Катастрофа ! Сломалась стиральная машина.

Девочки, сломалась стиральная машина, пропахала 18 лет. Бош немецкой сборки. Срочно нужен совет, какую брать?! Делитесь, а?

51 комментарий

Lorik
У нас самих ARISTON, которой чуть больше 20 лет, настоящая итальянка))) Муж уже ее чинил много раз) А так покупали для квартирантов индезит самый дешевый — работала 3 года (сейчас просто не пользуемся, а так она в рабочем состоянии)
А твою починить нельзя? Сейчас просто такого качества как тогда уже нет. Много китайской сборки и российской, что тоже не очень хорошо)
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2018, 18:46
1
AnnaNik
Нагревательный элемент полетел и крутить тоже перестала, боюсь это конец.
0
FairWind
Аня, у нас так было, мастер приехал, починил за умеренные деньги. Машинка уже 9 лет работает, самый обычный Индезит.
1
FrauOlga
Нагревательный элемент стоит у нас около 7 тыс. плюс работа. Перестала крутить — возможно, что-то с ремнем, если порвался, то это еще пара тысяч. Чинить можно (тем более, что сама машина очень хорошая), но купить новую ненамного дороже.
По теме: моя мама пару месяцев купила себе LG, очень довольна и качеством стирки, и количеством программ.
1
FairWind
Не знаю нюансов, но на нашу машину оба ремонта обошлись гораздо дешевле, чем покупка новой. В первый раз, когда меняли нагревательный элемент вместе около 15$, во второй, когда крутить перестала, чуть меньше 20$. Вместе с работой, выездом мастера на дом и запчастями.
И еще, подруга очень долго работала в сервисном центре бытовой техники. Ломаются абсолютно все бренды, вне зависимости от страны сборки, цены и пр. Какие-то модели реже, какие-то чаще, но даже долгие выборе и чтение отзывов не дают 100% гарантии покупки той самой «идеальной» машинки.
2
Marmeladka
У нас Занусси, мы довольны, но машинке много лет, не факт, что сейчас такое же качество.
1
Nati
у меня были Ардо, Занусси.А сейчас LG.Все стирают на 5+, всеми довольна.
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2018, 20:06
1
VrednayaLisa
Наташ, а почему столько марок сменилось? Ломались или меняла на лучшее?
1
Nati
Первая пришла с мужем, вернее я пришла к ним, а у него она была уже старушкой.Вторая отработала лет 11-12, просто не захотели делать дорогой ремонт, а последняя вот уже года четыре пашет.А смешно выглядит мой комментарий.Возраст женщины можно определять количеством СМ в её жизни.
3
AnnaNik
Ой, согласно этой логике я нереальная молодуха. Блин, не покупать что ли, буду говорить, что в моей жизни было два мужа и одна стиральная машина.( мужей можно менять чаще, чем машинки)
5
VrednayaLisa
И я в молодухи тогда записываюсь — у меня тоже одна машина))))
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2018, 14:30
3
Nati
Не хочу обидеть мужчин, но некоторые СМ важнее некоторых мужей.К счастью только некоторых!..
2
AnnaNik
Некоторых можно бы и поменять на машинку, была бы выгодная сделка ?
2
vorobey
У меня все Самсунг первая
работает уже лет 13, немного стала подтекать, уехала к маме у неё плитка на полу.
вторая
Мне не нравится колличество функций, или 15 мин или два часа и отстирывает по моему мнению хуже первой.
Уж если буду выбирать ещё одну машинку буду требовательней и размер тоже имеет значение, вот у меня большой плед не влазит а хотелось бы.
2
agrestis
У меня твоя первая уже 8 лет ))) Без нареканий!
1
vorobey
Да первая, это как первая любовь*lol*
И программы можно настраивать, и отстирывает лучше.
1
AnnaNik
Р последних самсунгах почитала отзывы- много проблем с ними.
0
Ninelle
мне кажется в основном люди и пишут отзывы когда есть проблемы)))
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2018, 07:33
1
AnnaNik
Согласна, но мозги кипят. Надо же что- то решать.
1
FairWind
Мастер по ремонту именно стиральных машин когда приезжал, рекомендовал LG, но не российской сборки.
1
FrauOlga
Да, нам мастер по ремонту тоже такое говорил. А у меня Самсунг старой сборки, работает уже 15 лет, правда, с ремонтом — тоже меняли нагревательный элемент.
Комментарий отредактирован: 24 апреля 2018, 11:06
0
VrednayaLisa
Ох, мне тоже актуально, моя стиралка на ладан дышит((
2
AnnaNik
У меня еще и холодильник подвывает. Хожу и уговариваю его подождать.
1
tatka
У меня сейчас KANDY, машинке 6 лет, через три года муж сменил нагревательный элемент. Так она нравится. До нее были наша ВЯТКА, потом BEKO. Последняя нравится больше всего.
1
tortoisebaby
У меня Самсунг на 5.2 кг. Ей 8 лет. Я довольна. Особенно порадовала блокировка от детей :). Когда мелкая подросла, было актуально.
Была Самсунг на 3.7 кг, но мы ее убили за 3 года. Съёмные квартиры, кривые полы, переезды — подшипники разбились, ремонт был 2/3 от цены новой.
