Читальный клуб

Девочки, давайте рассказывать о прочитанных книгах, делиться мнением и впечатлением. Это так интересно! Можно обсуждать прочитанное, можно рекомендовать книги, можно даже вместе что-нибудь читать.

37 комментариев

eva111


Владислав Крапивин «Голубятня на желтой поляне»
Книга-трилогия стоящая из трех историй, герои и события в которых интересным образом переплетаются. «Голубятня в Орехове», «Праздник лета в Старогорске», «Мальчик и ящерка».
Первые две истории – самостоятельные произведения, никак друг с другом не связаны главными героями. Но третья история всех сводит воедино.
Произведение научно-фантастическое. Главными персонажами являются подростки, которые умеют ценить дружбу и остро ощущают несправедливость.
Книга учит любить, прощать, быть сильными и смелыми. Здесь много про дружбу, справедливость, про устройство мира.
Пересказывать сюжет бессмысленно. Роман надо читать, к тому же слог невероятно легкий и простой. Конечно, это детская книга. Но она настолько гениальная, что интересна любому возрасту.
Это потрясающее произведение! Я его нежно люблю и перечитываю периодически. И каждый раз хочу, чтобы закончилось немного по-другому. Каждый раз у меня щемит сердце от острой жалости и слезы стоят в глазах.
Когда я сейчас его перечитывала, то подумала, а может быть я как-то неправильно понимаю концовку.
Девочки, кто-нибудь читал?
3
Bogdanalina
Начали с лс читать, но медленно движется, перед сном по 20мин поочерёдно)))
Понравилось, как лето описывает. Но это моё лето, мне кажется, что у лс другое лето)))
Комментарий отредактирован: 17 декабря 2022, 06:57
3
Bogdanalina
Я недавно записала её в свой список, спрошу в библиотеке, хотела читать с лс.спасибо за отзыв, я не знала, что они связаны
3
eva111
С сыном читать обязательно! Ему должно очень понравиться.
3
eva111


Виктория Ледерман «Календарь ма(й)я»
Главные герои – трое 13-тилетних подростка.
Глеб Елизаров – обиженный на весь свет, хмурый паренек, который живет с отцом и никак не может поделить отца с его любимой женщиной. Настолько не может, что совершил отвратительный поступок, пытаясь оставить отца только себе. Карасев Юра – полный, неуклюжий мальчик, вечно подвергающийся насмешкам одноклассников, классный шахматист и эрудит, наделенный фобией- боязнью темноты, очень глубоко переживающий смерь обожаемого деда. Зюзина Лена – девочка из многодетной семьи, работающая на двух работах, взвалившая на себя непосильные для 13-ти летней девочки обязанности по зарабатыванию денег, уходу за младшими братьями и сестренкой, никак не могущая простить родного человека.
Каждый из ребят очень одинок. У каждого есть свой «скелет» в шкафу – непроходящее горе, затаенная обида, плохой поступок. И вот волею судьбы троица оказалась втянута во временную ловушку, где каждый следующий день становится «вчера», а не «завтра».
Для того, чтобы все вернуть на круги своя, ребятам необходимо не только сплотиться для достижения цели, научиться прислушиваться друг к другу, заботиться друг о друге, короче, научиться дружить, но и каждому преодолеть свою внутреннюю проблему.
Очень интересная и динамичная книга. От чтения не можешь оторваться. Хочется поскорее узнать, что будет с героями дальше.
Никогда не думала, что могу с таким увлечением читать детскую книгу. Я ее «проглотила» за два дня.
Очень рекомендую для прочтения, особенно подросткам.
6
eva111


Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол»
По-настоящему, это первая книга Хемингуэя, которую я прочла до конца. Я несколько раз начинала читать «Старик и море», но не продвигалась далее 20-30 страниц. Еще какую-то начинала читать, не помню какую, но также бросила.
Да и эта сначала показалась скучной и затянутой. Уже шла 13-я глава, а Роберт Джордан все еще только собирался взорвать мост. Но постепенно она меня затянула в свою глубину. Затянула невероятно точными и проникающими в душу описаниями чувств, эмоций, мыслей человека.
Цитата: «Бывает чувство сосущей пустоты, которое иногда человек ощущает, будучи разбуженным слишком рано утром, оно напоминает предчувствие катастрофы».
Эта фраза меня просто поразила своей точностью. Я иногда тоже ощущаю рано утром именно «чувство сосущей пустоты». И я никак не могла придумать название своим ощущения. А теперь я точно знаю, что это такое.
Книгу однозначно буду перечитывать позже. Причем куплю бумажный экземпляр (сейчас я читала электронную версию, а часть слушала) и буду читать с карандашом в руке.
Книгу рекомендую читать, когда хочется подумать, поразмышлять, окунуться в свой внутренний мир. Она абсолютно не динамичная. И не легкая. И не веселая. И очень жизненная, особенно сейчас. Эта книга о том, как хочется жить, как хочется мира, но ныть и расслабляться нельзя. Нужно идти и делать.
В романе рассказывается о гражданской войне в Испании. Все действие – это три дня, в течение которых молодой американец Роберт Джордан должен взорвать мост через реку в глубоком тылу врага, пользуясь помощью партизан. И он осознает, что, возможно, это последние три дня в его жизни.
А еще меня поразил эпиграф к роману: «Не спрашивай поэтому, по ком звонит колокол, он звонит по тебе». Джон Донн
Комментарий отредактирован: 3 декабря 2022, 08:04 (2 раза)
6
VrednayaLisa
Если честно, я у Хемингуэя не читала ничего. Хотя знаю очень много названий его книг и цитат и всякого такого. Боюсь приступать именно из-за серьёзности его произведений, но надо всё же решиться)
Спасибо за отзыв, Жень, очень понравился)
3
eva111
Всегда пожалуйста :)
2
eva111


Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки»
Детская, наивная, но довольно поучительная книга.
Маленькая девочка Леночка остается сиротой в 9 лет. Из города Рыбинска, где она жила со своей мамочкой, ее отправляют к дяде в Петербург. Поначалу Леночка сталкивается с откровенной неприязнью своих двоюродных братьев и сестер, новых подруг в гимназии. Но постепенно своей кроткостью, добротой, способностью любить и прощать, она завоевывает сердца всех окружающих.
Книга легко читается. Она очень подходит для детишек лет 7 – 9. Подросткам, думаю, будет скучновата. Я ее прочитала за пару часов.
3
eva111


Елена Звездная «Настоящая таможенная ведьма»
Незамысловатая рождественская сказка для больших девочек.
Молодая женщина Арина Светлова 27-ми лет остается под Новый год без обещанной премии и не может полететь к родителям, так как элементарно у нее не хватает денег на билеты. Но тут на пороге появляется соседка сверху с просьбой подежурить за нее в Новогоднюю ночь. А за эту небольшую услугу обещает заплатить кругленькую сумму.
Так неожиданно для себя Арина оказывается таможенной ведьмой. Она стоит на страже добра и зла и не пропускает в мир людей злых демонов.
Не обходится сюжет и без романтической нотки.
Рассказ прочитан за час. Если хочется отдохнуть и ни о чем не думать, это как раз та история.
Данного автора я раннее не читала. Может быть прочту еще парочку ее произведений.
4
lovelife
Перечитываю классику. Неожиданно очень понравилось «Слово о полку Игореве» в переводе Заболоцкого. Изначально слушала аудио, потом два раза перечитала. Язык повести живой, будто дышит. Природа в единении с человеческими судьбами — «степь поникла, жалости полна, И деревья ветви приклонили...» Русский человек един с душой этого мира. Он говорит с ветрами, реками, солнцем. Это очень мне близко…

Еще перечитала Фонвизина, Грибоедова «Горе от ума». Грибоедов был удивительной эрудиции и силы духа человек. Не знала, что он писал музыку. Очень милые вальсы. Раньше они часто звучали утром по радио.

Сейчас читаю Агату Кристи в оригинале и лирику Пушкина. Жаль, что в школе нам так неинтересно преподавали русскую и мировую литературу. В общем, возвращаюсь за школьную парту.
6
ymochka
Талечка привет, дорогая!
Ты куда пропала? Напиши немного как вы, пожалуйста. Очень скучаю и переживаю.
3
eva111


Маша Трауб «Невозвратный билет»
Мое первое знакомство с творчеством данного автора. Это сборник нескольких рассказов или новелл. Мне не понравилось. От слова «совсем». И это при том, что рассказы и новеллы – мой самый любимый жанр. Меня всегда впечатляет, как автор в нескольких страницах может передать, например, всю глубину трагедии человеческой жизни. В данном случае автор вроде бы и пишет простым языком и о простых, близких для всех вещах, но чего-то не хватает. Как-то пустовато, что ли. И еще, у автора в детстве явно были проблемы в отношениях с матерью. Во всех произведениях мама представлена в каком-то гротескном виде. Мне так показалось. Ну не может человек в здравом уме отселить от себя 16-тилетнюю дочь одну куда-то «в жопу мира». Или уехать на год и абсолютно не интересоваться жизнью дочери в этот период. Я поискала информацию про Машу Трауб в интернете и прочитала, что ее воспитывала бабушка. Нисколько не удивилась этому. Правильно говорят, что все наши комплексы идут из детства. То, как она пишет про маму, говорит о недостатке материнской любви в детстве, и о том, что это до сих пор ее очень больно ранит.
У меня есть еще одна книга Маши Трауб. Прочитаю и решу, буду продолжать ее читать дальше или нет.
1
eva111


