ну и ладно

Дважды писала комментарии к своему январскому посту, личные такие, длинные.
Сегодня обнаружила, что их нет…
Ну и ладно.
Там я обещала собраться духом и рассказать о походе к психиатру. Рассказываю.
Очень давно собиралась духом, естественно пошла к «проверенному» человеку по знакомству. Прошла обследование.
Плохая новость — у меня таки расстройство аутического спектра (аутист а, в общем).
Хорошая — высокоактивный.
Плохая: взрослым такой диагноз не ставят, никак не лечат (собственно, это не болезнь), помощь не оказывают. В тяжёлых случаях записывают всякие шизотипические расстройства и ставят на учёт в ПНД (нет, спасибо).
Хорошая: интеллект не просто сохранен, он весьма высок.

Вот вышла я оттуда (тут бы написать, что долго сидела на лавочке и приходила в себя, но нет — холодно очень) и как-то потихоньку стал складываться пазл в голове.
Плохая новость: я никого не люблю. Просто не умею. Я месяцами не звоню маме, сестре, у меня нет потребности им позвонить. Мне вообще очень тяжело звонить, я боюсь звонков. Любых. Позвоню и скажу что?
Поэтому у меня нет подруг, девочки со мной не дружат. Я раньше думала, что когда в кино показывают несколько подружек, которые собрались попить кофе — это такой юмор. Оказывается нет, это то, что бывает с людьми.
При этом у меня есть три друга, но у нас дружба такая… функциональная что ли… мы можем собраться для чего-то (спорт или пожарить мясо или что-то починить, т.е. есть некое дело).
При этом я чувствую себя очень одинокой. Настолько, что на полном серьёзе рассматриваю вариант пойти в группу английского языка только для того, чтобы купить себе немного общения с другими людьми.
Хорошая новость: нет, мне вышеописанная конструкция не кажется дикой, мне вообще нормальными кажутся многие вещи, которые нормотипичным людям видятся дичью.
Ещё одна хорошая новость: бывшего мужа я не люблю, и никогда не любила. У меня дичайший стресс от разрушения привычной картины мира.
Отсюда же эмоциональная привязка к вещам: они ниточки, соединяющие с потерянной зоной комфорта. Это у меня еще с детства, мама говорила, что я всегда хотела точно такое же, как и было до этого, мне не нужно было ничего новое.
И я обожала школьную форму: она одинаковая. Это даёт спокойствие, но я знаю, что вы меня не поддержите.
Немного грустно от этого, но и так тоже можно как-то жить. В конце концов лучше понимать что с тобой происходит, чем не понимать.
Проблема с весом тоже нашла свою причину: я ем чтобы заглушить страх и панику. И для этого же сижу в телефоне.
Дело в том, что когда я остаюсь одна сама с собой мне очень плохо. Мне тревожно, грустно. Иногда бывает как-бы раздвоение: Одна половина, где-то глубоко внутри меня, орёт от ужаса, а другая смотрит на это со стороны немного в заторможенном состоянии.
Поедая всякую дрянь и читая одновременно я забиваю канал восприятия и физически оттягиваю кровь от мозга к желудку. Не понятно только, как это заменить и чем.

Думала ли я, что оно вот так? Нет, хотя какие-то звоночки были, например полное неприятие прикосновений со стороны посторонних людей, в том числе мамы, необъяснимые истерики при переставлении вещей дома. Неприятие шума ( научно называется «перегрузка по аудиоканалу»).
Мне до сих пор страшно, когда муж оставляет меня в очереди в кассу и уходит за чем-то, у меня начинается паника.
Я не знаю, что было в моём детстве, я его просто не помню. В садик я не ходила, меня туда отвели, я перестала разговаривать и просится на горшок.
Мы много раз переезжали, я прекрасно адаптируюсь в любой незнакомой компании, посторонние люди считают меня успешным и сильным человеком, которому всё даётся.
Я никогда не понимала юмора, мне было интересно слушать юмористов типа Задорнова, но я никогда не смеялась. Шутить я научилась после того, как мама пожаловалась, что мол ребёнок без чувства юмора: я вычислила несколько приёмов и до сих пор ими пользуюсь. Например, можно сказать вещь прямо противоположенную действию.
Не видят только, что человек хочет одного: чтобы его взяли на ручки и защитили (не знаю от чего, не спрашивайте).

