Советы самой себе на 2019 год

Каталог Женственности в блоге Открытой Осознанности.
Каталог Марафона планирования.
Каталог Марлы.

Жизнь в последнее время стала проще и понятней. То, что должно радовать, радует, что огорчать — огорчает. Дни полны простыми заботами, шутливыми и не очень разговорами. И в этой, казалось бы, очевидной простоте приходят в голову мысли о почти прожитом 2018 году. Мы его прошли много много много работая. Уставала я физически, морально, но ни разу не опустила руки и не повесила нос надолго. Наверное, на это как-то не хватало времени. Вчера муж зажег печку, девки положили свои носы мне на коленки и я долго сидела и смотрела как в печке полыхает огонь. Было очень хорошо и уютно на душе. От того, что так сильно изменилась моя жизнь, от того, что она стала проще и понятней, от того, что я точно знаю, над чем буду трудиться в 2019 году. Впервые за последнее время я ясно вижу перед собой свой образ жизни, ценности, цели, которые мне близки. И находясь в начале своего очередного жизненного путешествия, я хочу дать себе несколько советов.

1. Пожалуйста, будь терпима и внимательна к семье. Особенно к мужу. В твоей жизни осталось всего лишь восемь родных душ, включая девок. И никого больше на всем земном шаре. Конечно, есть друзья, есть знакомые, однако, береги то, что в скором времени начнешь терять безвозвратно. Создавай праздники любимым, проводи с ними больше времени, делай маленькие, рукодельные подарки «просто так», звони чаще, говори, что любишь. Не обижайся. Твое время и время твоих любимых бесценно. Вместо обид и раздражения, наполни его любовью, вниманием, заботой и радостью. Неизвестно, когда наступит потеря. Береги каждого.

2. Пожалуйста, береги себя. Заботься о своем теле и душе. Кушай полезно и красиво, нагружай свои мышцы физическими упражнениями, пей чистую воду, проходи медосмотры, введи в обязательное правило ухаживать за внешностью регулярно. Читай, рисуй, пиши… Дай своей душе и уму такую же нагрузку и уход как и телу. Помни, если у тебя нет сил жить, то ты не сможешь отдавать свою любовь и внимание тем, кто тебе дорог.

3. Пожалуйста, стань разумным потребителем. Окружи себя только тем, что приносит тебе радость. Перестань расходовать деньги на то, что тебе не нужно. Не жалей денег на качественную еду и впечатления. Сократи свои персональные вещи до минимума. Пусть их будет немного, но они будут достойного качества и приносить удовольствие.

4. Пожалуйста, соблюдай меру — в эмоциях, еде, отношениях, обещаниях, разговорах, работе. Кушай с наслаждением, но понемногу; давай советы, только когда тебя просят; больше слушай, чем говори; не обещай, если не уверена; не осуждай и не выноси скорополительных суждений; если устала, бросай работу и отдыхай.

5. Пожалуйста, открой свое сердце. Не бойся боли, оно сильное. В тебе столько любви и сострадания, что их надо отдавать. Найди приют бездомных собак, отвози цветы в хоспис на постоянной основе. Поищи свой способ сделать чей-то день добрее.

6. Пожалуйста, не сомневайся в своих решениях. Тебе свойственно колебаться и мучаться. Перестань это делать. Мы ничего не делаем неправильно. Ведь это жизнь и мы учимся. И опыт не может быть ошибкой.

7. Пожалуйста, познавай новое. Твоя жизнь слишком коротка, чтобы есть только картошку, когда мир предлагает миллоны блюд. Езди разными маршрутами на работу, останавливайся сделать хороший фотоснимок дороги, пробуй новые виды спорта, учись играть на свирели, осваивай работу с глиной и лепи свою собственную посуду, проведи выходные на диком морском побережье, сядь и напиши книгу, просыпайся и любуйся восходом…

8. Пожалуйста, не нервничай по пустякам. Помни, что пустяки это все, кроме здоровья и жизни твоих близких и людей рядом. Ни одна ситуация в мире не заслуживает твоих слез и сердечной боли. Обернись назад и скажи, сколько раз в твоей жизни ты плакала и изводила себя по пустякам? в 99% случаях? Ты же знаешь теперь, как это было глупо и душевно расточительно.

9. Пожалуйста, планируй жизнь. Ты же видишь, что все твои мечты и планы, не записанные на бумагу, рассеиваются как дым. Запиши планы на десять лет вперед, пять лет, год, квартал, месяц, неделю, день. Конечно же, их придется менять, что-то дописывать, что-то вычеркивать, но именно ясное представление своего пути даст тебе веру и силы идти по жизни с улыбкой.

10. Пожалуйста, верь в чудо. Ты давно уже поняла, что мир устроен не так, как в детстве. И нет волшебниц и хрустальных туфелек, и даже Дед Мороз уже давным давно не стучится в твою дверь и не оставляет подарков рядом с подушкой… Тем не менее, верь. В любовь, доброту, сострадание, провидение и волшебное стечение обстоятельств. А еще в сказочный дух зачарованного домишко, ласковую улыбку кудрявого клена, веселый перестук проливного дождика и в те легкие невесомые облака, что когда-нибудь подхватят и унесут в даль наши сердца и души.

Вот такие советы у меня получились ))). Поймала себя на мысли, что советовать самой себе очень непросто. Я бы даже сказала, коварно не просто))). Следующим шагом надо собраться и закончить топик про новогодние желания. У меня их на текущий день набралось 50. И надо торопится! Ведь до Нового Года остались считанные дни!!!))))

