Про сорокалетних.......................

каталог

Парк. Утро. Пробежка. Вдруг меня обгоняет девица. Любуюсь на ее круглую задницу, думаю: «Обгоню, посмотрю, кто такая!». Девице оказывается больше 40. Несется, как шустрая козочка.
Ресторан. Вечер. Читаю меню. Вдруг в мой «кадр» попадают женские ноги: облегающие джинсы, тяжелые зеленые «мартензы». Что за модная красотка? Поднимаю глаза. Красотке лет за 40….
Им за сорок! Они спортивны, веселы, угарны. Их юность пришлась на 1990-е, тогда они вдохнули веселящего газа свободы и до сих пор летают и резвятся. «Пили всю ночь, гуляли всю ночь до утра», как примерно пел Цой.
Маникюр и педикюр – обязательно. Косметолога и парикмахера не пропустят ни за что.
Тем, кому за 40, это феномены нашего времени. Я от таких женщин балдею.
У таких красавишен нет проблем. Они собой довольны. А если и недовольны, подмигивают себе в зеркало и – шмыг за дверь. Вперед, в театр, на тусовку, в фитнесс- зал. Они классно выглядят, им прикольно жить. Они приводят в зал своих дочек-подростков. А дочки вполне могут привести такую маму в свою компанию, та зажжет так, что чахлая молодежь упадет.

На модных выставках сплошь – они, за 40. Молодых мало, молодые смотрят сериалы. Крутые же тётки везде успевают. У них ровное дыхание, горячее сердце, насмешливый взгляд.

У них за плечами – трагедии, потери, несчастья. Измены мужа, скандалы с детьми, первые морщины. «О, боже, нет!» А теперь все отболело, дети очень взрослые, морщины? Ну не сходить же с ума от них. Они не делают пластические операции, они не сумасшедшие. Хотя кремики утром и на ночь – святое. И волосы подкрасить – может, рыжей стать?

Они лихо наряжаются. И не выглядят нелепо. Нелепо можно выглядеть в молодости: дурацкая сумка, дешевое платье, немодные джинсы. В молодости вся эта чепуха важна. У тебя «контракт» с обществом, ты должна вписываться в каноны, регламент, протокол. Ты – социальный планктон. Когда тебе за сорок- контракт разрывается. Как сказала мудрая Изабелла Росселлини, «возраст – это свобода». Ты уже никому ничего не должна, ты живешь, как тебе хочется, ты – свободна. Тебе плевать, будут ли мужики пялиться на твою задницу, тебе начхать, что скажут занудные подруги. Рыжие кудри, цветастое платье, кеды. «О, моя маленькая бейба!», как пел Сукачев. И, черт возьми, в этой свободе, в этом смехе, в этой развинченной походке сексуальности больше, чем вон в той юной полногрудой цыпочке, которая сидит в ресторане и глядится ежеминутно в смартфон: как помада, как челочка лежит, как реснички хлопают? Цыпочка головой шевельнуть боится, цыпочка вся на нервах, цыпочка себя продает. Она на «контракте».

А рядом сидят три крутые женщины за 40, пьют вино и хохочут. У них впереди веселый вечер. У них впереди большая интересная жизнь. Да и какие они «женщины»? Девчонки! Пусть и с морщинами. Девчата, можно я к вам присяду, а? Хочется угара, а с юными скучно…
(А. Беляков)