Холодильник тоже Самсунг, морозилка сверху. Ему 9 лет — никаких нареканий (т-т-т, чтоб не сглазить). NoFrost, даже размораживать не надо.
2
AnnaNik
Спасибо, девочки, за отклики.
0
Stroma
У мамы сименс буржуйской сборки, работает лет 15 как часы (тьфу-тьфу). У меня обычный атлант умеренно простой, работает уже лет 7 все отлично.
1
Limona
у меня бош на 7 кг, стирает 3 года, все устраивает.
1
Ninelle
Наша любимая машинка Haier стала ломаться. Решили поискать замену. Конечно той модели уже не найти, начали изучать рынок, и оказалось что приличная машинка от 50 и выше, и то, качество не айс, нужные функции как у нашей вообще редкость (а она полностью программируется, открывается во время стирки). Потом всё же нашли нашу модель, которая на это день стоит 104000.Мы обалдели, какая у нас оказывается крутая см, и решили отремонтировать.
Цена ремонта своими руками (муж умница, что тут скажешь), меньше 10 тыс рублей (детали и их доставка). Пока не делали, ждём детали.
Там и блок управления и тен и детали барабана плюс резинку между дверью и барабаном решили поменять, замок, сделаем и будет как новая.
Комментарий отредактирован: 3 февраля 2023, 08:42
9
Bogdanalina
Нифига себе цены🤔
6
Ninelle
Сами в шоке, машинки стоят как крыло от самолёта, а отзывы на них плохие.
7
Bogdanalina
Нам повезло с руками мужей! 😃
Мой тоже нашу реанимировал)))
6
vorobey
Вот это цены🥴
5
vorobey
Нин, а что за функции такие?
6
Ninelle
Я могу весь цикл стирки запрограммировать как мне нужно, время стирки, температуру воды, количество полосканий, количество оборотов, время отжима… Например по умолчанию два полоскания стоит, а я ставлю три, а если занавеска то раз 5 полоскает, потому что меня очень много. Если вещи очень грязные, то подольше стирку ставлю. Можно принудительно слить машинку, можно в любой момент стирки добавить вещи в барабан.
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2023, 00:01
6
vorobey
Круто, тож такую хочу, а то я сначала на стирку а потом на полоскания
3
Ninelle
Ой, промахнулась, мимо плюса.
3
Lorik
Да, цены взлетели на всё, сейчас действительно дешевле отремонтировать, чем новое покупать. Если, конечно, доступны к покупке запчасти.
3
Varlasha
У нас летом полетела машинка, разлетелся подшипник. Купили машинку с сушкой, фирмы от днс (dexp). Чумовая!!! Люблю ее до трясучки😁 купили за 43000
Комментарий отредактирован: 3 февраля 2023, 11:53
7
vorobey
Наташ, на сколько кг?
4
Varlasha
на 7 кг, если просто стирать. Сушка 3-4 кг.
4
Ninelle
А у нас тоже подшипник на исходе, машинка ревёт просто, мы заказали новый, если втулка полетит, закажем крестовину, ну либо барабан, он что-то в районе 4 тысяч стоил.
4
Ninelle
О, сушилка! Долго сушит?
4
Varlasha
Долго, 2,5 -3,5 часа. Но я в ней не все сушу.
5
eva111
А у меня что-то сушилка не прижилась. У меня прошлая машинка была с сушилкой. Я несколько раз сушила, но белье приобретало какой-то запах (или мне так казалось), мятое было, не отгладить. И я перестала сушить в машинке. Оно итак быстро сохнет после хорошего отжима.
2
vorobey
А я мечтаю о сушилке полотенца и постельное, а то я как соберусь всем менять так это ужас пять пододеяльников, три большие простыни на резинке, и плюсом у нас полотенца после купания в стирку. Каждый день нужно стирать, если профукала тогда несколько стирок в один день. Сейчас по два дня сохнет, влажность очень высокая.
3
Varlasha
А зачем полотенца так часто стирать?
А так полотенца из сушки… ммммм… мягкие и пушистые!
4
vorobey
Привычка и так проще, у нас в ванной очень плохо сохнет особенно в межсезонье, а так постирал и на улицу. Полотенец в ходу штук 6. Стираю на быстрой стирке но с двумя полосканиями
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2023, 12:20
2
Lorik
Вот и я, о постельной сушке мечтаю. В новой квартире балкон же муж не хотел стеклить, а как там сушить, на 22 этаже ветра и пылюка такая, что окна чумазые все. и потом, летом понятно, всё сохнет моментально, зимой можно как-то по батареям раскидать, а вот в межсезонье как? Ну, если прям не уговорю, придется сушилку напольную в ванной ставить, там же теплый пол и полотенцесушитель электрический, вентилятор в вытяжке ещё будет, надеюсь будет сохнуть
3
Varlasha
Я тоже не сразу приспособилась. Теперь снимаю постельное белье, в машинку и через 5 часов складываю и убираю. Я специально поьольше кладу белья и ставлю программу с минимальной сушкой — белье чуть-чуть влажное остается.
5
Lorik
Там непросто, надо приспособиться. Нужно белье из сушки вынимать сразу, но не все машинки это позволяют, некоторые оставляют на «остывание» и поэтому оно потом фиг разгладишь. А нужно вынимать именно не остывшее, пусть чуть влажное, на воздухе быстрее досохнет и остынет. Я мечтаю о машинке с сушкой, много читала на эту тему)
3