Девочка с пупсом. 27 июня.

Про книжки, картины, кресло, пупсика, ирисы, чайник и трансформацию.
Про краски дня.

А что-то проходит и мимо меня, и догоняет потом из других уст.
Муся, когда мы ее забирали, рыдала навзрыд. Но через день относительно спокойно села в автомобиль… и дальше любая поездка завершалась удовольствием — море, ослик, мороженное, на мосты посмотреть… И кресло ей купили, и ремнями пристегивали. А тут папа это кресло снял — один странный товарищ хранил в нашем сарае картину 2х1м (на черном фоне луна, мне казалось он шутит), и нужно было отдать. А Муся увидела снятое кресло, узнала его и — расстроилась. Сильно, по-взрослому. Поняла как-то по своему и приняла на себя. Вернулась в прежнее уверенное состояние, когда папа салон ей показал с этой картиной, и объяснил, почему кресло убрал. Ребенок тонко чувствует, осмысливает и ищет причин. Потом обратно кресло водрузили — крепления проверила, посидела, двери у авто захлопнула, и на брелке кнопку сигнализации надавала. Полна энтузиазма. Папа растроган, он это тоже прочувствовал.
Подумалось. Мама сама четко должна знать правила, что можно, что нельзя. Тогда и ребенок научится. Это — стержневые. И — хвалить за хорошее. И — хвалить просто так. И конечно через опыт — нельзя узнать правило, не нарушив его. У кого были такие стихи: «Округлость планеты мы изучали посредством своих ягодиц», у Евтушенко? Пощечина Моте, земля в трусах. Сковороду горячую мы трогали, к огню подходили. Кота она щипнула за живот — он ее укусил: Жужа так любит, а Кеша нет. И формулировка здесь важна, вектор направленности. Не «Ты плохая, прекрати», а «Мне так не нравится, так не надо».
Еще вспоминаю воспитательницу из ДР. Она сказала: «Это как вы, все зависит от вас.» Ребенок пластичен, он экранирует, подчиняется взрослому на первой реакции. А если неудобная реакция закрепилась — маленькими, но твердыми шажками исправлять. Не концентрироваться на неугодном, и ребенка ориентировать на то, что хорошо, а не плохо. Ребенок по сути отражение наших проблем и неудачных (или удачных) жизненных навыков.

Про трансформацию. Не дотерпела (были важные дела — с папой траву косила), намочила трусики. Я обнаружила, веду-несу ее меняться, завывает в голос. Мощно так завывает. «Чего ревешь-то спрашиваю, в стирку бросим, всех проблем? Трусов полно!»
Странная манера появилась. Она то завывает, то смеется, почти одновременно, словно не знает, как себя вести. Я озадачена. Вечером проговорилась она… Дети играют с нами в пазлы в ролевые игры. Ее страх и рев был пазлом к грозному «Я тебя сейчас — НАКАЖУ!». Такая игра ей знакома. А моя реакция была другой, я вообще не стала играть в такую игру. А вот смех ее — смех облегчения, реакция на мое: «Пустяки!» или реакция на поведенческую неожиданность? Интересно...

27 июня. Суббота.
Легла вчера с Мусей в 10: девочка Эллиидет к Гудвину и снова плачет по маме. На Лукоморье дуб с котом — хоть тут стабильно, слава Богу. Заснули быстро.
Перед сном Муся играла в ванной и несколько раз просилась в туалет. «Все, пипец — думаю, — понеслось...» Села читать про цистит и потихоньку подливала в ванну кипяток. На ночь заварила ей ромашковый чай, уснула она быстро. Может все время этим чаем поить? (Днем сегодня вроде все нормально, ттт.)
Встала в 5. Попила чай, прополола маленькую клумбу. ЛМ вчера косил до темноты (в промежутках пил виски и ел блины). Скошенную траву засыпала в теплицы под томаты, под розы и яблони. МошкА кусала, зараза мелкая. Вырвала лук.
В 7-00 муж был пойман в столовой в поисках супружеского счастья. Показала чистенькие эпилированные подмышки. Послала нафиг. Надо идти за педикюром. Лук почистила.
Воспитательницы ДР большие сплетницы. Муся вчера спросила у папы, почему он наел такое брюшко. Есть немножко, но не своим же она умом…

В 9-00 уломала ЛМ повесить вторую картину — парный гобелен «Зимний сад»(70х70), месяц ждали под заказ, и 2 недели она стояла дома в упаковке.
Piccy.info - Free Image HostingPiccy.info - Free Image Hosting

Полдня Муся была с Мишей, мы ездили по делам. Купили Мусе Пупса из мягкой теплой пластмассы, имитация новорожденного — с морщинками и не завязанным пупочком. Муся не захотела катать в коляске Барби, потому что Барби это тети, а детка Барби для коляски мала. Пупсик голый, но с горшком. Глазки закрываются. Теперь проблема в том, что он голый, озвучила Муся. Носит, нянчит на руках, укладывает. Вечером купать его хочет. Выражен материнский инстинкт у нее, Барби таких эмоций не вызвали. Чую, шить мне ему постельное и остальное. Проблема. Может настоящей одежды купить на этот рост?
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting
Еще 2 книжки Мусе и 6 книжек мне, у букиниста, не смогла удержаться.
Мусе Сказки Г.Остера (серия про котенка Гава и компанию мартышка-слоненок-удав, из наших мультиков. Страшно рада — она будет как я: сначала прочитает книжку, а потом посмотрит по ним фильмы. Отличная книжка — много нежных картинок и мало букв. Она сама читает книжки, на тарабарском языке. Буквы учим ненавязчиво.
Piccy.info - Free Image Hosting

А себе вот.
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Отличная полиграфия, позитивно и ярко, как что-то из детства. Мы все родом из детства, и моя любовь к Ирисам тоже оттуда.
Японец первый расцвел. Ветра у нас — жаль, долго не простоит.
Piccy.info - Free Image Hosting
А эти красавцы — харьковские ирисы от Ириды-стар.
Видно, что другая форма у японца.
Piccy.info - Free Image Hosting

А Миша уехал на свидание… С девочкой познакомились на Алых парусах, она моложе на год — его одноклассник учится с этой девочкой в музыкальной школе и отдал ей лишний пригласительный. А когда катались на корабле по ночной Неве, то Миша и эта девочка оказались в компании непьющими.
Хорошая улыбка у Миши, когда он говорит ней.

Всей семьей спали днем.
Муся чайник разбила, колбу стеклянную на литр, с шомполом. :" Только не реви, дело житейское." На его останках потренировались заваривать чай.
Сейчас купает пупсика, ми-ми-ми.
Цитаты дня от ЛМ.
Глядя на Мусю, сидящую с пупсов в тазу:«Даа, это не мальчик.»
На Мусю, сидящую на диване в розовом халате под розовым полотенцем: «Даа, я бы тоже балдел бы.»
На Мусю с узлом влажных волос на голове и запеленатым пупсом на руках, кивая головой: «Даа, маленькая женщина.»
Все. Больше ничего особенного не произошло.

1 комментарий

vorobey
Горные ирисы для Мариши
0