43 комментария

Tanusha
Стащила сегодня с фейса.…
1
owlincap
6
owlincap
Только я сажусь на трехколесный велосипед!)))
4
NataliaN
А мне уже 46, а я ещё не решила, кем буду, когда вырасту)))
4
natasha-eliseeva
Натусь, тогда я тем более, мне то всего 300 лет) вроде так Баба Яга говорила)
2
Tanusha
Гыыыыы! А я вот выросла… Но тоже пока не решила!
Пы Сы. Про выросла.
Когда летом приехала к начальнику почты за маминой пенсией — встретилась с ее мужем, моим любовником…
Ничего плохого не подумайте! Когда то давно я работала в школе пионервожатой. За 6 км от дома. А ее муж работал водителем на мазе-лесовозе. Я пешком ходила и он меня подвозил. И звал меня любовницей!
Ну вот. Пришла я за пенсией, а Лена ему кричит «Леша, иди сюда. Смотри кто к нам пришел»
Он вышел, обалдел и говорит «Ну ты даешь! Куда это ты растолстела то!»
Ну я ему и сказала, что я не растолстела, а просто ВЫРОСЛА! :)
3
NataliaN
я не растолстела, а просто ВЫРОСЛА!
Да, Тань! Выросла, ну и что, что не в высь!
2
natasha-eliseeva
Девочки, вот вы мотивашку дали!
Не успела дочитать, подорвалась и начала уборку, а до этого: Усё пропало, помираю, несите топор, больную голову нафиг!
1
Tanusha
Не говорика! Мне так понравилось!
На работе соцсети заблокировали, за инетом следят. Только ФБ в свободном доступе. Там и пасусь!
Вот нашла.
Сижу сегодня и думаю «А как с девчонками поделиться?»
Да все просто. Скопировала на корпоративную почту и на свою личную письмо отправила!
1
natasha-eliseeva
Вот редиски! Лишить сетей это вообще бесчеловечно!
1
tatka
У нас ВК и одноклассники закрыты. сюда могу заходить, мой мир могу.
1
Tanusha
это точно! БЕСЧЕЛОВЕЧНО!
0
Tanusha
Я заходить могу везде (пока). Но на всякий случай перенесла все домой. Восстановила все пароли и захожу из дома. А на работе хожу. но без авторизации.
Боюсь, что айтишники отследят кто и где сколько времени проводит и это ударит по премии.
0
natasha-eliseeva
Бить Премию низя!!!:C Ее надо гладить, холить и лелеять! И добавлять любя!:**
1
Tanusha
ТОЧНО! Поскольку я всегда говорю, что у меня самая эрогенная зона — это кошелек… Нельзя эту зону трогать. Не прилично!
0
FairWind
Мы всегда найдем выход!
0
owlincap
«возраст – это свобода»
Зацепило.
2
Bogdanalina
возраст – это свобода
а еще мне нравится теперь -«мои года -мое богатство»
0
vera
Да и какие они «женщины»? Девчонки! Пусть и с морщинами. Девчата, можно я к вам присяду, а?
И я присяду, можно? А вообще я давно уже поняла, что возраст — это свобода. Когда мне исполнилось 55 и я сообразила, что могу в любой момент без потерь «хлопнуть дверью», стало намного проще общаться с руководством. И хлопнула в конце концов, не стала ждать, когда меня под зад пнут.
Дома тоже больше свободы. Маленьких детей нет, пеленки, кашки, подростковые закидоны и даже свадьбы — в прошлом. Взрослые дети, слава Богу, нуждаются в родительском внимании, но не настолько, чтобы себя забыть. Внуки — это радость. Основная ответственность за них — на родителях. Бабушкам — счастье, море положительных эмоций, а помощь только по желанию. Хотя это желание есть, и есть даже возможность взвалить на себя некоторые обязанности, освободив немножко дочерей и снох. Но это не обязаловка. Сейчас у меня та пора, когда «хочу — на кровати валяюсь, хочу — кисель ем».
Минусы в возрасте есть, конечно: здоровья стало поменьше, а морщин, наоборот, побольше, но это же не главное.
Девочки 40-летние — вы молоды, хороши, энергичны! Оставайтесь юными, но и старости не бойтесь. Во-первых, вам до нее еще долго, а во-вторых, она не страшная)
6
Pro100Masha
Маленьких детей нет, пеленки, кашки, подростковые закидоны и даже свадьбы — в прошлом. Взрослые дети, слава Богу, нуждаются в родительском внимании, но не настолько, чтобы себя забыть. Внуки — это радость. Основная ответственность за них — на родителях. Бабушкам — счастье, море положительных эмоций, а помощь только по желанию.
Приходила на день рождения Тамары ее подруга, ей где-то 42-43 и у нее внучка от взрослой доче и ещё дочь подросток. Так вот говорила она те же слова — какой замечательный возраст, мы ещё молоды, и полны энергии, дети выросли. Говорит она, говорит, а ощущения то нет что вот прям щас она может подорваться и пойти на тусовку, как те 40-летние из топика. Столько воспоминаний из возраста за 30, тогда они действительно срывались и тусили, но это БЫЛО, а сейчас нет. И никакие слова не помогут. Новый муж ее изрядно накидавшуюся за праздничным столом домой полюбому доставит и спать уложит. Свобода для нее — это иллюзия, которую она внушает окружающим, мол она у меня есть.
0
vera
Ну, абсолютная свобода может быть только у полных эгоистов.
ощущения то нет что вот прям щас она может подорваться и пойти на тусовку, как те 40-летние из топика
Это у всех по-разному. Есть 20-летние бабки и 80-летние девочки. То и другое — аномалия. а 40 — золотая середина.
1
NataliaN
Это у всех по-разному.
Да! Это же просто и банально — у одних стакан наполовину полный, у других наполовину пустой, хотя условия-то равные. Просто кто-то сам режиссёр своей жизни, а кто-то хочет, что бы у них было «блюдечко с голубой каёмочкой». А если каёмочки нет, то и есть не будут.
Комментарий отредактирован: 24 января 2018, 09:06
0
Stefaniy
прям щас она может подорваться и пойти на тусовку, как те 40-летние из топика.
Дело не в тусовках.Я сначала тоже думала, вот не хочу на тусовки, значит уже старею.Это навязанный стереотип.
Вот взять старичков в Китае, которые утром на улице делают гимнастику.Они это делают не для тусовки, а для себя, потому что молоды душой.В этом и есть свобода, что делаешь что-то не для оценки общества, а для себя.Хочешь танцевать-ты можешь пойти в клуб, можешь в студию, а можешь и сама с собой дома.А иллюзия да, действительно есть, когда не знаешь чем заняться кроме тусовки и праздничного стола.
7
Nati
О, в сорок я была загнана, как белка в колесе.К сорока я рожала, купала, вытирала попы.А вот к пятидесяти у меня
У них впереди большая интересная жизнь.
.
Хотя, в каждом периоде жизни свои прелести.Я долго замуж не выходила, устала на вопросы отвечать.Зато сейчас мои одноклассницы бабушки, а я мать молодая.Шучу конечно.Я всегда любила возраст свой, в 20 и в 40, думаю и в 80 я буду довольна.А морщины, так у меня зрение, с возрастом я их не вижу.Не вижу, значит нет их!
3
vera
Я согласна, что у всех по-разному. У меня дочка в 37 первую родила, а я в 40 бабушкой стала. В любой ситуации есть свои прелести.
Просто кто-то сам режиссёр своей жизни, а кто-то хочет, что бы у них было «блюдечко с голубой каёмочкой»

