Мой друг дневничок. Осень Колири 2021. ч.2. Иду в гармонию.

Мой друг дневничек.
Сегодня мы с тобой сделаем маленький анализ нашего бытия. И составим наш план на октябрь.
Итак, например наш вчерашний день…

Мысли вслух и — рутинное. «Лечь в приличное время» — это иметь итогом ровное, чувственное и неспешное утро. Четвверг дистанционка — и поэтому моя утренняя суета связана со сборами ЛМ (сварить ему кофе, проконтролировать еду и проводить ) и сборами Муси (разбудить, причесать, покормить, поторопить несколько раз). И потом, на шлейфе их суеты допиваю свой кофе и планирую день.
Актуальных дел по дому несколько: заморозить бульон и помыть посуду после него, собрать томаты и перебрать яблоки, пристроить на хранение клюкву, обнулить кухню, помыть пол, стирка, ужин. Все было сделано к 18-00.
По работе 3 дела, срок которых заканчивается и 1 дело длящееся, на очереди ч.9 из 19 частей.

По ходу дела к 3-м срочным делам добавилось четвертое. (((
При этом любое из этих дел требует ресурсного состояния, НЕ делается за один день, и даже за 2. Плюс морально-материальное удовлетворение почти отсутствует, только облегчение, от того, что снят груз… Лишь бы не накопить: выполнить, чтобы остаться на плаву. А вот моральный ущерб от этих бессмысленных дел очень велик, ибо тянут энергию даже когда их откладываешь… Поэтому выбрала я наименьшее (написала претензию в адвокатскую консультацию), и на этом закончила.
Итого из 2х запланированных оба сделаны, тоже к 16-00.

К 18-00 я домыла полы (кухня+столовая, часть гостиная), большей части по центру и «наскоро». И внезапно, в скукотище нашего тв обнаружила изумительно свежий и новый фильм, несомненно талантливый и с молодыми актерами, и сценарист/режиссер молодцы. Жанр Фантастика, «Кома».
Редко что хвалю, этот рекомендую, аналог «Матрицы». А то каждый деть фоном у нас бесконечные и уютнейшие «Сваты», «АлешаПопович/ИльяМуромец», «ГарриПоттер» и «ВластелинКолец», ну еще «Пуаро» в качестве разнообразия в день сурка. Очень стали мы избирательны и стабильны в своих предпочтениях. Хотя «Кома» это точно не фон, и не для детских глаз и ушей.
Таким образом, мой рутинный «домашний» рабочий день был с 7-30 до 18-00 (10,5 часов), не хило вообще… при том, что паузы на обед были весьма символические, а время на дорогу я не тратила. Вот вам и «дистанционка»… И возможности сделать какие-то записи или «дела для себя» я не нашла… Вероятно, возможно было бы это вместить, но ресурса на них не было уже.

Муся. В 7 часов вечера ЛМ привозит Мусю. А Муся опять накосячила: вместо того, чтобы готовится к контрольной по английскому, сидела в выходные смотрела мультики, итог две!!! две позорных двойки. Рыдала, выла, врала, дневник прятала. А врала она виртуозно, я аплодирую. Я, конечно, ругалась… Хотя с сентября Муся стала немного ответственнее, навык «Сделай заранее» у нее еще не созрел, и она снова косячит – она выбирает близлежащее удовольствие, прячась от неминуемой жопы, которая неминуемо наступит, но — «не сейчас». Потому «сейчас» выходные можно тупить в телевизор и игнорировать зов разума и родительские слова, а в понедельник рыдать. Но это ее выбор, а мне ругаться положено «по должности». А вот внутри себя я отчетливо понимаю ее уровень стресса в процессе контрольной… и жалею ее. Профилактическая беседа о том, что все надо делать заранее во избежание неприятностей, была проведена и вроде имела успех – Муся концентрирует мое внимание на том, как она «заранее» подготовилась к литературе и природоведению, и вот они, пятерки за чтение и пересказ. Двойки будем исправлять в понедельник, в выходные готовиться.
(Двойки она исправила на тройки при том, что в выходные дома учили и писали эти слова. Второй аналогичный диктант с первого раза написала на 3, дома готовилась… Но!!! Через неделю вместо сделанной домашки по английскому честно подсунула классную работу за позавчера, и не проверь я дневник, была бы еще одна пара. ) А с Верочкой пока без изменения, врачи молчат.

Дом. ЛМ радуется пирожкам с рисом и яйцом, тесто у меня вкусное и тонкое, как пельменное, а сами пирожки имеют загорело-розовый цвет. А потому что тесто пластичней и легче, чем дорогой пластилин, за счет идеальной пропорции, а для цвета добавлен томат.
«Движение по кругам» движется достаточно медленно – в сентябре мы перенесли ОРВИ на ногах, так что я не напрягалась. В магазины вообще не хожу, морозилки и кладовка забиты… и ЛМ регулярно покупает что-то импульсивное, типа мешка яблок или нескольких пачек какао, вообще внезапное. Основные наши покупки сейчас — молочка. Поэтому каждый день я прохожу миниквест: формирую меню из продуктов в наличии. (Надо записать, что получается).

