Диета для дома. Часть 1.

Дом должен стать источником борьбы со стрессами города

Д.Лоро » Искусство жить просто»

Тихая гавань

Когда в доме нет ничего, кроме нескольких красивых и совершенно необходимых вещей, он становится тихой гаванью. Лелейте, любите свой дом. Он защищает и вдохновляет свое главное сокровище: ВАС. Точно также, как тело служит укрытием для души, дом служит укрытием для тела. Всякая принадлежащая нам вещь должна напоминать о том, что кроме нее нам больше ничего не нужно и что именно ее полезность и красота одновременно делает ее столь ценной.

Сделайте свой дом источником вдохновения, местом отдыха. За его пределами, в городе, очень много шума, избыточной информации, отвлекающих вещей. Именно дома желательно пополнять запасы энергии, питаться силой. Сделайте свой дом настолько уютным, чтобы вам не хотелось ехать в СПА за тридевять земель.

MinimalismДом, скромно и легко обставленный мебелью, способствует большей гибкости. Предметы мебели должны доставлять удовольствие и телу и глазу. Может, имеет смысл выбросить тяжелые пепельницы, неподъемные «разнопёрые» шерстяные ковры, торшеры и провода, о которые вечно спотыкаешься, медную посуду, которая тускнеет сразу после чистки и тысячу других вещей, собирающих пыль и загромождающих полки, журнальные столики и этажерки?

Представьте себе комнату, мебелированную пустотой, этакий «стиль белого пространства». Она психологически притягивает свет. Всего 2-3 книги, ароматическая свеча и большой мягкий диван…Без пустоты не было бы красоты, а без тишины – музыки. Именно в пустой комнате мы уделяем внимание каждой мелочи. Вкус ароматного чая будет восприниматься как живое существо, которое потом может заменить книга, хороший фильм.

Красоту нашему дому придают не вещи, хаотично скупаемые на память. Имеет смысл посмотреть глубже и уделить внимание архитектуре: установить функциональные осветительные приборы, заменить плохо работающие краны, придумать, что сделать со стенами, чтобы убрать, наконец, несвежие обои и облупившуюся известь.

Упрощая дом, избавляясь от всего ненужного, мы чувствуем себя так, словно перешли с полуфабрикатов на натуральную пищу.
Д Лоро " Искусство жить просто"
«Откажитесь от всего, чем нельзя пользоваться с легкостью. Попросите специалиста спрятать все вплоть до мельчайших осветительных проводов в плинтусе, под паркетом или специальном коробе. Замените плохо закрывающиеся краны, шумный слив в унитазе, слишком тесную душевую кабину, неудобную дверную ручку, — все эти маленькие неудобства, которые постоянно отравляют повседневную жизнь».
Д.Лоро «Искусство жить просто»
Постарайтесь создать дома монохромную среду. Избыток света утомляет глаз. yaponskiy-interer-foto-5Черный, белый и серый- это одновременно отсутствие и сплав всех цветов. Они создают крайне простой стиль так, словно все сложное выпарили.

Мы- это пространство, в котором живем.

Если вы хотите узнать себя получше, посмотрите на дом, в котором живете. То, что мы сообащем миру, зачастую и есть то, кто мы есть на самом деле. Именно через вещи, мебель, которые выбираются, мы проявляем себя, свой вкус, свое внутреннее состояние. Дом определяет душу человека, — об этом вам скажет любой архитектор. Взгляните на свою душу внимательнее.

А еще, как мы влияем на дом, так и дом влияет на нас. Наше жилище формирует наш характер. Не случайно, мы хотим попасть в квартиру человека, в которого вдруг влюбились. Каждая вещь расскажет о хозяине намного больше, чем он о себе.

На этом пока закончу. Помните, комфорт определяется пространством, поэтому пространство должно быть щедрым. Даже небольшой идеально организованный уголок способен принести огромное наслаждение. Дело за вами и вашим выбором.

Красоты и пространства вам!



По материалам книги Д. Лоро » Искусство жить просто»
_________________________________________________________________________
Очень понравилась эта статья. Автор Блогер Елена.

9 комментариев

kelika
Яна, жду продолжения
0
YaNaLate
понравилась?? Я сама под впечатлением. )) Обязательно все буду потихоньку сюда перебрасывать.
0
Ninelle
Яна, ты чудо, спасибо тебе, такие хорошие мысли)))аж на подвиги потянуло)))))
0
YaNaLate
Всегда пожалуйста)) Вперед на подвиги!!! ))
1
Bogdanalina
Я летом прочла эту книгу, вдохновило.
0
YaNaLate
Я тоже читала эту книгу, она у меня что то вроде как настольной.
1
VrednayaLisa
И у меня на столе лежит))) Надо бы перечитать, полезная книга.
0
Lorik
Такой дом — моя мечта! Пока что невыполнимая…
0
LadaSiberia
Яночка, спасибо за топик!
Просто зацепили первые фразы:
Когда в доме нет ничего, кроме нескольких красивых и совершенно необходимых вещей, он становится тихой гаванью. Лелейте, любите свой дом. Он защищает и вдохновляет свое главное сокровище: ВАС.
Всё очень просто и точно сказано!
Комментарий отредактирован: 24 сентября 2017, 10:16
0