Творожное тесто для открытых пирогов

каталог

Пожалуй, моё самое любимое тесто)


Данное тесто подходит для изделий с какой то сочной начинкой, т.к.Само по себе оно достаточно плотное, но, впитав в себя сочность начинки, становится каким то невозможно прекрасным) В общем, делюсь рецептом.
В данное тесто я всегда утилизирую остатки творога — мягкий, простой, даже творожное зерно идёт. Если вам нечего утилизировать, то нужно гр 500 или 2 брикета. Далее добавляем2 яйца, 1/2 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки разрыхлителя, 1 чайная ложка сахара. А далее добавляем муку и месим. Месим до состояния хорошего мягкого пышного теста. После ком смазываем растительным маслом и убираем в холодильник на час. Все)
Совет! Когда начнёте готовить пирог я советую раскатать тесто, выложить на противень и поставить в духовку на 180гр минут на 10-15, чтобы оно немного «схватилось». Так пирог готовится быстрее. В это время я делаю начинку.
Начинка, которую я делала сегодня.
На оливковом масле поджарила луковицу среднего размера, добавила туда 400-500 гр куриного филе порезанного кубиками. Жарила до изменения цвета курицы. Добавила сливок (можно густую сметану и воду) до состояния соуса. После добавила соль-перец, сухие Французские травы и свежую кинзу. Потушила 5 минут и сняла с огня.
Далее выложила начинку и сверху положила помидоры и сулугуни и отправила в духовку до готовности теста и сырных корочек) все)
Не пугайтесь, если начинка будет жидковата. Когда пирог остынет, тесто в себя впитает излишки. Либо кайфуйте как я — отрезайте корочки и окунайте их в сливочный соус)
Данный пирог рекомендую также попробовать с начинкой болоньезе. С кабачками и помидорами под сметаной с сыром. Получается пальчики оближешь. Настоятельно рекомендую!)
Ну и сладкий вариант, для вдохновения!

20 комментариев

owlincap
Как красиво на ночь глядя… объедение!!!)))
0
Sindbad_Morehod
Мне кажется тебе придётся по вкусу такое тесто с жидкими начинками
1
Bogdanalina
А как у сладкого пирога такие бортики получились и не пригорели?
0
Sindbad_Morehod
Конкретно этот Пирог готовила не я, но я готовила подобный и все нормально. В сладком пироге ягоды (или фрукты заливаются сливочной заливкой и это готовится относительно быстро
0
PolinaMir
Люблю этот топик))) Запомнилось еще оттуда)
0
Sindbad_Morehod
Очень рада, что именно ты оценила)
0
PolinaMir
что именно ты оценила)
ой) удивительно! А какова логика? почему именно я?
0
Sindbad_Morehod
Потому что в моей голове ты стоишь вся такая в накрахмаленном поварском колпаке, и с лентой «лучший пекарь»))) и мука везде, мука)
0
PolinaMir
смеюсь)))))))) муки и впрямь у нас много уходит нынче)))
спасибо)) высокая оценка моих кулинарных достижений))
0
Zaya
Спасибо за рецептик) Когда-нибудь попробую приготовить))
0
Sindbad_Morehod
Будет очень интересно услышать твой отзыв)
0
vera
Вкусно читать и смотреть. А есть, наверное, и того вкуснее. Утащила в избранное.
0
Ninelle
я уже представляю как оно тает во рту, вот что значит не ходить на обед) обязательно попробую и расскажу) спасибо за такой хороший рецепт!
0
Zizi
ООО, шикарная выпечка!
много слышала про это тесто, но все никак не могу попробовать приготовить.
как нибудь возьмусь.
0
owlincap
Зинэ, какое счастье что ты с нами…
0
Zizi
я тоже так счастлива, так я вас люблю!!!
0
owlincap
Лина, начинка болоньезе это как?
И сладкая начинка на твоем фото — какая?

Сегодня тесто сделала по этому рецепту: 2 яйца, творог, соль-сахар и муки сколько возьмет.
Вместо разрыхлителя взяла быстрые дрожжи, творог домашний, подкопился (последнюю неделю спасала остатки кефира). Начинка будет тушеная капуста и яйца.
0
owlincap
Протестировано. Рецепт — супер! ъ
Очень вкусно, лучшее для пирогов!
0
Sindbad_Morehod
Запоздало, но отвечу. Болоньезе это мясной соус для пасты. Обжариваем лук, морковь (желательно не тертую, а тонко порезаную на четвертинки), говяжий фарш. Заливаем томатной пастой с водой и тушим. В конце чеснок, чтобы чувствовался, но не ядрил. Соль-перец и зелень (кинза либо базилик идеально).
Такой соус я делаю к пасте.
Если для пирогов, то заливаем начинку а сверху помидоры и сыр
2