Пара слов про потребительский дуализм. Ч.5. Как вести себя на овощном рынке.

каталог Марлы

Анекдот в тему (про курицу).

Женщина приходит в магазин купить курицу.
У продавца курица в морозилке только одна.
Он взвешивает ее. Женщина:" Нет, эта слишком маленькая, дайте другую!"
Продавец меланхолично возвращает курицу в морозилку, берет ее же, взвешивает…
Женщина, с энтузиазмом: «О, эта — нормально! Я беру обе!!!»

Диалоги на рынке:
— Сколько стоит у вас эта курица?
— 300 рублей.
— О, как дорого! А сколько за килограмм?
— (продавец, оборачиваясь) Зина, а почем у нас курица???

Совсем недавно мы съездили на оптовую базу, где цены в 2 раза примерно ниже чем в магазине в нашей деревеньке. Я там купила восхитительную свежую чурчеллу, свежайшие подсолнечные зернышки (2 кг в пакетике, а не 50г), перец горошком в пакетике в полкило, всякие разности… И наблюдала интересную сцену как на овощном рынке там же обходительный сладчайший продавец продавал ЛМ по 0,5/1/1,5 кг овощи для басмы: томат, фасоль, горький перчик, морковь, баклажан и др. Он быстро брал черный пакет, наполнял его, мгновенно же взвешивал (вот какая очередь у него стоит, всех надо обслужить) и щелкал на калькуляторе. Я даже не успела увидеть вес и спросить о цене, как он взвесил ворох пакетов и все подсчитал, и озвучил нам общую стоимость ЗА ВСЕ. Не я рулила процессом, сумма была небольшая, но осадочек у меня остался все равно. Чувство, что это – НЕПРАВИЛЬНО.
Продавец, так же как в известном анекдоте, может называть вес и цену товара с потолка, использовать перепрограммированные весы или смотреть вес товара с броска.
Даже в нашей тихой деревне, где овощной магазин единственный на квартал находится в тесном соседстве и противостоянии с дикси, в вк в группе поселка регулярно пишут про обвесы и итоговые суммы покупки, взятые с потолка, причем разница доходить до 25%.

Человек в целом склонен верить в добро.
Я в добро верю беспрекословно, и поэтому на рынке у меня регулярно возникает мысль, что меня н…ли. Это чувство возникает исподволь регулярно, и хотя я все равно делаю выгодные покупки (я в этом уверена), хочется довести этот процесс до совершенства.
Чувство что что-то можно сделать с моим самочувствием во время закупок – то есть улучшить его многократно, придав процессу прозрачность и основательность, сопровождается еще и потребностью в справедливости и желанием сохранить свои деньги.

Чтобы решить этот вопрос, я села и записала себе алгоритм.
Заранее, как раз к следующей закупке.

Итак, вещи, подготовленные ЗАРАНЕЕ.
Обязательно:
1. Список покупок. (составить заранее). Это базовый список – в реальной ситуации можно будет сориентироваться, исходя из позиций «выгодно и удачно».
2. Блокнот. С плотной обложкой + ручка. Блокнот, в котором удобно писать навесу.
В него записывать вес и цену покупки.
3. Весы карманные. — идеально электронные, они размером с пачку сигарет.
4. Калькулятор. Услужливый продавец предлагает и это и то, быстро кладет выбранное в пакеты, быстро взвешивает и плюсует суммы на своем калькуляторе, часто даже их не озвучивая. Стоит ли использовать калькулятор в телефоне? Не уверена, хотя почему бы и нет. Возможно удобным будет именно калькулятор с большими кнопками.
5. Важно: ехать на рынок сытыми – то есть обязательно покушать заранее.
6. Время, хорошее настроение, абсолютное спокойствие и решительность. Суета в момент закупки карается обманом со стороны продавца и недостижением цели.
7. Большая прочная сумка (по потребности) – сложить в нее маленькие пакетики, чтобы не таскать их в руках.

Не обязательно:
8. Упаковка прозрачных пакетов с ручками. Часто продавец накладывает нам товар не с витрины, и в него попадают некрасивые и несвежие продукты + некондиция. Вы можете прийти с рынка с гнилушкой, но происходит это не всегда, поэтому теоретически этот пункт можно и пропустить.

Итак, комплект для рынка: калькулятор, весы и блокнот нужно подготовить ЗАРАНЕЕ.

