Питер, держись.

Девочки питерские, откликнитесь, все в порядке? Пусть Бог хранит вас и ваших близких.

Похожие публикации

42 комментария

natasha-eliseeva
Девочки переживаем, откликнитесь!
2
PolinaMir
Всех уже вызвонили-дописались, все в порядке.
3
natasha-eliseeva
Спасибо Полин! Выдохнула…
2
PolinaMir
Про всех-не всех задумалась, правда. Мариша, Лена Вредная Лиса, Настя Ксара. Светины питерские.
Кто еще? Про Лисску вот сомневаюсь, если питерская, то про нее не знаю новостей, в вк утром была.
Комментарий отредактирован: 3 апреля 2017, 21:04
3
Ninelle
Муж только что сказал, что по новостям передавали, девочки слава Богу все в порядке!!!
2
Onion
Девчата, Киев соболезнует и скорбит с вами.
Погибшим вечная память.
3
Takata
Ой, девочки, только что узнала… Обнимаю всех…
2
owlincap
Я вчера вернулась в город вечером в 5. Пока ехала, пришла смс-ка: «Как вы, как вы...» Мы нормально, с сыном нет связи. Оцепенение. Нервничаю, туплю, не понимаю, кто мне пишет. Ира Фокси, спасибо. Сын нашелся — он проскочил место взыва буквально на 20 минут раньше. От напряжения и страха заболела голова — все в порядке, но я туплю еще больше.
Выхожу из маршрутки, дальше через весь город мне надо ехать на метро, с пересадкой на Техноложке. До моей станции на метро ехать примерно час 20. Город притих. На лицах растерянность. Метро закрыли вообще, но люди надеются и все равно стоят. Магазины пустые, покупателей нет. Нет зевак, нет детей, и вообще очень тихо. Как доехать до дома — непонятно. Рядом парень на мобильном смотрит фотки, их потом покажут в новостях. Нестерпимо жалко эту девушку и этого мужчину на фото, мужчина лежит так, словно он уже умер. Очень хочется домой, нестерпимо. Немедленно, прямо сейчас, сию секунду уйти отсюда, я еще должна забрать из сада Мусю.
Я стояла в оцепенении час, потом позвонил ЛМ, сказал что он подъезжает, Муся с ним, что он где-то стоит, я пошла, верней побежала… через 10 минут я его нашла, и он даже ругаться не стал, что я так долго.
А потом рухнул час пик, миллионный город встал в пробки. Навигатор агонизировал в попытках построить идеальный маршрут, и мы его отключили, и поехали таким окружным путем, какой может придумать только сумасшедший, ну или очень грамотный и прозорливый человек. Мы поехали, минуя все КАДы, минуя центр, через дамбу, фантастика…
И муж мой сказал такую фразу: «Я метнулся и забрал своих девочек»… Внутри я рыдала.

Мы не были даже свидетелями, мы просто живем в этом городе.
В этом городе в метро читают книги, здесь мрамор на колоннах, фрески, здесь ритм, студенты, здесь жизнь, здесь уже весна и целуются пары… Здесь — жизнь!

Я за смертную казнь за терроризм.

Сегодня у Муси первый день цикла реабилитации, и непонятно, что и как в итоге будет, потому что метро закрыто и как люди приедут на работу, и приедут ли… То есть вообще не понятно.
Комментарий отредактирован: 4 апреля 2017, 08:45
10
Stefaniy
И муж мой сказал такую фразу: «Я метнулся и забрал своих девочек»… Внутри я рыдала.
Рыдаю с тобой, Мариша… До мурашек по всему телу.
Дети мои там, внучка теперь.Даша рассказывала, что прочитали новости, сначала и не дошло, что это вот, совсем рядом, они здесь живут, Даша каждый день на работу пересаживалась на Техноложке.
Сил вам и нам, доброты сердцах, света в душе!
3
natasha-eliseeva
Светик, плачу третий день. Вчера зашла в церковь, поставила свечи за упокой и здравие, а вечером узнала, что очень много молодых среди пострадавших, ровесников моего сына. Слезы.
3
NataliaN
Прочитала и расплакалась. Когда это где-то далеко, где нет родных и друзей, то просто переживаешь. А тут как комок внутри.
И если честно, то я знаю точно, что того, кто это делает, могла бы убить сама. Курицу не смогу, а гадов таких даже рука не дрогнет.
4
Zaya
Ох, ужас какой! Я только сейчас узнала, так как новости не смотрю и не читаю…
Держитесь… Всех обнимаю…
5
12345
Я в ужасной растерянности, я так всегда была за Питер спокойна, город в котором мне тащат прохожие чемоданы, где извиняются в метро, говорят спасибо и вообще… Где живут мои лучшие друзья, коренные, близкие по духу…
Я не понимаю…

