Лисенок. Шитье нон-стоп, маленькая хозяюшка и прочий август.

Дети на прошлой неделе умудрились заболеть неведомой фигней. Сутки держится температура, головная боль, слабость, вялость, плохо-плохо-плохо, сонливость и вообще ужас для мам и бабушек, потом все проходит — и никаких больше проблем типа соплей. Чуть-чуть побаливало горлышко у обоих, да.
Это называется, накануне отъезда сына в лагерь… Несколько дней жила в режиме напряжения (ловить симптомы, срочно-срочно!!!) Но прошло, ттт, без последствий. Мы с мужем эту гадость не подхватили, хоть я и обнималась с дочкой целые сутки. Лялька и так плохо переносит температуру, а данная болячка еще и со слабостью-вялостью — сутки девочка лежала тряпочкой и требовала, чтобы я лежала в кроватке вместе с ней.

Шью нон-стоп. Сшито:
Серые штаны по той же выкройке, что и камуфляжные. Из той же ткани. С такой же отстрочкой. Пуговицы пришивала, гуляя с дочкой на детской площадке. Сын сводил на экскурсию к штанам всех друзей (они не верили, что я сама шью). Мамочки с площадки подошли сами. Штаны произвели мини-фурор :). Пуговицы мне притащила мама, все металлические, какие нашла в доме. Теперь меня берет сомнение насчет верности информации бабушки про антиквариатные пуговицы. Дело в том, что мама принесла еще несколько точно таких же по форме, но с гравировкой «Мосштамп», а они, если верить интернету, относятся к 60-70 годам 20 века, никак не раньше. Либо до первой мировой их производили точно такие же, а потом стали делать со словом «Мосштамп», что маловероятно, как мне кажется, либо все-таки эти пуговки не старше Великой Отечественной.
Купила еще такой же ткани-неубивайки, только синей. Выстирала (при стирке пропитка уходит, эта ткань продается как плащевка), раскроила и отшила школьную форму. В восторге от врезных кармашков с планкой на жилетке. Настолько бесполезной детали при довольно сложном выполнении я давно не видела. Хе-хе… Ну если он и эти угробит, то я не знаю… Муж советует купить кевлар… А также намекает, что ему вообще-то новые штаны скоро нужны будут… Пошив классических мужских брюк и классического мужского жилета освоен, левел ап :). Врезные кармашки с планочкой, стрелочки, подшитый специальной лентой низ — все, как положено. Освоила лапку для потайного шва, теперь подшивание брюк — сплошное удовольствие. Жилет на дорогом подкладе, все время отваливавшийся в прошлом году шеврон пришит намертво двойной строчкой, хлястик фасоном не предусмотрен (фиг одноклассники теперь смогут оторвать то, чего в помине нет, а то раз в неделю пришивать хлястик приходилось)
Пришли бабушки, я похвасталась формой (ААА!!! Классические мужские брюки!!! Подшито потайным швом на машинке! Врезные кармашки!!! Идеально севший подклад, эмоции переполняют!). Мама похвалила и восхитилась (что странно, обычно находит недостатки, «вот тут бы аккуратнее» и «вот там бы удобнее»), зато свекровь компенсировала. Хмыкнула и снисходительно заявила «Знакомо, мы тоже наподшивались». Уух, какая эмоция у меня вылезла!!! От мамы я такие заявления воспринимаю легко, хоть я и шью уже, пожалуй, лучше, чем она, но она шить умеет и умеет хорошо. А мужу моему я задолго до свадьбы и подшивала и штопала единственные рваные штаны… Не знаю, что она подшивала и когда, но это точно было не в период нашего знакомства. Вдох-выдох, вспомнила статью об обесценивании (где-то она проскальзывала, как бы не тут), расслабилась и улыбнулась. Сейчас со стороны эмоцию рассматриваю — интересно получается.
Зашла в швейный магазин за молнией для ширинки на форму. Увидела на развале отрез розового кружева на сетке, к нему тут же купилась сетка на подъюбник к парадному платью дочке. От покупки дорогущего атласа в тон воздержалась, не срочно это… На выходе из магазина вспомнила про молнию :). Подъюбник отшила, теперь дочь в нем танцует балет — ходит на носочках и прыгает.
Достала заброшенную вышивку с мотыльками. Закончила крестики, теперь отшиваю контур, осталось совсем чуть-чуть. Дочь заинтересовалась и захотела тоже вышивать крестиком. Достала ей крупную канву, нитки, выбрали схему. Отшили вчера два ряда по пять крестиков. Упахались обе :). Будем продолжать. Если пойдет в таком темпе — через пару недель закончим. Там двадцать два ряда, кажется.
Готовим сейчас вдвоем с дочкой. Запоминает рецепты на «ура», обладает неплохой интуицией в плане «что к чему и в какой последовательности». Варили борщ — дочь сама выбрала это блюдо, сама резала капусту и морковку, помогала разбирать мясо с костей… Правда, заявила мне, что как-то медленно он готовится. «Вот у нас в садике борщ очень быстро готовится! Няня уходит, готовит и сразу приносит». Пришлось объяснять про садиковскую столовую :).
