Столик

Какая разница, сколько лет твоим кедам,
Если ты гуляешь в них по Парижу…
С просторов интернета

Я никогда не писала рассказов. То есть в ранней юности замахнулась на эпический роман в стиле «Мастера и Маргариты», но хватило меня лишь на пару страниц. Да и то, лучшее, что было в романе – это почерк автора. Да, я настолько стара, что в юности писала шариковой ручкой в тетради в клеточку. Или в линеечку, кто же вспомнит теперь…
Но так получилось, что ведение мной электронного дневника на некоем портала вызвало что-то вроде зависимости. Вот рвется наружу графоманская муза и не остановить ее. Совсем никак. Просто нужно включить поток сознания, а дальше понесет, куда вынесет, неизвестно.

Ну и поскольку портал был о доме и всем с ним связанном, то некоторая домашняя направленность моего графоманства дала о себе знать. И бродя по дому в поисках предмета достойного вдохновения, я увидела его. Арт-объект. Столик с помойки. Шедевр моей дизайнерской мысли и творческого подхода к интерьеру в условиях ограниченных финансовых возможностей.
Но начнем с начала. Только где оно, это начало? Наверно все началось с того, что мы купили квартиру. У квартиры был один недостаток – не было балкона. Для человека глубоко курящего, отсутствия балкона в квартире переполненной всякими некурящими мужем и детьми стало серьезным испытанием. Ну не бегать же на лестничную клетку с утренним кофе и первой сигаретой, некрасиво как-то, нечесаной и без боевого раскраса в 7 утра. Еще соседи увидят…
Но годы шли, балконы были построены всем домом за довольно большие деньги. Видать не мне одной хотелось сидеть на террасе с видом на Хайфский залив, забросив ноги на парапет и потягивать тот самый вечерний бокал вина, о котором пишут в романах. Ну или утренний кофе для разнообразия в выходной.
В процессе жизни отсеялся некурящий муж, подросли дети. И вот на этом самом балконе сижу я, нечесаная и в пижаме, курю первую утреннюю сигарету (да, надо бросать, но балкон же) и смотрю на выращенные мной разнообразные цветы. Да, в этом году я не могу пройти мимо магазина с растениями, что бы не купить чего-нибудь. Что-то приживается, что-то нет. Однажды, месяца два назад, я купила рассаду папоротника. Того самого, который рос в лесу на родине. Зеленый такой, развесистый, напоминающий о лиственных лесах, не виденных уже 26 лет.
Но папоротник расти не хотел. Он сох и чах, листья его желтели и скручивались в сухие трубочки. Я страдала. Ну какой идиот додумался продавать несчастный папоротник в нашем климате? Может он зимой должен расти, а у нас лето 8 месяцев в году? И тут меня посетила мысль – папоротник нужно убрать с солнца. Задвинуть вглубь балкона, туда, где солнце не появляется, где атмосфера напомнит ему родной лиственный лес средней полосы России. Но его же надо на что-то поставить. На что? Я поставила его на стул. Но не хватило изюминки, я ж дизайнер, хоть и не интерьеров, но все же.
И тут выйдя из дома, направляясь к машине, я увидела его. Он стоял около мусорных баков, несчастный и всеми покинутый, на гнутых ножках, именно такой, о котором я мечтала. О Боже! Я никогда ничего не таскала в дом с помойки. Даже в ранней юности, в первые иммигрантские годы, когда люди обставляли съемные квартиры помоечной мебелью, я не делала этого. Я же бывшая пионерка и комсомолка, меня воспитала советская школа и женские романы, как я могу? Но столик стоял там на своих гнутых ножках и я сломалась. Украдкой, чтоб не заметили соседи, я утащила его наверх. Я купила краску серебристого цвета и кисточку. Долго читала о покраске старой мебели, рассматривая разнообразные интерьеры в стиле Прованс. Я расстелила старое полотенце и стала красить, изгваздившись в серебристую краску с ног до головы. Но результат стоил затраченных усилий. Папоротник, убранный в темный угол балкона, зазеленел, вспомнив свой лиственный лес.
В конце концов, какая разница, откуда взялся столик, если он на гнутых ножках, серебристого цвета и папоротник на нем растет, напоминая мне о лесах далекого детства, когда деревья были большими, романы писались в тетради в клеточку, а интернета не было вообще.



