Введение в шкалу тональностей. Конспект. ч.1.

Каталог

… читаю медленно, еще медленней конспектирую, поэтому не обещаю много или всю информацию.
Осознается не просто, но сейчас мне хочется Свете Стефани помочь.


Выкладываю здесь свои конспекты по книге Рут Миншулл.

«Когда вы прочитаете… вы будете знать, как правильно оценивать людей, что можно от них ожидать и что со всем этим делать.
Конечно, вы уже оцениваете людей (с большим или меньшим успехом), поэтому большинство материала не будет неожиданным, вы узнаете его.

Они не совсем согласуются с тем, что мы слышали в Воскресной школе или на коленях у матери. Они разрушают некоторые из наших самых удобных, но надоевших банальностей.

Я обнаружила (и вам это предстоит), что приятный, улыбающийся человек, кто никогда, никогда не теряет самообладания, находится в худшем состоянии, чем человек, который изредка впадает в гнев — что навязчивый благодетель человечества гораздо разрушительнее, чем агрессивный негодяй, который заботится только о себе; что человек, который никогда не плачет (а принимает каждую потерю как „свой крест“) ближе к смерти, чем тот, кто рыдает.
Каждый человек придерживается какого-то мнения относительно жизни — он находит ее жестокой, пугающей, полной раскаяния, сводящей с ума или прекрасной — но его точка зрения обусловлена не рассуждениями или интеллектом.

Она определяется эмоцией. Это знаменательное открытие Рона Хаббарда выявило три важных факта об эмоциях:

1. Есть набор неизменных реакций соответствующих каждой эмоции.
2. Эмоции идут в определенном порядке — от плохих к хорошим.
3. Есть слои сдерживаемых эмоций, ранее неизвестных.

Каждой эмоции сопутствует полный, неизменный набор отношений и поведения.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭМОЦИЙ … это… закономерность реакций по мере продвижения людей. Помогая индивидуумам убирать воздействия болезненного прошлого, он обнаружил, что в процессе работы они часто сначала проявляли апатию и, при продолжении работы, они проходили через определенные эмоциональные ступени, которые всегда появлялись в одном и том же неизменном порядке для каждого человека: горе, страх, скрытая враждебность, гнев (или воинственность), антагонизм, скука, удовлетворенность и хорошее состояние. Это изменение от неприятных эмоций до приятных было настолько надежным показателем успеха, что он стал использовать его как основной критерий достижений с каждым человеком.

…можно нарисовать эти эмоциональные реакции в виде шкалы, с более радостными наверху и скверными внизу. …чем выше положение человека на эмоциональной Шкале Тонов, тем лучше он выживает. Он более способен достигать необходимого для жизни. Он более счастлив, более жив, более уверен и компетентен. Он побеждает. Наоборот, чем ниже падает человек по Шкале Тонов, тем ближе он к смерти. Он проигрывает, более несчастен, готов стать жертвой.

Если мы планируем трудное путешествие по дикой, необитаемой местности, эмоциональная шкала подсказывает нам, что не следует выбирать в компаньоны того, кто тоскливо слоняется, жалуясь, что все это звучит ужасно. Нам лучше взять парня, который с нетерпением ожидает эту поездку.

Люди, находящиеся низко на этой шкале, ничего с нетерпением не ожидают. Чем меньше человек думает о будущем, тем ниже его шансы на выживание.

Для того чтобы отличать их друг от друга… (он дал) различным эмоциям название и номер, по мере того как классифицировал их. Законченную последовательность он назвал Эмоциональная Шкала Тонов. Каждая эмоциональная позиция называется „тон“. Как каждому музыкальному тону соответствует звук определенной высоты и вибрации, так и каждый тон на эмоциональной шкале содержит в себе присущие только ему характеристики.

Разделяющая линия шкалы тонов — это 2.0. Выше этой точки человек хорошо выживает. Ниже этого уровня его жизненные надежды довольно ничтожны. Используя эту линию, мы называем людей выше как „высоко-тонных“. Людей ниже 2.0 как „низко-тонных“.

Там, где высоко-тонный человек разумен, низко-тонный человек действует нерационально. Чем ниже его тон, тем больше решения и поведение человека находятся под управлением эмоциональных чувств, несмотря на его образование или интеллект.

СДЕРЖИВАЕМЫЕ ЭМОЦИИ. Некоторые эмоции очевидны, потому что они выраженные. …под каждой выраженной эмоцией существует полоса сдерживаемых эмоций:

(энтузиазм) 4.0 ЭНТУЗИАЗМ-выраженный

(интерес) 3.5
(консерватизм) 3.0 ЭНТУЗИАЗМ-сдерживаемый

(скука) 2.5
(антагонизм) 2.0

(боль) 1.8 ВРАЖДЕБНОСТЬ-выраженная
(гнев) 1.5

(отсутствие сочувствия) 1.2 ВРАЖДЕБНОСТЪ-сдерживаемая
(скрытая враждебность) 1.1

(страх) 1.0 СТРАХ-выраженный
(сочувствие) 0.9 СТРАХ-сдерживаемый

(задабривание) 0.8

(горе) 0.5 ГОРЕ-выраженное
(заглаживание вины) 0.375 ГОРЕ-сдерживаемое

(апатия) 0.05

С открытием этих, едва различимых, сдерживаемых эмоций, лежащих точно между выраженными эмоциями, как слои … мы теперь имеем новую классификацию многих позиций человека по отношению к жизни.

Ничто из этого не означает, что человек постоянно фиксируется в какой-либо определенной позиции. Люди могут меняться. И иногда высоко-тонный человек может резко упасть на короткий период. Но если он достаточно высоко-тонный, он восстановится.

КАК ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ МАТЕРИАЛ. Так как мы знаем основные характеристики каждой эмоции, мы можем встретить человека в первый раз и, в течение минут, можем понять его теперешнее расположение духа. Более длительное наблюдение покажет нам его наиболее частую (обычную) эмоцию. Мы будем знать, насколько хорошо он выживает и будет ли он плюсом или помехой в наших отношениях. …и определимся, хотели бы мы оказаться с ним вместе выброшенными на пустынный остров или нет.»

© Рут Миншулл

3 комментария

Lorik
Спасибо! Картинка очень понравилась)))
1
Stefaniy
Да, действительно, здесь читать очень медленно, обдумывая каждую характеристику.У меня пока все на уровне чувствования.Я все понимаю, про человека, но сделать ничего не могу… Спасибо, Мариш!
1
owlincap
Света, ну представь что на макушку тебе капает холодная вода и тебе дискомфортно.
И вместо того, чтобы отодвинуться, встать и закрыть кран, или вообще выйти из комнаты, ты анализируешь: «Ах, что со мной? я
я боюсь переживаний, поэтому не хочу ничего знать.
Я прячусь от ответственности.
Я берегу себя от переживаний.
И вообще у меня с головой не в порядке…
1