Работа. На работе нагрузка приличная, потому что 1-е полугодие. Рутина и оформление кучи ненужных, на мой скромный взгляд, кучки бумаг, каждую из которых приходится править по нескольку раз. Поэтому пока не до творчества. За 10 дней октября надо отдать редактору 2 статьи, это срочное.

Сад. Планирую уборку в теплицах, там еще на кустах томаты висят. Рекордсмен в этом году сорт «Розовая роза», 900г томат, и таких похожих 5 шт. на кусте. Актуально в октябре: посадить чеснок, выкопать гладиолусы, высадить нарциссы и крокусы вдоль дорожки.

Хобби. В качестве релакса и для души стала смотреть видео лоскутных дел мастериц: завораживает математическая гармония. Получаю витруальные навыки: перспектива у меня кое-какая есть, отдых это процесс, в котором я никому ничем не обязана, плюс обешвейных машинки у меня теперь на ходу… Ну и куколки новые мне приехали, тоже радуюсь.

4 комментария

owlincap
Продолжаю свой мини марафон: «Освободи полку в морозильнике». Забито у меня все, морозильный шкаф и 2 холодильника — и стоит СТОП на покупку еды, кроме молочки и базовых овощей типа свеклы. Крупы тоже есть все, и компотов/солений полно (прошлогодние), из новых запасов только грибы и бульон. Подвожу здесь итог сентября по Меню, и пишу Чек-лист на октябрь.

Супы: Борщ, щи, грибной, рассольник, гороховый, с макаронами, бульон с рисом, суп рыбный: с 0,5 конц.бульона получается кастрюлька супа нам на 2 дня. (бульон обезжиренный 7 п., грибы 1п.)
Второе/гарнир: макароны с сыром, макароны с подливой (бульон+томат+кабачок), рис, картошка с грибами, картошка отварная, перловка с грибами и мясом (бульон 1п., грибы 2п., кабачки 1п.)
Второе: баранина буженина, рыба копченая, рыба паровая, рыба соленая.
Выпечка: блины, печение овсяное (овсянка, молоко, жир, яблоки), манник-пудинг, пирожки с рисом-яйцом, пирожки с картошкой (тесто в таких пирожках толщиной с бумажный лист), пицца, пироги с брусникой и яблоками. Так как выпечку покупали в сентябре 1 раз (ЛМ принес Киевский торт и лимонный рулет), пеку через день так, чтобы к чаю одновременно было 3 наименования. Вместо масла в тесто идет белый бараний жирок, я его наморозила в круглый шайбочках.
Напитки: домашний яблочный сок, компот персиковый.
Салаты: томат, капуста, свекла, морковь, винегрет.

В рамках самоотчета по запасам, какие продукты мне нужно потратить в первую очередь:
яблоки и брусника (пироги)
рис (пироги)
грибы (с картошкой)
замороженный бульон (супы)
бараний жир (выпечка) — шайба 60г на 0,5кг муки или 250г овсянки.

Купить: морковь, свекла, капуста.
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2021, 14:11
5
owlincap
На сегодня, в рамках этого вектора Меню приготовлено:
— суп «Итальянский» (бульон о,5л, буженина кусочек, макароны, томат 0,5кг, картоф/морковь, орегано. Обезжиренный.
— рыба (вчерашня) + томат черри/ассорти, грибы соленые
— блины (молоко, пиво)
— печенье овсяное (овсянка, яблоко, бар.жир 60г.)
— пирог открытый брусника-яблоко 2 противня (тесто вчерашнее, хватило только на 2 пирога.

Поставила варить картошку, делаю тесто и к вечеру напеку еще с картошкой пирожков, ЛМ берет их на обед.
Тесто 0,5 муки + 300г кипятка, шайба жира (но можно без него), дальше катать как пельменное тоооненько, чтобы начинки на максимум. Вот удивительно, но пирожки я пеку в качестве релакса — успокаивает меня этот процесс.

По итогам ревизии у меня подвисла кукурузная крупа и сгущенка. Никаких пока рецептов и идей.
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2021, 15:00
5
Bogdanalina
Бараний жир даёт запах?
Мне тоже нужно чеснок посадить в зиму, буду ждать, когда Лд созреет на это дело. А ещё георгины выкопать и как-то по сушить, люблю как цветут, но возни с ними, пока на хранение определишь.
Комментарий отредактирован: 30 сентября 2021, 16:11 (2 раза)
3
owlincap
Бараний жир даёт запах?
У меня топленый жир. Топленый с костей. То есть если взять и сварить большое количество голых бараньих костей, получается крепкий и жирный бульон. Когда он остывает, сверху возникает белая корочка, я ее снимаю и замораживаю. Бульон становится обезжиренным. А этот белый жир имеет легкий аппетитный запах. Но! у нас проверенный продавец, баранина молодая, свежайшая и вся чистая, мясо ничем не пахнет.
(Мы даже яйца бараньи (деликатес!) покупали и готовили, с травами очень вкусно. Сердца пробовала брать, печень тоже готовила.

георгины выкопать
Верно, у меня всего один куст, и тоже жаль бросать его, буду выкапывать.
4