Совершенно точно. И этот комментарий вполне можно написать под топиками девочек про пожилых родственников.
3
tatka
Наташ, про меня написала!
0
FairWind
Возраст не в паспортах, а в головах!
2
FairWind
Я очень люблю свой возраст, пусть мне и не сорок, а тридцать всего))), но планов, идей, мыслей столько, что до сорока боюсь не успеть! Поэтому буду успевать после!
2
Foxy
Что касается меня, то я возраст свой не то, чтобы обожаю, но, так скажем, уважаю.Без излишней скромности, с возрастом я стала лучше(умнее, мудрее), хотя внешность, конечно, пострадала, да и оптимизма не прибавилось.
Зато в душе мне 28!)))
А статья очень крутая, спасибо!
И да, Тань, с именинами!))
Комментарий отредактирован: 25 января 2018, 06:57
3
Stefaniy
мне 28!
И мне! Мне нравится эта цифра)
с возрастом я стала лучше(умнее, мудрее)
Да! Хочу, чтобы так и было дальше, а не как в соседних топиках про родственников…
1
vera
до сорока боюсь не успеть! Поэтому буду успевать после!
Знаешь, как выяснилось, и до шестидесяти не успеть)
я возраст свой не то, чтобы обожаю, но, так скажем, уважаю
И я.
Тань, с именинами!
Танечка, с именинами! И всех Танюш с именинами! Пусть ваш ангел поможет вам во всем!
0
FairWind
Вера, так это планы только на ближайшие несколько лет, а потом еще добавятся!
0
Nati
Я сегодня вспомнила случай, лет пять назад.На работу принесли шмотки на продажу.Я примерила платье и говорю:«Вроде не плохо, но не по возрасту, молодёжно.»А сотрудница мне:«А зачем тебе притворяться взрослой женщиной?»Мне это запомнилось, хотя платье я не купила в итоге.
1
owlincap
… Ааа! Притворяться!)))
0
Nati
В этом что-то есть, правда? Возраст понятие условное.Но, палка о двух концах.Слышала фразу «стареющая золушка».Молодиться, не в меру, тоже смешно
0
owlincap
Воот!
Молодиться не надо, у меня все та Наташина бабка из головы не выходит, которая девственность восстанавливать легла, блин, и санитаров покусала. Как вспомню, так ржу как дура в маршрутке, до слез, остановится не могу!
От же ж блин что же же деется!)))

