Foxy. Коты))) Не смейте обращаться к ним на "ты"!

Никогда не считала себя котоманкой.Хотя меня всегда, постоянно окружали (и окружают) кошки и коты).

Детство.Двухкомнатная квартира в старом десятиквартирном доме.Мама.Папа.Я первоклашка.Соседская кошка родила котят.И соседка несла их в коробке закапывать.Я подняла рёв. Мамочка взяла их (пятерых) и кошку до кучи (кому-то же надо их выкармливать).Кошка была страшная, белая, худая, с двумя черными пятнышками на голове возле ушей как у ужа) Но очень умная и интеллигентная. Звали Манька. Она приходила несколько раз в день, тихонько царапалась возле двери, кормила котят и уходила.Ночевала с котятами в коробке.Когда котята подросли, спокойствие в доме закончилось) Они катались на занавесках, лазили по шкафам, висели на люстре.В квартиру невозможно было зайти, чтобы кто-нибудь не свалился сверху на голову)Я обожала этих котят.Мне завидовали подружки.Кстати, всех котят мама потом пристроила)

Юность.Там же.Выпускной класс.Черный кот по кличке Фома.Жил во дворе.Ничей.Кормили все.Длинная шерсть вся в колтунах от налипших тополиных«липучек».Однажды заметила, что он странно себя ведет.Ходит за всеми с открытым ртом и высунутым языком и стонет.Позвала маму.Оказалось, кто-то дал ему рыбьи кости, и одна из них, толстая, застряла между зубами.Мама принесла пинцет, сказала, чтобы я подержала кота.А он и не думал вырваться, как будто понимал, что ему помогают. Когда мама вытащила кость, он подошел и лег ей на ноги.Мы так удивились, а кот… стал нашим котом. Умнейшее существо.Колтуны были выстрижены, кот накормлен сметаной до отвала, в теплом углу у печки появилась миска и подстилка.Ночевать не приходил никогда.Ел и уходил.Наутро на коврике у входной двери появилась упитанная крыса.Папа позднее признался, что крысы появлялись регулярно))
Закончилась жизнь Фомы глупо и трагически — его убил мой несостоявшийся поклонник, когда я предпочла ему другого (тот другой потом жестоко отметелил его за это, но кота уже было не вернуть)…

Спустя годы.Другая квартира.Другая жизнь. Я замужем, сын школьник, дочке три года. В гараж родителей приблудилась кошка.
Зеленоглазая трёхшерстная (впоследствие мы с мамой насчитывали на ней до семи разных оттенков шерсти).Решили оставить, так как мыши свирепствовали (погрызли папины рыболовные снасти, проводку и вообще начудили немало).Муська пришлась ко двору.Исправно ловила мышей, хвостом ходила за мамой (за вечер мама из гаража на огород и обратно раз по десять, Муська за ней по пятам)))
Семейная история: трёхлетняя Линка выходит гулять, подходит к кошке, обеими руками поднимает ее за шею (кошка болтается как сосиска, но молчит), подносит к своему носу и говорит:«Ну здлавствуй, моя холосая!»)))) Впоследствие одного из ее котят решили оставить.Так появился Данька. Роскошный, с пушистым воротником, он быстро построил всех окружающих котов и ходил козырем)))
Лине нравилось, как он спрыгивал с высоты (с забора, с дерева)-при приземлении на землю издавал звук «мяк»)))
С ним я хлебнула — он болел, уши, глаза, после драки гноились раны, мы кололи антибиотики, мазали мазями, он мужественно все переносил.Он часто пропадал надолго («Ушёл к своей девчонке»-Лина)), мама переживала… В один март он ушел и не вернулся, видимо, где-то нашелся козырь круче него… А вскоре и Муська заболела и уже не выздоровела… Сейчас у папы в гараже живут два брата-акробата, тоже Муськины сыновья, Бася и Кузя. Обжоры и лентяи (как говорит папа-бездельники).Кузя родился в соседском сарае и месяцев до двух не выходил вообще, отсюда его дикий характер, боится людей, не разрешает гладить, не говоря уже про то, чтобы взять на руки, Баська все детство не слезал с рук, забирался ко мне на плечо и устраивался спать в капюшоне))))

Между собой воюют иногда, делят власть, но спят все равно вместе в одном гнезде))

Теперь про любимца.Филя.Скоттиш-фолд.




