Цикл Возраст женщины. Мои веселые бабушки, Зинаида Ивановна. (1938).

Начало этой истиии Мой больничный дневничок.
Нелли сегодня выписали, на ее место положили Зинаиду Ивановну. Это та самая бабушка в зимней шапке, которая ночью ругалась с местными алкоголиками. Рассказывает, что ей 81 год(1938), мужу 94 (1924), он бывший военный, подполковник и участник войны.
В паспорте у нее регистрация брака 1957 год.
Пенсия у него 55т, у нее 38т. – возраст и размер пенсии наши бабушки выясняют в первую очередь.

Если брать Валентину за эталон, то Зинаида Ивановна внешне в глубокой старости по сравнению с ней.
Но по сравнению с Ниной, которую после ночного инсульта в реанимацию перевели, она молодец.

Говорушка она, вот уж где экстраверт-экстраверт. За 10 минут рассказала большую часть своей биографии. Что родилась и выросла в Ростовской области ( и говор у нее так-то не питерский, говорит «у огороде», «пилять» вместо пилит) что в Питер приехала как лимитная на кирпичный завод в Купчино, что живет с семьей внука, что есть правнучка, что правнучку водят по кружкам, и аж сияет от гордости.
Спросили, как она в больницу попала, говорит, что лента в метро оборвалась, она упала и вот ее сюда привезли. И что много людей погибло и поранилось в этом метро, непонятно почему ее с такой травмой в кардиологию привезли.

За 10 минут ее разговора (и говорка) я ошалела, говорит она как бисер сыпет, быстро-быстро и с массой подробностей. Сидим и смеемся, что пропали мы, что это радио, которое не выключить….

А вот Галина говорит, что Зинаида Ивановна была интересная женщина, добрая, ласковая, независтливая.
Что прожила длинную жизнь, а злобы не набрала.
И пробивная она, это факт – за полчаса своего пребывания дважды ходила искать врача, не нашла, собралась уезжать домой на такси, передумала и затеяла кровати в палате переставлять – по ее мнению и кровати и тумбочки нехорошо стоят. Потом сходила в коридор, поймала там какого-то мужичка чтобы он ей форму кровати переменил (здесь кровати-трансформеры). Потом пошла к медсестре на пост деньги менять. Молодец она, короче говоря – человек, который исследует преображает мир: от идеи до реализации путь небольшой. У Галины на тумбочке нашла очки, тут же примерила. Дальше – кофе, говорит, хочу! 10 вечера – ушла штурмовать кофейный аппарат в рекреации. Аппарат устоял – ушла к медикам деньги разменивать, а сейчас носок искать. Какой носок, я не поняла, но ушла так ушла.

Смеется, про деда рассказывает, море по колено ей.
Говорит, что картошку на клумбе вместо выращивает, вот такая, говорит, картошка-то выросла – а живет она не мало, а на Васильевском острове.

Распределение обязанностей: она в магазин ходит, дед готовит, книги у него кулинарные. А чего деда баловать? Ему надо, пусть он и готовит. Этим летом, говорит, деда возьму и на юг поеду, каждый год надо на море ездить.
И дальше куча подробностей про экскурсии.
Галина смотрит на нее, слушает и удивляется, вот феномен, позавидовать оптимизму такому.

Вот опять идти собралась: «Щас пойду узнаю, почему не зовут. Я к ним и туда зашла, и сюда зашла, а они не зовут». И ушла, живчик такой.
Я на рентген ушла, бабушки комнату проветривают и сидят в коридоре – из мужской палаты выходит мужчина, обращается к ней: «Женщина, закройте рот, все ходят тишину!» А к ней не прилипает извне ничего, она абсолютно и полностью на своей волне.
О, вернулась. Говорит: совещание там, они мне велели в палате сидеть. Бабушки комментируют: о, артистка, эта пробьется везде. Правильную жену дедушка выбрал и за 50 лет не поменял. Похудела, говорит на 2 кг, дед ругается. Очень своевольная, шустрая.

Настя, вернувшись с УЗИ — а Зинаида где? А Зинаида ушла осваивать мир, будет она в палате сидеть…

Это вот все я написала на седьмой день, а на восьмой к Зинаиде Ивановне приехала сноха, и большая часть этой истории оказалась неправдой, плюс добавилось много чего совсем непраздничного…

