Вера. Качели

Весна, солнце, ожидание хороших перемен.
Война, тревога, ощущение безвременья.
Качели! Настроение меняется не ежедневно, а ежечасно. Но жить то надо! Я смотрю, тут большинство топиков под девизом «будем жить!»
Будем. А для того, чтобы заглушить чувство тревоги, надо уйти в повседневность.
Держать в порядке дом. Готовиться к весне. Может быть, обыденность и простая жизнь без личных потрясений — это и есть спасение.
Новости стараюсь не смотреть, только в ленте, кратко и без картинок. Телевизор для отдыха, интернет для общения.
Хочется в очередной раз встряхнуться и планово заниматься домом, собой, внуками… Как то так. Возможно, буду писать короткие отчеты за прожитый день. Причем писать хочется не только про сделанные дела, но и про то, как в целом жизнь течет, про настроение, про радости, которые, конечно же, есть. А про войну не хочется. В глобальном смысле от меня ничего не зависит. А вот мой дом, семья, здоровье, настроение — это во многом зона моей ответственности. Вот такой настрой. Пора остановить качели в точке позитива и не позволять им ухать вниз.
Сумбурно получилось, в соответствии с настроением.
  • 9

39 комментариев

tatka
Вера, привет!
Согласна, в повседневных заботах мы сможем пережить ето смутное время.
5
Bogdanalina
Ага, раньше казалось-повседневность, это так скучно. А теперь спасение.
Я рассады насадила, а осенью думала:«на — фига надо, все купить можно» Но как вспомню сколько морковь прошлой весной стоила! А капуста в этом году, тоже неадекват какой-то.
Так что свое выручает. 300рублей за качан капусты как-то жаба давит отдавать. Буду садить. Варвара говорит, что будет из лейки поливать.))) На неё вся надежда)))
Комментарий отредактирован: 26 марта 2022, 13:03
7
vera
А мы, можно сказать, остались без огорода. Вернее, все на своем месте, нет одного — воды. Уже в прошлом году не было, поэтому мало что выросло. В этом году решили посадить картошку и продолжать ухаживать за кустами, деревьями, ягодами. Полив только с небушка. Сейчас вот задумываюсь о том, что можно вырастить на балконе. Может быть, хотя бы зелень.
4
ymochka
Вера, привет, очень рада твоему настрою и желанию писать.
С удовольствием буду читать.
А почему воды в огороде нет?
Как Полина, Ева, мальчики?
4
vera
Воды нет по техническим причинам. Многие дачные участки заброшены, остальные хозяева, в основном пенсионеры, просто не потянут дорогостоящий ремонт.
4
VrednayaLisa
Очень радуюсь, когда кто-то из наших девочек, после долгого отсутствия, забегает на огонёк)
Да, нам всем теперь надо как-то сохранить свою повседневность и нервную систему в более-менее рабочем состоянии. Это, порою, трудно и, кажется, что всё бессмысленно… но это не так) Всё хорошее всегда имеет смысл.
6
vera
26 марта.
Ну вот, день клонится к вечеру, можно о нем рассказать.
Уже, наверное, неделя, как я вспомнила, что такое утренняя и вечерняя рутины. Поэтому день начался с УР, в нее теперь кроме прочего входит кормление кошки и уборка ее туалета. Потом немного позанималась домашними делами: вытерла пыль на видных частях мебели, протерла подоконники, поухаживала за цветочками. Хотела было идти на прогулку, но решила перенести ее на попозже, а днем позвать в гости детей. Немножко болела, с мальчишками не общалась, соскучилась. Они не отказались.
Сначала пришла Поля — читать. В каникулы читаем через день. Полина учеба — это отдельная больная для меня тема. Лень ей учиться, и все тут.
Потом явились братцы-акробатцы с мамой. Быстренько навели порядок ввиде раскиданных игрушек и рисунков фломастером на подоконнике. Но в целом хорошо играли, вообще стали хорошо играть вдвоем, обсуждают чего-то, договариваются.
Немного посмешили нас. Поля учит Диму считать до пяти. Сначала просто считала, он повторял. Потом я посоветовала считать пальчики. Поля ему быстро показала: один, два и так далее. Потом показывает на пальчик и спрашивает: это что? Ожидаем, что скажет «Один», но он резонно отвечает: «Мизинчик!» Хохотали все, он больше всех) Ну вот погостили, пообедали, собрались домой. Владя и Поля сразу начали собираться, а Дима сказал: «Буду гостить у бабы». Остался, через пять минут — хочу домой. Правда, собрал все игрушки, я даже удивилась. Стали собирать игрушки, когда начали ходить в садик, там видимо заставляют.
