Лисенок. Поход за травами, шершень в футболке и хоровое пение.

К походу за травами мы с мужем подготовились основательно.
Место нам незнакомое — тетечка с рынка, у которой я обычно беру оптом тыквы, сельдерей и прочие корнеплоды, пообещала показать, где растет много-много кипрея. Собрались по полной программе — трекинговые ботинки, еда на день, четыре литра питья, дети, пристроенные бабушкам на весь день…
40 минут на электричке. Тетенька нас встретила, до ее огорода 15 минут. Прямо возле ее участка — кипрейное поле. В 50 метрах ручей, вдоль ручья — заросли таволги.
Посмотрели тетенькин участок (ей явно хотелось похвастаться), поинтересовались ценами на землю в этом районе, тут же посмотрели два участка, которые хозяева хотят продать. Выяснили дорогу к земляничным холмам (народ за ягодой сюда специально приезжает) и к озеру (красивое такое, с кувшинками). Решили, что место нам нравится, но не конкретно эти продающиеся участки. Минут за десять наломали полный рюкзак кипрея и таволги, тетнька сунула нам в гостинец несколько веток душицы, зверобоя и мелиссы (она на огороде их выращивает), и пошли домой.
Еще до полудня были дома.
Пару часов поспали (ночь был ахтунг — жарко и тесно, дочь два раза свалилась с кровати, потому как ее кроватка демонтирована), муж пошел чинить комп своей маме, а я занялась обработкой травы. Три часа беспрерывной работы — листья таволги отделены от стеблей (дрова в чае — это совсем не вкусно), цветы выложены на отдельный поддон сушилки, листья на остальные, вторая порция листьев ждет своего часа в кастрюльке. Листья кипрея перебраны, очищены от улиток, прокручены через мясорубку и плотненько утрамбованы в пятилитровую кастрюлю для ферментации. Запах от этой кастрюли идет — просто ах! Фруктово-пряный. Цветы кипрея подвяливаются в отдельной кастрюльке, сушить буду завтра. Дочь мне с травами охотно помогала — запихивала листья в мясорубку, выбирала и откладывала поврежденные, брату гордо рассказывала, что мы делаем очень вкусный и полезный чай.
Дома теперь жарко, влажно и пахнет таволгой.
Сын в рамках обучения вокалу учил песню. Про джаз. Раз спел, другой, третий… Обычно он занимается, пока лялька в садике, а тут вот при ней. Смотрю, дочь рядом встала, полную грудь воздуха набрала… «Ах, этот дязь… Зинясий дязь… Танцуй и пой, танцуй и пой!» Песню-то выучила. Почти полностью! И мелодию держит… Урок закончился, я поаплодировала. Весьв ечер ходила и гордо спрашивала: «Я звезьдя, да, мама?»
Вчера вечером муж повеселил. Уже третий раз за лето вечером в балконную дверь залетают пьяные шершни. Ну правда, ведут себя как пьяные, и прилетают именно ночью — после 10 вечера. Где-то неподалеку у них гнездо, похоже. Двух муж прикончил. А сегодня его дома не оказалось… Шершень полетал по комнате, покрутился возле люстры — и залез в плафон. И давай жрать упавшего туда же комара. Я, как умная леди, накинула на плафон футболку. И мужу позвонила — мол, мы ложимся спать, не удивляйся футболке на люстре, она шершня прикрывает. Ответ мужа меня убил.
— Это что же… Я домой приду, а меня встретит шершень в футболке?
Хихикаем до сих пор.
К ночи муж смонтировал лялькину кровать обратно (она держится на трех болтах, поэтому разобрать можно за три минуты, по минуте на каждый болт). Потому что второй раз мы ТАК ночевать не хотим.
Блог им. © Littlefox 10 июля 2016, 21:42

3 комментария

owlincap
Лена, не нашла этот топик в числе твоих опубликованных, подняла из архива.