10 комментариев

kelika
жду теперь правду
2
marika
и я жду) очень интересно
2
Sindbad_Morehod
И я жду продолжения
1
owlincap
8 день. Зинаида Ивановна оказалась натуральнейшим энердджайзером.
Вечером вчера, когда все легли спать, она ушла в коридор, в палате выключили свет, но она так и не пришла, и ходила всю ночь, и не ложилась на постель, а спала сидя на стуле, подставив подушку под голову.
С 5 утра она стучала палкой по стенам в темноте, снова бродила и бесконечно шуршала в тумбочке. На просьбы бабушек лечь полежать беззлобно и радостно отвечала, что ей не хочется, и что ногами она болтает сидя, и ей легче становится. Порывалась верхний свет включать – все проснулись же!
Мы ей хором – все спят еще, а она – нет, все проснулись уже! Тамара ей говорит – не шуршите, на вас все сердятся! А она – ну и пусть! И давай опять разговоры разговаривать – про внучку-правнучку, про квартиры и ремонт, и про прочее, в 6 утра! Вышла в коридор, нащупала на стене выключатель верхнего света, пощелкала – с этого момента окончательно никто в палате не спал.
А Зинаида Ивановна между тем выложила на постель 3 своих теплых кофты, куртку и плащ, навела порядок в сумочке и завернула ее в ночную рубашку, «как приличная». Собралась, говорит. И опять разговаривает говорком своим, словно бисером сыпет. «Щас, — говорит, — пойду опять все кругом обойду! Ах, кто бы мне еще позвонил, жаль телефон-то забыла я. Но раз не звонят, пойду еще в ординаторскую посмотрю, а если не найду никого, домой поеду, собралась же уже!» Минус этой бабушки – больше суток ходит она в памперсе, но использует его вместо трусиков. Больше суток прошло, памперс менять она отказывается, мыться отказывается, лежит, немытыми ногами воняет. Бабушки наши пытаются докричаться до нее и хоть носки надеть, но бабушка на своей волне, начала в ответ со всеми подробностями рассказывать, как она сейчас сходила к хирургу и какая там у медсестры шея толстая.
То ли правда не слышит, а то претворяется. Злобы и сердитости в ней совсем нет, очень легкая, но и непрошибаемо упертая, даже памперс поменять не убедить.
2
owlincap
Правда про Зинаиду Ивановну.
Вечером я на часик вышла с ЛМ погулять (в рамках Девочкового марафона заказала на примерку 3 комплекта белья, заодно и померила). Возвращаюсь в палату, там бабушки мои с круглыми глазами – К Зинаиде Ивановне приехала невестка, и рассказывает все интересное. Нигде в метро она на рельсы не падала, а раны на ее ногах — это диабетическая стопа, диеты она не соблюдает, никого не слушается, шастает. Живут дед и бабушка в одной квартире с внуком и его семьей, правнучке 6 лет, и отгородились от внука железной межкомнатной дверью, чтобы тот «деньги не воровал». В комнату свою родных они не пускают, не убираются и не моются. Зинаида Ивановна и ее муж всю жизнь проработали на кирпичном заводе, она сушильщицей, а он слесарем, хотя версию про подполковника и иностранные языки, и про ордена Зина повторила и невестке опять. Зина необразованная совсем, может только подписываться, а дедушка знает всех классиков, читает стихи и сам пишет, поэт он практически. Будучи слесарем, написал поэму в стихах, да все про власть – начиная от мастера и директора своего завода, да повыше еще, да в советские времена – уволили его и в дурдом-то и поместили. Никаким подполковником в Германии он не служил, но был военнопленным и, будучи уже весьма пожилым под шофэ, признался что немцы не за поэтический дар и декларацию стихов из концлагеря его выпустили, а за то, что он скамеечки из под висельников выбивал.
На внука бабушка с дедушкой вызывают полицию, саму невестку бабушка била, когда та сына вынашивала (как раз того, с которым бабушка живет сейчас) – рассказывает, краснеет, нервничает, а бабушка рядом стоит и кивает: «Да, досталась ей от меня». Говорит ей, вот пойдешь ванну мыть, я тебя утоплю (сыну/внуку уже 38 лет), а про внука сейчас сказала: «Давай, дед, купим пистолет и застрелим его», купили игрушечный пистолет… Внук вызвал полицию.
И про гигиену – в молодости не мылась и не убиралась, и сейчас ничего не делает, ногти грызет и сплевывает, зубы не чистит, не моется. С боем невестка заставила Зою Ивановну снять памперс и подмыться, та сходила, но ночнушек чистых у нее нет, 4 штуки и все грязные. И гамаши свои плохо пахнущие она обратно напялила. У самой невестки (бедная женщина) муж сейчас лежит в соседней с нами больнице (после падения разошлась скоба на тазовых костях), а дома умирает старая собака.
Орденов у Зинаиды Ивановны тоже нет, а пенсия 46т на двоих (блокадники-ветераны и те кто за 80 получают пенсии с большими надбавками. А любовь к себе неисчерпаема – сидит в коридоре в зимней шапке своей (а у нас жарк, все в майках ходят), мимо проходит мужчина, наш пациент, она его останавливает: «А я же ведь была красивая! Сейчас я тоже красивая, но причесаться не могу, расчески у меня нет.» И четыре черных гнилых зубика впереди, вот ведь чудак-человек.
Комментарий отредактирован: 27 января 2020, 14:21
2
owlincap
9 день. Зинаида Ивановна ох и зажгла в эту ночь. Легли мы в 2, я под таблеткой проспала до 7-30, а Валентина и Галина бодрствовали с 4-х.
Настя и вторая женщина, еще одна Нина вторая (новая), забились по углам и никуда не вмешиваются.
Но о подробностях…
Смешливая и активная, хорошо соображающая днем Зинаида Ивановна ночью превратилась в настоящего монстра, набросилась на спящую вдалеке от нее новую Нину вторую (очень тихую, мягкую и незаметную женщину) – с криками: «Отдайте мой паспорт, воровки!», на остальных кричала: «Кто вы такие, кто вас сюда спать определил?!», мне кричала: «Я тебя отсюда выставлю, с лестницы спущу, полицию вызову!»