Так же заранее нужно понимать, Что делать дальше:
1. Позволить продавцу все взвесить и подсчитать итоговую сумму — пусть он следует своему привычному алгоритму.
Пока он взвешивает, записать список продуктов и цену за килограмм.
2. Когда объявлена итоговая общая цена ЗА все, достать свои весы, перевесить каждый пакет, показать продавцу. Умножить вес на цену и записать сумму в блокнот.
3. Сложить получившиеся цифры и показать сумму ЗА ВСЕ продавцу. Вполне возможно, что кого-то из вас ждет сюрприз.

Процесс покупки неожиданно станет для продавца дольше, это вызовет его удивление и даже гнев.

Продавец не готов к тотальному контролю с обратной стороны.
И продавец включает свой защитный механизм — он стыдит.
Продавец может стыдить вас словами и даже комментировать ваши действия, вызывая в вас комплекс несостоятельного человека, слишком придирчивого и копеешного. Вы редиска и вы его разочаровали.
Эта реакция предсказуема, к ней нужно быть готовым —
Человек, который вызывает у вас чувство стыда — вами манипулирует, ища своей выгоды: контроль покупателя доставляет продавцу дискомфорт, ломает его отлаженный алгоритм и лишает части ожидаемого заработка, то есть тех денег, которые он привык получать СВЕРХ, осуществляя обман.
Поэтому использование механизма контроля при помощи калькулятора/блокнота/весов — инструмент покупателя.

Важно:
1. комплект «Для рынка» подготовить заранее.
2. иметь список покупок
3. предварительно перекусить
4. следовать алгоритму и пресекать манипуляции.

6 комментариев

Ninelle
Жена одного бедного мужчины готовила масло, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина придавала маслу форму круга, вес которого составлял 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.

Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему масло, и решил взвесить купленные круги. Оказалось, что каждый из них весил не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.

На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин, бакалейщик раздраженно сказал:

— Больше не приноси мне свое масло! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!

Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:

— У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и делали масло…

Всегда помни, что твоей мерой будут измерять и тебе!

Если я такое замечаю, я просто не покупаю в том месте никогда.
7
tatka
Недавно слышала разговор покупательницы, женщина покупает на рынке овощи, и говорит продавцу:- вы пока взвешивайте, но у меня есть весы… Я торопилась не видела финала.
2
Rainy
Я много раз сталкивалась с подобным на рынке. Вроде и намного дешевле, но вот это вот быстрое щёлканье калькулятором, молниеносный взгляд на весы, которое я не успеваю даже увидеть, складывание в пакет и озвучивание общей суммы- точно такое же чувство, что меня нае.ли. Прям точь в точь! Поэтому решила больше не брать на рынктакие вещи, которые я могу купить в супермаркете.
2
vera
У меня мама ходит за мясом в соседний маленький магазинчик. Он работает от какого-то сельхозпредприятия. Там молочное, выпечка и мясо. Для нас жирновато, а ей нравится. Работают по очереди два продавца. Одна мясо кладет в пакет где-то под прилавком и сразу на весы. Другая показывает каждый кусочек, даёт выбрать. Теперь уж мама их график выучила, ходит только ко второй.
2
owlincap
У меня была история, даже ларек у метро помню, где покупала — давно-давно… кот болел, и я ему купила 100 грамм куриной печенки. И как-то возникло глобальное недоверие, что это вот правда 100 грамм — зашла я в соседний магазин и перевесила. Там было ровно 50! Вернулась обратно, обошла очередь и сказала продавщице. Она, не меняясь в лице, добавила в пакет 50 грамм и мне отдала. И дальше давай взвешивать всем на тех же весах. И народ, кстати, не отреагировал вообще.
2
Lorik
Вот мы поэтому на рынках не покупаем. Покупали только помидоры в одном ларьке, но там весы на виду. Сама набираешь, пакеты рулончик тут же лежит для покупателей. Потом продавец ставит на весы, табло я вижу. Она перещелкивает цену и я вижу сумму, ее и называет. Точность весов, конечно, не проверишь, но хотя бы сумма точная) И еще там можно карточкой оплачивать, у меня все карты в телефоне, поднесла телефон и оплачено, никакой возни с кошельками, отсчетом мелочи и сдачи. Цивилизация)
0