Обо мне и не только)

Давайте вспоминаться и знакомиться и тут)

О семье
Нас двое, я и муж. Муж – врач в поликлинике, я – медсестра в стационаре. Я не могу иметь детей (совсем, без надежд). А семья у нас большая – родители мои и мужа, у мужа 2 взрослых сына: у старшего 2 дочки, у младшего сынок, у меня три сестры (две родных, младшие и двоюродная), от них 2 племянника и 3 племянницы) – это только те родственники, с кем мы очень плотно общаемся.

О доме

Мы живем вдвоем в двухкомнатной микроквартире площадью 26,8 квадратов) Зато мега-престижный район, исторический центр, рядом Волга и Набережная) Это квартира мужа, и он очень консервативен.

Причины, почему не летаю

Это вот для меня не знаю даже как сказать. Слово «проблема» мне не очень нравится. Дело в том, что он не разрешает ничего менять в квартире. У нас полно вещей детей, которые им не нужны. И вообще полно всяких вещей и предметов, которые сейчас не актуальны. Муж очень болезненно относится к моим попыткам расчистить пространство. Он вообще не любит расставаться с тем, что когда-то купил, или ему подарили. В результате у нас нет места для наших текущих вещей. И ремонт у нас 1994 года – когда они купили эту квартиру. Я для себя именно в этом вижу причину, что у меня все стопорится. Нельзя реорганизовать пространство, все должно быть на этих местах. Нельзя избавиться от ненужных вещей, их не для того покупали, чтоб выкидывать. Нельзя менять текстиль на мебели и шторы (хорошо, хоть полотенца можно менять)))) Отвоевала только кухню, но и то, только в существующей геометрии гарнитура. А это все, напомню, 1994 года.

Позитив

У меня прекрасный муж! Вот этот момент консерватизма – единственное, что меня печалит. В прошлом году мы смогли купить квартиру через стенку от нашей, и у меня появилась возможность реализовать свои идеи по внутреннему облику жилища. Но реализовать их станет возможно не раньше, чем выплатим кредит за нее (осталось 4 года). Это для нашего бюджета очень серьезная покупка и мы сейчас живем в режиме жесточайшей экономии. Когда выплатим – планируем объединить две квартиры (будет 57 квадратов), чтобы можно было всю семью собирать у нас) а то вот был у мужа юбилей (50 лет, он на 15 лет старше меня), мы смогли только 6 человек позвать, и то, мы сами сидели на раскладных стульях туристических). Но и то, изменения будут только в «новой» части) в существующей муж категорически не хочет ничего менять. Максимум – обои освежить.

Вот так и живем)
Попробую еще раз полюбить дом) А может, сначала надо полюбить себя? Организовать свой режим дня, очень страдаю от хронического недосыпа.
Буду стараться!">

35 комментариев

Lorik
Девочки, не пойму, как-то некорректно работает кат. Почему-то съел одну фразу и форматирование заголовка «О семье». Есть ссылка на правила работы с катом? Хочу понять, где я косячу. Уже и пробелы по-разному ставила, но все равно съедается первая фраза после ката.
0
Vedma
Да, я помню твою историю
1
Ninelle
Меряю на себя, я бы так не смогла, тюкай его потихоньку, у меня муж тоже консервативный, я его только за 5 лет смогла уговорить сьездить куда то за пределы соседней области, выкидывай незаметно хлам, скажи что подруга попросила подарить одежду детей, типа благотворительности, может что то можно продать, скажи что можно выручить немного денег если вот эту вещь продать (я уговорила продать тренажер когда ему нужны были деньги на самогонный аппарат, он сразу согласился, он искал их) обои потом как деньги появятся потихоньку ковыряй и порть, мебель так же старую можно тихонько подпилить, на обивку что то пролить, утюг уронить в конце концов, все время смотреть передачи про ремонт
Комментарий отредактирован: 2 марта 2017, 20:46
5
Ninelle
Главное маленькими шажками
0
kelika
Нина, какой у тебя вредительские советы для таких благих целей
2
Foxy
Да, я тоже хотела сказать))) Диверсионные)))
1
12345
Нина))))) ты гений!!! Прикольно про пролить и поджечь)))

