Цикл Возраст женщины. Мои веселые бабушки, Настенька (1947).

Еще одна бабушка — Настя, Настенька. (1947)

На первый взгляд – классическая, седая и лохматая, крупная и нервная старуха с лишним весом и неровным характером. То громкая и требовательная до визгливости, то покорная, слезливая и даже вкрадчивая. Диабет, одышка, слабая воля, постоянное нарушение диеты.
Набожная, псалмы поет и молится для саморегуляции, при этом когда узнала, что у меня 3 собаки, сказала что двух надо выкинуть – как это сочетается в одном человеке, не понимаю. Хитрая, все выпытывает, сколько стоит мой платок, где я взяла такую пижаму и какой крем я на лицо намазала. Очень живо наблюдает за мной, с практической стороны, скажу даже что нос сует.
Лишний вес ее мучает, огромный жировик на животе обвис и дает ей постоянную и сильную одышку. Жалуется что в ногах нет сил, и поэтому плачет непроизвольно и все время сидит, мучается одышкой из-за грузности. Тяжело тащить такой живот впереди себя. Говорит, вот приду домой и обращу внимание на себя, не сейчас Вчера спрашивала меня, как уйти в монастырь. Стихи читала очень душевно, Евтушенко вроде бы. Прекрасные, кстати говоря, стихи, и красиво до слез. Реагирует быстро, но очень поверхностно – полагаю что это характеристика личности вне ее возраста.

Диету не соблюдает принципиально и безответственно, оправдывает себя тем, что все так делают. Похудеть? Марина, ну зачем такие глупости говоришь! Валентина учит Настю питаться дробно 5 раз в день, и хихикает втихаря над ее пафосом. А Настя рассказывает, как в 11 часов утра она так наедается картошки с яичницей, что до 5 вечера есть ей не хочется. И жирных актрис обсуждает, у кого есть талия, у кого нет. Обсуждает свою полную невестку, что та жирная, но на фото выглядит хорошо, красивая, а вот в жизни за собой не следит. В общем, треплется много, но все о пустом. Я предпочитаю в такие разговоры не лезть. Вот ей я рассказала, как готовится плов.
Валентина анализирует ее и говорит, что Настю разрушает ее любовь к еде.

Сама Настя общается с миром через стоны, одышку и жалобы, но изнутри этот момент не отслеживает. К окружающим в основном доброжелательна, хотя видно что молча и много завидует. Обнаружила что разница между Валентиной и Настей в 12 лет, Настя при этом умом и телом развалина. Повторюсь, что основная ее проблема в отсутствии силы воли и неумении себя ограничивать. Сопутствующие больному сердцу заболевания у нее – псориатический артрит, отечность ног и диабет, и недостаток щитовидной железы. Ну и лишний вес, одышка сильнейшая, отек внутренний.
Настроена критически и недоброжелательно, смягчается это тем, что она верующая, и вера для нее способ саморегуляции. Рассказала про свою жизнь, не сразу, а как почувствовала к себе некое расположение. О мужьях ее в разделе брака расскажу.
Диабет Насти вызван ее безмерным аппетитом и печальным расположением ума, еда и саможалость это единственный способ для нее снять стресс от обид и получить удовольствие, потому что кроме диабета (диеты она принципиально не придерживается) она наела много сопутствующих заболеваний. Отношения с единственным сыном у нее напряженные, потому она и колючая, и обидчивая, накопительный эффект разочарования в форме «я плохая и потому я это заслуживаю». Внушаема, эмоциональна, обидчива, все наблюдает и все сравнивает. Последние 2 дня ей добавили лекарства и согнали отеки с ног и лица. Кажется. что и спина, и живот тоже уменьшились, и настроение тоже улучшилось. Одновременно она почти перестала диету нарушать, стала кушать умеренно.
Радостно реагирует на малейшую заботу о ебе, особенно радостно тому, что забот эта естественная и нет причины впадать за это в зависимость. Как результат — стала лучше двигаться, лучше выглядеть и явно быстрее и лучше соображать. И к 8-му дню моего пребывания здесь стала отходчивая, начала улыбаться и даже посмеиваться. А сегодня с утра, абсолютно внезапно для всех у нее спал отек с лица и появились изящные лодыжки и вполне себе красивые ноги.