Как я формирую детский гардероб. Секреты моих выгодных покупок

На самом деле секреты — вовсе не секреты, а давно известные способы сэкономить.
Перед походом в магазин за детскими вещами (я не говорю про спонтанные покупки) я перебираю вещи, смотрю что в каком состоянии и не малО ли. Отслеживаю акции, подписана на рассылку многих магазинов. Люблю распродажи, причем хожу на них в самом конце и за небольшие деньги покупаю отличные вещи. А еще заезжаю в аутлеты и дисконты, там любимые марки с такими скидками, что начинаешь хватать все, не можешь остановиться. Например, купила дочке сапоги Timberland за 1,5 тыс, а стоили они до распродажи 10,5 тыс.
Еще иногда заказываю на Алиэкспресс. Ну это рулетка такая… Везет не всегда, но иногда просто замечательные вещи приходят. Вот пальто дочке покупала, оно просто отличное.
Ну и покупки не в сезон позволяют очень хорошо сэкономить. Покупаю вещи на 1-2 размера больше. Успеваем все поносить. Иногда даже на 2 сезона хватает. Вот зимнюю одежду покупала летом, сэкономила около 5 тыс.
Стараемся носить всю одежду, не жалеем и не откладываем на потом. Носим в сад красивые платья, брючки, рубашки. Воспитатели спрашивают не жалко ли такие вещи. А нам не жалко!
Покупаю яркие вещи. Многие мамы покупают с практичной мыслью «он же испачкается на прогулке, надо брать потемнее». Я стараюсь от себя эти мысли гнать и смотрю то, что действительно пойдет детям и будет хорошо при этом стираться.
Хожу в магазин без детей и мужа. Провожу достаточно много времени там, бегаю с одной кофтой или футболкой и прикладываю к джинсам, юбкам и т.д. Если вещь нравится, но не могу придумать с чем надеть, то кладу на место.
Также нам много вещей отдают, особенно для дочки. Как-то так получилось, что у всех друзей девочки. Мы все берем кроме обуви. Обувь не берем по причине того, что она формируется под стопу индивидуально. Можно на такой экономии заработать проблемы со здоровьем.

Про количество.

Одежды должно быть столько, чтобы стирать можно было 2-3 раза в неделю. Это при том, что менять одежду в силу возраста и неаккуратности мы можем каждый день, а то и по несколько раз в день.
Для дочки на сезон примерно так:
Белье/колготки/носки – чем больше, тем лучше
Платья и сарафаны – 5-7 штук
Футболки – 10 штук
Юбки – 2-3 штуки
Лосины – 5 штук
Джинсы/брюки – 5-7 штук
Кофты – 5 штук
Верхняя одежда – по 2 комплекта на сезон
Обувь: сандалии – 2 пары, кроссовки, резиновые сапоги, ботинки, зимние сапоги – 2 пары.
Нарядные платья – не счесть))) Все дарят и отдают.
Для сына:
Белье/колготки/носки – чем больше, тем лучше
Футболки – 10 штук
Рубашки – 2 штуки (не особо любит)
Джинсы/брюки – 5-7 штук
Шорты – 6-8 штук
Кофты – 5 штук
Верхняя одежда – по 2 комплекта на сезон
Обувь: сандалии – 2 пары, кроссовки, резиновые сапоги, ботинки, зимние сапоги – 2 пары.
Шапок, шарфов, манишек и варежек с перчатками у нас великое множество на все погодные условия. Это моя слабость. В Детском мире весной накупила штук по 5 на распродаже, а зачем столько не знаю)))

Про качество.

«Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи» — так говорил барон Ротшильд.
Я с ним полностью согласна. Одежду стираем очень часто, пользуюсь пятновыводителями. Поэтому стараюсь покупать качественные вещи, но с большими скидками. Правда, могу купить и красивую, но не очень качественную футболку типа «относил и выкинул». Не без этого.
Всегда обращаю внимание на состав, чтобы там было минимальное количество синтетики. Если белье или футболки, то конечно хлопок 100%.
Мои ребята очень активные, поэтому чтобы одежда не так быстро изнашивалась, я стараюсь ее чаще менять, поэтому у меня солидный запас.