По крайней мере я теперь понимаю, что не схожу с ума и что, скорее всего, не буду прогрессировать (но имею все шансы превратится в одинокую и противную старуху, и к этому тоже нужно как-то подготовится).
Психиатр посоветовала выстроить вокруг себя комфортную среду, а как её выстроишь, если пока даже не понимаешь, в каком городе живёшь…

Из жизненного: муж уехал к себе без документов, забыл и паспорт, и права. Обвинил меня, что это я ему не напомнила и не отдала (он их ко мне в сумку положил для сохранности). Передала с почтовой службой ржд, посмотрим как система сработает.
Недели две назад звонил отец, говорил что его госпитализируют, нужно собраться духом и проверить, но пока не могу себя заставить.
Впрочем мне пока тоже никто не звонил.

P.S. Никто всё-таки не знает, что коту от запора можно давать?
  • 13

20 комментариев

Nati
Маша, я обнимаю тебя! Может психиатр всё усложнила? По мне, так у тебя чудесное чувство юмора! Что только стоит последняя фраза-вопрос! Я ржу! Нет, крошка, не над тобой, Боже збавь! Над собой! Читая тебя-узнаю себя, во многом.Котик, даже если это так, ты прекрасно научилась с этим жить.Мы стобой! Чтобы иметь подруг, не обязательно встречаться с ними в кафе! Мы, например, встречаемся здесь.Я тоже ни с кем не встречаюсь в кафе, в гости не хожу, у себя не принимаю.И что? Твой топик, как рассказ, да он и есть рассказ! Как же талантливы девочки «нашего кружка»! Из всех наших топиков вышла бы чудная книженция!
5
kelika
Маша, если бы я жила поблизости, то обязательно попросила контакты этого психотерапевта. Что-то уж больно во мне узнаваемо многое и я раньше никогда не задумывалась насколько это норма. а теперь думаю, а может у меня это состояние еще и прогрессирует
3
kelika
вот чего нагуглила
Пока аутизм не принялись вплотную изучать медики, вокруг таинственного состояния детей и взрослых стали появляться легенды и мифы. Считалось, что дети с аутизмом — это дети, оставленные эльфами взамен тех, кого они похитили.
так, что пора начать думать я просто эльф
4
VrednayaLisa
Честно говоря, многие твои «симптомы» очень даже имеют ко мне отношение. И я считала, что это особенности моей натуры и мировосприятия, а не заболевание никакое))) Прикосновения посторонних людей не люблю с детства, помню как мы приезжали к бабушке и она начинала меня обнимать, а мне хотелось чтобы поскорее закончила. Выросла и решила, что это оттого, что у нас в родительской семье обнимашки не приняты были как-то. Сейчас своих близких легко обнимаю и целую, а посторонних по прежнему не комфортно.
И во многом так, я считала, что это вариант нормы.

Коту от запора масло можно давать вроде бы)
1
Littlefox
Коту от запоров — вазелиновое масло 10 мл выпаивать в течение дня, до трех дней, потом перерыв. Еще можно касторовое, но дозировку и длительность не знаю.
1
Lorik
О, принимайте и меня в ряды «аутистов», и моего мужа)
Я месяцами не звоню маме, сестре, у меня нет потребности им позвонить
у меня долго было так. Вот только последние пару лет стала маме звонить несколько раз в неделю, а раньше пока мама сама не позвонит, так и не звонила. Не из-за нелюбви, нет. Просто считала, что раз ничего не происходит, кроме работа-дом, то незачем и звонить. Так же и про них думала: если случится что — позвонят. Чтобы позвонить, я делаю усилие над собой, но оно не болезненное, а как бы к норме приучаю — позвони маме, ей это важно. Совесть мою спасает только то, что сестры мои каждый день маме звонят, и я точно знаю, что дефицита общения у нее нет)
эмоциональная привязка к вещам: они ниточки, соединяющие с потерянной зоной комфорта. Это у меня еще с детства, мама говорила, что я всегда хотела точно такое же, как и было до этого, мне не нужно было ничего новое.
это вот про меня немножко, иногда ловлю себя на мысли, что привыкла к сапогам, куртке (дорогим то есть вещам, не ко всем вокруг), и ничего больше такого удобного/красивого/качественного уже не найду. А у мужа моего это в абсолютизм возведено. Я иногда думаю, что вот эта его повышенная чувствительность к запахам — это чистой воды психосоматика, а никакая не аллергия, организм просто отказывается воспринимать какой-то новый запах. А уж вещи он донашивает до последнего, ооочень трудно заставить его купить просто второй экземпляр, например, джинсов — зачем? эти нормальные! Не нужно даже говорить о том, что его вещи ВСЕГДА лежат на одних и тех же местах, к которым я не прикасаюсь, чтобы не выслушивать потом, что положила все не так.
4
FairWind
Маша, стоит сходить ещё как минимум к одному психотерапевту, врачебные ошибки случаются.
Муж работает психологом, сейчас разработано большое количество адаптациионных программ.
Комментарий отредактирован: 26 января 2021, 22:26 (2 раза)
6
agrestis
Вот, ты, Валюша, написала то, что я хотела сказать. В таких вопросах нельзя полагаться на мнение одного специалиста, надо сходить еще куда-то. В идеале иметь три мнения, и уже смотреть что и как.
Вообще, я удивлена что специалист с первой консультации ставит РАС. Причины нарушения социального поведения, коммуникации и сужения интересов могут быть разные и тут надо учитывать многие факторы. Такое ощущение, что многие врачи сейчас лечат по Википедии…
(дополняю: невнимательно прочла, чтоли, вижу было какое-то обследование, не могу ставить под сомнение диагноз специалиста, тем более по знакомству, думаю делали на совесть, но всё равно, надо бы еще получить мнение другого специалиста).
Комментарий отредактирован: 28 января 2021, 12:21
5
lovelife
Маша, я уже писала, но повторюсь, сын прошел тестирование в университете и у него вероятность одной из пограничной формы аутизма. Он не знал как принять эту информацию и был расстроен. Мы стали консультироваться у специалистов и нам было сказано следующее.

