38 комментариев

Stefaniy
Сходила на улицу, обрезала частично розы, повреждения и черные пятна есть, часть роз еще в снегу и воде.
Почистила несколько кустиков клубники и примул, там где уже почти сухо.
Как же здорово, что уже весна! Тюльпаны проклевываются!
2
NataliaN
А мне вчера сосед из деревни позвонил и строго спросил: «Где ты есть? У тебя на участке уже ни одной снежинки не осталось!» Я для приличия возмутилась, куда он все мои снежинки подевал, и грустно добавила, что в деревню пока приехать не могу, потому что завтра (здесь уже радостно) муж приезжает, встречать буду. И добавила, что всё же со дня на день приеду.
Если честно, так хочу на дачу, что уже сил нет ждать. Хожу вокруг рассады, как кот вокруг сметаны, перебираю пакетики с редиской, морковкой и свёклой, собираю сумки, и размышляю с паническими нотками, что не успею все дела огородные поделать. Но ничего, приеду в деревню, окину всё хозяйским взглядом, составлю список — и в бой!
3
Stefaniy
А мне вчера сосед из деревни позвонил и строго спросил: «Где ты есть? У тебя на участке уже ни одной снежинки не осталось!»
Мне если честно, тоже давно хотелось тебя об этом спросить)))Почему ты до сих пор не там)
2
NataliaN
Света, у нас снег только десять дней, как растаял. В самых тенистых местах ещё лежит, тоненькими полосками. А поездка ЛМ в Москву совпала с хорошей погодой, но я поехать не могла, потому что мне были поручены кое-какие дела в городе. Вот я и не ездила.
Мы обычно стараемся ездить на несколько дней сразу. Вот в этот раз были одним днём — я только во вкус вошла, а муж сказал, что уже домой собираться надо. Мне так не нравится — костёр не пожечь, с соседями не поболтать, печку не растопить, с восходом солнца на улицу не выйти.
2
natasha-eliseeva
Ой девочки, что делается, что делается!
Была у мамы, все отходит, почки набухают, а плетистые розы ни как. Одну срезала под корень, вроде 2 ствола из 10 живы. Другие 2 вроде живые, но такие скрюченые(
Сдалала 1 терлую грядку, купила рассдаду виолы, сегодня посажу. Вычистила от корней клумбу своим торнада, посадила на рассаду там астры и смесь цветущих трав. Прополала пионы тем же торнадо. На пару-тройку лет хватит.
Обрезала посчти все розы.
Сегодня буду делать еще теплые грядки. Сниму видео как обещала в том году.
3
Stefaniy
Сниму видео как обещала в том году.
Ждем!
Прополала пионы тем же торнадо.
То есть ты вокруг пиона прошлась торнадо? А корни не задеваешь? Мне определенно надо эту штуку)
0
natasha-eliseeva
Света, я все сорняки полю этим Торнадо, когда нужна глубокая перекопка и максимум удаления корней. Он при повторном рыхлении этого же места вытаскивает корни, которые я пропустила.
Пионы сейчас только проростают, вокруг них прошлась им, вытащила корни, а в кустах аккуратно разгребыла грабельками, вытаскивала все и снова засыпала. В том оду так делала одинокий куст с ним все ок.
Комментарий отредактирован: 16 апреля 2018, 18:41
0
natasha-eliseeva
Замочила горох, кукурузу, фасоль. Проверила. Завтра буду сажать на рассаду. Сдъезили на мой дом. Там дренаж, ливневка, биосистему будут делать.
А дома по 4 кругу вот такая радость
был ноябрист, декабрист, мартист теперь апрелист)
4
Bogdanalina
Декабрист, красавец! У моей бабушки помню сиреневым цвел, а у меня только 1 раз цвет выпустил, отдала его потом.Очень красиво.
2
Tanusha
Говорят, он не любит, когда его трогают и переставляют. Я раньше все вертела -крутила то одним боком, то другим, поэтому он у меня бутоны сбрасывал.
