Уж небо сенью дышало

Как ни странно, 1 сентября стало прохладнее, хотя лета еще месяца два в наших широтах.
Вчера все, естесственно, колбасились до первого часа ночи, но сегодня как-то встали и в школу пошли. Не обошлось без эксцессов — на мелкого плохо налезла белая школьная майка, деточка вырос ввысь и вширь. А заранее померять? Ни фига, шалопайское племя включая маму.
А вся беда в том, что старшенькому пришла первая повестка и вся мишпуха пребывает в раздрае, я больше всех… Давно ли я его на ручках носила? И на тебе. Он две недели ничего с этим не делала, наверное думал, что рассосется. Хотел не ходить, но я уговорила позвонить и перенести дату, все таки не стоит играться с армией в игры. Сделал. Правда перенесли ему на 4 дня, непонятно зачем это было надо. Но анкету вчера заполнил из-под палки (моей), сегодня утром я ее подписала у врача.
Итак ребенок пошел в школу в обычной майке, позор нам, позор!
Отчитывться о хозяйстве особо не о чем. Вчера дети разбили каждый по тарелке — год обещает быть удачным. Вообще какая-то я неспокойная, то ли из-за повестки (хотя деточке еще 2 года до конца школы), то ли начало учебного года так влияет на меня. Но ощущение тревоги не проходит.
Я работала эти дни, как папа Карло, вчера жарила картофельные оладьи с мясом — сожрали, есть опять нечего. Два раза убирала кухню по причине битой посуды, заодно пропылесосила гостиную. Стирку снимала-вешала-раскладывала. Покупки делала. Выясняла цену на починку жалюзи — все дают одну цену, сговорились наверное. Дорого. Пока живем так. На следующей неделе должен клиент со мной расплатиться наличкой, туда и пойдут деньги.
И о погоде. Стало получше, ветер задул по вечерам. Это странно, потому что у нас 1 сентября ну никак не начало осени и не конец лета. Но воздух какой-то другой, а может кажется.
Картинка для атмосферы.
  • 7

18 комментариев

Marmeladka
А вся беда в том, что старшенькому пришла первая повестка и вся мишпуха пребывает в раздрае, я больше всех… Давно ли я его на ручках носила?
Оооооо...(
И мы вчера посуду били, только я это утром обнаружила) И похолодало, да…
2
knebekaise
я чашку разбила вчера, сразу подумалось, что на счастье))
2
Marmeladka
Это что за массовое битье посуды у нас вышло?))) На счастье, несомненно!
0
NataliaN
Таня, а как готовишь картофельные оладьи с мясом? Это всё по-отдельности, или тёртый картофель вместе с фаршем?
0
Tooty
Оладьи картофельные делаю так:
картошку тру на терке, туда яйцо, муку, соль, перец. Получается такое типа тесто. В сырой куриный фарш тоже соль-перец. На сковородку ложкой выкладываю тесто, в серединку мясо чайной ложкой, сверху опять тестом прикрыть. Кусок работы, но ребенок балдеет. Сказываются белорусские корни его папы.
2
VrednayaLisa
Я тоже очень люблю драники и всё, что на них похоже))) Хотя, белорусских корней у себя не знаю, корни уральские, в основном) Обязательно попробую себе такое приготовить, спасибо за рецептик)
И вопрос по теме — сырой фарш успевает прожариться на сковороде или надо потом это всё ещё дополнительно до готовности доводить?
2
Tooty
Куриный успевает, я тот же вопрос задала в начале, но нормально получается
2
NataliaN
Спасибо за рецепт. Драники я обожаю, а вот с фаршем не догадывалась их делать. Хотя моя бабушка (к слову — белоруска) делала подобное в духовке (в печке), как запеканку. И такая запеканка у них называлась «бабка». Вместо фарша можно жареные шкварки класть — вкусно!
1
Tooty
Ну вот, детки пришли из школы (как это прекрасно звучит). Старшенький злой — новый классный руководитель козел, по его словам, отпускает весь урок злые несмешные шутки. Мелкого без формы в школу пустили и ничего не сказали. Все таки общество свободное от гардеробных условностей имеет свои плюсы. Пока шастает где-то, увиделся со всей компанией оболтусов и гуляют. На здоровье. Чем меньше за компом посидит, тем лучше.
2
natasha-eliseeva
А моя все еще шлындрает с подружками
2
Tooty
Святое дело. Мой большенький пойдет шлындать ночью.
2
kelika
угу, а у нас учителя в форме — белый верх, черный низ.
1
Marmeladka
Мне кажется, это красиво!)
0
Tooty
Тут возникае целая теория насчет того, что красиво. Красиво, конечно. И, когда юбки в одну линию, это тоже красиво. Но вот где кончается красота однообразия и начинается свобода самовыражения? Ну вот лоханулись мы с формой в этом году и что? В школу не пустить? Устроить большую промывку мозгов с вызовом родителей и дать ребенку почувствовать себя не таким, как надо?
Я пойду в воскресенья и куплю футболок всех цветов 18 размера. И он будет ходить в форме и белую футболку наденет на следующий праздник. Но сегодня я благодарна нашей училке за то, что промолчала.
Они же вообще свободны до безобразия, наши дети. Они делают, что хотят. Брюки со стрелками? Юбки? Зачем? Обратите внимание на девочек на фотке. Кортенькие штанишки (жарко же) и футболки. Нельзя майки с голыми плечами. И шлепки нельзя в школу, но это уже из соображений безопасности.
Начиная с 7 класса есть определенная длина этих самых штанишек, чтоб не совсем трусы, а чуть длиннее. А про дыры на джинсах вроде никто не говорил — значит можно. И растут они с ощущением, что можно все. Ах да, курить нельзя на территории школы. А остальное можно.
Хорошо ли это? Кто знает… Но я вспоминаю наши коричневые платья с пришивными воротничками с ужасом. Как же они воняли летом. И стирались раз в четверть, жуть. и манжетики эти кружевные… Вот никакой ностальгии.
А хорошо ли это, мы узнаем потом, когда это покаление вырастет и мы увидим, что будет.
Прицеплю фотку и сюда, чтоб разговор был предметнее.
Моё второе слева. 2008 год — 2 класс.
3
Marmeladka
В школу не пустить? Устроить большую промывку мозгов с вызовом родителей и дать ребенку почувствовать себя не таким, как надо?
Ни в коем случае!
Я говорила, что красиво, когда именно учителя одеты белый верх, черный низ. Как-то респектабельно, что ли… Но ведь это совсем не главное. Главное (имхо), чтоб педагог любил детей и мог увлечь их своим предметом, чтоб уважал.
Мне нравится, как одеты детки на фото! И свобода чувствуется, да!

А у нас сейчас создали невроз по поводу формы. Многим родителям она не по карману. Далеко не всем идет и нравится. Опять же, много комплектов не накупишь…
2
kelika
о, почему то у нас тоже стало капитально холодно для сентября. утром +15 было. а вообще у нас сентябрь — тоже часть лета
0
Tooty
Не, у нас прохладно -это утром не 34, а 29. Красота!
0
Tooty
Ну вот! Уже ко мне пруться 4 мелких детей кино смотреть. Ну и кушать, ессессно. Кто меня давно читает, знает, что это обычная практика у нас дома. Килограмм шницелей куриный зажарила за раз. Шоб им было-таки на здоровье, проглотикам :)
6