В студенчестве я со своей подругой легко избавлялись от соперниц, мы рассказывали своим «возлюбленым» о том, что: «Клава занимается уринотерапией, а» Фекла давит тараканов руками. Все женихи наши были!)))))
Комментарий отредактирован: 2 марта 2017, 22:18 (2 раза)
5
Tanusha
В студенчестве я со своей подругой легко избавлялись от соперниц, мы рассказывали своим «возлюбленым» о том, что: «Клава занимается уринотерапией, а» Фекла давит тараканов руками. Все женихи наши были!)))))
Ржу чё то…
0
Lorik
Да не, бесполезно) Тема отдать/продать вещи его или детей закрыта навсегда. Вот перед юбилеем его по максимуму собрали детскую одежду (ну это я так говорю «детскую», а так-то она на 20-летних парней))) и увезли в гараж. Говорю «давай в церковь отдадим», у нас она рядом, так нет. «Никому ничего я отдавать не буду, не для этого покупалось это все». Думаю ну и ради бога, в гараж, так в гараж. Но все равно, лишнего еще много, а мест хранения нет. Вот думаю, что маленькую комнату оставлю под его «имущество» и все. И хватит выносить себе мозг про это. Ну никуда я не денусь от этого. Я итак три года брака думаю и надеюсь на избавление (мы 4 года женаты, первый год я ничего не трогала и надеялась, что когда притащу по максимуму свои вещи, то он сам разберет/уплотнит свои, чтобы и мне было место. Ан нет.) Конечно, это не по флай, оставлять хлам в доме. Но тут реально вопрос стоит — хлам или муж) вернее, хлам+муж) избавившись от хлама, лишусь мужа.
0
owlincap
потихоньку ковыряй и порть
тихонько подпилить, на обивку что то пролить, утюг уронить
все время смотреть передачи про ремонт
Нина, замечательный совет!!!))))

