Прокрастинация. Стратегия принятия. Ч1

каталог

Прокрастинация — (калька от англ. procrastination — задержка, откладывание; от лат. crastinus — завтра и лат. pro — на) — в психологии откладывание дел на потом, которое приводит к каким-то болезненным психологическим эффектам.


Казалось бы, здесь все просто. Прочитаешь определение и умные советы сами лезут в голову:

— Просто берись и делай

— Лучше старайся

-Организуй себя

— Перестань лениться.

Но вместо этого мы всё глубже и глубже уходим во внутренний диалог сами с собой… А всего -то надо вместо советов «а как лучше» и придумывания различных тактик сделать первый шаг в сторону цели. А дальше пойдет само и вроде уже не так и страшно.

К чему я тут умничаю? Я на днях перечитывала свой блог и подумала, что даю вам только теорию и теорию. А вот как оно на практике практически не доношу. Но, судя по вашим вопросам, это интересно. Я решила вести отдельный личный дневник, в котором буду ставить цели (естественно, они все будут в моей любимой концепции минимализма!) и к ним идти. А свои ощущения, срывы и трудности ( впрочем, я к ним готова) вам описывать. Но, теорию, которая будет появляться в моей голове, я тоже не оставлю и буду доносить. Она помогает…

Я начала свои рассуждения с прокрастинации именно потому, что долго боялась сделать первый шаг. Страшно идти к целям, выходить за привычные и комфортные рамки да еще и рассказывать о падениях. У «круглых отличниц» их быть не должно, не так ли? В дневнике я обязательно порассуждаю, что же это такое и к каким выводам я пришла. Я буду описывать свои ОЩУЩЕНИЯ. Пусть это поможет мне в достижении целей- понимание «почему я не сделала этот шаг раньше». А пути «как справиться с откладыванием дел на потом» я уже для себя наметила, поэтому ловите первую стратегию:

Придумайте для себя ментальную поддержку.

Подумайте о том, что чтобы ни случилось, вы все равно будете жить и двигаться вперед. Ну, а если время от времени будете падать, просто примите и двигайтесь вперед. И не надо воспринимать временные падения как конец света.

Я долго думала, почему откладываю дела на потом, почему не делаю первый шаг, хотя есть четкий и даже (!) расписанный план? И пришла к следующему:

У меня слишком много обязательств перед другими. Настолько много, что я уже потеряла важность самоё себя. На себя просто нет времени. Дел так много, что нет времени сконцентрироваться НА СЕБЕ.
Я порой не могу реально оценить, сколько времени займет то или иное дело. Иногда сама себе говорю, что очень много и я просто не прожую тот огромный кусок, который хочу откусить.
Я — перфекционист. Знаю, что это не самое замечательное мое качество и даже писала свои мысли на этот счет и над собой работаю, да! Но, тем не менее, осознание того, что (о, ужас!) у меня может все получиться не так идеально, как я себе нарисовала, вводит меня в ужас. Кстати, я тут мысленно разговаривала с Коко Шанель (есть такая техника :)) и она мне сказала замечательное слово «ПЛЕВАТЬ!». Очень помогает.
Я переживаю, что меня начнут критиковать. И я так много времени уделяю этим мыслям, что опять же откладываю задуманное.
Иногда мне на «помощь» приходит мой собственный критик. А он порой бывает так жесток, что приходится откладывать дело до лучших времен… Когда всё будет готово.
А еще (парадокс!) я воспринимаю прокрастинацию как награду. Если отложишь дело, то вроде как защитишь себя от лишних эмоций. А вдруг они будут негативные?
И, самое главное, у меня есть страх успеха. А вдруг всё получится?! И что тогда?
Возможно, где-то вы узнали себя. А может у вас есть свои причины откладывать дела? В любом случае я сделала первый шаг- поняла и проанализировала свои причины. И теперь пришло время действовать. Довольно «ментальной мастурбации». Я просто решила придумать себе поддержку. Вместо того, чтобы по миллиону раз «мозговать» один и тот же проект, просто начинать делать. И если злые гремлины полезут в голову, повторять:Procrast

Чтобы ни случилось, я живу и двигаюсь вперед. Ну, а если упаду, поднимусь и пойду вперед. Подумашь, упала! Это еще не конец света.

Я даю себе разрешение ошибаться! Я даю себе разрешение не испытывать чувство вины за то, что начинаю учиться ходить. У многих успешных людей в жизни были падения, банкротства и неудачи перед тем, как они достигли успеха. Я просто присоединяюсь к ним ( не самое плохое соседство, поверьте!). А теперь можно выдохнуть и двигаться вперед.

КТО СО МНОЙ?

4 комментария

Stroma
О да, мое, про меня) Я конечно постепенно борюсь с НЕЙ, но с переменным успехом. Мне помогают супер-детализированные списки и методика (фиг помнит как называется), суть которой представить что ты уже делаешь это что-то и что тебе приятно и нравится это делать. В тяжелых случаях открываю чистый документ и пишу сие в подробностях. Типо обмани мозг — он думает, что ЭТО уже происходит и тебе приятно, и сопротивление уменьшается.
И да, еще помогает девиз не сделать, а поделать. Хоть 2 минутки. Таймер спасает, да. Ну и детализация в планировании конечно.
Тема очень интересная и актуальная, жду всё))))
2
tortoisebaby
Пособие для начинающих: НАЧНИТЕ!

Тоже стала применять, а то ждать и откладывать я могу, наверное, беЗконечно.
В быту помогает такая технология: пришла мысль (например, помыть пол) — иду сразу наливаю воду в ведро и одновременно уговариваю себя помыть не весь пол, а только кухню, например, или прихожую, что-то маленькое. И ВСЁ. Я сразу разрешаю себе помыть ТОЛЬКО это. А дальше как пойдет. Как правило, увлекаюсь и мою всю квартиру. Но иногда и останавливаюсь. Мне же можно.
Вроде у Мариши эту идею подцепила.
1
owlincap
Вопрос не простой, многослойный — про сочетание перфекционизма с прокрастинацией особенно.)))
Ян, с удовольствием почитаю!
1