  • 14

24 комментария

Stefaniy
У нас весьма интересно пишущие новички! добро пожаловать!)
4
Bogdanalina
Замечательный рассказ о себе. Как из далека ты, добро пожаловать! Стол замечательный, а папоротник скоро станет огромным красавцем.
Комментарий отредактирован: 19 августа 2017, 04:03
3
Ninelle
Прекрасно! Не могла оторваться от рассказа…
2
Ninelle
А как тебя зовут?))) можно на ты?
Комментарий отредактирован: 19 августа 2017, 07:05
1
Nati
О, мне кажется, что мы будем наслаждаться такой подачей мыслей и событий.Очень по-нашему!
3
NataliaN
О! Я тоже с тех далёких времён, когда не было интернета, тетради в клеточку были в однотипных обложках, и их приходилось украшать «переводилками», которые если можно было купить, то это была большая радость!
Столик хорош, ему не место на помойке. Хорошо, что ты приютила у себя такую вещь!
3
Littlefox
Он прекрасен! Все правильно, более чем правильно. Обставлять дом выброшенной кем-то мебелью — совсем не то, что спасти от свалки сокровище.
2
FrauOlga
О! Я до сих пор оплакиваю старинный буфет и обеденный стол, который стоял в доме предков моего мужа. Дом построили в 1913 году, тогда же обставили и с тех ничего особо не меняли — не те времена, а мебель была добротная. К начал 21 века дом так врос в землю, что извлечь оттуда мебель можно было только путем выламывания стены. Когда мы стали продавать этот дом, то некоторое время всерьез обсуждали перевозку этой мебели из Иванова, где стоял старый дом, в Ижевск. Но потом отказались от этой мысли — там одна перевозка вышла бы тысяч в 50, и не факт, что довезли бы. Так что 100-летний дубовый буфет и обеденный стол почили под обломками, когда дом снесли. И вроде правильное решение — не везти, а все равно ужасно жалко.
6
Marmeladka
Ой, Оля! И я бы такую мебель оплакивала!!! Обожаю ее!
1
LadaSiberia
Привет! Я Ирина! Очень приятно познакомиться.
Замечательный рассказ про столик, напомнил стиль рассказа про сапоги, повидавшие много дорог, из «Турецкого гамбита» Бориса Акунина. Написано с любовью!
3
Tooty
Девочки, спасибо огромное. Меня сюда пригласили с флайледевского сайта. У вас и правда хорошо и желчь не плещет. Очень приятно со всеми познакомиться.
7
FrauOlga
Нам тоже очень приятно)))
Располагайся поудобнее, рассказывай о себе, пиши побольше и зови других, здесь всем рады!
4
owlincap
и желчь не плещет.
у нас не принято.
я даже не знаю, как объяснить… Читайте потихонечку и все поймете сами.
Здесь иной уровень.
Комментарий отредактирован: 20 августа 2017, 13:21 (2 раза)
0
tortoisebaby
Так интересно об обычной вещи, столе. Здорово!
И эта, кат добавь, пожалуйста.
Тут за такое топики не удаляют, как Фокс, но читать ленту будет удобнее.
1
Tooty
А как? У меня не получилось
1
tortoisebaby
Поставь курсор в нужном месте текста и нажми «ножницы» на панели (там, где шрифты, вставка картинки, ссылки). Это самая правая пиктограммка.
1
Bogdanalina
Где редактировать топик там есть ножнички, нажми их в нужном месте.
1
owlincap
ожнички, нажми их в нужном месте
один раз.
В ленте отразится все, что выше. все что ниже — будет спрятано.
0
Bogdanalina
Верино объяснение понятнее)
1
arksi
рвется наружу графоманская муза и не остановить ее. Совсем никак. Просто нужно включить поток сознания, а дальше понесет, куда вынесет, неизвестно.
Очень интересно куда же вынесет? Пиши, тебя очень интересно читать.
1
Lorik
Ах, какой рассказ! Вроде бы о столе, но еще столько всего узнали! А я тоже писала «романы» в тетрадках в клеточку в подростковом возрасте) Пару лет назад нашла у мамы, умилилась) Пиши, пожалуйста!
1
tatka
Очень интересно, понравилось!
1
Marmeladka
Очень красивый столик получился! И текст приятный)
Я тоже недавно (зимой, что-ли) выклянчила у дяди подобный столик, только чуть большего размера. Он очень удобный и уютный!
0