Читальный клуб 2023 (часть 1)

Девочки, новый год — новый читальный клуб.
Предлагаю читать, читать и еще раз читать. Ведь еще столько разных интересных книг не прочитано, не обдумано, не осознано.
Книга — это маленькая жизнь.

12 комментариев

eva111


Стивен Кинг «Дьюма-ки»
Я люблю Стивена Кинга. Но в определенной дозировке. Читаю с периодичностью: одна книга в 4 – 6 месяцев. В этот раз добралась до «Дьюма-ки». Внушительное произведение, в смысле, очень объемное. Читала долго. Не то, чтобы скучно показалось, но как-то затянуто, особенно поначалу.
Главный герой Эдгар Фримантл – успешный бизнесмен — попал в страшную катастрофу, потерял руку, очень сильно повредил голову, из-за этого у него начались проблемы с психикой и от него ушла жена.
Его лечащий врач – психолог посоветовал ему заняться рисованием. Он послушался и уехал на остров Дьюма-ки для уединения и реабилитации. И начал рисовать потрясающие картины. Ну и, конечно, началась мистика. Куда же без нее.
В первой половине романа сюжет развивается очень неторопливо, много описаний и рассуждений. Во второй половине начинается движуха. Конец мне совсем не понравился, невнятный и смазанный.
Не самый лучший роман, с моей точки зрения, у Стивена Кинга. Но для прочтения на один раз подойдет.
3
eva111


Аркадий и Борис Стругацкие «Дело об убийстве, или Отель «У погибшего альпиниста»
Очень люблю Стругацких. В свое время прочитала практически все их произведения. Читала запоем в старших классах и в институте. И это при том, что в то время достать какую-либо интересную книгу, было на грани фантастики. Что-то умудрялась покупать, что-то брала почитать у знакомых, «Улитку на склоне» даже взялась перепечатывать на печатной машинке, но не закончила.
Периодически перечитываю до сих пор. Все произведения глубоко философские. Может быть этим они меня и притягивают, как магнитом. Я каждый раз читаю и думаю, что уж на этот-то раз я однозначно пойму все, что они хотели сказать. И каждый раз у меня остается ощущение недосказанности.
Отель «У погибшего альпиниста» — это детектив со всеми присущими классическому детективу атрибутами: убийство, замкнутое пространство, полицейский на отдыхе. Но это не просто детектив, а фантастический детектив. Все персонажи необычные и запоминающиеся. Читается очень легко. Есть интересные высказывания и чувство юмора. Ну а основная тема повести – это человеческий выбор и его последствия. Как сделать правильный выбор? Каковы будут последствия твоего выбора? Не придется ли потом всю жизнь раскаиваться за свою трусость и нерешительность?
Однозначно рекомендую к прочтению.
3
netsep
Примаченко О.В, «К себе нежно». Жанр-психология. Нескучно, незаурядно, трогательно. Последнее слово ключевое. Читаю и замедляюсь, прислушиваюсь к себе, своему душевному состоянию, телу. Помогла посмотреть мне на себя под другим углом. В конце есть заданию-что-то вроде марафона. Обдумываю каждое несколько дней. Пожалуй, так глубоко я в себя не заглядывала. Конечно же читать.
6
Bogdanalina
Слышала уже о этой книге. У нас тут Мармеладка о ней писала. Говорит, что её нужно читать не спеша.
Интересно, есть ли в библиотеках такая книга. Наверное нет, она же современная?
4
VrednayaLisa
Смотря какая библиотека, Света. Многие закупают и современные бестселлеры.
Я тоже подбираюсь к этой книге, куплю себе, наверное. Одно название уже будет напоминать относиться к себе получше))
3
eva111
Посмотрела стоимость в Лабиринте: книга — 648 руб, ежедневник — 463 руб.
Тоже хочу почитать, но, наверно, начну с электронного варианта книги. Я подписана на Mybook. Там она есть.
3
eva111


Юлия Монакова «Говорят под новый год…»

Незамысловатый рождественский роман. Представляет собой сборник нескольких историй, которые на первый взгляд ничем не связаны друг с другом, но в конце причудливым образом все переплетаются. Слог очень простой, читается легко. Для создания новогоднего настроения – самое то. Но чтение на один раз. Перечитывать не хочется, особенно задумываться не над чем.
Автор мне незнаком. Посмотрела по электронным библиотекам, у нее много различных романов написано. Возможно, прочитаю еще что-нибудь. Книга для отдыха, когда не хочется ничем загружать мозги.
3
eva111


Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

Книгу читала долго. И читала, и слушала аудиокнигу. Период прочтения совпал с моим сложным внутренним восприятием жизни, поэтому читала с перерывами.
Главная героиня – известна американская писательница – Элизабет. Она живет спокойной обеспеченной жизнью в собственном доме вместе с мужем, но в один прекрасный момент понимает, что живет не свою жизнь, что она не хочет больше быть замужем и не хочет детей. И Элизабет решается на развод и отправляется в путешествие, чтобы найти себя. Она посещает три страны: Италию, Индию и Индонезию.
Не знаю, девочки, почему в свое время эта книга произвела фуррор, меня она не очень впечатлила. Хотя есть над чем задуматься. А может быть просто я не вовремя за нее взялась. Мой душевный настрой не позволил мне проникнуться атмосферой романа.
Сейчас хочу посмотреть кинофильм, снятый по этой книге с Джулией Робертс.
Девочки, кто-нибудь читал это произведение? Какое ваше мнение о нем?
Комментарий отредактирован: 17 декабря 2023, 21:04
4
Takata
Женечка, я читала, тоже очень долго и с перерывами, размышляя, мне наоборот очень в тему было на том момент. Это было лет шесть назад. Фильм смотрела, после книги он меня совсем не впечатлил, не хватило глубины. Но красивый, и Джулию Робертс люблю очень)
А я бы сейчас напротив вернулась к этой книге, чтоб сравнить свои ощущения тогда и сейчас)
2
Marmeladka
Девочки, я очень хотела прочитать, но так вышло, что прослушала книгу Ольги Примаченко «С тобой я дома». Она очень легла мне на душу, создала какое-то уютное пространство во мне, позволила взглянуть на многие вещи мудрее и спокойней. Я не умею писать отзывы, но очень хотела бы ее порекомендовать всем) Может показаться, что эта книга для тех кто живет в паре или ищет партнера, но я считаю, что то, что в ней написано можно спроецировать и на отношения с детьми, родителями, друзьями. Уверена, что я еще не раз к ней вернусь)
4
Bogdanalina
Я начала читать 1984, не помню автора🤷‍♀️Дается тяжело, думала не буду читать, верну, но нет все же хочу дочитать, почему то тянет закончить.
5
VrednayaLisa
Это Оруэлл, антиутопия. Я читала еë как раз когда всё начиналось и эта книга в один момент исчезла со всех прилавков. Читается нелегко, а конец вообще… После неë я прочитала «Мы» Замятина, это уже гораздо легче воспринималось. Видимо, потому что изначально по русски написано было. Сейчас собираюсь читать «Скотный двор»
3