Увела Диму домой и пошла гулять. На улице красота — солнышко, тепло. Только вот тротуары не чищены, снег мокрый, рыхлый, тяжело ходить. Но все же походила минут сорок.
Дел больше никаких не делала, даже почти не готовила, омлет на ужин пожарила да салатик был. Рукодельничала. Прибрала после ужина кухню. Все. Скоро спать)
5
VrednayaLisa
Ну и классный день, мне кажется)
4
Stefaniy
Как же чудесно читать про внуков! Мне очень не хватает этого! Верочка, рада, что ты снова пишешь, твои топики такие умиротворяющие.
5
ymochka
Чудесный день, Верочка.
1
vera
Спасибо на добром слове.
4
Bogdanalina
Ой, эти акробатцы уже в сад пошли? Хоть маме передышка. Мамам двойняшек я бы памятники ставила и денежную компенсацию давала)))))!
4
vera
В сад пошли, да. Но ходим примерно так: три дня в саду, месяц дома. То приболеют, то родителям их вести неохота. В июне три исполнится, мама на работу выйдет, тогда уж придется более дисциплинированно ходить. Я буду на подхвате.
4
vera
27 марта.
День начался с чашечки кофе. Об этом в другом топике. А потом все славно так покатилось.
Я по воскресеньям стараюсь отдыхать (вопрос — от чего?), трудной и неприятной работы не делаю.
Немножко прибрала на балконе, чтобы можно было туда выходить, хотя бы с той же чашечкой кофе. Потом, после длинной паузы, прибрала обувь в прихожей. Валенки и зимние сапоги — на хранение, осенние сапоги с оторванной подошвой — в мусорку (надо было в ноябре это сделать). Уже так хочется кроссовки, джинсы и ветровку, но долго еще ждать!
Сходила гулять с заходом в магазин и к маме. С мамой поболтали полчасика, она и довольна. Зашла к сестре, у нее дочка на выходные приехала с недавно купленной собачкой — белый. пушистый шарик, породу не помню. Вот я и решила посмотреть живьем, а то только на фотках видела.
После обеда рукодельничала. Потом сноха написала, что они выходят гулять, позвала составить компанию. Я сначала отказалась, а потом не вытерпела — вышла. Погуляли все вместе, но недолго, погода сегодня неприятная.
Вечером взялась за готовку. Сварила куриный бульон, завтра заправлю на два обеда. Запекла в духовке куриные котлеты, это вообще на несколько ужинов, только салатики добавлять. Куриные котлеты делала первый раз, не очень вкусно получилось: соли маловато, а приправ многовато. Но в целом хорошее диетическое блюдо.
Ну вот день и прошел. На предстоящую неделю много дел вне дома, буду совмещать с прогулками. Ну, и каникулы закончились, дальше будем читать-писать-решать.
6
Bogdanalina
А ведь и этот день насыщенный. Я люблю рано вставать, день кажется длинным, даже если потом и вздремнешь среди дня.
Твой труд в подготовке домашних заданий вообще безценнен!
6
vera
Я тоже люблю рано вставать, и не переживаю, если днем «вырубит». Сегодня вот не захотелось днем спать, может, вечером раньше лягу.
4
ymochka
Такой неспешный и наполненный день.
4
vera
Да у меня сейчас в основном все неспешно.
4
vera
28 марта.
С утра занималась комнатными цветочками. Некоторые обрезала, некоторым — душ. Уже хочется заниматься земельными делами.
Потом отправилась по делам и начала опять же с огородных. Есть у нас организация, которая раньше называлась «Контрольная семенная станция» и занималась именно контролем качества зерна для всяких колхозов. Может, и сейчас этим занимается, не знаю, но главное, что сейчас там продают все для сада-огорода и консультируют. Я купила семян для выращивания на подоконнике: зелень и по пакетику огурцов и помидоров плюс пару лоточков и торфяных наполнителей. Попробую, вдруг получится и станет моим хобби)
Зашла за Полей. Пришли домой, пообедали, сделали уроки (было мало задано, иначе бы не успели из-за моих дальнейших планов).
