Как составить бюджет.

каталог



На многие желания из Марафона Планирования требуются деньги, поэтому вопрос планирования домашнего бюджета весьма актуален.

Итак, Простые правила Домашнего бюджета.

Цель домашнего бюджетного процесса должна быть сформулирована позитивно и сама по себе мотивировать – Я делаю это не ради абстрактной экономии, а чтобы накопить — на отпуск, например… на новую мебель или на платье мечты.
• Мотивирует к действию именно ЦЕЛЬ, а не абстрактное желание экономии.
• Бюджет — это доходы, которые надо увеличивать, и расходы, которые надо сокращать. «Планируйте не только сокращение расходов, но и рост доходов» — старинная истина.

Поэтому работа с бюджетом это:
1. Искать и увеличивать доходы.
2. Грамотно распоряжаться доходами.

Что такое Грамотно распоряжаться?
1. Планировать расходы
. Статистически, текущие траты на товары и услуги за месяц составляют около 75% доходов, ещё 12% составляют обязательные платежи – коммуналка, налоги. На практике это значит хорошо понимать статьи своих расходов и знать, какие суммы требуются ежемесячно по каждой статье. Основные статьи – это те же конверты – коммунальные платежи и связь; питание; одежда и обувь; лечение; обучение детей; содержание питомцев, учеба, развлечения и так далее. При ежемесячном планировании нужно чётко определить, какая сумма требуется на каждое направление, и не превышать её.

2. Тратить с умом – значит тратить практично. «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи» — говорил барон Ротшильд, представитель богатейшей семьи мира, еще помнящий свою еврейскую бедность. Импульсивно покупать вещь, чтобы тратить резервы на ее применение и потом от нее избавляться – мы же не сумасшедшие. Воздержаться от покупки порой так же непросто, как выбрать идеальную вещь. Искусство покупок требует отдельного разговора, но Операция Освободизация учит нас отличать нужное от ненужного. А начинать надо с глобального и постепенного размусоривания и осмысления быта – какие вещи в нем востребованы, а какие излишни. И флай рулит!
И каждый день мы это практикуем.
Еще яркий пример такой практичности в ежедневном быту – наш метод Экономной коробочки ©, который символизирует собой правило «Сохраненный доход = заработанный».
Ну и вообще, успех кроется в мелочах — мужчине при экономной и практичной хозяюшке хорошо, а с непрактичной мотовкой никакого бюджета не хватит. Наши Экономные и практичные советы рулят:
Как вкусно и бюджетно организовать быт?
Как накормить 15 человек и не разориться?
Как из одной курицы сделать недельное меню на семью?
— этому тоже нужно учиться и практиковать.

3. Откладывать грамотно. Классика: «10% от любого прихода заплати себе». Эти средства — Резервный Фонд и капитал. Эти средства составляют подушку безопасности, семейной или личной. Это резерв, который постепенно даст уверенность в завтрашнем дне.
Правила Резервного фонда:
• Эти деньги надо заставлять работать – положить в банк под проценты, даже если эти проценты просто отбивают инфляцию.
• Если вы «залезли» в Резервный Фонд и взяли там средства- обязательно надо возвращать их из доходов, иначе траты и долги станут неконтролируемыми.
• Если параллельно с семейным вы ведете свой личный Фонд – сохраняйте эту информацию при себе.
К слову, «личный фонд» это не заначка и не обкрадывание семьи, а наоборот – тренировка практичности и семьелюбия, потому что даже воздержание от покупки имеет цену.
Мой личный фонд составляет и внезапно заработанное, и с умом сэкономленное, а также небольшие личные вознаграждения за участие во флайских марафонах и иных разных событиях.

4. Не брать в долг. Это кратко, но ОЧЕНЬ важное. На насущные траты НИКОГДА НЕ БРАТЬ В ДОЛГ.