А перед этим я ходила к сестре с жалобой, что Зинаида Ивановна включила слуховой аппарат, и он свистел так, что у меня заболела голова и засвербило в глазах. Медсестра дала мне ваты для бирушей и таблетку от головы, а про бабушку сказала, что в 9 вечера, как положено, уже дала ей сонопакс, но видно он не подействовал. Бабушка в это время бродила по палате в попытках включить верхний свет – в очередной раз она перепрятала паспорт с деньгами и не — нашла…
Очень смешно было смотреть, как озабоченно прижимая к груди свою сумочку, она ходила с ней туда-сюда в туалет, сидела там, разговаривала, но деньги так и так не нашлись…

Когда она набросилась на Нину-вторую, которая в этот момент лежала в свей кровати, мы сразу вызвали в палату медсестру, пока шла медсестра, деньги под своим матрасом Зинаида Ивановна нашла, и сидела на своей кровати, держа в руках веер купюр. Сестра попыталась уложить Зинаиду Ивановну и заставить ее положить наконец паспорт с деньгами в сумочку – та ударила ее несколько раз и попыталась укусить. Медсестра позвала мужчину-врача, и вторую девочку, они скрутили ее и вкололи укол, а врач, святой человек, убегая, сдернул с нее свистящий слуховой аппарат. Время было уже 0:50, и еще час мы ждали, пока бабушка остановится. Но она снова пинала свою тумбочку, рылась в сумке, перекладывала кофты и шуршала пакетами. В какой-то момент лекарство подействовало, и в абсолютной тишине и темноте улеглась и начала грызть сухари. Атас.
Меня спасает то, что я читаю Доминик Лоро, и постоянно, где бы я ни была, я кручу в голове фразу «Счастье это ежесекундная практика», и потому на каждое негативное проявление я не раздражаюсь и не огорчаюсь, а смеюсь. Смеюсь я хорошо, бабушки мои начинают смеяться вместе со мной.
Посмеявшись, я заснула.

Утром выяснилось, что Валентина (1935) не спала с 4х утра, присматривала за Зоей Ивановной. А Зоя Ивановна снова ходила туда-сюда, ходила с трудом, останавливалась и наклонялась над спящей Галиной (1941), а потом сняла памперс и положила спящей Галине этот памперс прямо на голову.

Галина с утра позвонила внучке и врачу сообщила, что устала ночами не спать и принюхиваться, и — выписывается. А Зоя Ивановна поглядела на ее сборы, села и грубым голосом говорит: «Зачем берешь, это что, твое?»
А Галина отвечает: «Ухожу я от вас, надоели вы мне. Памперсы мне на голову складывать, безобразие.»
Комментарий отредактирован: 27 января 2020, 20:19 (2 раза)
0
kelika
дуркой попахивает. Что эта Зинаида, что Зоя те еще штучки
1
owlincap
Это сосудистая деменция.
Основные ее жалобы на боль в ноге — там нелеченный диабет, ноги натурально черные до колен.
Сейчас, спустя 2 дня после событий (на мой 11й день пребывания здесь) Зинаида Ивановна практически всегда под лекарствами (к кусачим бабушкам относятся с предубеждением), ходит уже не с палочкой, а на ходунках, молчаливая, не ругается, но и не ест ничего второй день.
0
kelika
я если честно в шоке от описываемых тобой персонажей. У нас в больнице курение и алкоголь это табу. кто курит — шифруются где-то на территории гаражей. Алкоголь это вообще как????
По поводу запашистых персонажей — тоже не встречала. Была как-то в краевой больнице на экскурсии — так там вообще при приемной — отдельная помывочная. Ведь бывает и разных люмпенов доставляют. Так их прежде моют, подстригают и только потом в больницу пускают.
По поводу памперсов — тоже своя песня. лежачим или не совсем адекватным больным родственники оставляют памперсы не самим больным а медикам. Я не говорю, что нет совсем запаха в больнице -но тут понимаешь, что не в силах человека что-либо изменить

Хотя самая большая наша проблема переплюнет все ваши минусы — у нас мало высококвалифицированных врачей и маленькое финансирование, которое видимо еще переполовинивается
0
Rainy
Я не знаю, почему вы в больнице, но желаю вам скорейшего выздоровления! Как вы высыпаетесь? Боже, вы святая! В таком хаосе ещё делать наблюдения и выводы. Круто!
2