Дневник. ч.2. Дневник эмоций. Дневник питания. Дневник решения проблемы.

каталог

Дневник эмоций.
Дневник это способ подружиться с эмоциями.
Техника. Применяется схема:
Событие-Мысли- Эмоции-Тело(реакция)-анализ и выводы, с заменой реального на желаемое в будущей ситуации.
Вариант:


Мотивация.
Человек с негативным мышлением как бы притягивает к себе негативные события в своей жизни. И наоборот, тот, кто мыслит в позитивном ключе, получает, все, что хочет, и даже сверх того. В чем загадка? У Пауло Коэльо есть такое высказывание: «Если ты чего-то очень хочешь, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось…» Если я чего-то очень хочу, то думаю об этом постоянно: я представляю себе, каким будет конечный результат, как я себя при этом буду чувствовать, что я буду с этим делать, кто будет рядом со мной, что другие скажут, когда об этом узнают? Этим вы посылаете сигнал Вселенной в виде определенных мыслей, которые имеют информационно-энергетические и еще неизвестно пока какие характеристики. И к вам рано или поздно приходит ответ. И наоборот, если от меня во вне исходят негативные мысли, о том, как все плохо, почему мне так не везет, за что мне все это, какие кругом плохие люди, вам будет возвращаться подтверждение этому.

Проанализируйте, какие мысли вы посылаете во Вселенную? Для этого необходимо их отслеживать и обязательно записывать, и лучше сразу, потому что в конце дня многое уже забывается. Записываются ситуации, которые вызвали у вас наиболее яркие чувства в течении дня.

Дневник чувств и мыслей нужно вести каждый день, для того, чтобы видеть, что вы чувствуете и как мыслите.

На основании этого вы можете осознанно формировать новое здоровое мышление. Какую роль играет этот дневник в выздоровлении?
1. Помогает осознавать свои стереотипы мышления. В типичных ситуациях человек чувствует и мыслит стереотипно. Большинство людей не управляет этим процессом: пришла женщина домой в хорошем настроении, увидела раскиданные игрушки, разозлилась, подумала «да сколько можно оставлять после себя игрушки?!..», обвинила ребенка и всех остальных, накричала. Лучше бы мама не приходила. Все знаю: что не права, что не следовало срываться на близких, но ничего не могу поделать, мысли и поведение летят впереди меня.
2. Предыдущее задание по исследованию мышления начиналось с вопроса: «Что нового хорошего в моей жизни?» В дневнике нужно отмечать не только то, что вызывает негативное мышление и переживания, а то, что вас радует. Самый первый этап формирования позитивного мышления заключается в умении видеть позитивные стороны любых событий и явлений.
3. У каждого человека есть определенные способы реагирования на происходящее, их не более 3-4-х. Дневник чувств покажет, какие у вас стереотипы реагирования на происходящее.
4. Вытекает из предыдущего. Позволяет перейти от стереотипного поведения к управлению своими чувствами, мышлением и поведением.
5. Любая ежедневная письменная работа, направленная на достижение цели, выполняет функцию самопрограммирования. Во время прописывания работает не только сознание, но бессознательное. Присоединяются скрытые ресурсы психики. Запускается бессознательная программа на позитивные изменения. Сознательно нужно только каждый день выполнять задания.
6. Ведение дневника выполняет функцию профилактики психосоматических заболеваний. Осознаете ли вы это или нет, но ваше тело непременно реагирует на каждое чувство определенным, типичным для вас, образом. Напряжение в той или иной части тела со временем становится хроническим. Начинают страдать те или иные внутренние органы, что впоследствии приводит к их заболеваниям. Дневник позволяет осознавать, как чувства отражаются в теле, а осознание и прописывание частично дают выход негативным чувствам.
Аналогично Дневник перемен.
Как изменить плохие мысли на хорошие? Вы можете составить таблицу в своем дневнике из четырех граф. Первая – «Сложная ситуация», вторая – «Испытываемые чувства», третья – «Мысль, вызванная чувствами», четвертая – «Правильная мысль».
Такое упражнение дает возможность пережить и отрицательные эмоции в том числе. Если вы раздражены, то раздражайтесь, если гневаетесь, то гневайтесь. Именно эти эмоции и чувства вызовет у вас сложная ситуация. А дальше происходит серьезная работа над мыслями. Сначала вы описываете отрицательные мысли, которые вызвали раздражение и гнев, а затем положительные, которые надо сформировать.