Мариновали окорок. Дочь все специи для маринада перенюхала, сыпанула тройную порцию перца горошком, накидала бадьяна («вкусно пахнет и красивый»), к лимону отнеслась скептически, лавровый листик утащила себе «на память».
Готовили пахлаву. «Папа! Мы похвалу готовим!!!» Сама разбивала в блендере орешки, раскатывала слои, накладывала начинку… Чуть не слопала приготовленную для верха намазку, пока «похвала» пеклась :). С намазкой этой вообще интересно. Согласно рецепту мне нужно было растопить масло с медом и этим делом намазать. Но я кусок сливочного масла с медом почему-то растерла в холодном виде. Растираю — и понимаю, что на запах откуда-то из глубин памяти всплывает… Я была маленькая, совсем маленькая, не старше, чем лялька сейчас, жила у бабушки на Кавказе, и мама соседки-подружки делала вкуснейшую в мире штуку, которую намазывала нам на хлеб. Это были самые вкусные бутерброды в мире. А мои мама и бабушка почему-то не умели ее делать, и не понимали, о чем я вообще говорю. А тут… Кусочек масла, две ложки меда, растереть, не растапливая — и да! Это оно! Нежный мягкий белый янтарь со вкусом меда… Намазала себе и дочке бутерброды, сидели довольнющие. Дочь потом и без хлеба, одной ложкой обошлась :) На пахлаву пришлось еще заводить.
В прошлую среду отправила сына в лагерь. Скучаем. Он — там, мы — тут. Приехать навестить возможности нынче нет (на выходных было штормовое предупреждение, а там три километра топать по лесу), а с понедельника я на работу вышла. Дочка скучает, спит в обнимку со Славкиным тигренком, ждет брата.
Нынче заказов нет — то ли я что-то не так делаю, то ли украшения из проволоки вышли из моды… Стараемся ограничить траты и по-максимуму отложить денег на следующий месяц. Сентябрь на носу, а это «Тут сдайте, и тут тоже, и на нужды класса, и еще туда, сюда и вот тут тоже надо денег» плюс день рождения дочки. В квартиру мы, боюсь, не поместимся (гостей ожидается многовато), думаю снять зал для проведения детских праздников. Но там желателен аниматор. Думаем, считаем. Пытаемся уложиться в пять тыщ (в прошлом году празднование на дому без аниматоров накапало почти в четыре). Получается плохо, бюджет скрипит.
Лето со снегирями как-то чересчур прохладно, ножки у дочки в сандаликах вчера замерзли. Надели ботиночки — а они не лезут!!! Пошли с дочкой и моей мамой покупать обувь. Так как обувь была не в бюджете августа, взяла кредитку мужа (льготный срок большой, со следующей зарплаты закроем без процентов). Не сезон, размеров нет. Школьные полуботиночки дочь не оценила (лаковые, твердые сильно, тяжелые). Нашли одну пару нашего размера. Сели идеально. Смотрю на ценник — четыре тыщи! Сикоко-сикоко? За нонеймовские «российские» ботинки неподходящего нам цвета, пусть даже хорошо сшитые? Продавщица давай давить на мою маму (слабое место увидела сразу), мол, обувь — это очень важно, обувь должна быть дорогой, девочке ножки надо беречь… Мама давай давить на меня на тему «сейчас вся обувь так стоит», продавщица поддакивает. Я пытаюсь объяснить без скандала, что меня эти условия не устраивают, люди оборачиваются, мама пытается взять со своей кредитки, я запрещаю, понимаю, что аттракцион «почувствуй себя нищебродом» в полном разгаре… Продавщица давит сильнее… В общем, я достаточно резко объяснила, что через интернет я на эту сумму две таких пары возьму, взяла дочь под мышку, ухватила мамину карточку — и покинула магазин. Подождали снаружи. У меня аж все кипело внутри…
Весь вечер выбирала дочке в СП ботиночки на осень. На 2,5 тыщи подобрали две пары — одна за 600 р качества не очень, зато через неделю будет у нас, вторая — за 1900, красивые ботинки с цветочками от «Котофея» (в магазинах такие по 2,5-3 лежат), приедут в сентябре.
Прилетал щитник ягодный, в просторечии ягодный клоп-вонючка. Красааавец! Темно-серый, по краю каемка из белых точек, в центре белый кружочек. Щит рыцарский. Рысь сверкала глазами, ждала, пока он со стены спустится к ней поближе. Ню-ню… Посидел на новых обоях — и улетел.
Обои мне жалко, вытрутся возле изголовья дивана. Поэтому вчера из доски от старого шкафа, заныканной в кладовке, сделали изголовье. Обили тем же гобеленом, которым я отделывала свое кресло. Получилось роскошно. Однако петли для подвешивания купить не смогли — ближайший магазин крепежа в воскресенье работает до четырех.
Ремонт с выходом мужа на работу и моим травмированным ногтем застопорился. Дверь надо красить, не знаю, когда будем. А сегодня еще и я сама на работу вышла. Стараюсь каждый день делать хоть чуть-чуть для ремонта, получается не всегда, к сожалению.

