Лисенок. Градус бреда...

Карантин начинался нормально, без стресса — на больничном с детьми я сижу частенько, и две недели безвылазно дома для меня не особо сложный трюк. Но сидение дома со ЗДОРОВЫМИ детьми, дистанционное образование и работа по удаленке — это настолько новый опыт… Добавим к этому бессмертное поведение моих знакомых и вообще всего города… В общем, к концу третьей недели я начинаю понимать, что реальность вокруг приобретает удивительные оттенки бреда.

Вот, например, сегодня.

Мой любимый муж отправился в магазин. Мы долго думали: заказать с доставкой, или все же самим? Но потом посчитали, что в 30 кило мы никак не уложимся. Муж собрался и поехал.
Возвращается через три часа. С кучей пакетов. Все пакеты двойные. Снимаем верхние в подъезде, в дом заносим те, что не соприкасались с чужой машиной. Мужа в душ. Из душа муж жалуется, что в Метро толпа народу, и бОльшая часть из них без масок. И многие кашляют. И при этом лапают и перебирают товары, поэтому мыть надо все.

Потом любимый добытчик разворачивает мамонта…
— Милая, я помню, что ты просила купить маленькую пачку нута. Но на нут были скидки, поэтому я принес три килограмма. И да, я помню, что горох орегон у нас есть, поэтому взял только маленькую пачечку. Одну. И чечевицу тоже взял, тоже по скидкам. Два с половиной кило… Две пачки. Скидки хорошие потому что. А вот риса там почти не было, поэтому я взял шесть кило. И тимьян — забрал последние четыре пачки, по-ходу, поставок долго не будет…
Стою посреди кухни с офигевшим видом. Пытаюсь прикинуть, куда мне распихать все это богатство — получается плохо… Реальность плывет, градус бреда просто зашкаливает.

Далее все, что можно — пересыпаем из внешней упаковки. Все, что в герметичной упаковке — моется под краном с мылом. Чувствую себя героиней фильма «Берегите женщин». Точнее, героем.

— Люба! Он их моет!!!


Одна из упаковок макарон оказывается негерметичной. С сатанинским хохотом высыпаем подмокшие макароны в дуршлаг — сушиться. Хорошо, хоть не успела намылить…

— Люба! Он их СУШИТ!!!


Из глубин кухонных шкафов добываются три трехлитровых бидона. Смотрю на них, как на чудо — я же от них избавилась лет пять назад?! Оттуда же вынимается банка с цветочками для сыпучих, разбившаяся года три назад. Ок, ладно. Такой бред мне нравится. В конце концов, шоколадки, съеденные дважды, в моей жизни уже встречались… Раскладываю чрезмерные запасы по материализовавшимся контейнерам. Перестаю удивляться.

