Дети очень быстро вырастают.

каталог

ДЕТИ ОЧЕНЬ БЫСТРО ВЫРАСТАЮТ…

Младшей моей скоро 14, паспорт дадут. 170 роста. Сидит вон Брэдбери читает. Как это так происходит быстро, а? Вот только вчера вроде твои руки развешивали после стирки розовые распашонки в бабочках и цветочках, и вот уже раз – и они развешивают тоже розовые в цветочках – но уже лифчики. Вообще без паузы кажется.

А старший университет закончил, у него борода, машина и невеста, а я все еще ловлю себя на мысли, когда вижу в витрине красивый игрушечный паровоз: вот бы ему купить, он обрадуется. Очень он маленьким паровозы и поезда любил. И у него такое особое выражение лица, когда я в очередной раз что-то напутаю в компьютере… Терпеливое. Типа «ну, ничего, я все равно тебя люблю и помогу, конечно». Интересно, у меня хватало терпения не раздражаться, когда он маленьким чего-то не понимал, путал и портил? Я уже не помню.

Чем дальше, тем больше понимаешь, что это едва ли не главная истина о детях: они очень быстро вырастают. Молодым родителям часто кажется, что так, как сейчас, будет всегда. Вечные крики по ночам, вечные «на ручки», вечные игры в машинки, рыдания при разлуке и та же сказка в сотый раз. Так хочется, чтобы оно скорее все изменилось. Чтобы он скорее вырос, научился, смог сам…

Так и будет: он вырастет и сможет сам, и очень быстро. Ведь мы заняты, у нас работа, отношения, творческая жизнь, да просто дела, и детство наших детей мы проживаем фрагментарно. Года полтора в начале, потом полчаса вечером, полдня в выходной и две недели в отпуске. Если посчитать «хоккейное время» нашего родительства, так ли много натикает? Да еще сколько из него мы потратили на упреки, нотации, на «отстань», «подожди» и «иди лучше делай уроки»…

А вспоминается вовсе не «приучение к горшку» и не что у кого было в четверти в третьем классе. Вспоминается другое. Когда сыну было четыре, мы его отправили летом на море на месяц раньше, чем смогли вырваться сами. С двумя обожающими его бабушками. Они звонили и говорили, что ребенок прекрасно ест, купается и гуляет, и все у него хорошо. Но когда мы приехали к нему и вечером втроем валялись на большой кровати, дите вдруг выдохнуло и сказало с облегчением: «Как я устал жить без охраны».

Когда дочке было пять и она ходила в детский сад, мы с ней делали «запас поцелуев». У нее был джинсовый комбинезон с множеством карманчиков, и вот с утра я по всем этим карманчикам рассовывала «поцелуйчики». Чтобы, если вдруг станет грустно, можно было «достать» и почувствовать, что мама любит.

Мне очень хочется, чтобы родители понимали детство своего ребенка как краткий и ценный дар – время, когда можно быть с ним, заботиться, радовать, обнимать, слушать, быть для него охраной, создать запас «поцелуйчиков» на всю жизнь вперед.

Не торопите время. Стирайте распашонки и покупайте паровозы. Наслаждайтесь!

Людмила Петрановская

25 комментариев

kelika
у меня счастливая пора, когда я выбираю еще поезда и оставляю поцелуйчики в каждом кармашке
1
arksi
Светик, ну разве так можно :)? Только зашла после долго перерыва и такой пост, аж на слезы пробило. Старший завтра с учебы приезжает, ужасно скучаю, с младшей только утром общались об отношениях мальчика и девочки.Иногда не выдерживаю и целую их в носик как маленьких, они сопротивляются, но не сильно, видно им ещё хочется оставаться маленькими.
2
annaivanovskay
да… в ладошку и в кармашек. И секретный код если я сжимаю твою руку три раза — это значит я люблю тебя.
1
Foxy
Младшей моей скоро 14, паспорт дадут. 170 роста
Моя…
у него борода, машина и невеста
Мой…
Когда выросли?
Дочь сегодня подошла ко мне, села рядом, плохо ей, температура… Уткнулась носом:-Мам, погладь по головке… Глажу, обнимаю, нацеловываю, шепчу на ушко, какая она у меня красивая (пусть грязная челка и прыщи), любимая, самая-самая, а она зажмурилась от удовольствия и мурчит, как кот…
Как долго еще это продлится? Недолго… Дети взрослеют быстро…