1
natasha-eliseeva
Танюш, он не любит перестановок и жары. Поэтому в ванне стоит)
1
owlincap
Точно! Если переставить и даже развернуть — он не цветет!!!
0
Stefaniy
Мой тоже в ванной живет, а второй в спальне, там только утром солнышко.
0
owlincap
И мои в ванной живут!)))
0
Stefaniy
Мой тоже в марте и апреле цвел)Чудеса)
Наташ, а ты и фасоль и горох рассадой выращиваешь? Как приживается?
0
natasha-eliseeva
Замечательно приживаются, я их замачиваю, чтоб проклюнулись. Вот сегодня в теплицу их высадила. Впридачу к ним еще капусту и базилик. Ибо не фиг дома подоконники занимать!
0
owlincap
Из 17 посаженных огурцов (3 пакетика разных гибридов) взошло 7.
Пикировала астры — получилось 35 корней.
Пикоровала 1 партию многолетней фиалки.

Разбогатела еще на 2 сибирских ириса и кучку разных красивых лилий. Из предыдущих покупок 1 ирис умер, он уже был слабенький, распродажный, но все равно жалко. В горшках всходят лилии.
ЛМ купил гортензию и клубни красного георгина.

Начала уборку территории.
По ночам еще заморозки.
Комментарий отредактирован: 15 апреля 2018, 10:05
3
Stefaniy
ЛМ купил гортензию и клубни красного георгина
Какой молодец!
1
Stefaniy
В выходные только полив рассады.Вчера гуляли на улице, убирала мусор, почистила несколько кустиков примул и клубники, погребла газон.Местами еще очень сыро и грязно.
2
kelika
взошла морковка посаженная осенью. посадила лук, картофель, свеклу. в теплице уже есть ягоды клубники. посадила огурцы и кабачки. засадила огурцами теплицу у семьи сестры. редиску, зелень уже едим и раздаю. горох в теплице уже большой, а вот на улице посадить забыла((( Рассадой огурцов помимо семьи сестры наградила маму и свекровь. Это я думала, что у меня семена позапрошлогодние и не взойдут.))) Взошли помидоры, баклажаны, перцы. Нужно рассаживать.
цветут нарциссы, гиацинты, зацветают тюльпаны. а еще зацвели цветы которые я вообще не помню когда сажала (но осенью у меня проблемы с памятью были по уважительной причине)
Комментарий отредактирован: 16 апреля 2018, 16:51
5
natasha-eliseeva
Сделала грядки плоскорезом Фокина, посадила в них морковь и свеклу. Накрыла их лукрастилом от кур. Эти паразиты сразу бегут, как только я ухожу и прополотой территории. Петух еще возмущается, когда прогоняю их.
На выходных посажу лук. Выпущу в подготовленную на перегной грядку осенних червяков, пролью м-кой и закрою. Как раз через пару месяцев будет готовая теплая грядка.
2
FrauOlga
Наташа, вы-таки завели кур? Поздравляю! Как же это прошло мимо меня?
Комментарий отредактирован: 18 апреля 2018, 12:29
2
natasha-eliseeva
Оля, в ом году летом завели индюков, осенью кур.
Индюки культурные, горластые) Куры как оторвы)
1
owlincap
Начинаю раздавать излишки рассады. Получается что 7 человек я осчастливлю — отдаю на подращивание, места нет под такое количество, да и рук тоже, хочется освободиться.
1
Stefaniy
Продолжаю уборку участка по мере подсыхания.Погода стоит солнечная и сухая, не очень тепло, но это и не плохо.Хотелось бы дождь.чтобы смыло пыль и грязь.Но по закону жанра дожди польют, когда надо будет активно сажать и сеять.
Вчера перебрала в очередной раз семена, выбрала то, что скоро сеять.
Замочила настурцию, фасоль, кукурузу.
Посеяла на рассаду свеклу и капусту.
Посадила розу.
Пообрезала последние оттаявшие розы.
Разгребла снег над гортензией.