С чего начинать?
• Фиксировать свои расходы в течение месяца. Часто бывает, что даже простой их перечень дисциплинирует, позволяет увидеть то, без чего можно было бы обойтись. И тогда план расходов и план экономии на следующий месяц станет более обоснованным, легче выполнимым.
• Помнить, что 80% успеха обеспечивает 20% затрат. Планировать любую покупку, составлять списки, читать аннотации на товары, использовать бонусы, акции, экономные упаковки, не покупать лишнего, не покупать ничего, если вы голодны или расстроены, и искать идеальные вещи.
Относиться к поставленной цели спокойно. Сверхзадача «выполнить пятилетку за три года» может поломать всё желание заниматься бюджетными процессами.

© koliri

35 комментариев

Ninelle
А можно я оставлю здесь одно видео, которое меня реально замотивировало на мониторинг расходов?
4
Ninelle
2
Nati
Я тоже смотрю Яну.
1
Marmeladka
:) :) :) Нина, представляешь, когда ты про видео написала, я вспомнила, что вот это на днях смотрела) Сейчас захожу, а тут оно))) Синхронистки)
1
Ninelle
Здорово) учитывая что она не самый популярный блогер на ютьюб)
1
HannaBell
Супер! Как раз хотела спросить совета, что делать с бюджетом! Спасибо, Мариша, утащила в избранное.
4
Marmeladka
Мариша, спасибо! Очень актуально!
3
FairWind
А я могу поделиться своим опытом?
5
Marmeladka
Валюша, ты ещё спрашиваешь? ) это необходимо! )
4
Marusya
Валюша, будем ждать топик!)
3
FairWind
Хорошо, напишу, чуть с работой посвободнее будет и напишу
4
annaivanovskay
просим, просим, Валюша
1
FairWind
девы, вы меня смущаете))) Я эта, не финансовый консультант, я только своим личным опытом смогу поделиться)))
1
Marmeladka
я только своим личным опытом смогу поделиться)))
Вот это ценно!)
1
annaivanovskay
Я сейчас на стадии мониторинга и анализа. Значительно выросли цены и я за ними не успеваю. Собираю вновь, по неосторожности потраченную, денежную дорожку.
3
Tanusha
сИстра! Я во время маминых похорон расплатилась пятисоткой из денежной дорожки.
При этом деньги в кошельке были! Как умудрилась вытащить — не понимаю.
В апреле буду собирать снова!
2
vorobey
Сегодня 1 число 1 рубль
1
owlincap
да! я тоже начну
0
vorobey
+ 2 рубля
0
owlincap
Иришка, чтобы не сбиться — надо ежедневные напоминалки + отдельный топик замутить.
1
Varlasha
Мы начали записывать все расходы в программе. Пока просто наблюдаем и пишем коротко — продукты 2400, фикс 200 и т.д. Цены очень поднялись, сравниваем.(((
Случайно завела копилку, жестяную банку из фикса. Просто копилка, но только для бумажных денег.
1
Varlasha
Девочки делитесь опытом, это очень ценно))
1
Ludaska
Очень нужная статья! Спасибо! Как раз пришло время актуальность планирования бюджета пересмотреть.
Вспомнилось, как муж возмущался на планирование с началом семейной жизни)) А сейчас уже первый «Сколько у нас отложено?», «Какой резерв в этом месяце?» и еще про недальновидность по планированию у знакомых) А стоило только парочку кризисов на резервном фонде пережить без долгов и особо ни в чем привычном себе не отказывая. К хорошему быстро привыкаешь)) Самый показательный момент был, когда ему пришлось уволиться, я беременная, три переезда подряд, роды близко, сам он в другом городе, где тоже жилье искать и работу и кушать еще нужно всем и прочая, прочая… Так вот планирование и резервный фонд нас просто спасли, было странное ощущение независимости от обстоятельств, покоя что-ли. Ну и ему было время выбрать фирму по душе. Только иногда ловлю себя на мысли, что скатываюсь в накопления ради накоплений, потому как жалко лезть в кубышку даже в ситуациях как выше описала. Но я работаю над собой))
Короче, я всеми конечностями за планирование финансов и готова петь ему оды часами)) Не все разделяют в моем окружении такое, поэтому вот тут меня сейчас прорвало)))
3
owlincap
я всеми конечностями за планирование финансов и готова петь ему оды часами)) Не все разделяют в моем окружении такое, поэтому вот тут меня сейчас прорвало)))
А почему возражают?
1
Ludaska
Причины самые разнообразные. Из запомнившегося: это обвал мировых валют и прочие теории заговоров и поэтому нужно тратить сейчас и вкладывать в сладости и сиюминутные удовольствия; потом еще, что проблемы нужно решать по мере поступления, а не париться откладывая на определенные траты заранее (типа как мы сейчас откладываем на бойлер, кондиционер и хороший матрас к следующему переезду — вот переедете, а потом будете думать и все само решиться); еще всеми любимое — не получается откладывать и я такая безрассудная и импульсивная, но не нужно меня тут грузить своим планированием)) Кстати, про то что этим как раз притягиваешь непредвиденные ситуации пока никого нет)))) И я сама знаю, что бываю очень авторитарна, вот чтоб знакомых не распугать и мужу не натереть мозоль разговорами о бюджете сдерживаю порывы)
3
NataliaN
Лучше сдерживай, но в душе-то ты знаешь, что всё делаешь правильно!
3
Ludaska
спасибо))самое интересное, что там каждый делает правильно, но только для себя))
1
owlincap
обвал мировых валют и прочие теории заговоров и поэтому нужно тратить сейчас и вкладывать в сладости
… ооо, эта мысль ломает мне сознание! Надо немедленно вкладывать!))))))
Кстати, про то что этим как раз притягиваешь непредвиденные ситуации пока никого нет))))
А как же — про готовь сани летом, про подстелить соломку и остальное? Какая-то психология стрекозы у твоих собеседников…
2
Ludaska
Какая-то психология стрекозы у твоих собеседников…так и есть) вот то ли я такая же была, то ли просто раньше эти вопросы не были в приоритете, но сама удивляюсь не совпадениям по многим важным сейчас для меня вещам с моим кругом общения. Грядут перемены)))
2
NataliaN
Мариш, как хорошо топик составлен — с активными ссылками, всё очень удобно!
3
owlincap
из чемоданчика
agrestis 9 января 2017, 21:10