17 комментариев

Nati
Как всегда безупречно!
Леночка, я своим делаю шоколадное масло: пачка сл.масла+пару ложек мёда(по вкусу)+какао.Всё смешать и сформировать брусочек(для маслёнки).Едят за обе щеки! Попробуй.
С украшениями не идёт, но может пойдёт со штанами(для друзей Славы).
Так интересно тебя читать, пиши чаще.
4
Littlefox
Спасибо! попробую с какао, обязательно :)
может пойдёт со штанами(для друзей Славы)
Родителии друзей Славы выпускают детей гулять в чем попроще, в основном, в трикотажных трениках или шортах. Увы, прелесть штанов с карманАми для прогулок им может и доступна, но смысла в ней они не видят :) Опять же, Китай дешевле :)
3
FrauOlga
Лена, а если шить форму на заказ? В июле-августе самое то.
Что касается заказов на украшения, то мы уже много лет замечаем (му ЧП), что июль-август — мертвый сезон. Сейчас все другим заняты, вот детей в школу отправят и тогда…
Комментарий отредактирован: 14 августа 2017, 18:16
3
Littlefox
У меня раньше июль-август были горячей порой, в том-то и дело. Люди получали отпускные и тратили их на мечту :) Свадебных было много диадем. А тут — пусто.
Форму на заказ не получится. Вот фэмили-луки, тут да, тут есть шанс. А форму людям проще взять готовую, получится дешевле. Это мне для себя отшивать проще, так как за работу я с себя не беру :)
3
FrauOlga
У нас форма кадетская, только на заказ. Всю школу обшивают две отважные женщины, как они успевают — ума не приложу.
3
Ninelle
Леночка, какое же счастье читать про твоих деток, как вы вместе что-то придумываете, как лялька тебе помогает, я млею)))))
3
Littlefox
Лялька отчаянно скучает без брата, поэтому от меня не отлипает :) Оно как-то не особенно приходится придумывать — достаточно заниматься своими делами и не гонять девочку, которая не против их разделить :)
3
ymochka
Ленуль, поддержу на все 100%.
1
owlincap
Пуговицы пришивала, гуляя с дочкой на детской площадке. Сын сводил на экскурсию к штанам всех друзей (они не верили, что я сама шью). Мамочки с площадки подошли сами. Штаны произвели мини-фурор :).
Представляю!)))