А дальше у меня началась неделя красоты. Сегодня была записана на маникюр, причем не просто так. Моя мастер взяла себе ученицу, пригласили моделей для обучения. Условие: делать будет долго, возможно менее качественно, но дешево. Я пошла, у меня как раз время подошло обновить ноготочки. Работали со мной три часа и сделали нормально, только я сидеть устала. А сама моя мастер прошла курсы педикюра, сейчас тоже опыт нарабатывает и тоже моделей берет на тех же условиях (долго, но недорого). Меня дочка прям заставила ноги тоже в порядок привести, даже предлагала денег на это выслать. От денег я отказалась, но на педикюр записалась. Шалит бабуля! В среду пойду. И еще планирую постричься на этой неделе, тоже время пришло.
А завтра у меня суд. Ничего страшного, простая формальность, но все равно немножко волнуюсь. Потом расскажу, в чем суть и как пройдет.
Что то я сегодня устала, даже рукодельничать не хочу. Еще бы, у меня сегодня на шагомере 12600. Пойду спать, пожалуй.
6
ymochka
Верочка с красотой тебя и пусть хобби случиться.
Надеюсь по суду все, ок.
2
vera
29 марта.
С утра суд. Ещё не закончилось, надо ещё пару документов принести, в четверг финальное заседание. Пришла домой, искала эти документы, надо квитанции о квартплате и налогах, у меня все электронное. Нашла, сохранила, завтра схожу распечатаю.
Потом лентяйничала и немного рукодельничала.
Выучили с Полей уроки. Сейчас пришли на танцы. Пока она занимается, я в телефоне. Вечером наверное уже ничего не буду делать. Ужин есть. Так что ВР и рукоделие, и всё.
5
vera
30 марта.
С утра у меня посевная. начала готовить почву, но сначала написала снохе, попросила ее прийти после того как мальчишек в садик уведет. У нее рука легкая, все растет, что посадит. Ну вот, посеяли разную зелень по несколько штучек огурцов и помидорок. Пусть растут!
Только уселись кофе выпить (Оля — кофе, а я просто посидеть поболтать), приехала моя сестра, тоже села кофе пить. Пообщались немного. Девочки ушли, а я взялась за уборку. Да, я еще утром, как встала, сменила постельное белье и закинула стирку. Тут уже она закончилась, белье вытащила, развесила. Пропылесосила и -бац! — воды нет. А ведь вот только что была. Пыль влажными салфетками вытерла, а пол так и не помыла. А у меня же еще и посуда в раковине, две кастрюльки освободилось, ну и так после завтрака и кофе не вымыта была. Наконец, дали воду. Посуду помыла, пол уже некогда было. Пообедала, надо сразу тарелку помыть, а воды опять нет! Ну ладно.
Пошла по делам: напечатать документ, купить кое-что из продуктов и -главное- на педикюр. Девочки, я его первый раз в жизни делала. Это такой кайф! Довольна, слов нет!
Вечер обычный: ужин, ВР, рукоделие.
7
tatka
педикюр. Девочки, я его первый раз в жизни делала. Это такой кайф! Довольна, слов нет!
Класс! Хорошо, что решилась.!
5
ymochka
Рада что тебе понравился педикюр. Пусть растюшки растут и приносят плоды!
3
vera
31 марта.
С утра хорошо пошуршала. Сначала вчерашнюю стирку погладила, там совсем немного, но так радостно, что не валяется, как обычно, целую неделю.
Прибрала в кухонных шкафчиках. Не мыла тщательно, просто протерла, сделала ревизию, упорядочила и много выкинула. Скажите, зачем в шкафу стоит распечатанная пачка детского питания, если дети его уже года полтора не едят? Вот и я не знаю ответа на этот вопрос.
Пришла Поля, сделали уроки. Я пошла в парикмахерскую, сделала стрижку. А потом в суд, на завершающую стадию. Наконец-то все закончилось.
Вечером сходили на танцы. По улице ходить — это жесть! Снежная каша по всем тротуарам. Устала не столько от дел, сколько от ходьбы.
5
eva111
Вера, что за танцы? Кто танцует?
2
vera
Поля в танцевальном коллективе.
