О том, что вселенная щедра к нам не только за поступки, но и за добрые мысли

каталог

Увидела, что у нас есть блог о добре и решила перенести сюда отдельным топиком мой комментарий к Олиной тетрадке «100 дней». Я понимаю, что моё событие — это мелочь в жизни, но ведь жизнь складывается из мелочей. Когда фиксируешь своё внимание на хорошем — то и жизнь оказывается хороша. А если забывать плохое (насколько это возможно), сразу же, как оно произошло, а ещё лучше тут же перекрывать это плохое чем-то хорошим, то жизнь опять прекрасна! И если сначала приходится осмысливать хорошие моменты, обдумывать, запоминать, то потом всё получается само-собой. Только и остаётся — удивляться и чувствовать себя счастливой.
сейчас про волшебство. Сижу под впечатлением от того, что
Вселенная щедрая и внимательная к нам

Предыстория: обычно за земляникой мы ходим с соседкой, и обе сошлись во мнении, что в этом году земляники меньше, чем в том. Оно и понятно — хоть было влажно, как земляника любит, но солнца этой весной недостаточно, да и прохладно. В воскресенье я приехала из города, а соседка наоборот, уезжала. И рассказала она мне, что земляника никакая — осыпается, сохнет, и вообще — не факт, что я её соберу. «Ну сколько-нибудь для меня найдётся, а мне много и не надо» — подумала я, и пошла за ней во вторник. Посетила наши полянки, такие просторные, каждая по 20-30 квадратов. И на удивление, за 1,5 часа набрала большую миску. Ещё и удивилась — чем соседка недовольна? Я и заморозила немного, и варенье сварила.

Сама история: Сегодня, перед отъездом в город, пошла на луг опять. Думаю — наберу на варенье себе, ещё и соседям (другим) немного дам. Они пожилые, уже далеко не ходят. Единственное, о чем переживала, что на выходных меня не будет, а подружка моя городская очень хотела приехать за ягодами, но вот несостыковка у нас вышла. Как-то загрустила я даже. Потому что люблю, когда люди радуются.
Собираю землянику и опять думаю: ну почему же та соседка жаловалась, что её мало? А потом решила, что мы разными глазами на всё смотрим. И ещё мысль мелькнула, что любит меня природа, поэтому на моём пути ягод много. И даже мысленно поблагодарила её, и сказала, что я её, природу, тоже люблю.
Но в этот раз мне на одной полянке не сиделось, как будто-то что-то поднимало, и уводило всё дальше. Вот так я передвигалась, передвигалась, а потом вышла из-за кустиков и встала, как вкопанная. Неужели такое бывает????? Земляничные заросли размером с половину футбольного поля. Края не видно! У меня мурашки по коже. А ещё удивило то, что земляника на этой плантации ещё не дозрела, а вот к следующим выходным будет самое то. И как раз подружка сможет приехать. Ну это ли не чудо? Чудо настоящее!
Да, вселенная щедрая, но и мы щедрыми должны быть!
И если у кого-то в жизни случалось волшебство, которого не ждёшь, а даже наоборот, думаешь, что ничего не получится — хотелось бы об этом почитать! И ещё интересно узнать — было ли при этом ощущение, что это тебе дано в знак благодарности просто за хорошее отношение к чему-то, или за то, что ты не пустил в свою голову плохие мысли.

21 комментарий

owlincap
Прекраснейшая получилась история, с глубочайшим смыслом.
Спасибо, Наташ!
3
kelika
а я помню этот топик, а еще помню, что я писала, что у нас нет даже возможности купить свежую землянику, но потом кое-что произошло, но тогда меня что-то отвлекло и я не поделилась своей радостью — Вселенная и мне подарила баночку земляники (Свекры ездили в гости и привезли оттуда) и, кстати, в этом году нам тоже перепала баночка. Только землянику нам привезли не кругленькую, а длиненькую, но такую же ароматную
4
owlincap
Кать, землянику можно вырастить из семян. Кроме ягод, она еще и декоративная, родная, что-ли…
Моя сейчас растет в полисаднике.
0
kelika
Расскажу секрет — мне Наташа обещала. Мы оказывается в одном населенном пункте живем — и более того я раньше жила в двух кварталах от нее
4
Ninelle
так надо организовать встречу)
0
FairWind
Наташа, спасибо!!!
2
Lorik
Наташа, спасибо за прекрасную историю!
Когда фиксируешь своё внимание на хорошем — то и жизнь оказывается хороша. А если забывать плохое (насколько это возможно), сразу же, как оно произошло, а ещё лучше тут же перекрывать это плохое чем-то хорошим, то жизнь опять прекрасна!
— это совершеннейшая правда, и я именно по этому принципу стараюсь жить. Жаль, таких живых и наглядных примеров из своей жизни не припомню, но это было, было)
3
YaNaLate
У меня… у нас случилось волшебство которого не ждали. Точнее ждали но чуть позже, через год- полтора. Но никак не сейчас.
КОгда хотели дочку, никак не могли забеременеть. Что мы только не делали, какие только акробатические этюды не выполняли, те кто хотят ребенка, думаю поймут меня. У нас никогда так просто не получалось, тоже было и с дочкой. И вот раааз. До сих пор не верю, и спрашиваю как так? За что? Я конечно рада. Но что я такого сделала хорошего, что нас так наградили. Просто не верится!!! Это чудо, пусть так же волшебно все и пройдет и закончится все хорошо.
10
agrestis
Урааа!!! Пусть всё сложится!)))
Как же я рада!
4
vorobey
Урааааа! Чудеса случаются если в них верить.
3
kelika
Яна, ты колоссальную работу проделала над собой. Так что заслужила
2
Lorik
Ура! Пусть все сложится)
2
tatka
Действительно чудо! Здорово!
2
Nati
Поздравляю, правда ЧУДО!
2
Marmeladka
Яна, какая чудесная новость! Поздравляю!)
2
FrauOlga
Как замечательно! Пусть у вас все будет легко, благополучно и радостно!
2
Ninelle
Яяяяна)) очень-очень сильно за тебя рада, слава Богу! Береги себя, крепкого тебе здоровья, зайчик))))))))
1
FairWind
Яночка, поздравляю!!! Вот еще одно чудо!!! Пусть все будет хорошо, здоровья Вам!!!
0
AnnaNik
Рада за вас, девочки. Пусть у каждой случится чудо!
3