… Продолжение следует…

17 комментариев

Ninelle
Лисёнок, у вас много заболевших?
1
Littlefox
У нас все только начинается (официально). Но народ реально бессмертный. Не пустили людей на работу. Рекомендовали не пользоваться скамейками и детскими площадками. Детей выгуливать только в сопровождении взрослых. Хорошая погода — весь «самоизолированный» город гуляет в скверах. Стайки детей с одной бутылкой газировки на четверых. Стайки взрослых с той же бутылкой, но пивасика…
Запретили гулять в скверах и парках. Гуляют — на тех же скамейках и площадках. Утром на площадки вешают полосатые ленты — люди их срывают…
Чувствую себя полной дурой — вывожу детей гулять раз в неделю за ручку, ни к чему не прикасаясь, сегодня поведу детей гулять.
В области первый умерший. Женщина-кондуктор. Выявили 250 контактов первого и второго уровня. Вся область чешет репу с вопросом: А сколько их было всего?
1
owlincap
А сколько их было всего?
У женщины-кондуктора? Бесконечное множество…
1
ymochka
Нина, 28 чел по области 1451 на само изоляции. 13 чел в Ленином Новокузнецке.
А вообще было 34, 6 выздоровили.
2
owlincap
1
Littlefox
Да-да, видела этот топик :)
У нас уже несколько лет такие запасы :)
0
Littlefox
Прогулялись с дочкой. Весна в самом разгаре.
Возвращаемся.
— Папа! Уже цветы цветут!!! Мы видели лесную фиалку, два вида мускари, мать-и-мачеху, пять видов нарциссов, тюльпан, пять видов примул, два — маргариток… И кандык! Он в Красную книгу занесен!!! Ты знаешь, что кандык — это дикий цикламен?..
— Так. Я понял. То, что я на улице вижу серую землю, жухлую траву и отдельные островки зеленой — это все неправда, это мне все кажется. На самом деле там все в цветах — поля кандыков, нарциссов и вообще…
— Да! И еще клен и тополь тоже уже цветут! А у сирени листики открылись!!! А на вербе пчелы! Она сладкая!!!
— Да. Действительно. Мне просто показалось…
3
kelika
так, я теперь хочу себе кандык завести.
1
Littlefox
Ммм?
1
kelika
я раньше никогда не видела, а погуглила — красиво
1
Littlefox
О да, они прекрасны :) Особенно когда их целая поляна — огромная, и вся в фиолетовых остролистых цветочках…
1
Littlefox
Сегодня.
Ничего не делала — и не из-за Пасхи, а просто лень.
Купила ткань на одеялко себе. Постирала, завтра буду кроить.
Ели куличи.
Вышли сегодня с дочкой не на пять минут мелкими перебежками, а полноценно на полтора часа — прошлись в отдалении от людей, посчитали цветы в палисадниках. Сегодня в нашем дворе прям пусто — обычно гуляющие тетеньки не видны. Зато все сидят на балконах :). На площадке видела двух молодых мамочек с малышами и обрывки лент.
В палисадниках обнаружили лесную фиалку, незабудки, пять видов примул, пять видов нарциссов, два вида мускари, два вида маргариток, мать-и-мачеху, крокусы, медуницу, тюльпан и кандык. В сквере за домом полюбовались цветением клена и тополей. Минут десять наблюдали за вороной, сидящей в гнезде (пока не прилетел папа-ворона и не начал нервно на нас коситься). Посмотрели на то, как голубь ухаживает за голубкой (шикарный самэц — павлин, не иначе!), посмотрели, как синички попарно летают… Потом уступили скверик дяденьке с собачками, и пошли домой.
Ощущение по итогам прогулки — будто на море на две недели съездила…
3
owlincap
Ощущение по итогам прогулки — будто на море на две недели съездила…
… хорошо.
1
Littlefox
Продолжаем…
Позавчера ездила кошке за лекарством. Одна. Купила в запас на два месяца. Встретились с мамой (ветеринарка рядом с ее домом). Прошлись немного на расстоянии полтора метра. Поперекрикивались :). Дошли до нового сквера (был раздолбанный парк с полустертой асфальтовой тропинкой, теперь там дорожки выкладывают, сделали крутые детскую и спортивную площадку). На площадках толпа. Покачала головой, объехала, поехала домой. Мама тоже повернула к дому, только своему. Больше трех недель с ней не виделись.
Где-то через час после возвращения выключилась на диване. На два часа.
Вывод: надо двигаться. Надо выходить.

Вчера обнаружила, что мои трикотажные штаны в обтяжечку скоро развалятся. Совсем развалятся — ткань на внутренней стороне бедра стерлась до дыр, а заплатка в этом месте дольше недели не продержится. Заказала в интернет-магазине черный футер, поехала за самовывозом. На велике. С Аленкой.
Сильно не хватает кроссовок, которые лежат на работе (на зиму брала их второй обувью).
Пока доехали до места — видели на площади общественных беспорядков мероприятий прикольный трехколесный драндулет — возможно, самосбор. Посмотрели издалека. Все скамейки — в бессмертных. Гуляют, отдыхают, погода ж прекрасная!
Обратно поехали другой дорогой, малознакомой. Выехали в незнакомый сквер, встретили трясогузку (первая встреча в этом году!).
Вернулась домой вся мокрая и умотанная. Но не падала.

Выбралась с дочкой на прогулку (проездку на велосипеде). Нужно было забрать у тренера реквизит, а то онлайн-занятия идут — а реквизит наш в зале остался. Дочку с собой — чтоб проветрилась.
Перепутала адрес — уехала на другой берег Абушки. Посмотрели по пути на уток с моста на Орджоникидзе. Издалека хорошо видно набережную возле Колоса — толпа уток, толпа голубей, толпа бессмертных с детьми. Со стороны Октября — одна мама с двумя детьми, утка и три селезня. Проехали по скверу вдоль Абушки от разобранного моста до моста у бани (после реконструкции обещает стать очень миленьким местом), Полюбовались на дроздов и трясогузок, переехали на другую сторону, забрали реквизит, поехали домой. Путь пролегал через Соцгород (детская площадка захвачена бессмертными, ленты торчат из мусорки), потом через парк Гагарина. Поговорили с дочерью про историю города. В Саду Металлургов встретили 3-4 человек, не больше. Люди шарахались от меня и друг от друга. В Саду Металлургов красота! Сакура и яблоня зацветают, ива вовсю цветет, одуванчики в траве… Выехали в Парк Гагарина. Аллея от Коммунара до Бардина и спортплощадка забиты бессмертными. Народ сидит на скамейках, дети развлекаются, играют — чудесный весенний вечер. В масках — никого.
Шарахнулись на «лесные» тропинки. Нашли гнездо дрозда, посмотрели на брачные танцы дроздов, увидали колонию грачей, полюбовались подснежниками. Оттуда кратчайшим путем до дому.
Во дворе дома две бессмертные мамочки общаются, на площадке их детки бегают, размахивая флагами из красно-белых лент.
Попытаюсь сделать такой выгул ежедневным — иначе к концу карантина меня добьет не короновирус, а лишний вес и гиподинамия. Итак велик подо мною жалобно поскрипывает…