У меня в детстве была игра с мамой, мы сами ее придумали, «Маша и Медведь».Я забиралась к маме в постель (обычно утром), накрывалась одеялом с головой, как будто я в коробе, а мама говорила «медвежьим голосом»:-Сяду — ка я на пенек, съем — ка я пирожок! А я пищала из-под одеяла тонким голоском:«Вижу-вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок! » И смеялись обе до слёз.
Недели за две до маминой смерти я прилегла с ней рядом.Ей уже тяжело было двигаться и разговаривать. Говорю:-Мам, давай поиграем в «Маша и Медведь»… Мама засмеялась и говорит:-Тётке 45, а она в Машу собралась играть… ты со своей попой ни в один короб не влезешь…
Почему вспомнилось? Не знаю… Просто вспомнилось.
Комментарий отредактирован: 17 ноября 2017, 16:32 (2 раза)
6
Nati
Да… Я за неделю, до маминой смерти(а о смерти и не думала), расплакалась и стала просить прощения(ни с того, ни с чего).Мама улыбнулась, прижала меня к себе и сказала, что никогда и не сердилась на нас, ведь мамы прощают своих детей всегда тут же, сразу после ссоры.
2
FairWind
До слез… Моему сыночку неполных 4, но я тоже могу сказать: «Как же быстро он растет...». Петрановская чудесно пишет о детях, трогательно, глубоко, рекомендую всем родителям.
0
Ice
Ой, прочитала, пошла свои два носика чмокнула. Оба спят пока, а я вот в блогах присела впервые за месяц =)
2
Bogdanalina
Я с дочерь была совсем другой, не ласковой что ли. Только в 35 я стала нормальной матерью.Стараюсь сейчас с Алиной все это наверстать, часто говорю, что она красивая, хозяйка замечательная.
Мне хочется спросить, как вы встречаете и провожаете взрослух своих детей — поцелуем или объятием? Я дочь приобнимаю и говорю, что люблю, а вот про зятя не знаю, хотя он более ласков и романтичен, чем моя Алина. Но с другой стороны, когда ко мне свекровь или свекор, при встрече лезли с поцелуями я отворачивалась — мне неприятно, теперь только слегка приобнять.
1
Foxy
Сын сам целует и обнимает при встрече и на прощание
0
Bogdanalina
Котёнок вырастет котом,
Мышонок превратится в мышь,
И лишь для матери родной
Ребёнок — навсегда малыш…
2
Bogdanalina
С удовольствием перечитала. Вот сейчас на больничном, появилось время с сыном обниматься и утром и вечером. В обычное время мы уже как в разных мирах, у всех разный режим дня, только что за ужином поболтаем, а потом у каждого свое- кому уроки, кому обеды готовить. Очень быстро время летит. У нас Варвара уже посуду моет)))
3
ymochka
Ух, ты умница какая, стрекоза! Времечко быстро летит. Выздоравливайте!
1
Foxy
Свет, перечитала тоже. Поплакала.
Здоровья всем!
3
Nati
А мой влюбился… Каждый вечер чистит сапоги…
6
Bogdanalina
Ох, пусть же это чувство его не опечалит. Уже влюбился…
5
ymochka
Очень надеюсь, что это чувство у него взаимно. И пусть оно принесёт ему все самое хорошее.
4
lovelife
Выбьюсь из стройных рядов :) Как же я рада, что у меня уже взрослый сын :) :) :) С ним так интересно! Он помогает, поддерживает и это огромная опора для меня. Очень хочу внуков. Если это случится, то вот да, буду баловать и сокрушаться, что растут быстро :)
8
Nati
Конечно, Талечка, прекрасно видеть взрослых детей.Вот мой стал ухаживать за собой, за одеждой и обувью.Сам! Спасибо Алисе! Я ведь все уши прожужжала, а НОЛЬ.Интересно с ними, это да.Только нет-нет, да и вспомнишь розовые пяточки, первые зубки, смешные фразы.Жизнь… Жаль, что они быстро растут, но и радость от того, какими славными они вырастают!
5
kelika
а по моему все возраста прекрасны. только вот малышарики были, такие прям уси-пуси. но все же с каким счастьем я убрала горшок. вот дико его ненавидела мыть.
и так во всем. где-то легче становится, потому что дети могут себя обслужить, потом начинают помогать.
когда-то интересно наблюдать за малышом, но потом становится интересно проводить с ними время, а потом уже и поговорить на равных есть о чем
4
akairka
Все возрасты прекрасны, но самый кайф, когда сын закончил школу, сдал все экзамены и поступил учиться. И вот это чувство, что школа позади, до сих пор меня греет, а прошло уже 3,5 года. Хотя учился он хорошо в хорошей школе, и сама я учиться любила и люблю, ежечасное давление на учеников и родителей, вы должны, должны… И на выпускном я радовалась, что больше не должна.
4
Foxy
А я не хочу, чтобы у дочери заканчивались школьные годы… Страшит будущее. Что будет дальше? Куда поступать? Как? Поступит ли? Она такая домашняя кошка у меня, прям не представляю её жизнь вне дома…
ежечасное давление на учеников и родителей, вы должны, должны…
ну, у нас в этом плане процветающий пофигизм. Ученики ничего не должны, впрочем, и учителя тоже)) ничего и никому
3
vorobey
А я вот уже дни считаю когда закончится эта школа. Надоело это либизение, строят из себя пись- королевн, аж противно блин. При этом есть учителя с большой буквы которые просто выполняют свою работу без всяких но, низкий им поклон.
2