Моя радость))) Но он достоин отдельного топика)))
  • 4

41 комментарий

natasha-eliseeva
Ириш, спасибо за топик!
Котики, котики, вауууу, котики!!! Обожаю, сама кошатница)
Фото классные!
2
Foxy
Наташ, привет!) Спасибо!))
А я и не подозревала, что я кошатница, пока кота не завели. Теперь люблю — люблю — люблю его, не могу!) Так бы и тискала постоянно, да кот с характером, просто так не даётся! ))
1
12345
Классный топик! Я сама не котовладелец, и к котам отношусь как зритель со стороны, но у меня жил Кот ( история практически идентична с Фомой, я удивлена, но не кость, а клещи в ушах и благодарность кошачья за помощь, и не поклонник, а сосед, не крысы, а птицы).

Завтра иду в гости на смотрины кота к своей подруге. Будем знакомиться, так как временами ему придется жить со мной, а я девушка лихая)))))
2
Foxy
Кто из вас кому будет смотрины устраивать — большой вопрос))))
Расскажи потом
0
Zaya
Котейки! Как же я обожаю котеек!)))Сколько себя помню была кошатницей)) И, кстати, даже самые неприветливые чужие котейки идут ко мне на ручки))))
Спасибо за такой приятный топик!)
2
Vesta
Я тоже кошатница!
2
Foxy
Оказывается, нас тут много!)))
0
Foxy
Надь, меня тоже почти все коты любят)Почти))) Соседский кот Ватсон угольно-черной масти и директорского вида посматривает на меня как-то, как мне кажется, не очень доброжелательно)))
0
tortoisebaby
Девочки, вам. Не смогла пройти мимо :)
llcdn.listelist.com/listeliststatic/2013/11/deliren-kedi-gif.gif
Упс, он же бегал :( Пройти по ссылке — бегает.
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2017, 20:37 (2 раза)
1
Foxy
Ух ты, какой Снежок))) А меня недавно сын познакомил с котом Мару — знаменитая личность в интернете)))
Упёртый кот Мару
0
Irydastar
Какой забавный)
Сразу захотелось найти ему большой коробок))
1
Bogdanalina
Ой, раньше не видела этот топик. Лет 35 я считала, что кошек не люблю, пока не появился ОН. Мы его зовем Трофим, Трофик, Трофим Львович ( бывает такая грива льва появляется)Он похож на Даньку и характер… бойцовый. Тоже мучаюсь с ним после победных боев. Кто бы сказал мне лет 7 назад, что с котом по больницам буду бегать — не поверила бы.


Кот — интеллектуал, все понимающий, только не разговаривающий. Охотится только на крыс в курятнике, мышей ловим сами- на клей. Такой красивый он бывает только в лютые зимние морозы, сейчас ему не до красоты, на кого похож сейчас даже описать не могу, появляется только перекусить. Люблю его, заразу!
3
Stefaniy
Мы своего кастрировали в пять лет, очень серьезные травмы стал приносить с прогулок.Сейчас даже более игривый стал, одной заботой в голове(вернее под хвостом) стало меньше. Также охотится и гуляет, только не дерется.
2
Lorik
Мы своего в два года. Муж тянул до последнего, наверно из мужской солидарности)))) А кот мучался, он же домашний у нас, с кошками негде общаться, вот сядет на форточку и воет, есть перестал, злющий стал, метил жестоко. Тогда уже муж сдался, отвезли прооперировали его, а он еще больше метить стал, обиделся наверно на нас. А потом ничего, как все оставшиеся гормоны вышли, котик успокоился, и сейчас такой ласковый, общительный)
2
Foxy
Мы своего тоже почти в два года.Не метил территорию, не орал, но… Кусаться стал дико.Особенно дочь.Вопьется зубами в руку и держит, рычит… Она его начала бояться, прохода не давал, бросался в ноги.Пришлось везти к яичных дел мастеру))
Кота как подменили.Жалею, что не кастрировали раньше. Вернулась игривость, стал спокойнее, хотя кусается по-прежнему жестко, но во время игры, видимо, просто не рассчитывает свои силы (руки у меня изодраны, что при моей профессии недопустимо вообще, да и стыдно даже! ))))
Комментарий отредактирован: 11 марта 2017, 23:33
1
Stefaniy
Мой из солидарности пять лет)Гордился, что кот настоящий.У нас гормоны вышли сразу, он изменился в первую же неделю.
2
owlincap
Я всех своих котов до года чикнула. Ровно перед моментом, когда начинает портится характер. Котики идеальные — домашние, ласковые, спокойные, ручные, добродушные.
2
Foxy
Как сладко спит...))))
0
Lorik
Ах, какие котики))) Я — кошатница, и в деревне у родителей у нас всегда были коты и кошки. А в наш дом кота принес муж, он его пожалел. Кошка у друга окотилась, и он собирался отвезти весь выводок (троих) на базар, сдать за деньги (потом их отдают «в добрые руки»). И вот один из этой троицы очень уж мужу в душу запал))) Три года скоро ему, нашему умняшке)))
1
Lorik

