Моя уДача. 1 часть.

Эта долгая история о нашей даче. Она возникла практически из ничего 5 лет назад, и до сих пор еще находится в процессе трансформации в идеальное место для наполнения и отдыха.
А начиналось всё так:
2012
*отрывок из старого дневника*
Весной 2012 года я загорелась заиметь себе дачку :) В идеальных моих мечтах это естественно фазенда, с домиком, увитым цветами, с сочно-зеленым газоном и гамаком в тени яблоневого сада. Хотя бы приближенно такой можно конечно найти и купить, но денег-то нет. Решила искать способ обзавестись хоть каким-то клочком земли с минимальными затратами. Ну должен быть способ заполучить садовый участок! И всё оказалось гораздо проще, чем я ожидала.

Пришла в райисполком со словами «хочу дачный участок. что мне делать?» И мне сказали: «данивапрос» и дали список незанятых (свободных) участков во всех садовых товариществах моего района. Я выбрала товарищество путь от дома к которому был для меня идеальным, связалась с председателем, объяснила ситуацию. Она мне рассказала как найти тот участок, который не занят и какой у него номер. Я съездила, посмотрела. Ну земля, ну да, неухоженная, видно, что когда-то обрабатывался, 5 старух-яблонь, «каша» из кустов смородины и одичавшей малины, калиновый куст и всё это густо опутано виноградной лозой. Кроме того, полуразвалившийся сарайчик и добротный фундамент 4х6 метров. Работы конечно не початый край, но подкупило местоположение, очень удобно добираться, от транспорта не далеко, но что удивительно довольно-таки глухое место, птички поют, деревья шумят, белки шастают, благодать. Решила: надо брать, танки грязи не боятся!
Написала пошла заявление в исполком, они рассмотрели и передали землеустроителям, те приехали обмеряли, оформили документы и отправили в БТИ, и вот завтра уже мне велено придти за документами на землю.
Всё оформление встало нам тогда примерно в 100 у.е. Не так уж много :)
К сожалению, не догадалась я наделать фото «до», но это было нечто! По дорожке подходишь к участку, а там просто вертикальная стена зарослей высотой в пару метров. Не пролезть)
Вот примерная картинка из интернета, только у меня было раза в два лохматее.

Всё лето мы только ездили туда на разведку в джунгли. Честно сказать — я внутрь не лезла, мне было страшно))) То есть мы приезжали, я ходила вокруг лохматого прямоугольника нашего участка (соседние были ухожены, и только наш как копна), а муж лез в дебри, и шутя попугивал меня оттуда. Постепенно протоптал мне тропинку там, чтобы я могла тоже там походить. Было страшно и кайфово одновременно. Как будто внутри зеленого шатра, казалось вот-вот на одной из веток неизвестного молодняка появится улыбка чешира )))
Вот моя запись от 18,09,2012
Работ на участке я ещё практически не производила. Летом в глубину участка продраться было практически нереально. А с учетом того, что у меня опыта работы на земле ничтожно мало, придумывала я сто идей как с этими зарослями бороться, но ни одна из них не сработала. В итоге я решила ждать осени, и когда большинство сорных трав и деревец пожухнут — напасть на них с секатором и топором. Из деревьев оставлю только две яблони, малину всю под снос, смородину частично уничтожу, виноград тоже почти весь надо корчевать. В общем фронт работ определён, сначала надо пробиваться с секатором срезая плети ветки и тому подобную многолетнюю хрень, потом посносить старые не нужные деревья, и под финал загнать туда какой-нибудь трактор перепахать всё и на весну можно будет окультуривать :)
Возможно весь мой план — полный бред, тут я пока ещё теоретик, и хочу учится, пусть и на своих же ошибках, мне это интересно. Тем более мне большинство сказало, что я не справлюсь, что это слишком сложно довести до ума такой одичавший клок земли, что лучше бы поднакопила денег и купила б какой-нибудь участок с домиком. А у меня на этот счёт такая фишка, я на такую критику реагирую как бык на красную тряпку. Тем более уверена что смогу, пусть не быстро, но сама и с удовольствием.
Сегодня у меня было пробное выступление с секатором наперевес. Итогом стала полянка где-то метр на полтора. Я довольна. И результатом, и процессом. Продолжение будет :)
Таким образом, мелкими набегами за осень я очистила от зарослей малины и прочего молодняка (ясени, березки, дикие вишенки) и там хотябы перестало страшно ходить :)

8 комментариев

NataliaN
Света, прочитала на одном дыхании. Жду продолжения! У всех такие интересные истории о приобретении домов и участков. Надо тоже свою написать.
3
ymochka
Светочка, ну надо же прошло 5 лет уже, Жду продолжения.
2
arksi
Молодец, глаза бояться, а руки делают.
я на такую критику реагирую как бык на красную тряпку.
Аналогично, еще больше неймется, чтобы доказать что я МоГу.
2
Marmeladka
Ого! Вот это просто нереальный объем работы! Света, снимаю шляпу! Круто!
0
tatka
Света, да вы молодцы!
0
Sovushka
Как же я люблю посты про дачу! Особенно когда виден результат стараний! Желаю победы в борьбе с сорняками!
0