Пора в полет

Итак, я начинаю полет. Начинаю заново, в новом доме, с обновленным составом семьи))))
Что мы имеем на входе. Старая трешка-брежневка, ремонт капитальный не делался лет 40 уже, так что все сложно…
Одновременно не хочется вкладывать большие деньги, поскольку пристанище это однозначно временное.
Одна комната проходная — так называемый зал. В ней сейчас обитает Аня, что меня не вполне устраивает, но выбора пока нет. Еще одна комната — бабушкина. Она в ней жила до нашего приезда и мы, разумеется, оставили за ней право выбирать себе спальню. Она, разумеется осталась у себя. И третью комнату занимаем мы с Митей и мужем. Меня там все устраивает, кроме одного — окна выходят на проезжую часть, а это постоянный шум и летняя пылища…
К сожалению, не могу начать размусоривание никак — большинство вещей не мои и бабушка, как истинный плюшкин, не разрешает их выбрасывать. Сейчас кое-как договорились, что будем все складывать в дальний ящик, а для использования, на поверхности так сказать оставим только то, что действительно необходимо. А уж из дальнего ящика я найду способ все это раздать/выбросить/увезти куда-нибудь подальше.
Основное мое занятие сейчас — попытка оптимизации пространства. Хожу по дому и твержу себе — у каждой вещи должно быть место. Если у нее нет места, значит она не нужна и ее надо выкинуть. Пока с переменным успехом…
Самое удручающее место — ванна и туалет. Я начинаю понимать наконец-то, что меня не устраивает просто наличие минимальных удобств (электричество, газ, водонагрев и т.д.), я хочу уюта. У бабушки это чувство отсутствовало. Я это поняла только сейчас, когда приехала к ней, старенькой и беспомощной, жить и помогать. Девочки, я никого не осуждаю, но уже 50 лет жить в квартире без плафонов в ванной, туалете и коридоре… И заметила я это только сейчас, когда переехала сюда…
Короче, на данный момент — пытаюсь в перерывах между кормлениями и укачиваниями определить места вещам. Не всегда получается, но я стараюсь. А еще я потихоньку, исподволь ввела рутины. Видимо, с маленьким ребенком это необходимо для выживания. Утро и вечер примерно одинаковы, разнятся только по времени…
И — лирическое отступление. Я ЧИТАЮ… Впервые с тех пор, как родила Аню я стабильно читаю каждый день. Я кайфую от этого!!! Это моя награда за целый день… Сейчас перечитываю «Поющих в терновнике». Перед эти был Куприн «Яма» — впервые… Оооох. Произвело впечатление сильное, несколько тяжелое, но в то же время я начала понимать, что мне многое дано от рождения, за многое, очень ценное, мне не пришлось бороться в своей жизни. И что здесь можно сказать — спасибо за это моим родителям))))
На сегодня наверно хватит)))) Но продолжение следует. Обязательно.

5 комментариев

Lorik
Танюша, в плане того, что в квартире много вещей, над которыми мы не властны — мы похожи) я несколько раз пыталась что-то сдвинуть с места, но теперь оставила эти попытки, потому что последняя попытка была очень болезненной для меня, и энергетически затратной. Спасибо девочкам нашим, напомнили мне о хороших качествах моего мужа, а то у меня уже поселились мысли о разводе)
То, что ты читаешь каждый день — это очень здорово! Это время только твое и только для тебя, это очень важно!
Успехов тебе во всем!
2
kelika
вот мне кажется, самое гнетущее обстоятельство. Фиг с ним с ремонтом, но когда ты не властен над вещами и получается, что чужие вещи превыше в доме чем ты сам — это самое тяжелое.

Тань, а если не сильно вкладываясь — попробовать в квартире добавить комфорта какие -нибудь самодельными плафонами. Хотя, для этого нужно хотя бы свободное время, что с маленьким ребенком очень трудно
2
Stefaniy
Танюша, с возвращением в стаю!)Маленькими шагами ты наведешь уют, главное не ругать себя, не ударяться в перфекционизм, хвалить за маленькие победы.Благодарности очень помогают!
2
Marmeladka
Танюша, с новым полетом! Рада, что ты читаешь! Молодец!
Хорошо, что вы смогли договориться хотя бы убрать некоторые вещи подальше с глаз, это уже большой плюс.
1
Marusya
Куприн Яма — это сильнейшая вещь!)
Куприн люблю очень!!!
1