я за смертную казнь за терроризм

((( не тот уровень у нас сейчас для таких мер((( а жаль (((
3
Lorik
Какой ужас, девочки…
2
natasha-eliseeva
Девочку, горжусь Питербуржцами!
4
owlincap
Все нормально. Город в порядке. Возле станций метро разогнали всех торговцев и убрали весь мусор, даже урны мне кажется убрали. Стоят красивые мужчины в форме и амуниции, такие как в фильмах, и очень внимательно смотрят на лица.
В числе погибших подруга Мусиной массажистки. Вчера на ней не было лица, она вообще тонкая, чувствующая женщина. Сегодня тоже видели ее — ей уже лучше.
Я правда в метро еще ни разу не спускались с момента событий… а завтра мне надо.
9
owlincap
У меня новости.
Ленинград город маленький…
Художница, которая делала прекрасных кукол, Медянцева Ирина Кузминична — руководитель студии авторской куклы в ДК, где Муся занимается — сегодня были на репетиции, там к авторской выставке кукол добавили портрет с траурной лентой и охапку гвоздик.
А девушка Эвелина, ее сегодня в новостях показали — наша соседка, в 5 минутах езды, соседний поселок. У нее слава Богу целы глаза, но лицо пострадало — нос пришили, остальное все посечено… сидела напротив террориста, такая молодая, такая красивая, как же жаль…
Дети в ДК долго и молча стояли напротив портрета с траурной лентой, они все понимают и все детали знают (откуда???), «учитель умер, жалко учителя!» Выставки кукол, самых разных, там были постоянно, и куклы чудесные, разные, с живыми лицами. Муся всерьез собиралась учиться к ней идти.
А приехали домой, она рисовать пошла, нарисовала портрет с лентой по диагонали, на портрете улыбающееся лицо, и вокруг цветы, узнаваемо, как мы увидели… я понимаю, она так стресс снимает, но все-таки...(((
5
PolinaMir
ох. Мусе попроще все пережить…

Нельзя устраивать из смерти культ страха, ох нельзя! Это должны быть простые понятные вещи… чтоб не было стресса.
(это я не тебе, Мариш, что ты де устраиваешь, нет. Оно в воздухе как минимум витает у нас в культуре)
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2017, 22:29
2
owlincap
Перед Мусей я вообще пыталась замять это все.

Хорошо еще что тему смерти мы уже обсуждали… хотя эта ситуация — первая реальная в ее настоящем.
Комментарий отредактирован: 5 апреля 2017, 22:37
0
PolinaMir
Хорошо еще что тему смерти мы уже обсуждали…
Да! Хорошо.
0
knebekaise
Так жутко все это… Нет ничего, важнее человеческой жизни, для людей. И нелюди те, кто отдают приказы и приводят их в исполнение…
3
FrauOlga
Медянцева Ирина Кузминична
Достаточно было ввести имя в поисковую строку — и вот: www.livemaster.ru/irinmedyantseva
Я бы почла за честь у нее учиться.
Вечная память Мастеру.
Вечная память всем погибшим.
1
owlincap
Вчера была в командировке в Подпорожье… Тьма-таракань Ленинградской области, маленький городок, от Питера почти 4 часа дороги. Из городка в том вагоне ехали трое, порознь. Все сейчас в больнице лежат.
0
tatka
Все в жизни так хрупко… держитесь!
1
natasha-eliseeva
Мариша, обнимаем вас. Не могу ничего сказать, плачу
1
kelika
После того как посмотрела в новостях как убивали людей в Одессе в доме профсоюзов — я перестала смотреть новости. я физически не могу выносить чужую боль. И теперь живу по принципу, что то что мне надо будет узнать я узнаю — как страшно узнавать такие новости. Телевизор сейчас не смотрю намеренно, иначе буду сидеть перед экраном как зомби и рыдать.
Но как страшно жить — теперь ещё вот в Ростове возле школы человеку руку оторвало.
Господи, вложи в сердца людей любовь к ближним
4
Marmeladka
я физически не могу выносить чужую боль
Катюша, я так же. И тоже не смотрю ТВ.
Про Ростов муж рассказал, я обомлела…
Господи, вложи в сердца людей любовь к ближним
Да услышит тебя Господь!
3
12345
Я сегодня вечером первый раз затеи дня смотрела новости. Аж, поплохело ((((
Новости смотреть надо, чтобы быть в курсе, но люди реально перестали быть человеком разумным.