Всем удачных покупок!

А вот и мои последние покупки











26 комментариев

owlincap
На детские тряпочки могу смотреть в любом настроении и состоянии ума!)))
Спасибо!
0
Sovushka
Рада, что порадовала)
0
Bogdanalina
Спасибо за рассказ подкрепленный опытом. Красивые и модные модели.
А куда носите такие сандалеты? Они типа резиновых, да?
Комментарий отредактирован: 27 сентября 2017, 07:36
0
Sovushka
А куда носите такие сандалеты? Они типа резиновых, да?
Это шлепки типа Кроксов, они легкие и резиновые с дырочками для проветривания. Легко одеваются и снимаются, впереди резинка, она перекидывается назад и можно фиксировать ножку сзади, не слетят. В таких шлепках можно ходить в бассейн, на пляж, на даче. Мы ходим на тренировку по гимнастике. Занимаеся в носках, а чтобы дойти от раздевалки до зала одеваем эти тапочки.
0
Bogdanalina
нам для бассейна актуально, спасибо.
1
Stroma
Спасибо, буду набираться мудрости у опытных, глядишь, чего-то и отложится, когда соберусь за своими)
1
AnnaNik
Совершенно согласна: никогда не покупала дешевые вещи. Только один раз в жизни купила кроссовки дочери на рынке, началась дикая аллергия на клей. Хорошие вещи сохраняют форму и цвет даже после многих стирок.
1
Sovushka
У нас аллергии не было, слава Богу! Но вот вещи после пары стирок вид свой теряли.
0
Varlasha
У меня не получается с распродажами дружитт)) вечно промахиваюсь с размерами впрок и в итоге приходится либо продавать, либо отдаю даже не одев ни разу
1
Sovushka
У меня пару раз так получалось, промахивалась, но как-то приспособилась. Этим летом я покупала вещи на пару размеров больше, в следующем году точно будут как раз.
сейчас перманентные скидки и акции во всех магазинах. Я подписалась на рассылки и ловлю выгодные предложения по мере необходимости))
0
Ice
Ой, спасибо! Тряпочковая тема! Все как я люблю! )))
Правда, я начала ловить себя на том, что в отделах с малюсенькими девочковыми одежками моя рациональность засыпает и просыпается Безумный Шопоголик )))
2
Sovushka
Правда, я начала ловить себя на том, что в отделах с малюсенькими девочковыми одежками моя рациональность засыпает и просыпается Безумный Шопоголик )))
Как будто про меня))) Я прихожу в магазин и хожу только по детским отделам. Себе уже не так интересно покупать!
0
Marmeladka
Сколько красивостей!!! Юля, спасибо за темку!
1
Sovushka
Всегда пожалуйста! Я могу на такие темы писать бесконечно! Я же шопоголик!
0
Foxy
Очень понравилась розовая шляпка)
2
Sovushka
Спасибо! Она меня тоже очаровала.
0
kelika
благодарю.
а у меня не получается отслеживать скидки. И вот по интернету ни как не решусь заказать хотя бы 1 одежку.
комплекты очень хороши
1
Sovushka
Я читаю отзывы всегда перед заказом и изучаю размерные таблички. Заказываю через интернет часто и бывают промашки конечно))) Я такие вещи либо дарю на какие-то праздники, либо отдаю.
1
LadaSiberia
Милота! Детские комплекты такие разные и радостные!
0
Lorik
Какое все красивое! Почему-то, особенно умилили детские «кроксики») У нас на работе многие ходят в кроксах — в основном- здоровенные дядьки-хирурги) А тут такие малюсенькие, милота)
0
Sovushka
Точно! Была в больнице у папы, там все в кроксах ходят))) я и не задумывалась
1
Ninelle
Ааа, я балдею) какое все маленькое и симпатичное))))
Шляпки шик)))
0
vorobey
Хочу кроксы для всей семьи, пусть это будет ещё одним желанием.
1