Молодиться не надо, но и притворяться взрослой тетей опрометчиво.
Удовольствие надо получать от жизни и радоваться.

Наверху про морщины кто-то написал — девы, морщины фигня!
Я вам честно скажу, всем вокруг наплевать на ваши морщины, наплевать!
И прикол в том, что тем, кто за эти морщины переживает, они вообще не видны.
Ну и смысл?
Подростки страдают за вымышленные дефекты, молодые — что упустили время и не учились кататься на коньках с 3-5ти лет, девочки 25 лет страдают от вымышленных морщин (ну не 16 им уже, вот же беда!).
30-тилетним уже некогда переживать, дел дофига.
А в 40-45 просто песня, начхать!!!)))
Дела идут, прыщи можно вылечить, морщин не видно, коньки в прокате можно взять, жизнь красота!)))
А дальше, вон Верунчик говорит, еще интересней, хочу кисель пью, хочу на барабане играю пардон, горшки леплю или пою акапелло. )))
Комментарий отредактирован: 25 января 2018, 10:59 (3 раза)
3
vera
И на барабане тоже))) А вообще-то трудно соблюсти эту грань: чтобы не молодиться до неприличия, и в старухи не записываться. У меня всегда в этом плане ступор, когда что-то покупаю или куда-то собираюсь.
2
owlincap
На барабане мне не разрешат, не выросла еще!!!)))
2
Nati
А чО, барабан сломаешь, Маришик? Подуди пока!
2
vera
Воспоминания молодости.
Мы с соседями очень дружили: две семьи примерно одного возраста, с примерно равными детьми. У меня мальчишек еще не было, а Лена достаточно тихая была. А у нее сын- шумный (года 2-3 ребенку). Так вот у меня для нее была шуточная пугалка в разных слегка конфликтных ситуациях:
-Подарю Андрюшке барабан или дудку))
5
kelika
Ха, пугалка. У моей тети было 5 детей и моя мама всем пятерым племянникам подарила свистульки*lol* *lol* *lol* *lol* *lol* :Q *Angel*
3
Tanusha
Интересно, за что это она ей так отомстила?
2
kelika
да кто его знает, но хотя у тети уже правнуки есть — те свистульки она до сих пор помнит
2