Планы ... на завтра. НА ЗАВТРА. Завтра я обязательно...

Девочки, помните — у Марлы есть пунктик о планировании ЗАВТРА.

Получается такая рефлексия, но наоборот.
Предлагаю попробовать включить в Вечернюю рутину такое вот обратно-поступательное движение: продумать и придумать завтрашний день.«Что я могу/хочу — желаю и/делаю.

Понятно, что от себя не убежишь, что необходимо — все будет и так сделано. Но остальное?
А если так:
ЗАВТРА я обязательно встречу закат.
ЗАВТРА я насыплю крошек голодному воробью.
ЗАВТРА я лягу спать раньше на полчаса, и обязательно под самый теплый, самый уютный плед.

Помечтать без каких-либо обязательств перед собой.

Отчитываться о сделанном можно, но не обязательно — здесь будут планы/мечты, планы/желания, не на глобальный период — на самый маленький. Настройка души на созидательный отдых или необходимый и правильный труд.
Ну, или настройка пространства на желаемые этой душой действия или события.

7 комментариев

owlincap
Собственно что это? Это — ритм опережения поезда. Не бежать вслед за ним, многорукой сороконожкой, одно успевая, а второе опаздывая, а быть чуть-чуть впереди, видеть чуть-чуть с высоты.

То есть вот такой в этот раз будет мой дневничок!)))

Вечер. Ну вот завтра… подаренный день, в котором я буду дома одна. Жесткий рабочий план, который привязан ко времени — это вечер. И я села планировать этот будущий день, и — ничего не спланировалось… потому что это не про дела, а про ощущения. Это я уже сейчас, прожив утро и ночь, поняла. Это про то, в каких ощущениях истинная я ХОЧУ прожить этот день. А ощущения переводить в действия, да еще и с вектором в будущие несделанные дела… задача. Этот вектор изнутри-наружу… получается — сначала формируешь ощущение, а затем проживаешь его… Это изнутри — наружу, совсем НЕ взрослое состояние. И это энергоемкое состояние, состояние, в котором не устаешь.
Мы, взрослые, приучаемся жить наоборот: наши реакции формирует внешняя среда, мы реагируем на раздражители и обязанности, на внешнюю структуру бытия, и отражаем ее в наш внутренний мир. И врешний мир становится от этого важнейшим, определяющим.

А тут (в «я сделаю ЗАВТРА») получается наоборот: сначала внутри рождается ощущение, а потом ты переносишь его в деятельность. Это надо прожить, прочувствовать. И, конечно, «близкие — враги нам», в том плане, что они часто бьют нас в самые уязвимые места и лишают ресурса и внутреннего равновесия.

Поэтому состояние «наедине» — великая ценность.

Возвращаясь из размышлений к реальности — распланировать конкретные дела мне не удалось. Я вертелаль-вертелась, как художник перед белым холстом, в итоге встала почистила овощи и сварила щи, и тесто приготовила для пирогов — потому как Меню я уже спланировала на это самое ЗАВТРА. Дело это слелалось легко и само-собой, и не в ЗАВТРА, а на 12 часов ранее и словно само-собой, без усилия.

Дальше я снова вертелась, планировала, пыталась поймать ощущения, и поняла, что я хочу читать. Да. Я читала в телефоне любимого автора, сходила взяла одну конфету (а идти далеко!), потом сходила взяла вторую конфету… третий раз я принесла всю вазу и поставила ее в метре от себя… четвертый раз я поставила эту вазу возле себя… и все это почти инстинктивно. Четырьмя конфетами и обошлась, и больше не хочется. Поймала детское ощущение удовольствия. Почему стразу вазу не поставила возле себя, а бродила по дому туда-сюда? Видимо стоит внутренний запрет пожрать на ночь конфет: сидит там такой Внутренний родитель и говорит: нельзя, не радуй себя, не заработала. И в это противостояние утекает моя энергия.
5
owlincap
Утро.
А утром я проснулась мягко-мягко, без всяких планов и обязательств к грядущему дню. Причесала Мусе волосы, напомнила ЛМ про деньги и «еду с собой». Я точно знала, что включу «День сурка» и заварю крепкий чай.
А что дальше? Про ощущения?

Пока остывал чай… не выходя из себя…
Прошлась по гостиной, погасила хотспоты.
Убрала с гладилки швейное (буду заниматься гардеробом ЛМ, т.е. гладить/развешивать).
Сняла с елки игрушки, гирлянду, а с камина фигурки, уложила в коробки. Разделила на «нужно-важное» и «не важное».
Из большой коробки вывалила игрушки, перебрала, рассортировала, лишнее выбросила.
Унесла в подвал лишнее. Убрала кукол в кукольную.
Помыла пол в туалете, котик промахнулся.
Выпила чай…

Т.е. ничего экстраординарного не произошло: если бездумно дать себе свободу выбора, дела будут все те же, самые простые, а вот ощущения… Я не устала, не ощутила обязанности, само собой все и сделалось, словно без моего участия.
9
Bogdanalina
Я минус что ли вляпала? Промахнулась, ссори.
2
Marmeladka
Мариш, я помню у нас был марафон «а сегодня что для завтра сделал ты?»))
3
owlincap
Да, это примерно то же, но другой темп и энергия.
2
Marmeladka
Мне очень нравится такое течение дел. Гармоничное.
3
owlincap
Итак, что я сделала позитивного за январь.
Не много, но все-таки!)))
Методом Зеленого Карандаша.

Здоровье:стоматолог чистка+пломба, невролог, экг, кт
Эмоции/отдых: много спала, старалась беречь себя.
Радость/энергия пополнила коллекцию куколок, кружева, ела тортик, ходила в кафе
Кухня: обнуление/оптимизация: без фанатизма, но почти ежедневное
Марафон Меню: продолжаю
5