За окном орет зеленушка. Все энциклопедии утверждают, что у нас она не водится. Зеленушка не согласна. Она водится, заводит семью, и охраняет гнездо.
Зяблики гремят весь день до вечера.
Синицы заняли пустующее дупло напротив наших окон, и поют с полпятого утра (маньячки!)
Ворона сидит на яйцах, папа-ворона кормит супругу и гоняет коршуна.
Коршун охотится. Намедни вот пытался скогтить прогуливающегося невдалеке от хозяйки щеночка. Так как дело было возле вороньего гнезда, Папа-ворона сыграл роль Аркадия Паровозова — и щеночка спас, за что был удостоен «спасибо» от хозяйки зверика. Кстати, ворона-метроном уже три дня как молчит. Интересно — кто это метрономил — мама-ворона или папа-ворона?..
Алена первую половину дня учит уроки, вторую занимается своими делами. Комната после этих дел обычно бывает ужас-ужас-ужас. Но зато девочка не донимает родителей.
Всех встреченных птиц она вклеивает в приехавшую книгу. Про книгу — отдельным постом, наверное.
Дочитали книгу про кошачье детективное агенство. Девочка так расстроилась, что пришлось искать страничку автора и просить продолжения. Автор обрадовала, что продолжение уже в редакции :). Урряяяя!!! Ждем — не дождемся!
Делали сольфеджио. Выяснилось, что Алена не чувствует себя уверенно — считает, что она худшая ученица в классе по этому предмету, и только притворяется, что понимает — а на самом деле ничегошеньки не понимает. Потестировала ее на тему пройденного, составили план «догоняния». Пробелов в знаниях не так уж и много, догоним легко.
Славка учится, весь день в компе. Все равно не успевает сделать все заданное — объем невероятный, учителя вошли во вкус. Как бы у него этот комп отнять на время не учебы?.. А то он вечером еще и общаться пытается.
Купила себе красивых тряпочек на одеяло. Измельчила. Собрала центральную часть одеяла, осталось пришить кайму — и можно собирать-простегивать.
Работа по удаленке мне очень нравится. В первую очередь потому, что можно раз в сорок минут встать и сделать нормальную пятиминутную зарядку, с махами ногами и «велосипедом» лежа на спине, а не имитацию движения, как на работе. Ноги отекают сильно меньше.
Подстригла мальчика. Получилось сделать красивый ровный затылок и виски. Над челкой еще надо работать, но ее он все равно укладывает на бок. Диалог со стрижки:
— Ну-с… Симметричненько, вроде бы…
— Где же симметрично? Справа было больнее, чем слева!
3
Littlefox
Продолжаю расковыривать Лабиринт на тему детских книг.

Девочка возжелала изучать птичек не по интернету, а по книгам. «Мамочка, а купи мне книжку про птиц, чтобы их самой определять!» — и я полезла искать определители птиц, причем очень желательно именно птиц Сибири.
Нашла. Облизнулась на книгу. Подергала глазом на цену. И обнаружила, что книга находится в рейтинге лучших книг о природе — ну или как-то так. И ткнула мышкой в ссылку.
И вот уже в этом рейтинге я нашла сокровище!
Анна Васильева. Птицы в городе: где найти и как узнать. Описание 36 видов птиц (для нашего города пять «лишних» и как минимум двух не хватает, но это мелочи). Плюс дополнительные статьи. Как сделать кормушку и что туда положить. Как сделать дуплянку и зачем это нужно. Перья, клювы, лапы — какие бывают. Где зимуют перелетные птицы. Гнездование. Пение. Дневник наблюдения за птицами и наклейки к нему, причем мест для записей больше 36 (встретил птицу — вклеивай в дневник!!!). И вишенкой на торте — QR-коды. Считываешь — и слушаешь голос (Рысь тут же кидается искать — где? Где птичка?!)
Статьи написаны не сухим академическим языком, а вполне себе для детей. А иллюстрации — это отдельное блаженство! Птицы — как живые.
Рекомендую :)

Книжка


Рысеньке снятся вкусные сны


Сегодняшние встречи :)
5
owlincap
Прочитала про «бессмертных», посмеялась.
Девочка твоя — увлекающийся человек!
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2020, 20:46
0