Старье не пускает в нашу жизнь новые и светлые энергии, поэтому всеми силами (а в данном случае — неуклонно, но постепенно) старье выносим на выход!
Комментарий отредактирован: 3 марта 2017, 18:37
2
Ninelle
Ну если мирно не получается)))
0
Lorik
Позавчера устроила образцово-показательную истерику и раскидала мною же сложенную кучу вещей с воплями «как меня достало это все! сколько можно дышать этой пылью!» Он спокойно все собрал и сказал, свою коронную фразу «вот в новой квартире сделаешь как тебе надо. А это все не ты покупала, не тебе и выкидывать». Так что все мои потуги бесполезны.
1
natasha-eliseeva
Лариса, хитрость. Всего 1 (одна) незаметная вещь выкидывается вместе с мусором. Я так детей вокруг пальца обводила. Им все было НАДО) Сломанное тоже. Выкидывала мусор и и пхну туда еще что-нибудь за компанию)
3
Marmeladka
Я это еще в газетку заворачиваю, чтоб не углядели)) Был случай)
2
owlincap
Да, а потом если спросят, говоришь — я не знаю… и все, не вспоминает никто.)))
1
12345
Вспоминают!!!)
5 лет прошло с того дня как я выбросила старые и рваные ботинки адидас мужа. Нет- нет, да вспомнит и завопит!)
1
owlincap
Он знает что ты их выбросила?
0
12345
Да, я призналась ((
Вот моя ошибка!!)
1
owlincap
Нее… я не знаю где лежит.)
Не знаю, не знаю я, где-то там, вот и все!)))
1
Lorik
Я не строю жертву из себя, и, вы сами понимаете, что раз я живу с ним (и хламом), значит, меня это устраивает. Да, мне нужен сильный и авторитарный муж. Потому что у меня уже был опыт общения с «гутаперчевыми», ведомыми. Это еще хуже! Мой муж лучше всех! а хлам — это пусть будет необходимое зло))))
3
Ninelle
Никто не спорит что муж хороший) но ведь лучше когда вокруг любимые красивые вещи, женщине нужен уют) вода по капле камни точит
1
knebekaise
Вещи можно сложить в вакуумные пакеты. Или в обычные плотные мусорные и пылесосом высосать воздух из них, так они занимают меньше места.
Выбрасывать хлам среди своих вещей и по максимуму полюбить то пространство, в котором живешь сейчас, пусть и 94-го года))
4
knebekaise
Еще часть вещей, если они хорошие, можно попробовать продать.
А учитывая то, что нужно выплачивать кредит, лучше сосредоточиться именно на том, чтобы сделать это поскорее и потом со спокойной душой новую квартиру наполнять любимыми вещами.
2
Lorik
И я вот к такому же выводу прихожу сейчас. Надо любить то, что есть)
0
NataliaN
Зато большой плюс
«вот в новой квартире сделаешь как тебе надо
Ну и пусть в старой будет так, как он хочет. А когда объедините две квартиры, может по мере ремонта он свои взгляды пересмотрит.
1
NataliaN
А нельзя его детей попросить забрать их вещи? Так и объяснить, что иначе он не хочет с ними раставаться.
2
Lorik
Нет, я не смогу это сделать. Пусть у них свои семьи, и я не разбивала семью их отца, когда мы познакомились, он уже 3 года был в разводе, но я чувствую себя так, как будто «выгоняю» их из дома, где они выросли. Да и не будут они заморачиваться с вещами, они им не нужны. Все, что было нужно, было потихоньку перевезено еще в первый год. Я все время ставлю себя на их место, как бы я себя ощущала, если бы меня попросили забрать мои вещи из родительского дома. И мне не нравится это ощущение
Комментарий отредактирован: 2 марта 2017, 22:44
2
owlincap
И я помню.)
Мы тогда микроизменения обсуждали и шторку для ванной.
2
Lorik
Ой, Мариша) перечитывала вот в феврале те посты и смеялась) правда говорят, что со временем все наши переживания покажутся нам незначительными. а тогда, такая трагедия))) Шторка это был мой первый бунт. Теперь меня не беспокоит, что «все это делал он для нее, а для меня не хочет ничего делать»))) Теперь я понимаю, что он не то чтобы для меня не хочет делать) он просто вообще ничего не хочет делать (я говорю только об изменениях в квартире) И я хочу больше не злиться на хлам. Вот думаю, как бы его назвать поприличнее? Имущество? это для хлама слишком торжественно))) может, залежи?
0
Vedma
История. Пусть это будет история.
Может тебе попробовать разобрать с ним ПОЧЕМУ он не хочет выкидывать?
Сложно советовать не зная человека, но вот более- менее конкретно например: как ты хочешь использовать старую одежду сына?
Или как то в общем проблему проработать? Но тут психологом хорошим быть надо.
Просто так люди на вещах не зацикливаются
1
Lorik
Конечно, это все не просто так, я думаю. В прошлой семейной жизни у него был период, когда они были очень успешными. Он работал днями и ночами (уходил из медицины в коммерцию), они смогли практически без кредитов купить эти 2 квартиры (не те две, которые теперь наши. Одна наша, а через другую стенку от нашей — квартира его первой жены. она там сейчас не живет, сдает ее), содержал семью, ездили отдыхать, машину иномарку из Германии пригнал одним из первых в городе. А потом все стало рушиться. А потом ему сказали, что жена изменяет. А потом он сам убедился в этом. Она повинилась и он простил, любил же и дети. Но ничего этого она не бросила, и он сам подал на развод. Она не давала развод очень долго (хорошо, что не успели объединить эти квартиры, как планировали), все не могли договориться, как имущество поделить. Пока он не психанул и не сказал, что будет распиливать все пополам, если она не прекратит эту тягомотину. Она дала развод, потом долго не выписывалась из этой квартиры в свою, пока он не пригрозил, что выпишет через суд. Он ушел жить к родителям, в этой квартире жили дети, а она — в своей через стенку. И вот так получилось, что одну и туже квартиру пришлось 2 раза зарабатывать — сначала трудом, потом скандалами и выспариванием у жены. И я отчасти понимаю, почему ему тут все так дорого. Но только отчасти. Для меня наоборот, исцелением и успокоением было бы все тут поменять и начать жить заново. Ну а вот ему, по-видимому, легче цепляться за то, что ничего внутри не изменилось и все это опять его и не надо опять за это драться. Вот как-то так…
0
owlincap
Твой девиз — тихим сапом, незаметно, курочка по зернышку клюет!
Если он не хочет делать сам, незаметно и по зернышку сделаешь сама.
Комментарий отредактирован: 3 марта 2017, 18:40
1
Lorik
Вопрос только в том, насколько долго это будет незаметным)))
0
annaivanovskay
воевать нет смысла, поэтому принять, простить и продумать рациональный подход -понравилась мысль с вакуумными пакетами и отдельным пространством для хранения.
3
ymochka
Мы с Олей Мармеладкой как раз на эту тему смотрели старый худ фильм. Время желаний.
Комментарий отредактирован: 3 марта 2017, 20:57
0