Дневник питания
Начинайте первый этап постройнения с ведения дневника питания. Взвешивайте и записывайте все, что вы съели в течение дня, а калорийность автоматически подсчитает сервис. Постарайтесь отмечать в дневнике питания свои ощущения после еды, фиксируйте, насколько долго длится сытость от того или иного блюда. Эти знания пригодятся вам для дальнейшего формирования рациона.
Примерно через неделю после начала ведения дневника питания можно рассчитать среднюю дневную калорийность рациона ну и так далее по алгоритму.
Аналогичные дневники ведут для излечения проблемной кожи и выявления аллергий.

Дневник решения проблемы.
Как же существенно увеличить скорость решения проблем?
Вот несколько проверенных советов.
1. Определите приоритеты. Как правило, над человеком нависают несколько проблем. Попытка решать их сразу все только растянет время (иногда до бесконечности). Первое, что надо — решить какую проблему Вы будете решать именно сейчас.
2. Определите проблему. Что, по Вашему мнению, явится показателем решения этой самой проблемы? Для меня, например, странно, что многие люди бросаются решать проблему не определяя, что будет идеальным её решением.
3. Составьте план. Чем подробнее и разветвлённее, тем лучше. Определите промежуточные точки, где нужно достигнуть каких-либо результатов. Какие это будут результаты. Можно ли их выразить количественно?
4. Подумайте, на какие части плана придётся выделить большие, неразрывные промежутки времени, а какие можно выполнить по частям, в короткие промежутки.
5. Заведите дневник решения проблемы. Запишите туда продуманный Вами план. Записывайте все мысли, которые хотя бы отдалённо связаны с решением Вашей проблемы. Вполне возможно, что, перечитывая эти записи, Вы сгенерите нестандартное и быстрое решение Вашей проблемы.
6.Подумайте над ценой отсрочки. Что будет, если Вы не уложитесь в нужное время? Что будет, если Вы вообще не справитесь с проблемой? Это будет хорошим стимулом решить проблему в кратчайший срок.
7. Проведите временной анализ своей повседневной жизни. Где ещё можно найти время? Какие дела можно совместить во времени? Какие дела можно вообще не делать или очень сильно сократить, или передать кому – либо?
8. Действуйте решительно! Запомните, любая проблема – это пожар, который гораздо легче погасить вначале, чем ждать, когда загорится весь дом.
9. Никогда ничего не бойтесь! Особенно сделать ошибку! Ошибка, отрицательный результат – это всего лишь показатель, куда не следует идти. Никогда не воспринимайте ошибки как трагедию, никогда не расстраивайтесь, если что–то не получается. Это всего лишь повод подумать над другими путями решения проблемы.
10. Всегда задавайте себе вопрос «Как именно сейчас можно решить проблему наиболее эффективно? Что стоит сделать для этого именно сейчас?».
11. Если Вы решили проблему, устройте разбор полётов. Ещё раз просмотрите свой дневник. Подумайте, где вы допустили ошибки, как можно было решить проблему более быстро и «меньшей кровью». Этот разбор даст Вам бесценный опыт. Именно такие разборы закрепляют навык быстрого решения проблем.
12. Похвалите себя. Решение любой проблемы, если её не удалось решить автоматически, тяжёлый труд. И — Вы сделали это!
Похвала закрепляет высокую самооценку, которая поможет Вам решить и все последующие проблемы.
Эффективное и быстрое решение проблем – это привычка, которую может выработать абсолютно любой человек! Михаил Груздев ©.

Диалоги.
• mother
Положительный опыт ведения дневника питания — вела около 8 мес. Хорошо сбросила вес и решила некоторые проблемы со здоровьем.
В дневнике можно не только считать калории, а и отрегулировать качество питания. Так называемый баланс белков, жиров и углеводов.
Есть еще дневники тренировок. Тоже вела такой. Там была схема упражнений. Составляла себе программу на неделю. Записывала сколько подходов, используемый вес и пр.

ч.1 Типология
ч.2. Дневник эмоций. Дневник питания. Дневник решения проблемы.
ч.3 Дневник счастья. Дневник успеха. Дневник мотиваций.