Агата Кристи «Рождество Эркюля Пуаро»
В последний раз я читала Агату Кристи еще в школе.
А потом почему-то не сложилась у меня дружба с этим автором. А сейчас в предверии Нового года и Рождества, я решила почитать новогодние произведения. Правда, от новогоднего здесь только название. Но интересно. Классический детектив: убийство, тайна, неожиданная развязка. Может быть проницательные читатели и разгадают убийцу в начале или в середине произведения, но я оставалась в неведении до самого конца.
Читается очень легко. Для отдыха и отвлечения от проблем – самое то!
3
Nati
А я хочу перечитать книгу " Школа на горке". Детская книжка, правда я читала во взрослом возрасте, первый раз лет в 18, точно не помню. Перечитывала несколько раз в жизни. Не знаю почему. Рекомендую.
2
Murmur
Я люблю перечитывать классику из школьной программы. В школе совсем не интересовали эти произведения, было скучно. А сейчас, каждый раз перечитывая, открывается столько незамеченных нюансов!
Например Гоголь «Мёртвые души» недавно читала не отрываясь.
Это школьная программа неправильная, или я такая лентяйка была?
Мне кажется ребёнку вообще сложно по-настоящему вникнуть в эти книги. Для института подойдут, и то, старшие курсы!
2
eva111
Я в школе «Мертвые души» читала только выборочно, те главы, которые говорил учитель. Да, надо перечитать.
3
eva111
В очередной раз прочитала Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», получила огромное удовольствие от великого таланта писателя.
Читала, наслаждалась, смаковала каждую фразу.
1
Foxy
Девочки, привет всем!
Александр Райн «Тюрьма Мёртвых».
Я не любитель хоррора, но читается на одном дыхании.
3
eva111
Спасибо, Ирина. Добавила книгу себе в закладки.
3
eva111


Ольга Шерстобитова «Суженая для Кощеева»
Мое первое знакомство с автором.
Очередная рождественская сказка для больших девочек. Великий маг Влад Кощеев ищет свою Суженую, которая не позволит свершиться древнему проклятью и превратиться сердцу Кощеева в ледышку. И суженой Кощеева оказывается Марья из рода Яг. Среди персонажей сказки есть и Кощей Бессмертный, дед главного героя, и Баба Яга – бабка главной героини, и Змей Горыныч, и еще много других знакомых персонажей. Не обошлось без злой и грозной силы, которая хотела погубить Влада Кощеева и его Суженую. Конечно, закончилось все просто прекрасно!
Слог интересный, читается очень легко. Правда, мне показалось, что есть небольшой перебор с сахарностью.
3
eva111


Элинор Портер «Поллианна», «Поллианна выросла»
Очень необычное произведение. Я даже не могу сказать, для кого оно больше предназначено: для детей, подростков или для взрослых. Хотя книга помещена в жанр «детская литература» и «литература для подростков».
В романе «Поллианна» рассказывается про маленькую девочку, которая в 11 лет осталась сиротой и приехала жить к своей тете Полли, очень одинокой и черствой женщине, которая, кажется, навсегда утеряла способность радоваться жизни. Но Поллианна все рассудила по-своему. Она вмешалась в жизнь тети Полли со всей своей детской непосредственностью и чистотой и перевернула ее представление о мире. И не только ее. Она встряхнула всех жителей небольшого американского городка. А причиной тому стала игра, в которую маленькую Поллианну научил играть ее покойный отец – игра в радость.
Цитата: «Нужно попробовать отыскать радость в том, что есть. Не важно в чем.»
Маленькая Поллианна изменила мир вокруг себя.
На самом деле, это глубоко философская книга, которая многому учит. Роман для всех возрастов и на все времена. И, мне кажется, каждый открывает эту книгу для себя тогда, когда приходит необходимость именно для него.
Научиться играть в радость не так-то просто! Это требует огромных душевных сил и желания.