Запах от этой кастрюли идет — просто ах! Фруктово-пряный.
Подтверждаю — листья, достаточно грубые и весьма суховатые, если их повредить и утрамбовать, внезапно дают запах, хотя сами по себе совершенно не пахнут.
Машинка у меня электрическая, для измельчения я ее пожалела, накрутила кастрюльку в ладонях, руки устали… А еще бОльшая куча лежит на столе.
1
Littlefox
Ага, его я не восстанавливала. В ключевые можно добавить «кипрей», «таволга»
1
owlincap
автор Littlefox
Кипрей, он же Иван-чай — качественная замена обычному чаю. Является модулятором настроения (снижает депрессию и агрессивность), обладает подтвержденными противораковыми свойствами, имеет хорошие обволакивающие свойства. Показан при язвенной болезни, нервных болезнях, болезнях сердца.
Содержит мизерное количество веществ, токсично влияющих на печень, из-за чего полностью запрещен к применению в Германии. Однако при ферментировании эти вещества распадаются. Поэтому если делать из кипрея чай для постоянного применения — его обязательно нужно ферментировать.
Не рекомендуется людям, у которых проблемы с печенью и/или проблемы с репродуктивной функцией.
Таволга, она же Лабазник вязолистный, она же Белоголовник. Обладает дезинфецирующее, потогонным, кровоостанавливающим, противодиабетическим, противоглистным, антитоксическим действием, а также обалденным медовым ароматом. Список полезных свойств и болячек, от которых она лечит на страницу не помещается :). Усиливает способности печени разлагать токсины, поэтому рекомендована при укусах змей, похмелье и при жизни в экологически неблагоприятных районах :)
Содержит салицилаты, соответственно, детям давать с осторожностью и следить за составом крови. Не рекомендуется лицам, страдающим запорами, при гипертонии следует принимать только с разрешения врача.

Мы кипрей раньше нормально не собирали. До известных мне нормальных зарослей добираться далеко. А тут прямо в шаговой доступности :)
А таволга, горьковатая на вкус, но с ярким-ярким медовым запахом, у нас растет везде. Местность горно-болотистая, между сопками все белым-бело, и запах медвяный…
Я сегодня дочь в сад проводила — протерла сухую таволгу из сушилки (прям сквозь поддон), поставила кипрей. Беру кастрюлю с кипреем — а она теплая. В центре — прочти горячая :). Сыну показала, у него глаза с плошку: Как так? Пришлось объяснять, что такое ферментация и почему трава сама нагрелась :)
Пятилитровая кастрюля — это «Мокрое» сырье. Сухое поместится в две полуторалитровых банки. А чая мы пьем очень много. В течение года раза три покупаем сборы (чай-липа-мята и чай-липа-ромашка) в СП — всего в год получается 4-6 килограмм, заготавливаем не меньше килограмма (в сухом виде) таволги, не меньше полкило смеси зверобой-душица, не меньше полкило смеси малина-смородина. Нынче вот кипрея набрали. Ну и крапива с ромашкой — для мытья волос, по килограмму каждая. За год уходит все.
Собственно чая получается не так много — только в составе сборов плюс дежурная двухсотграммовая пачка — с травой мешать. А травы — очень много пьем :)
Малину со смородиной не ферментирую. Малину сушу как есть, а смородину самые кончики веточек с листиками собираю, самая вкусная — в сентябре. Причем у смородины при хранении самый вкус в верхушечных почках, а не в листьях. Друзья смородину осенью обрезают и мне верхушки отдают :)
• kelika
А можно подробно о процедуре ферментации?
• автор Littlefox
Очень просто. Утром набрали, домой принесли. Часа три-четыре-пять он в рюкзаке, за это время листья теряют лишнюю влагу. Потом берем мясорубку без внешней насадки (только винтовой нож, решетку и измельчающий нож не ставим), листья прокручиваем через нее (именно мясорубка, а не комбайн-блендер). Задача — листья хорошенько промять и порвать. Можно руками, но руки смозолите при больших объемах. Ставим на 10-12 часов ферментироваться. Некоторые люди держат до трех суток, но мне вкус не нравится. Чем дольше ферментируем — тем чернее и «жестче» будет чай, но меньше в нем фруктового аромата. 10-12 часов — оптимально, на мой взгляд. Потом вынимаем теплый кипрей (он сам разогреется до 40 градусов примерно), и ставим в сушилку или духовку на 40-50 градусов до полного высыхания. Запах — как будто сухофрукты сушим :).
Цветы не ферментируют, их высушивают отдельно и добавляют в чай для красоты.
• kelika
Я правильно поняла, что ферментировать — это дать постоять какое то время предварительно помятым листьям? А в какой посудине это лучше делать? и в холод или при комнатной температуре? В темноту или время суток не влияет?
• автор Littlefox
Суть ферментации в том, что листья самоперевариваются в собственном соку и собственной микрофлоре.
Посудина — не слишком окисляющаяся (кухонная сталь, эмалированная, пластиковая, керамическая, деревянная — нормально. Медь не стоит)
Температура комнатная, можно даже в тепло поставить. Время суток совершенно не влияет, под прямые солнечные лучи лучше не ставить.
Забыла написать еще вот что: Важно выбрать все листья со следами плесени, а лучше вообще не брать кипрей с плантаций, где на листьях плесень видна невооруженным взглядом. Иначе вместо ферментации получите пенициллин :)
1