18-19.06. Отчет.

18 июня 2015 г.
К ослику «на море» не поехали, дождик.
А Муся — помнит. (Как и предупреждали).
Обещания помнит, кто приходил к нам помнит (новоявленная бабушка Оля и свежеиспеченный дядя Юра).
Все рады, все молчат.
Все — затаились...

Piccy.info - Free Image Hosting
Что (одна) ягодка клубники в саду созрела помнит (сама сходила-сорвала, вернулась, помыла и съела), и даже помнит, как сильно плакала, когда мы ее забирали. Вот этот последний момент она проговорила, когда сегодня вечером рассказывала «сказку про Мусю». Почему плакала? «Хотела жить с детками, там много-много деток. А мама с папой меня забрали». Не то сожалеет, не то сама себя осуждает.
И дальше: " Мотя тебя любит, и Жужа тебя любит. А меня никто не любит."
И этот непередаваемый детский акцент, и интонации, и взмах ресниц…
Сердце мое сжалось. Все пройдет, пройдет и это. "Я люблю тебя, Муся."

Психолог просила говорить это ей почаще, и хвалить, хвалить.
И деликатно просила: у нее — не спрашивать...

Здесь важно понимать, что делая что-то для ребенка, взрослый в действительности реализует собственные желания. Здесь есть и оборотная сторона — я напишу об этом позже, в топике про систему, психологию и процесс, когда созрею. Здесь момент особенный, иначе его не объяснить.
Потому изначально мы не планировали спрашивать такое у нее.

Перед сном Муся покупалась в ванне с пеной, показала папе, как она ныряет и делает Деда мороза — опускает личико в пену и получается борода.
А папа научил Мусю стихам из своего детства:
«Дождик-дождик, не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Дай дойти до доо-му
Дедушке седоо-му!»

Три первых строчки надо произносить медленно нараспев, а четвертую быстро-громко, скороговоркой — в этом весь кайф.

Муся брызгалась и вся изошла на эмоции. Папа млел. Муся — цветочек. Я так счастлива смотреть на них.

А потом мы хором, речитативом нараспев читали ей «Лукоморье», про дуб, кота и остальное. Ах, какой же Пушкин молодец!.. А Муся лежала в своей пене и слушала. Долго читали, почти не сбиваясь. Скоро тоже научим.
Вечером кот пришел к нам спать. Не пустить его невозможно, топтался и урчал, пока я не заснула.
Перед сном читаем книжку. Элли в рабстве у Бастинды… Какие там ужасы, в книжке не по возрасту — Железный дровосек рубит головы волкам, Страшила душит ворон, а Летучие обезьяны в ответ разрывают их на части. Вот они-то мне и снились… Впрочем, народные сказки еще страшней читать.)

А утром коту срочно нужна печенка и, окончательно проснувшись, я наблюдаю за окном белую ночь, дождик и деликатный дачный питерский рассвет. Просто дать пинка коту я не могу — он патриарх и умнейший человек, интеллигент и интеллектуал. Не могу я дать пинка интеллигенту.
Piccy.info - Free Image Hosting

19 июня 2015.
Итак, интеллигентный разбудил меня в 3-30. Покормила, выпила чаю, написала отчет за вчера и заснула в гостиной под пледом. В 7-00 подняла Мусю, она недовольна — я стараюсь быть помягче и поделикатнее. Но Муся молодец. Немного капризок, и мы одеты, на ходу попили молока и уже сидим в машине. Я глотнула чаю. Успели сбрызнуться духами, но толком еще не проснулись. В 8-30 мы у метро, есть целых полчаса, пока заработают учреждения. Купили хлеба и идем кормить голубей. А люди толпой мимо нас, а мы не спешим. Мы — часть этого утра. Муся ест с голубями хлеб, вкусно…
Идем в Буквоед, он круглосуточный, там есть кафе. Заказываю двойной горячий шоколад, он сладкий, теплый и очень густой, едят его ложкой.
Piccy.info - Free Image HostingPiccy.info - Free Image Hosting
Муся его не хочет, а мне — пошло хорошо. На полдня энергии хватило. Посмотрели сколько книжек и идем в Опеку.
Отдала согласие от Миши на совместное проживаете, справку о зарплате за последний месяц и справку из банка. Составили письмо-ходатайство в отдел образования о предоставлении места в детском саду и инспектор подписала его у своего самого большого начальника. Спасибо ей. Садик есть буквально рядом с нами, но в него не попасть. Подарили ей куст белых роз и коробку зефира в шоколаде, Муся выбирала. Отчитались — показали с мобильного Мусины фото за последние 10 дней. Пригласили на крестины.
Мы ей очень благодарны.

Пешком дошли до детской поликлиники. Перерегистрировали полис на новый адрес, поднялись к главврачу. Это папина знакомая, это она Мишу спасала, когда он оседать начал на ЕГЭ. Вот ваш новый пациент!)))
Поклянчили талончик на массаж. Ура!!! С понедельника Муся начинает курс (8 сеансов, потом все уходят в отпуска). У нее проблемы с осанкой. И вообще, слабенькая она — ножки, ручки. Мы сравнили с детками, когда она каталась в Меге с горки. При этом девочка и шустрая, и активная. Еще — записались на отборочную комиссию реабилитации на новый год (сентябрь 2015-июнь 2016), массаж-бассейн- ЛФК. 24 августа в 14-30 надо явиться.
Пока все решалось, Муся бедная устала, в том числе и от внимания. Терпела и ждала молча.
Пешком пошли к маршрутке. Всего пройдено 4 трамвайных остановки, для такой малышки это много. Она слабая. По дороге купили вишню (черешню) и вишневый йогурт. Домой приехали в 12-00, Муся училась есть вишню (впервые ела), вынимать косточки. Заодно смотрели букву В на кубиках и в книжке.

И я подумала, что если я сейчас не запишу эти события, то точно все смешается в суете, забудется и пропадет.

Все, что ни делается, все делается к лучшему.

Пусть это будет книжка, которую я когда-то ей подарю.
Piccy.info - Free Image Hosting

Нет комментариев