— Невероятно тяжело определить эти пограничные формы. Практически нереально. Нет ни одного точного теста, который бы сказал, что да — это такая-то форма. Очень часто характер человека и его поведение определяется воспитанием, окружением, переживанием травм и.д. Именно поэтому врачи часто говорят «вероятность», «возможность». Именно поэтому такие формы не лечатся и корректируются исключительно работой с психологами.

— Сыну стало легче понимать свои особенности. Он может надолго концентрироваться на чем-то одном (что очень хорошо для его работы и учебы), очень сдержан с детства и я не помню, чтобы сын кричал, психовал или вел себя как-то неадекватно. У него нет потребности в широком круге общения, хотя друзей очень много. Но здесь скорее друзья к нему тянутся, чем наоборот. Читает так много, что с ним разговаривать невероятно интересно. Просто понимаешь, пограничная форма аутизма — это особенность не только с отрицательным зарядом. Очень в этом много положительного. И это не болезнь (в приграничном состоянии) — это другой тип мышления, психики и.д. Многие талантливейшие люди имели эту особенность. По статистике практически каждый третий. Надо просто увидеть эти отличия и развивать положительные качества. При этом, люди с пограничными формами — прекрасно социализируются — общаются, путешествуют, учатся. Просто у таких людей немного все нестандартно. Когда мы с сыном и специалистами разговаривали об этом, то он это принял и теперь вообще не беспокоится. Если нет жизненного дискомфорта, то все хорошо. А вот если есть, то Маша, возьми второе мнение специалиста. Это нормальная практика перепроверять диагнозы. Ты в итоге можешь услышать совсем иные вещи. И еще, как мне здесь сказали, что приграничные формы есть у очень многих людей, просто люди живут и не понимают, чт с ними происходит. То есть это нормально.

— Относительно звонков, порядка, низкой эмоциональной привязанности и.д. Это просто жизнь. Уверена, кого ни спроси у всех что-то найдется. Поговори не с психиатрами, а психологами. Есть очень много хороших специалистов, которые за один сеанс смогут помочь тебе решить какие-то вопросы.
Комментарий отредактирован: 26 января 2021, 22:52
8
Varlasha
Маш, в этом вообще ниего страшного нет. Я тоже думала, что я какая-то не такая))) Ан нет, просто расстройство аутического спектр. Сначала тесты прошла сама (после того, как сыну поставили «синдром аспергера», потом проверялась. Просто приняла это как должное.
Про звонки. Ура вотцапу)) Мне не нужно никому звонить, звоню в крайнем случае. И то я себе ставлю напоминалку типа«звонок папе, звонок куме» и звоню, не откладывая. Просто как дела, чего делаете, что нового. Подруги у меня есть и по телефону мы говорим много и долго.
3
Ninelle
Маша, как дела?
3
Vedma
Очень странно и по-разному. Нужно отчитаться за прожитых годы, да?
4
ymochka
Маша, привет! Будем рады узнать как ты живёшь, делись 😘
2
Ninelle
Конечно, где ты была эти 2.5 года?
2
VrednayaLisa
Нужно отчитаться за прожитых годы, да?
Только если ты хочешь, но я была бы рада узнать как твои дела)
3
Bogdanalina
Маша, привеееет! 👋
3
Ninelle
Маша, как ты?
Так и не рассказала нам летом😟
4
Tanusha
Обнимаю!
И солидарна с теми, кто говорит ещё про одного специалиста.
Коту от запора можно дать сироп Дюфалак. Он нормализует работу кишечника. Либо вазелиновое масло.
2
vorobey
О, Танюша появилась👏
1
Tanusha
Ага!
Привет!
С телефона как то не удобно читать и писать…
Но заглядываю!
1