Моя уДача. 3 часть.

2014
В начале апреля мы первые приехали проведать нашу усадьбу)))
С осени конечно ничего не изменилось. Нужно было наперво избавится от мусора, чем мы и занялись в первые же визиты.




*вот здесь, кстати, обратите внимание на дерево-раскоряку рядом с ветками, это была яблонька, которую вывернуло в 45 градусов, и хоть яблоки на ней были вкусными, пришлось свалить — не жилец, но в итоге потом покажу что из нее получилось)*

В этом же году я впервые была счастлива заиметь собственную клумбу)
Под косым соседским забором, я их хлама соорудила «клумбу» и по осени прикопала первые в своей жизни тюльпаны.
И по весне они дружно взошли.

А к концу апреля зацвели такими фантастическими цветами и формами, что я до сих пор не могу перестать скупать все необычные тюльпаны в округе)))






Да-да, в тот год весна была ранняя и теплая.
Я с изумлением наблюдала вся моя земля будто освободившись от гнета, задышала небом.
Зацвели незабудки! Только на третью весну, где они были раньше?


Голубые облака пробивались через кирпичи, бурелом, и даже утопили в себе старый утюг. Чудо, не иначе!

Когда видимый мусор, который можно было убрать вручную, убрали, осталось то, что поставило нас в тупик.
Перед «домом» прочно разросся кустарник, так, что невозможно было его вручную ни обкопать, ни выдернуть, просто слошной куст неведомой фигни.

А за «домом» противная куча строительного мусора, который многие годы оплетали всякие корни, заносило песком, тромбовало дождями.

Мы больше месяца ездили на дачу тупо походить вокруг, попробовать и так, и этак, не поддается…
В какой-то момент я решилась на радикальные меры и вызвала специалиста.
Приехали два мужичка на супертракторе, который за полчаса подергал нам все оставшиеся пни и деревья, влегкую «зубами» разорвал в клочья кустарник перед «домом» и вычерпал ковшом строй.мусор за «домом».
Процесс запечатлеть не догадалась. Зато у меня есть видео, которое я сняла сразу после экзекуции, с результатом.


Так же летом мы заказали КАМАЗ бетона, чтоб залить в фундамент. Тромбовали, долго и часто поливали, чтоб не потрескался. Застыл хорошо. С этого периода не нашла фоток. То ли не делали, то ли потерялись :(
Осенью появились свободные деньги и мы не откладывая наняли работяг сложить коробку домика.
Далее фото промежуточного и конечного результатов.








Получился скворечник)))
Комнатка 4х4 м, и небольшой предбанник. Еле уломала мужа на второй этаж (не хотел), а теперь и сам рад, так ладненько всё получается))
Деньги закончились на блоках и балках. И мне уже казалось, что придется оставлять коробку непокрытой до весны, но каким-то чудом ужались и сделали крышу, уже почти зимой, благо снега не было.
Вот что получилось.





15 комментариев

Irydastar
Земляничка!!! Чудо какое — нежность и восторг)
Света — вы большие молодцы!!! Маленькими шагами сделали такое великое дело!!! Снимаю шляпу!
Я так понимаю, будет ещё часть!
2
knebekaise
Сколько труда вложено, и какой чудесный результат!
2
Ninelle
Светочка, восхитилась тюльпанами! А дачка как живая, умнички!!!
1
Stefaniy
Светик, вам респект большущий! Такое провернуть! Я бы тоже боялась залезть в дебри)С трактором идея поздно пришла.Мы иногда ищем пути посложнее для себя.Я свой дерн на глине, неровный после стройки Пару лет пыталась лопатой копать)Прыгала на лопате, а она никак.До сих пор выравнивала бы, наверное, если бы не взяли у папы культиватор и не вспахали все)Культиватор-то не с первого раза справился.
Ждем свежих историй!
2
FrauOlga
Света, а я до сих пор лопатой срываю гору, оставшуюся после того, как вырыли канализационную яму. Это мой самый большой слоняра, но за прошлую осень и начало нынешней весны я уже отгрызла от него хвост, полхобота, полтора больших уха и слегка кусаю за ногу))) Еще пара лет — и на этом месте будет теплица.
Комментарий отредактирован: 26 апреля 2017, 11:14
2
FrauOlga
О, Света, как здорово! Читается на одном дыхании, от фотографий дух захватывает, а как вдохновляет! Спасибо!
Хочу продолжения истории, и побольше, побольше!
1
agrestis
Оно уже есть, Олюшка) koliri.ru/2017/04/26/moya-udacha-4-chast.html
1
FrauOlga
Уже прочитала, но я хочу еще!)))
Света, на меня эти твои публикации действуют живительно и целительно. У меня под садом-огородом совсем небольшой участок, но я не могу справиться даже с ним. Каждый год по весне я начинаю бурную деятельность, а потом выдыхаюсь и забрасываю. И грызу себя за это ужасно. В прошлых блогах Таня-Нарциссик даже выразила сомнение в том, что мне вообще стоит этим заниматься, что еще больше усугубило мой комплекс садовой неполноценности.
А тут посмотрела твои фотографии, прочитала топики и думаю: Москва не сразу строилась, понемногу, маленькими шагами, но перспектива-то ого-го какая! У Светы так замечательно все получается, может, и я смогу со временем? И сразу хочется идти и копать свою большую кучу.
1
agrestis
Я тебе знаешь что скажу: такие большие дела лучше спорятся, если у тебя есть хотя бы один сообщник))) В одиночку — очень сложно, а уже если еще кто обесценивает твои стремления…
Про свою кучу ты очень здорово ответила Свете, на легке, по три лопаты в день, можно постепенно ее растащить. Я вон за 5 лет еще и половины того о чем мечтается не сделала)))
1
NataliaN
Девочки, может какой-нибудь дачный марафон замутить? У меня вот тоже есть слон — поросль сливы и шиповника, а в добавок ещё и Изабелла, от которой в том году избавились, а она опять выросла, гадюка такая.
Может так у нас хоть стимул будет силы поднапрячь, а к осени уже место от слона ого-го сколько освободится!
Комментарий отредактирован: 26 апреля 2017, 13:06
2
FrauOlga
Давай. Слонам в саду не место!))) Буду отчитываться о своей горе, а ты о своем шиповнике.
0
NataliaN
Я обязательно буду. К слову — в позапрошлом году муж кучу дров порубил именно таким марафоном: каждый день перед обедом по полчаса (по таймеру) рубил, я после обеда всё порубленное складывала. Всё сделали как-то незаметно.
Я начну с пятницы, надо фотик не забыть, чтоб наглядно было.
0
FrauOlga
Фотик?!
Ты предлагаешь и мне сфотографировать то безобразие, которое у меня тут есть?! Да еще и выложить на всеобщее обозрение?!
Ох, как страшно и стыдно! Но я, пожалуй, это сделаю.
0
NataliaN
Оля, надо обязательно! Стимул будет ещё больше! А как потом приятно будет сравнить! (Шепотом: безобразие не только у тебя, у многих)
0
Sovushka
У меня тоже есть фото в окне недостроенного дома))) А еще я помню, как ходила по фундаменту и кричала: «О, вот я в кухне, вот я в коридоре!»
Скорейшего завершения строительства! Ждем фото с новоселья!!!
1