Контролька марафона октябрь-ноябрь 2016, ч.2, Отчет-дополнение.

— список принципов с уточнением
— список пойманных тараканов
— вегетативное лекарство

Чтобы не сбиваться с мысли и ритма в сложившихся обстоятельствах, начну по порядку.

Список принципов.
1. Обнуление ужина (еды). Обнуление кухни. Как часть ВР.
Автоматическая ревизия: что оставить на завтра на обед или с собой? что заморозить? что выбросить? что отдать таксам? + убрать еду по контейнерам.
Судьба всего съестного должна быть определена однозначно немедленно — при обнулении кухни. Ключевые слова здесь — ревизия+обнуление.
Вымыть посуду, обнулить столешницы, вернуть все вещи на их места.

2. Планирование меню. Как часть ВР.
При обнулении (п.1) посмотреть на продукты в наличии, прикинуть возможное/желаемое меню на завтра, принести, достать из морозилки (выложить, подготовить) дополнительные. Например: замочить крупу, разморозить бульон, принести из подвала компот. Ключевые слова здесь — выложить.

3. Система «вдох-выдох». Чередовать отдых и запланированные дела как режим функционирования в течение дня.
Поняла что имею (ура рефрексии!) свойство или пахать как лошадь или лежать как тюлень. Это касается не только режима физической активности-пассивности, но и моей психо-эмоциональной сферы — после эмоциональной перегрузки продолжаю на автомате функционировать в том же режиме, не могу расслабиться, делая другие (простые) дела.
Надо — отслеживать длительность «вдоха», в момент окончания ставить точку и осознанно перейти в режим «выдоха». Ключевые слова здесь — отслеживать, ставить точку, осознанно перейти.

4. Чистая раковина как как принцип обнуления дня. Корреспондирует к п.1 — вымыть посуду, убрать все на место, вымыть раковину — обнулить кухню.
Ключевое слово — обнуление дня.

5. Принцип «Здесь и Сейчас» — находиться в Настоящем времени (здесь и сейчас), делать насущное (нужное, длящееся) здесь и сейчас.
Буквально — не откладывать на потом удовольствия и дела:
— Здесь и сейчас сделать дело по горячись следам.
— Вкусное сесть сразу, а не сознательным усилием откладывать впрок.
Наблюдения:
— зона внутреннего контроля: нахождение в «здесь и сейчас» требует физических и психических усилий и самоконтроля.
— зона внешнего контроля: реализация принципа требует четкого понимания происходящего вокруг буквально надо иметь цель и понимать алгоритм своих действий по ее достижению, чтобы реализовать его мгновенно.
— реализация принципа сопровождается выявлением и преодолением стереотипов и комплексов с одновременным увеличением количества эндорфинов в крови. Например — «я не могу (недостоин) сесть эту пирожку прямо сейчас, я съем ее когда-нибудь потом». Мне лично надоели подзасохшие пироженки, отложенные впрок.
— реализация принципа позволяет наслаждаться настоящим в его полноте. Это переход количества в качество — т.е. имхо выход на более высокий уровень как процесса потребления так и производства.
— дела делаются свежее («по горячим следам»), без внутренего тормоза и отложения на «потом».
— реализация принципа препятствует потере психической энергии из-за лени или прокрастинации;).
— перспективные минусы связаны с тем, что возможен «начальник дурак» и с «бежать впереди паровоза». (То есть обычных социальных опасений никто не отменял, поэтому практиковать лучше на изученном пространстве.)
Вывод по принципу: Затратно, эффективно. Заслуживает практики из-за высокого кпд и мгновенной отдачи.

6. Обнуление энергий и переживаний прожитого дня. Обязательный элемент ВР.
Психогигиена. Новый день с чистого листа.
Звучит буквально как: Прожил день — подчисти (обнули), применительно к психо-эмоциональной сфере и сфере энергий.
Частный случай принципа — п.4 Чистая раковина как принцип обнуления на ночь.
Здесь тоже физический выход на новый уровень бытия — т.е. физическое ощущение времени и ощущение цикличности времени. Имхо — следствие молитвенной практики в прошедший месяц. Допускаю в перспективе развитие этих тенденций применительно к циклам года. Требует изучения и приложения к себе.
Новелла здесь — ощущение времени как материи. Как минимум — его осязаемость.
Как. Молитвенная практика; мантра обнуления; белый шум.
Белый шум обсуждали Зая с Ксюшей как психотехника обнуления через видеоряд. Залезла погуглить — термин означает звуковой фон типа дождь, звук волны, звук природы, и действительно способствует обнулению психо-эмоционального напряжения.

2. Тараканы пойманные.
— Испытала неловкость перед врачем за свое состояние здоровья. На приеме врач спрашивает, я отвечаю… и мне так неловко что рефлексы фиговые и что это еще и это там не так, что аж хочется извиняться.
Мне неловко что человек уделяет моим проблемам внимание. Мне неловко, что внимание человека приковано к моим проблемам, и что я этим его напрягаю. Это от мамочки таракан.
— Положила в сумочку номерок гардероба (на один номерок повесили я и один оч.хороший человек) пошли забирать, я в сумочку в кармашек, номерка нет. Не смогла его одним жестом вытащить, джентельмен ждет. Я мгновенно вспотела присела и судорожно роюсь в сумке, неловко страшно — в кармашке нет, из общего отделения вынимаю связку ключей и перчатку, все длиться секунды — я прекращаю попытки найти и поднимаю к нему лицо, (рефлекторно жду гнева и осуждения) и начинаю извиняться. Вот в этом таракан — в отношении к себе. А номерок кстати был сразу под второй перчаткой. А джентельмен чудесный нежный-умный человек с опытом, он вообще в цветнике живет — жена, две дочери, три внучки.
Здесь даже не неловкость. Здесь переход к мгновенному отчаянию из-за допущенной небольшой неловкости, что человек из-за неидеальности моих действий вынужден ждать. Это видимо таракан от ЛМ.
— забыла какой третий таракан.

3. Вегетативный препарат от невролога Грандаксин (Оля Мармеладка спросила)
Девочки, рекомендую

Нет комментариев