P.S. Всем умных и добрых советов самим себе в 2019 году! )))) Девчата, а что бы вы посоветовали самим себе? )))

29 комментариев

Ninelle
Талечка, я очень рада что знакома с тобой, хоть и заочно. Ты одна из тех людей, кто влияют на мои взгляды на жизнь.
Ты написала правильные советы, я и сама с удовольствием буду ими пользоваться:**
Комментарий отредактирован: 28 декабря 2018, 10:46
7
lovelife
Спасибо))) очень хотелось бы почитать советы самое себе от всех наших девочек. Это очень мотивирует)))
1
owlincap
Да, интересный такой разговор — долго-долго и с собой наедине, честно-честно, искренне и с любовью.
Нужно попробовать!
6
lovelife
Попробуй) это, однако, не просто)))
1
NataliaN
Таля, можно утащу твои советы себе? Они созвучны мне почти во всем.
А еще я бы добавила:
— помнить о том, что желания, зависящие от меня, всегда сбываются. Не всегда быстро – нужно быть терпеливой. Не всегда именно так, как желалось изначально, но и не всегда это хуже, чем хотелось. И надо понимать, что если желание не сбылось, то значит оно не было таким уж желанным и стабильным. И если так случилось — проанализировала и пошла дальше;
— не погружаться глубоко в жизнь неинтересных и не созвучных мне людей, не проживать эту жизнь, не переживать и не давать советы. Практика показывает, что это не идет на пользу тем людям, а мою только опустошает. У каждого в жизни своя дорога, а на моей достаточно надежных и дорогих моему сердцу попутчиков.
10
lovelife
Наташа, хорошие советы ты добавила) я решила сперва с собой поработать, а уж потом думать о жизнях других людей. Как-то мне захотелось поразбираться в своих ценностях и приоритетах. С годами ведь они меняются и потом уже очень сложно понять, что важно для тебя стало, а что потеряло ценность. Я поняла одно, что сидеть сложа руки и плыть по течению это точно не выход. Каждый день понемногу становиться лучшей версией себя. И так приятно видеть эти маленькие победы )))
4
Ann
Замечательная идея. Нужно обязательно сесть и дать себе советы)
Но, будет не просто)

Спасибо тебе. Очень толковые и ценные советы получились.
7
owlincap
Но, будет не просто)
Вот я о том же.
Аня, а твой топик последний с этим очень перекликается.
Комментарий отредактирован: 28 декабря 2018, 12:30
5
lovelife
Спасибо! Надеюсь, ты опубликуешь их здесь. Это очень поддерживает и даёт стимул для новых свершений))))
2
natalek
Талия, как всегда для души, до сердца, до печонок… надо думать, все это близко, спасибо тебе дорогая
6
lovelife
Всегда разговор с самим собой самый сложный. Ведь не соврать, не утаить. И этот процесс забирает очень много сил. Ведь всегда приходится проходить через какое-то внутреннее сопротивление. Не хочется смотреть во внутрь и вести откровенный разговор с самим собой))))
1
Nati
Как это ворошит мой мозг, бодрит, вселяет веру и надежду.Советы и для меня тоже.Талечка, у тебя талант! Талант ко многому, такая многогранность.Про тебя кино нужно снимать! Я не умею так, но очень это всё люблю, спасибо!
6
lovelife
А ты попробуй! Поверь, получится! ))) каждый из нас уникален и имеет много талантов и дарований)))
1
FairWind
Талечка, спасибо огромное! С твоего разрешения заберу себе все советы.
От себя хочу добавить. Быть благодарным за все, что есть и происходит в твоей жизни. Ценить здорового ребенка, любящего мужа, свою маленькую квартиру.
Еще допишу, когда хорошенько обдумаю.
7
lovelife
Да, да и да))) а ещё любить себя! Ценить себя! Уважать себя!))))
2
Bogdanalina
Таля, какая ты мудрая у нас…
3
lovelife
Да нет же, не мудрая))) только учусь) каждая из нас имеет колоссальный опыт, но не все пишут об этом)
2
VrednayaLisa
Потрясающе… так просто, но всё время забывается.
1
lovelife
Это правда))) только кризисы и стрессы напоминают что важно, а что нет.
2
Stefaniy
Спасибо, Талечка!
1
lovelife
Не за что! Если что-то пригодится кому-то мне только в радость 😊
1
ymochka
Талечка, я вновь благодарна судьбе за знакомство с тобой и со всеми девочками, девочкам, что своими теплыми словами вернули тебя ( было очень больно осознавать, что не буду больше читать твои письма, ловить твои лучики). Марише за дом в котором нам так тепло.
Все до единого советы, с твоего позволения я возьму себе. 2019 год назову " У родного очага" и пожелаю себе, что в путешествиях, которым стремлюсь всей душой, сохранять тепло своего родного очага.
А тебе хочу пожелать настроения отменного и чуда необыкновенного.!
1
lovelife
Спасибо, Света))) пусть все у нас сбудется))))
2
AnnaNik
Таля, как вовремя! Твои советы универсальны и в то же время очень личные. Задумалась.
2
Lorik
Талечка, огромное тебе спасибо! Твои советы вытащили меня из самокопания и обид на мужа. Они как спасательный круг.
1
VrednayaLisa
Как вовремя сейчас попался мне этот Талин топик на глаза…
Талюшка, спасибо огромное, ты снова моё душевное спасение :*
5
Murmur
Сколько мудрости и житейского опыта нужно, чтобы написать такое!
Спасибо вам!
5
Bogdanalina
Да, у нас тут есть над чем задуматься.
Приглашаю тебя в компанию.
Я — Светлана.
5
Murmur
Спасибо, очень приятно, я Зина!
5