Подготовка к Пасхе.

Пасхальный каталог


Пасха — это праздник, символизирующий обновление, продолжение жизни, победу над смертью и надежду на вечное существование.
Этот добрый домашний уютный праздник мы все любим с детства, и готовиться к нему можно начинать уже сейчас.

В каждой семье свои пасхальные традиции, но общие для всех это: творожная Пасха, пасхальные куличи и крашеные яйца. Также Пасху символизирует Благодатный огонь и Пасхальные ручьи, красные церковные свечи, битва яиц, христование и Зеленая горка.

Про Зеленую горку, из чемодана. Я хочу ввести ее как семейную традицию, как маленькое чудо весны. Это наподобие фигурок, которые поливаешь и у них на голове травка растет. Можно и фигурку подготовить, детям на радость. А сама горка выращивается (особым способом) в тарелке, а потом в нее крашеные яички кладут на столе… Красиво! Если туда еще игрушечных курочек посадить с цыплятами — восторг!
Мой скромный опыт проращивания зеленой горки.Я пробовала овес, пшеницу и рожь. Больше всего понравился овес, получается самый пышный и сочный. Рожь немного темноватая у основания ( темненький ржаной хлеб вспомните), пшеница более тонкие стебли получаются..., островатые… Подметила эмпирическим путем и необходимое время..10 дней-оптимально, чтобы всходы превратились в зеленую травку.Хотя в этом году забегалась и посадила за 7 дней-впритык, но получилось хорошо, больше психологический момент..., боялась что не успеет… Если сажать раньше-будет пышная шапка, туда особо не разложишь и не усадишь никаких цыпок-это уже пасхальные джунгли)) Но освежает стол очень эта зелень, природа берет свое)Еще-сажала и в вату, и в землю, и в марлю… Не стоит заморачиваться) просто насыпаете в нужную посудину, в которой планируется композиция, и увлажняете, слегка подливаете водички… И будет вам счастье) Семена сплетаются корешками в коржик и можно с места на место этот дерн передвигать, хоть стричь, хоть брить… После праздников посадила травку в палисадник, просто стоял все лето кустик, а к концу и овес созрел)
Часть отдала соседской кошке-ела за милую душу… ©Нарцисик
Пасхе предшествует Страстная неделя, а следом за Пасхой идет Пасхальная седьмица.

Яйца. Пасхальные яйца красят в Чистый четверг, тогда же по канонам пекут куличи, приберают дом и стирают одежду.
Секреты окраски яиц:
• Окрашивать можно любые яйца, даже перепелиные. Куриные до готовности варим 15 минут, перепелиные 5.
• Яйца должны быть комнатной температуры, чтобы во время варки они не полопались.
• Чтобы краска легла ровнее, яйца нужно вымыть, можно с мылом.
• В воду для варки добавить 1 ст. л. поваренной соли на 1,5 литра воды — соль не даст белку вытечь.
• Ели варим в красителе, можно добавить 9% уксус, 1 ст. л. на 1,5 л. воды.
• Праздничный вид окрашенные яйца приобретут, если натереть их тряпочкий с растительным маслом.

Самый любимый способ краски, знакомый всем с детства — окраска луковой шелухой. Этот способ дает самые вкусные яйца, что не удивительно. А самый простой и разноцветный способ — использование красителей.
Но есть и другие, хотя я их не пробовала. Например деткам можно дать горячее, только что сваренное яйцо (на подставочке), чтобы раскрасить его восковыми карандашами — воск будет таять, создавая причудливые узоры.
А еще можно сделать удивительные яйца, если использовать луковую шелуху в сочетании с зеленкой, их еще называют мраморными.

Способ тыц.

Вербное воскресенье в этом году — 1 апреля.
Благовещенье — 7 апреля.
Православная Пасха — 8 апреля.
Радоница в 2018 году выпадает на 17 апреля

Пасха — это еще один повод пробудить свет в душе, закончить незавершенное и обнулить лишнее, подготовив себя и свой мир к новому Циклу Возрождения.
Почистить дом, почистить душу, отпустить лишнее.
Стартуем!))

Мир Вашему дому!
Светлой Пасхи!



.

7 комментариев

FairWind
Ого, уже скоро Пасха, как время быстро идет!
2
Ludaska
Спасибо за идеи) Пойду покупать овес)
3
Ninelle
Людочка, привет) Как дела? Куда пропала?
3
Ludaska
что-то нашу семью закрутило-завертело, но в положительном ключе) времени совсем мало было и в основном на сон.
4
FairWind
У меня травка семена травки для кошек лежит, думаю, тоже подойдет.
2
annaivanovskay
Хорошая тема для обсуждения, светлая, добрая, вечная. Иллюстрации какие атмосферные, последняя, та что под текстом, украшала мою стену в контакте в прошлом году. Много наработок, полезно будет обобщить полученный опыт, обязательно поделюсь. С овсом только не срослось что то)
3
natasha-eliseeva
Про Зеленую горку вообще не слышала. Век живи-век учись! Надо будет сделать в этом году, Настю порадовать.
1