Светочка, с твоего позволения, поддержу тебя, и буду периодически рассказывать о своих расходах.
Я с этой недели пробую новый способ и порядок распределения денег в своих «кармашках». Цель — убрать с глаз и подальше от рук ту наличку которую надо попридержать. Например, на закупки, или на детей.
Изначально у меня конверты помечены по числам месяца, это доказанно работает. Но вот хочу попробовать выделять деньги на текущие расходы не по числам а дням недели. Сваяла для этого отдельный конверт из цветного картона, основную тетрадь уберу подальше и буду использовать только для наполнения и каждое воскресенье определять сумму на будущую неделю.
Еще не придумала как решить (точнее как решить ясно — практически осуществить попробую в ближайшее время) ситуацию с развлечениями. То есть изначально на «непредвиденное» (случайный визит гостей или поход в гости, внезапная мелкая покупки сверх лимита ежедневки) у меня по плану отчисляется каждый месяц 150р (5000рос.р). Но, как показала практика это неудобно в плане последующего использования. Получается сразу много, и так «ого!» — и сразу находится куда всё слить сразу же)))
Хочу попробовать в рамках определения суммы на неделю, определять туда же кусочек «непредвиденного», условно 30р в неделю (как раз 150 в месяц выходит), чтобы избавиться от этого нездорового ажиотажа (терпеть месяц — дорваться до суммы — расфигачить на радостях — терпеть месяц). Но для начала надо дождаться пополнения этого кармашка, и попробую распилить.
2