцов-самок не самое оптимальное. Нам хватало яиц, но сейчас яйца стали покупать, а если я буду еще и мариновать яйца, то их точно нам не хватит. Я сейчас хочу 1 клетку с родительским стадом техасских и 1 клетку на 30-40 перепелов чисто яичной породы. Вот подрастим партию бройлеров и возьмем перепелиные яйца на инкубацию.
Ninelle
Оля, моя кума держала 500 перепелок) и в инкубаторе выводила, если надо дам контакты для консультации. А изначально она брала для папы, здоровье поднимать, они тогда всей семьей ежедневно 5 яиц натошак пили, так потом, извините за интимные подробности, мама от папы убегала, а им по 60, он ее подлавливал при каждом удобном случае))))

FrauOlga
… перепелок завести — вообще плевое дело, если вы уже в свой дом переехали. Просто купи готовую клетку, посади туда перепелок, корми 1-2 раза в день и собирай яйца. И все дела, никакого специального помещения им не надо, у нас они в котельной живут.

NataliaN
Я не хотела в будущем перепёлок заводить, думала ограничиться двумя видами кур. А теперь задумалась… Наверное их тоже надо включить в свой сельхоз-план? От них столько пользы во всех направлениях)))

owlincap
Наташ, про виды кур — подробнее!)))

NataliaN
Мариш, пока в моём понятии два вида кур — это бройлеры и несушки. А больше я в них ещё ничего не понимаю.

kelika
А у меня порода родонит. Сама курица мелкая, но несется прекрасно. И, главное, когда покупаешь цыплят — точно знаешь, что будут курочки, а то деньги платишь, вошкаешься с ними, а потом оказывается, что все петухи оказались.))) А здесь курочки коричневые, а петушки белые. Суточные цыплята курочек стоят 45р, а петушков 1р

owlincap
Я еще знаю белых бесхвостых, которые несут яйца с голубой скорлупой.
Ninelle
Арауканы!


Перепелки и на мясо отлично идут, не только на яйца!
Мы их и на решоточке готовили, и в мультиварке тушили, и супы варили, и в духовке фаршировали виноградом!!!
Я найду фотки с перепелками, мой драгоценный муж делал блюда на свой юбилей…

vorobey
Ищи, мужу покажу может быстрей мне место организует для выращивания.

Nati
Вчера моя подруга рассказала как поднимала дочке иммунитет. Каждый день готовила фруктовый смузи и добавляла в него 2 перепелиных яйца(дочь об этом не знала).Примерно два месяца и увидела результат.… делали осенью, курсом. Прочитала про курс(для взрослого видимо).40 дней, по 3 шт.-утром и 3 шт.-вечером. Девочке 23 года(прошло лет 8), не болеет практически никогда.
Хочу своим поделать перед зимой. У моей ЛД проявилась аллергия на амброзию, вот уже два года мУка в августе и сентябре. Надеюсь на результат. Договорилась по 25 рублей за десяток.Завтра привезут прямо домой. Начну подмешивать детям в десерт, да и себе.
Сделала детям пюре-десерт(банан, яблоко, персик) и подмешала по два яйца(молча). Слопали и очень хвалили.

owlincap
А вот интересно: стоимость цыпленка + корм = какова себестоимость яйца?
Без учета стоимости клетки.
И как цыпленка покупать, чтобы курочкой был?

Ninelle
Себестоимость я конечно могу уточнить, но оно само по себе бесценно, когда знаешь, что ты это яйцо сама «произвела», что твои курочки хорошо кушали, их не пичкали антибиотиками и гормонами

FrauOlga
… стоимость цыпленка + корм = какова себестоимость яйца?
Какого, куриного или перепелиного? Перепелиное у нас получается около 2,5 рублей, но может быть и дешевле, если всерьез этим заниматься. Кроме того, в случае перепелиных сравнивать свои яйца с магазинными нельзя: самые полезные яйца — оплодотворенные, а на фабриках самок-несушек содержат отдельно от самцов, ну и вообще домашние яйца почему-то вкуснее. Про антибиотики и прочие добавки в корме на фабриках я даже не говорю.
Куриное получается 2,5-3 рубля за штуку.
И как цыпленка покупать, чтобы курочкой был?
Кур удобнее всего покупать в возрасте 3-4 месяцев, т.н. молодок. В этом возрасте пол уже очевиден у любой породы, долго ждать яиц не приходится и зря кормить тоже. У суточных цыплят курочки и петушки могут отличаться, а могут и не отличаться — в зависимости от породы. У перепелок пол можно определить в возрасте примерно 1 месяца по клоаке, по голосу, у некоторых пород по расцветке оперения.

vorobey
Соотношение самочки самцы 50 на 50, если вырастить с суточных или купить взрослых самочек по себестоимости выйдет дешевле вырастить плюс самцы как дополнительный бонус. Перепелка съедает 30-40 грам корма вдень несёт 1 яйцо, корм у нас стоит около 30 руб за кг.

FrauOlga
У нас они немного реже несутся, с перерывами, и самцов многовато. Корм стоит почти так же. Вот и выходит 2 рубля за яйцо или немного больше (продаю я по 4, как в магазине). Стоимость самих перепелок я не считаю вовсе, я вывожу их в инкубаторе из своих яиц.

vorobey
Оля, это потому что у вас мясные они и корма больше едят, яичные начинают в 40 дней и из 30 самочек в клетке 25 яиц минимум.

FrauOlga
Ирина, а из яичных какая порода лучше?

vorobey
Оля, у нас были фараоны и маньцжунские.
… у нас цыпленок (перепеленок) стоит 20 руб даже если он съест кг корма- 30 руб стоимость выходит 50 руб, а несушку продают 100 и если ты не специалист то тебе могут продать курочку которой 4-5 месяцев а очень хорошо несутся только год потом все меньше и меньше и умирают(

FrauOlga
Ирина, у меня получается немного иначе. Цыпленок (куриный) в суточном возрасте съедает около 10 г, к 3 месяцам — уже по 100 г и больше в день. За весь период выращивания до курицы-несушки он съест намного больше, чем 1 кг корма. Молодки стоят у нас 250 рублей (суточные цыплята — от 80 рублей), примерно месяц после покупки они еще растут и адаптируются к новым условиям, только после этого они начинают яйцекладку, т.е. в возрасте 5-6 месяцев. Специализированные яичные кроссы очень хорошо несутся в течение года (т.е. до 1,5 лет), потом их меняют. Куры мясо-яичных пород имеют более длинный период продуктивности, к примеру, мои юрловские голосистые курочки сейчас на пике формы, а им больше полутора лет.
Но я тоже свои кур вырастила из яиц и замену им сейчас готовлю так же. Как-то не получается у меня молодок купить.
… если ты о перепелках, то я полностью разделяю твою арифметику. Но и выращивать перепелят — занятие не для слабонервных.

1 комментарий

owlincap
Здесь статья по тематике, которая показалась мне ценной — по мере чтения тоже сделаю конспект.
1