Чтоб детю у школы руки оторвало и был общественный резонанс, это полный абзац! (
Но если пошла такая волна, у меня вывод один, где то колупнули нарыв, и это эхо раскатилось по самым незащищенным.
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2017, 21:39
2
natasha-eliseeva
Ксюш, это было ожидаемо, только в не таких масштабах. По всей стране Питер, Астрахань, Ростов. Страшно за детей, Насте весь вечер объясняла, чтоб была предельно осторожна и ничего не поднимала на улице. Хоть у нас и спокойно, но все равно страшно.
2
Bogdanalina
Дико… Что сказать? Девочки, питерцы, держитесь! Как за детей страшно…
2
AnnaNik
Мы очень долго жили так, с ожиданием взрыва. Слишком часто это происходило.
Только стали привыкать к тишине. Поэтому знаю, что чувствуют те, кто столкнулся. Страх за детей, липкий и мерзкий
1
natasha-eliseeva
Сегодня весь день слышны сирены. В новостной ленте читаю, что там перекрыто, работает полиция, потом на другой улице или в другом конце города. Слава Богу просто забытые вещи! Очень много ДПСников и полицейских патрулей с собаками. Знаю, что к нам сложно, практически невозможно ничего провести, на авто или по ж/д 6 границ до России, авиа через досмотр, и все равно страшно
1
kelika
В школах инструктажи по технике безопасности. Прихожу в садик — сын рассказывает, что у них сегодня был пожар и их группа сгорела. Потом по наводящим вопросам поняла, что им про правила пожарной безопасности рассказывали.
1
owlincap
Слава Богу просто забытые вещи!
В школах инструктажи по технике
Ох не знаю… Сегодня в детской поликлинике забыла пакет с хлебом. Вспомнила, вернулась через час, пока ехала — переживала… Пакет никто не тронул — лежит напротив гардеробного проема, в проеме болтают две лопоухие гардеробщицы, по диагонали тетка-охранница бумажку читает… Беру пакет, подхожу к гардеробу. Оказалось, они его даже не заметили.(
1
kelika
Против настоящего терракта никакой инструктаж не поможет, но вот напоминать детям, что лучше не трогать валяющиеся телефоны, шоколадки и фонарики стоит.
А вот в детском садике я поняла, что дети из инструктажа ничего не поняли, в случае чп в садике все будет зависеть только от взрослого.
Жаль что живем в такое время, что таким малышастикам приходится говорить о вещах о которых не хочется чтобы дети вообще знали.
Из своего детства помню только инструктаж — что нельзя идти к незнакомым людям даже если дают конфетку
1
owlincap
А я вообще не помню… У нас по улицам спокойно ходили взрослые и всем детям давали конфет, и это было нормально. И вообще было безопасно и целомудренно, бегали сами толпой до темноты, никаких инструктажей, вообще ничего…
1
12345
Костёр разожгем, в тазу по реке плаваем, в поход уйдем в тайгу или на сопку, на поле совхозное за горохом. Причём всем двором и у каждой брат или сестра с собой лет 3-х!)))
Классно жили!!!
2
12345
Дядька на камазе остановиться на дороге всех довезет в кабине человек 8)))) купаться далеко ходили)
1
12345
Катя, мне Мальчик сегодня рассказал, что они на прогулке что то поджигали и это опасно воспитатель сказал. Мы ничего не поняли, но в понедельник спрошу.
1
kelika
Не удивлюсь, что тоже проводили инструктаж. Мой сначала тоже рассказывал так, что можно было подумать, что у них настоящий пожар был
1
Stefaniy
Мир так тесен.Ирина Медянцева, которая шила кукол, оказалась тетей однокласницы Даши.города разные даже.
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2017, 20:58
1
12345
Впервые прочитала новости за день, мда… Совсем ошалели нелюди.
Стокгольм — город моей души.
1