Посеяла раннюю морковь и немного лука-репки, укрыла спанбондом.Оказалось, что укрывного у меня нет, а я заранее не запаслась.Минус мне.
0
owlincap
Я это сделала! Ручки дрожат, поясничка требует массажа и радостей, и… какая же я молодец!
ЛМ одарил меня великолепной покупкой, приобрел 30 розовых кустов, по очень демократичной цене. Сорта вроде как районированные к нашему климату.
Сейчас наилучшее время для посадки роз, и даже если половина из них приживется, все будет отлично. Суть ситуации в том, что посадку роз в этом сезоне я не планировала, поэтому ничего для этого у меня не подготовлено. Итого, 8 роз Анастасия посажено в клумбу, 16 (Блек и Керн) — в клумбогрядку, где в прошлом году был сад однолетних пряных трав, и 6 штук 3-х сортов посажены в холодную теплицу — просто потому, что нигде более готового места у меня нет, а сажать надо срочно или совсем не сажать.
Растения, привезенные в прошлом году из Астрахани, перезимовали достойно, а вот голландские (из оби) карпатские колокольчики похоже что нет…
Закончив, по флайской привычке убрала все рабочее место — вытащила из щелок в дорожке прошлогоднюю траву, собрала в этой зоне весь органический мусор и вымела с дорожек 2 ведра земли.
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2018, 18:29
4
Stefaniy
Вот это подарок! Вот уж повезло! Я согласна, чтобы у меня ручки дрожали от такого счастья)
1
owlincap
100 рублей куст, мощные кусты в отличном вроде как состоянии, но корневая система открытая. Поглядим…
1
Stefaniy
100 рублей куст, мощные кусты в отличном вроде как состоянии
Оооо…
0
owlincap
Из Брянска.
Может к вам тоже возят?
0
Stefaniy
Где смотреть? Это выставка-ярмарка какая-то?
0
owlincap
Это частный питомник, то есть люди сами выращивают и привозят, продают оптом. Не знаю, Свет. Если еще что узнаю, напишу.
1
Stefaniy
Сегодня сказали, что в Леруа по 300 с закрытой, с толстенными стеблями…
Эх, как там мои розочки под снегом…
0
NoraGri
Посеяла и распикировала 40 сортов помидор,10 перца, 5 баклажан, немного цветов, петунию перевернул кот, осталось 2 сорта, сегодня посеяла 10 сортов белокочанной капусты и 2 сорта цветной (рассадник кончился, а ещё пекинка, брокколи, кольраби, брюссельская, краснокачанная, листовая)
Посадила в горшки цветы многолетние которые заказывала. Лук севок купила, но сажать когда не знаю, в огороде трясина.
Участок убираем потихоньку, где подсохло( с разливом ужас- ужасный, что принесло, что уплыло, брёвна, доски, мусор по всему участку)
1
owlincap
Участок убираем потихоньку, где подсохло( с разливом ужас- ужасный, что принесло, что уплыло, брёвна, доски, мусор по всему участку)
Пусть все наладится поскорее!
1
NoraGri
Мариш конечно наладится, глаза боятся, а руки делают.
1
Stefaniy
Вот это объемы! А я думала, что у меня много рассады)
1
Stefaniy
Потихоньку переношу всю рассаду в теплицу, излишками цветов активно делюсь.
Взошла редиска в теплице, какой-то салат.
Высадила рассаду огурцов 3 шт.
Посеяла еще два ряда морковки и посадила весь севок.Посеяла рядок редиски между луком и морковкой.
Сняла верхний слой неперепревшего компоста чтобы добраться до готового, сложила в качестве эксперимента под малину, пролила компостином.
Переложила все кирпичи в клумбах, прорыхлила клумбы, отделила клумбы от полоски земли вдоль забора, там понемногу перекапываю и выбираю корни вербейника.Думаю, что там посадить, чтобы избавиться от сорняка.Посадила бы кабачки, но неудобно собирать там ходить.
Посмотрела видео про компост в мешках, хочу попробовать.
0