Читаю как поэму.
Врезные кармашки с планочкой, стрелочки, подшитый специальной лентой низ — все, как положено. Освоила лапку для потайного шва, теперь подшивание брюк — сплошное удовольствие. Жилет на дорогом подкладе, все время отваливавшийся в прошлом году шеврон пришит намертво двойной строчкой, хлястик фасоном не предусмотрен
… все же шьющая женщина это фантастика!

вчера из доски от старого шкафа, заныканной в кладовке, сделали изголовье. Обили тем же гобеленом, которым я отделывала свое кресло. Получилось роскошно.
Лена, роскошно! Не перестаю восхищаться!)))

Вдох-выдох, вспомнила статью об обесценивании (где-то она проскальзывала, как бы не тут), расслабилась и улыбнулась
Оно, оно… скрытая враждебность так проявляется!)))

Готовили пахлаву… Мариновали окорок… Нашли одну пару нашего размера… Сентябрь на носу… отправила сына в лагерь. Скучаем. Он — там, мы — тут.
Лен, такое все живое и настоящее!..
1
Littlefox
все же шьющая женщина это фантастика!
— Пап, а шьющие женщины бывают? — Не, сынок, это фантастика… :) :) :)

Лена, роскошно! Не перестаю восхищаться!)))
Спасибо, спасибо (раскланивается). Я сегодня подвесные петли купила. Но на доделать сил после рабочего дня не хватаааает…

Оно, оно… скрытая враждебность так проявляется!)))
Вопрос, моя или ее? )))))

Лен, такое все живое и настоящее!..
У меня почему-то от этого лета ощущение, как будто в детстве бегу вприпрыжку с горки среди цветов, травы, деревьев и еще чего-то хорошего. С радостным визгом. Прикольно так…
4
knebekaise
Лен, а фото?) И штаны хочу посмотреть, и школьный костюм, и подголовник!
2
Littlefox
Обязательно все будет :) Только мальчик приедет с лагеря — сразу будем фотографировать и мальчика, и штаны (если уцелеют), и школьную форму… А подголовник — муж повесит, и сразу сфотаю.
3
kelika
Лен — одна из идей для бизнеса — у нас достаточно швейных мастерских, но я хожу только туда где классические брюки подшивают, а не подклеивают, пусть это и дороже, но зато я уверенна, что через несколько стирок ничего не отпадет. А сейчас как раз бум на подшив школьных брюк.
3
Littlefox
Спасибо :) Действительно, идея.
2
Bogdanalina
Лена, как повезло твоей семье, какая ты молодец! Будем ждать фото.
3
Littlefox
Я не могу с этой девочки…
С прошлого понедельника ходит в старшую группу к другим воспитателям.
Сегодня ее забирала бабушка. Воспитатели ей объяснили, что нужно купить для малышки специальные ножницы. А то бедная девочка сегодня так мучилась, так мучилась, вырезая круг правосторонними ножницами в левой руке!!! И вообще, почему никто им не сказал, что ребенок левша? Это же очень важно! Бабушка зависла. Она искренне считает, что девочка правша.
Завтра пойду объяснять, что ребенок — уверенно двоерука, со склонностью в правшу, и, в принципе, ей совершенно поровну, какой рукой пользоваться относительно новым для нее предметом. Она экспериментирует и выбирает так, как удобнее (вилку держит в основном левой, ложку — правой, иголку — как придется, с ножницами еще не решила).
Комментарий отредактирован: 15 августа 2017, 18:44
4
ymochka
Леночка, зачиталась про вас, такая благодать.
1