Новогодний марафон. Задание на 2 декабря.

Адвент — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого христиане готовятся к празднику.
Рождественский календарь (нем. Adventskalender) — специальный календарь в европейских странах, показывающий время, остающееся до Рождества.
По традиции это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежит конфета, записка с пожеланиями (в религиозных семьях — с выдержками из Писания) или маленькие подарочки. Календари бывают и в виде мешочков, пакетиков, сумочек или свертков, развешанных на ленте. Рождественский календарь состоит из 24 дней, отсчитывая время с 1 по 24 декабря, когда празднуется Рождество по григорианскому календарю, используемому католической церковью.


Задание на 2 декабря: Продумать (сделать) адвент-календарь.

Традиционный Рождественский календарь может выглядеть так:

Если детишки маленькие или их несколько — такой «многоразовый» патриархальный вариант имеет смысл.

Вот современный вариант, солидный и относитительно вечный.

Почему относительно? Ну, у нас был в этом стиле новогодний деревянный паравозик — вагончики, фигурки, весьма симпатичный. За 2 недели Муся разобрала его на детали.

Календарь может быть нарядным и простым.
Таким.


Или вот вариант — с вешалкой.


Или вот, милый домик, дитя практичности и фантазии.


Можно и еще проще — просто самодельный календарь, который можно сделать за несколько минут вместе с ребенком, и потом тоже вместе отмечать каждый день.



А можно взять банку, украсить ее шарфиком из мишуры и заполнить конфетками и небольшими подарками по числу дней. Ваш ребенок точно такое не пропустит!

И вообще — идей множество!
Совсем не обязательно делать адвент-календать строго на 24 дня, или заканчивать в Рождество, тем более что православное Рождество празднуют в январе.
Суть в том, что присутствие такой милой и динамичной штучки будет создавать в вашем доме ощущение приближения праздника.
Но если вы решили поставить адвент-календарь с 15 декабря, вам нужно задуматься о его форме и содержании прямо сейчас.

45 комментариев

annaivanovskay
Маришка, спасибо! Я думала пропущу это задание. Казалось, что хлопотно и сложно создать ёмкий адвент с подарками на 31 день. Я как то пробовала. Купила много подарков со всей дури своего перфекционизма и максимализма, однако во всём надо знать меру. Арина успела привыкнуть и требовала продолжения, что сильно осложняло переход от праздника к будням, какая то пресыщенность что ли, капризы на ровном месте, праздник каждый день — утомительно. А тут у тебя идеи именно ожидания праздника, вариант с дедом Морозом и банкой с конфетами настолько лаконичен, доступен в исполнении, что я пересмотрела своё отношение. Всё гениальное просто!
4
Stefaniy
Какие классные идеи! Мне можно сделать к ДР ЛМа, он у него как раз 24-го.Надо подумать, может просто каждый день делать приятный сюрприз… И для себя, для создания новогоднего настроения.
1
owlincap
Вот мой вариант за 15 и 16 год.

Люстра огромная, как бочка.
Ребенку не достать — ни с пола, ни дивана. Хотя конечно такое явление ей не известно, она с осторожностью к нововведению отнеслась.)
А вот старший мальчик событие прочувствовал. Сказал, что сейчас-то понятно ему ЭТО не надо, а вот когда он был маленький, почему я так не сделала?… Что «теперь» ему это не доставит такой радости, как если «тогда»…
у меня на этом началась тахикардия — я, понятно, промолчала, но такую жалость и горечь внезапную испытала от того, что он так быстро вырос. Так что потихоньку сделаю для него — с денежкой и его любимой конфеткой.

Я взяла обычные новогодние салфетки в качестве упаковки, склеила мешочки, набила их подарками (розовые заколочки, браслетики, конфетки-печеньки-вкусняшки) и развесила на люстре. Управилась минут за 40, клеить и привязывать.
Симпатично и очень парадно получилось, фото не лучшего качества, Пакетики получились крупные, а подарочки разные — от красивенькой конфетки-карамельки до большой пачки вафель.
Без циферок — будем снимать по одной на выбор ежедневно, а как снимем последнюю, будем ждать настоящего Деда с Мешком.


В этом году форму еще обдумываю.
2
NataliaN
Мариш, вот только хотела написать, что моему большому мальчику такой календарь уже не подходит, а тут ты написала о своём мальчике. Наверное сделаю на 7 дней и положу туда небольшие сладости, он их любит.
1
owlincap
Этот Мусин.

Сделали за 10 минут, там самые любимые конфетки — мармеладки и китекаты. По 2 конфетки в день с 10 декабря.
И такой же у сына. Но он, понятно, приедет и за ночь все съест.)))
3
NataliaN
Баночка как красиво задекорирована!
2
Marmeladka
Какие интересные и разнообразные идеи! Я пока думаю, какой будет у нас, сделаю числу к 15.
1
Marmeladka
Девы, а помните, у нас там еще был совершенно роскошный адвент у Julya-lya? Она делала детям просто невероятные развлечения, с чтением сказок рождественских, выпеканием печенья, поделками и пр… где-то у меня он был, а вот найти не могу…
0
owlincap
Оль, я выслала, вдруг откроются.
1
owlincap
Адвент с упакованными подарками, которые на нитках вешаются на люстру, буду вешать после 15 декабря, а сейчас можно начать его готовить — закупить 10-12 небольших подарочков и упаковать.
1
Sovushka
В этом году у нас покупной Календарь с наклейками и заданиями, за это лесные зверята будут приносить гостинцы!