царствует на спинке дивана)))
Комментарий отредактирован: 11 марта 2017, 13:44
3
Foxy
Красавец! Какой интересный окрас!
2
Lorik
Друг, у которого мы его взяли, называет такой окрас «скумбрия»)))) полосатость такая, на спине темнее, на животе светлее. Приходили гости, у которых британец, сказали, что очень похож на британца, а окрас назвали «вискасный»
1
Bogdanalina
Царствует и руководит))))
1
tatka
Ох, какие все красавцы! Я люблю котов!!! Мой Барсик тоже царствует на сине дивана! Он Любит как сфинкс сидеть
2
Foxy
А мой на подоконнике)
1
natasha-eliseeva
У нас кошка, проще))))
1
Foxy
Думаешь? У сестры кошка такое вытворяла… Может, от породы и характера зависит? У нее тайская, они очень капризные
0
natasha-eliseeva
Своей даю таблетки, хватает на 3-4 месяца весной и осенью. У нас беспородная) Чувствуются, что еть благородное) Разговаривает с нами каждый день, ко кошачьи объясняет что ей надо. Транделю тоже понимает))
Операцию не хочу делать, кошка очень культурная. Знающие говорят, что крысоловка)
1
owlincap
Операцию надо. От таблеток почки сносит и женские органы в опасности.
И психика тоже страдает.
1
natasha-eliseeva
Ой, буду думать. Сведу с котошевичем скорей всего хоть раз. Она у нас красавица, умнейшая кошка. Правда достаставучая по ласкам и еде. Вот дай ей сейчас, что ей надо)))
1
Lorik
Родственница хотела свою прекрасную породистую кошку один раз случить, чтоб одного котеночка взять, а потом прооперировать. Ветеринары запретили. Не помню уже, чем объясняли. Сказали если родит, то уже не будут оперировать. У меня трое знакомых прооперировали кошек, результатом довольны, помимо того, что ушла проблема этих стонов и выкатываний, так еще кошки стали более спокойными и дружелюбными. За кошками уход посложнее поле операции, и им на сутки надо в клинике оставаться. А потом в специальной такой штуке ходят, закрывает рану, чтобы они не разлизывали.
1
Bogdanalina
Моему Трофе 7лет, не поздно «чикнуть»? Раньше не думала, но надоели его боевые раны. И хотелось бы чтоб с крысами борьбу вести не перестал. Как долго после операции это заживает?
1
Lorik
Коллега по работе своего «чикнула» в лет 7 тоже. Что-то ни с того ни с сего стал злостно метить. Столько лет метил в определенном месте и тут на тебе, по всей квартире начал, по вещам, обуви. После операции все прошло. Насчет крысоловства — по идее не должен перестать. Но все от характера зависит. Мне рассказывали историю, когда после операции кот просто ушел из дома и не вернулся.
1
Ninelle
Ирина, какая интересная кошачья история, все красавцы)Почему то мне казалось британчик у вас девочка Геля, или мне приснилось, или я перепутала с кем то)
1
Ninelle
Мой вредный маскарадник)
2
natasha-eliseeva
УтиБозеМой))))
Какая лапочка!
2
tatka
Оёё-й, вредный! — он лапочка, милаха, красавец…
2
Lorik
Очаровашка)))
1
Bogdanalina
какой окрас брутальный.
1