3
vera
Завершая мартовские обсуждения, расскажу вам все-таки про суд. Вдруг кому-то мой опыт пригодится. История длинная. Давным давно, когда только родились мои мальчишки, у моей двоюродной бабушки умер муж. Детей у них не было, и мы позвали ее жить к нам. Она еще год сомневалась, но все-таки решилась, переехала. Ей был 71 год, но она была такая крепкая, бодрая, жизнерадостная. С мальчишками мне очень помогла, любила их безумно. Девочки были постарше, к ним она относилась ровно. А пацаны стали ее большой любовью, взаимно, надо сказать. Все детские болезни вместе были пережиты, и школа была на ней (а она в молодости была учительницей начальных классов), и готовку на себя взяла. Сильно она мне помогла, просто неоценимо. Ну, и мы за ней, как говорится доходили, хотя скажу честно, что сильно болела она месяца четыре, а лежала всего месяц, так что не особо меня измучила. Прожила с нами 11 лет.
За это время мы получили новую квартиру, а в 95-м случилась приватизация. Мы и приватизировали на всех, кто был прописан, на 7 человек (так нам сказали). В 96-м баба Поля умерла. Я начала узнавать, как быть с ее долей. А я, оказывается не наследница, родство-то не прямое, она сестра моей бабушки. Ну наследовать особо нечего было, деньги от продажи дома у нее на книжке лежали и благополучно сдохли в пучине 90-х. А про долю в квартире мне какой-то добрый человек сказал так: собственность у вас совместная, было 7 хозяев, будет 6. Ну мы и забыли об этом на 25 лет. А зря.
Прошлым летом, когда я начала оформлять наследство за мужем, дети решили, что подарят мне все свои доли, чтобы квартира была полностью моя. Ан, нет! Оказывается у нас у всех не по 1\6, а по 1\7. И вот 6\7 перешли в мою собственность, а бабушкина доля повисла.
И вот началась долгая эпопея. Надо было доказать родство: что я мамина дочь, что мама дочь бабушки, а баба Поля сестра бабушки. Все свидетельства о рождении собрать, а поскольку все по женской линии, и все меняли фамилии, то еще и свидетельства о браках. Что-то нашлось дома, что-то в архиве загса, а документы о рождении бабушек вообще в областном архиве, поскольку родились они до революции, и есть только записи в церковных книгах. Но это так интересно! Хотя муторно, конечно, и затратно. И вот наконец-то суд признал мое право на бабушкину долю в квартире. Через месяц решение вступит в силу, и уже через мфц все доведу до ума.
Извините за долгий рассказ. Прям история семьи получилось. А вывод такой: все документы надо оформлять своевременно, и на каждый чих нужна бумажка с печатью.
7
tatka
Вера, согласна! Очень интересно! Поздравляю с завершением судебно-квартирного дела!
5
vera
Кстати, вы заметили, что бабушку звали Поля? Когда она умерла, Серега сказал, что если у него будет дочь, то только Полина. А ему было на тот момент 12 лет, но слово он сдержал.
5
ymochka
Молодец парень!
Верочка поздравляю с окончанием процесса. Хорошая история, повезло вам с бабушкой.
2
vera
Да история то еще более интересная. Очень много совпадений. Во-первых, Полинка родилась в год, когда бабушке могло бы исполниться 100 лет. А в тот день, когда ей могло бы исполниться 105, родился Никита, сын Саши. Так что любимые внуки бабу Полю «увековечили».
5
Littlefox
У нас умерла бездетная сестра дедушки. Остался дом, завещания нет.
Решено было наследство передать моей троюродной сестре, у которой семеро детей.
Началась байда с доказыванием родства… А дедушка и его братья и сестры родились в Белоруссии. В 20-х годах. Архивы сгинули в ВОВ.
Третий год пытаются доказать, как-то не очень получается…
4
vera
А с кем она жила? Я доказывала не только по праву родства, но и по праву проживания в данной квартире.
3
Littlefox
Одна. Потом на нее кто-то напал, и родичи ее определили в дом престарелых (там как раз эта племянница работает, она за ней присматривала. Дом в деревне, а племянники все в городе).
3
vera
Наверное, сложно будет доказать. Пусть юристы подскажут, как это сделать.
3
Varlasha
Вера очень правильо ты сказала! Я сейчас, чтобы дети не возились ) если не дай Бог что) собираю все справки в одно место и копии, благо сейчас все дубликаты и спраки в Москве делаются в мфц, так ччто не от ходя от рабочего места как говорится 😏
С окончанием эпопеи Вера! Ура!
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2022, 15:15
4
vera
Наташа, так это «не дай бог что» все равно когда-то будет. Может, через 50 лет, но будет. И хорошо, когда все бумаги в порядке. Я в этом убедилась.
4
Varlasha
да, все нужно сделать вовремя, потом сложно все распутывать
3