3
kelika
у нас в этом году как обычно — вместо адвент календаря — маленькие подарочки под ёлку с 1 по 14 января.
только я их еще не купила
Комментарий отредактирован: 3 декабря 2018, 07:11
2
tatka
Адвент в этом году покупной, повесила 1 декабря. Задания ждут все, даже бабушка!
2
Ninelle
Задания ждут все, даже бабушка
классно!
1
Varlasha
Можно я еще идеи покажу?

1
Varlasha

это для рукодельниц, здесь игрушки вешаются каждый день по одной штучке. Заполнилась елочка — значит новый год))
4
Varlasha

Это адвент из икеи, стоит 499 рублей
3
Varlasha

спички)))

этому деду морозу обрезают бороду))) К празднику
3
Sovushka
Наташа, спасибо за идеи!
Я утащу себе парочку!
2
Varlasha

Увидела елочку с игрушками фиксе, последнюю, меня ждала))) вот такой адвент получился, но это лучше чем ничего)) спасибо Мариша
Комментарий отредактирован: 3 декабря 2018, 12:45
2
owlincap
Надо решить, какой делать адвент.
Я заранее купила в Икее адвент-коробку с конфетками — в прошлый раз она была нарядная, праздничная, с сюжетными историями про быт гномиков, сейчас даже жалею, что ее выбросила, потому что в этом году коробка просто с узорами, не интересная, нумерация вроде с 8 января.
Что касается подарков на люстру — наше традиционное, то они тоже куплены — еще неделя есть на их упаковку. Сколько их я не помню, немного, только для создания атмосферы ожидания праздника.
Комментарий отредактирован: 2 декабря 2019, 09:17 (2 раза)
1
Sovushka
Наш адвент-Календарь уже висит на холодильнике. Клеим игрушки елочные второй день. За каждую наклейку надо сделать задание. С середины месяца планирую подбрасывать под елку маленькие подарочки
1
kelika
у нас другая традиция — ежедневные подарки под елкой с 31 декабря по 14 января
1
owlincap
Новогоднюю атмосферу надо намечтать.)))
2
vorobey
Обязательно. Договорились с ЛМ с 19 по 7 класть под елку маленькие подарки или сладости.
2
Takata
Наш адвент 1 декабря уже стартанул😊
3
owlincap
Какие вы крутые!!!
3
ymochka
В этом году адвенд телефонный. Высылаю по выходным приглашение на…
6 декабря на мастер класс подсвечник + мороженное.
12 декабря театр, премьера спектакля + барни.
19 декабря на д/р к бабушке + хлопушки
27 на мастеркласс мандариновый букет.
3
FairWind
2 декабря. Кто желает адвент-календарь?
3
Bogdanalina
Когда сын был маленький, я делала адвент, где-то на том форуме должно быть сохранился. Но на целый месяц долго. Для Вари сделаю на 2недели.
2
FairWind
Вот и мне кажется, что целый месяц это долго.
3
Takata
Я в этот раз тоже хотела попозже начать, но дети запротестовали) Сделала адвент с первого декабря. Правда по виду от прошлогоднего ничем почти не отличается😊
2
FairWind
Танюша, а что внутри?
Очень красиво и уютно выглядит.
3
Takata
Валюша, первый адвент я сделала, когда Кате было пять лет. И с тех пор в декабре к нам прилетает помощница Деда Мороза — снежинка Полли😊 Не знаю, почему имя такое я ей тогда придумала, но как есть. В кармашке она оставляет каждую ночь записку, раньше с заданиями, сейчас больше с какими-то напутствиями, и в сапожок кладёт маленькие подарочки ( на фотографии не видно, на другой стене висит). Маша-то, понятное дело, пока искренне думает, что это действительно снежинка посещает нас. Насчёт Кати сомневаюсь, возможно подыгрывает мне, а может до сих пор верит. Потому что с такой неподдельной радостью утром бежит мне показывать, что ей Полли принесла) И письмо Деду Морозу ещё в ноябре начинает писать.😊
4
ymochka
Танюша, чудесно.Пусть вера в чудеса не пропадает ни когда.
2
eva111
Очень красиво! А в кармашке две записки — одна Кате, другая Маше? Или у каждой свой адвент-календарь?
3
Takata
Делаю один на двоих) И записку одну пишу) У меня декабрь достаточно бессонный месяц получается, дети поздно засыпают. Мне надо точно убедиться, что они крепко заснули, чтобы положить подарочки на кухне и записку)
3
vera
Никогда такой календарь не делала. Наверное, надо попробовать для Поли. Она ко мне каждый день приходит.
3
Bogdanalina
Представляете, у нас в кабинете, из нас 5, четверо не знают что такое адвент календарь. Я им не поверила. Но и правда не знают, пришлось просвящать)))
Думаю внучке сделать на 3 выходных, т. к она остаётся с ночёвкой, то можем с ней что-то срукодельничать.
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2022, 12:55
4