Борьба с сорняками

Из-за вопроса как вывести сныть, полезла искать методы в Интернет.
Вот что он мне выдал:
Самый надежный способ — перекапывание мест скопления сныти вилами для копки. С особой тщательностью надо выбирать корни.
Ограничить рост сныти поможет вкапывание шифера или садовой ленты на глубину 20-30 см.
Постоянное скашивание приводит к ослаблению и частичной гибели сорняка.
После первой перекопки произвести посадку на это место картофеля, так как он требует частого окучивания.
Производить постоянные прополки и рыхление по мере появления новых побегов сорняка.
Чередовать культуры.
Не доводить сныть до цветения. Если есть место, где она растет и не выпалывается, то необходимо удалять цветоносы.
Обработка гербицидами поможет вывести сныть на огороде, но требуется повторять процедуру несколько раз за сезон.
Если сныть разрослась под кустами или растениями с близкорасположенной к поверхности корневой системой, то вокруг них укладывают рубероид, черную пленку или картон. Необходимо сделать в материале отверстия для поступления к корням влаги.
Корневища и срезанные зонтики с семенами можно складывать в черные мусорные пакеты. Без доступа воздуха за год сныть превратится в перегной, семена потеряют всхожесть. Или же выносить корни и зонтики за территорию сада.
и продолжение
А я взял на вооружение следующие два способа:
Способ 1(химический). Я много читал о низкой эффективности раундапа. Так оно по-большому счёту и есть. Но если раундап (или аналогичное средство) применить по зелёным листьям сныти поздней осенью, эффект будет впечатляющим. Время обработки нужно подобрать так, чтобы сныть побыла в таком состоянии недели 2-3 до первых заморозков. Что называется — гол в раздевалку. Весной она будет очень ослабленной и тогда её можно ещё наз обработать. А можно и чёрной плёнкой накрыть на месяц.
Способ 2 (экологический). Рано весной накрыть сныть чёрной полиэтиленовой плёнкой. На три-четыре месяца. Приствольные круги накрыть спанбондом в три-четыре слоя и часто поливать водой. Ближе к концу сезона (начало августа для средней полосы) открыть почву и поверхностно обрабатывать плоскорезом раз в неделю в течение месяца. Затем густо посадить фацелию или редьку. На зиму сидерат оставить без скашивания и перекопки. По весне проверить результат и добить пропалыванием единичные экземпляры.

Максим Анатольевич: 03.10.2016 в 12:29
Способом первым уже пробовали воспользоваться?
Об осенней обработке много спорят. Есть и сторонники, и противники этого. Основные доводы – листьев осенью у растения меньше, а так как раундап действует на лиственную пластинку, то и эффект менее заметен. Также говорят о том, что осенью происходит усиленное сокодвижение с листьев в корни, а не наоборот, как в теплое время, а значит губительный эффект раундапа на почву и полезные растения, которые растут рядом, будет ярко выраженным. У многих после осенней обработки погибают даже плодовые.
Однозначно надо пробовать. Особенно воспользуюсь на следующий год вашим экологическим способом.

Леонид: 05.10.2016 в 08:54
Пользовался и первым и вторым способом. Предпочтение, конечно, второму, но не всегда это возможно. Хорошо, когда обработке подлежит совершенно свободный участок земли (без кустарника, деревьев, заборов, тропинок… В таких случаях я накрываю сныть плёнкой двумя полосами и таким образом как бы выдавливаю её с участка. Убирая перваую полосу, я переношу её за вторую и т.д. Иногда даже оставляю полосы на зиму. Недостатком зимовки плёнки является то, что на ней образуются отверстия от мышей.
Что касается весенней обработки раудапом, а тем более летней, то на опыте убедился в её низкой эффективности. И ещё заметил: при обработке сныти раундапом повреждаются рядом растущие кусты ежевики. Даже если их предварительно накрывать. Очевидно, что раундап каким-то образом передаётся от корней сныти (или других сорняков) корням ежевики. Как ещё объяснить такой эффект? Возможно, что ежевика имеет поверхностные корни, которые и поглощают яд.
взято с сайта Your text to link...
Ры.сы. там еще много интнресного

9 комментариев

agrestis
Эх, девочки, пообщалась я с вами про нашу сныть… и вытащила мужа на часок на дачу, и таки откусила кусочек слоненка!
В этот промежуток между щитком и насосом я мечтала пересадить нарциссы, и устроить там узкую длинную клумбу с ипомеями, например. Но эта сныть… Я не могла понять с какой стороны к ней подойти.
А сегодня поняла, что надо не ныть, не сидеть и думать, а делать! Поехала и сделала кусочек. Девочки, Наташа, Мариша, спасибо за «пендель»!
3
owlincap
Света, для долговоременного результата я бы просто на год закрыла бы эту зону черной пленкой, старым матрасом, чем угодно плотным. И сажала бы — в новом году. Потому как за лето корешки сорняков опять все заполонят и ты запаришься полоть.
0
agrestis
Дело в том, что мне очень срочно надо пересадить нарциссы и это единственное место, куда я могу это сделать. Попробую пока так, а потом буду видеть. Если будет совсем плохо — придется принимать радикальные меры.
0
YaNaLate
раундап я частенько использую, хорошо действует, но только 3 мес. на семена вообще ни как не действует. Это если попустим посадили- вылез пырей, потравили, а культурному растению которое вылезет позже по идее быть ничего не должно. Но это теория, на практике я так не делала.
Мы так за двором осваивали землю сплош покрытую пырием и прочими сорняками.
Комментарий отредактирован: 7 мая 2018, 21:00
0
NataliaN
Я бы не стала пользоваться раундапом. Надолго сохраняется в почве, имеет свойство из почвы поглощаться корнями растущих на этом месте растений, негативно влияет на репродуктивную функцию людей, даже последующих поколений. На мой взгляд самый эффективный способ — выкапывать с корнями, вновь появлящиеся ростки срезать плоскорезом, чтобы не допустить процессы фотосинтеза в растении. Через какое-то время корни ослабевают и не дают новых побегов.
2
YaNaLate
мы один раз потравили, а потом весной прошлись мотоблоком и все, вуаля. А про то что он действует там как то плохо, первый раз слышу. Пользуюсь им уже много лет, вроде тьфу тьфу. Ну раундап просто как вариант.
0
owlincap
Не пользовалась ни разу, но вот думаю… От соседки ко мне в теплицу лезет малина. Третий год уже, и весьма агрессивно — много сил уходит на выкапывание подземных побегов. Если не выкапывать, а кисточкой аккуратно листья смазать — у соседки тоже малина погибнет?
0
YaNaLate
нет погибнет только то, что намажешь. Но действие его будет не долгим, только на 3 мес мах.
0
Bogdanalina
Вчера решила, что сныти у меня нет, а сегодня посмотрела фото и оказывается и у нас ее в достаточном количестве, только зовем мы ее — трехлистка. Считаю, что ее не извести.
От соседки ко мне в теплицу лезет малина
слышала совет, что вдоль посадок малины нужно чеснок посадить и тогда малина «под присмотром», но сама не использовала, за достоверность не ручаюсь.
0