Девочки, кто читал эту книгу?
Что думаете про игру в радость? Получается у кого-то играть?
Я знаю, что это любимая книга нашей дорогой Светы Умочки.
4
Nati
Я играю, уже лет пять точно. Я называю это «притворяться счастливой». У меня получается!
6
eva111
Наташа, молодец! А у меня как-то не очень получается игра. Ноя стараюсь.
1
ymochka
Мы можем поиграть в нее все вместе.Когда то даже топик такой заводили.
2
eva111
Ох, Света, сможем ли?
1
ymochka
Все зависит от желания и времени!😀
1
eva111
Света, Солнышко, ты меня заинтриговала. Я не представляю, как можно вместе играть. Может быть ты откроешь топик по этой игре. А вдруг получится? Начнем новый год с чистого листа.
2
Takata
Читала эту чудесную книгу несколько лет назад. Но забываю про игру, не получается у меня пока)
Думаю, после «Триумфальной арки» возвращусь к «Поллианне». Тем более эта книга у меня дома живет)
Комментарий отредактирован: 27 декабря 2022, 10:05
4
eva111


Розамунда Пилчер «В канун Рождества»
Интересная рождественская история. Пять человек волею судеб оказываются перед Рождеством вместе в доме на севере Шотландии. Каждый со своей историей, со своей судьбой. Все очень спокойно и душевно. Хотя и предсказуемо. Книга подняла мне настроение, позволила расслабиться и помечтать о чудесах. Очень легкое незамысловатое произведение, как раз для рождественского чтения.
5
lovelife
Прочитала «Евгения Гранде» Бальзака. Наводит на глубокие размышления. Причем думать о прочитанном получилось не сразу. Произведение начинает всплывать в памяти через месяц или два… Сильное «послевкусие». О чем роман? Как мне показалось о несбывшихся мечтах. Когда мечты и надежды уродуют жизнь и начинают управлять ей. От сочувствия к героине до отвращения к ее жизни… Хотела начать читать следующий роман, но решила подождать и вместо этого просмотрела несколько циклов передач про Бальзака. Печальный и несчастный знаток женских душ… Ну почему такие одаренные люди не могут быть счастливы?
5
lovelife
И еще… Песнь «О вещем Олеге» Пушкина. Вот она воля судеб — что предрешено, того не избежать. И стоило ли Олегу отказываться от счастья быть в бою со своим ретивым конем? Если бы он смирился с предсказанием, принял бы свой конец без сопротивления, что было бы? Воевал бы в союзе со своим верным помощником на протяжении многих лет и остался бы в живых? О чем эта повесть? Об обреченности или о силе смирения?
4
natalek
Рождество. Чудесные истории. Иван Шмелев.
Подарили по подписке на Литресс в конце новогодних праздников прошлого года. Оставила для прослушивания (аудиокнига) и придания волшебного настроения на декабрь 2022. Блин, блин, блин — истории конечно душевные, хорошие, прослушала аж 1,5 — дальше не смогла, обревелась. Вроде и конец хороший, как минимум у первой истории, но они такие грустные, точно не совсем то настроение создают.
3
eva111
Джоан Роулинг «Рождественский поросенок»

Еще одна моя рождественская история. На этот раз последняя. Надо переходить к другой тематике.
Добрая рождественская сказка для больших и маленьких. Очень хорошо читать вместе с детьми. История не просто удивительная и добрая, но еще и очень поучительная. Она учит любить и ценить свои вещи, учит самоотверженности и преданности друзьям.
Маленький мальчик Джек отправился в страну Потерь, где волею судеб оказался его лучший друг – Рождественский поросенок Пок. Джеку предстоит преодолеть немало трудностей и опасностей, прежде чем он доберется до цели. Конечно, сказка заканчивается хорошо. Иначе и быть не может в рождественской истории.

Девочки, очень рекомендую почитать вместе с детьми.
2
eva111


Вашингтон Ирвинг «Легенда о Сонной лощине»
Удивительно вкусный рассказ мастера слова. Читаешь и наслаждаешься всем: слогом, оборотами, стилем написания. Великолепные описания природы, точно подмеченные характеры людей. И юмор, тонкой нитью идущий через все произведение. Не надо ждать от рассказа каких-то глубоких мыслей и сложного сюжета. Это просто замечательный ироничный рассказ и ничего более.
Читайте и получайте удовольствие.
2
eva111
Александр Райн «Тюрьма мертвых»
Прочитала это произведение по рекомендации Ириши Foxy.
Хочу сказать спасибо за рекомендацию. Понравилось. И очень разнообразило мое чтение. Так как книги такого жанра точно не было в моем списке для чтения. Обычное, совсем не фантастическое, начало и непредсказуемая концовка, которую я никак не ожидала. Произведение динамичное, язык написания неплохой, сюжет необычный, чтение увлекает.
Книга для отдыха.
2