Келика. Семейные истории. Василий Савич. Агриппина.

Итак, Василий Савич Иващенко получается — мой прадед. Хоть он был из довольно зажиточной семьи, а в жены взял сироту.

Агриппина Лисицына (или как называет моя мама бабушка Груня) была полной сиротой. Воспитывалась своим дядькой. Дядька был из служивых и на войне (думаю какой-нибудь Русско-турецкой) ему оторвало обе ноги. В миру он потом был шорником. Шорник (это тот, который делает кожанную упряжь для лошадей) В те времена, шорник занимался не только упряжью, но и часто обувью. Но обувь простой народ заказывал редко, а чаще приходил народ более обеспеченный. И знаком был хорошо шорник с местной попадьей. Жил он тогда в Старой деревне. И вот, когда попадья начала себе искать помошницу (как я поняла няньку для детей), дядька Груни попросил взять к себе его племянницу. Ну что может дать безногий калека девочке. Груне тогда было лет 10. Для Груни это оказался очень хорошим рывком вверх, как сейчас говорят — социальный лифт. Если бы она осталась с дядькой — то так бы и была всю жизнь сироткой. А попадья относилась к ней подоброму. Научила граммоте на равне со своими детьми. Бабушка Груня спокойно читала псалтырь, хотя многие девочки в деревне в то время были не образованные. Попадья научила Груню и рукодельничать и вести хозяйство — т.е. всему тому, что учат мамы дочек.
И как раз попадья потом и приложила руку к тому, что Груня вышла замуж за хорошего парня из обеспеченной семьи Василия.

Как бы девочка ни воспитывалась, но народ все же помнил, что она бедная сирота и что у нее ничего нет. И над Василием немного подсмеивались. Но какое же потом удивление было у всех: Попадья действительно очень подоброму относилась к Груне и дала ей приданное. Как вспоминала потом бабушка Груня — пуховые перины и подушки тогда давали богатым невестам и вот она бедная сирота тоже получила такие. А еще дядька. Работая шорником зарабатывал потихоньку, он деньги не особо тратил (семьи и своих детей у него не было) и откладывал. Видно любил дядька Груню (да и к попадье повидимому отправлял девочку для ее же блага) и на свадьбу Груне сделал очень богатый подарок по тем временам — несколько золотых.
Вот так бедная сирота стала невестой с богатым приданным.

Рассказы про мою прабабушку Агриппину потом буду дополнять, потому что потом она жила в семье у моих бабушки и дедушки. И я знаю даже где находится могилка ее (надо будет посмотреть точные даты жизни) — с мамой туда часто ходила.
В маминых рассказах о детстве бабушка Груня часто упоминается, а вот что случилось с дедом Василием я не знаю.

У Василия и Агриппины Иващенко было 4 детей: 1 Яшка (умер в голодомор) (вот поэтому и предположили, что одного из детей Марии звали Яшкой — наш и не наш Яшка), 2 Павел (умер в 1949г от воспаления легких) 3 Надежда (в девичестве Иващенко — а после замужества Ивахно) и самая младшая из детей моя бабушка Галя 1917г рождения.

Всех этиих родственников я не знаю, просто рассказываю со слов мамы
У Яшки детей не было.
У Павла было 3 детей
— старший Саша (его потом подхоронили в могилу к бабушке Агриппины) был женат. Его жена Рая — крестная моей двоюродной сестры. Жена работала или в поликлинике или в больнице и ушла потом к врачу. Детей у Саши не было.
— средняя Мария после замужества Скороход (со слов мамы жили мы на соседних улицах, но я ее не помню)
— младший Михаил (у которого дети Сергей и Людмила, после замужества Гринь) Сергею сейчас лет под 40. У Людмилы есть дочь Вика

У Надежды Ивахно было четверо детей
— Мария — жила в г.Тимашевск. Сильно страдала диабетом.И даже, когда потом ее мать сильно болела приехать и помочь не могла так как у самой было очень слабое здоровье.
— Иван (умер на работе, обнаружили через пару дней — на работе выпивали, он облокотился на стол — подумали, что он приснул и не трогали, а в понедельник пришли — он так и сидит за столом в бытовке)
— Николай, был женат на Надежде. жил с матерью в одном дворе. Но невестка не любила свекровь и свекровь умирала в одиночестве, когда лежачему некому и воды подать.
— Сергей, утонул в тот же год, когда умер Иван. Иван умер в марте. Сергея не стало в мае. Говорят, Сергею помогли утонуть. У Сергея было 2 детей.
На кладбище могила Сергея ухоженная, а вот к бабе Наде и Ивану ходит только моя мама, раньше ходили и мои тети, но одна живет не здесь (когда приезжает, то ходит), а вторую тетю парализовало. Я без мамы и не найду этих могилок.
Когда-то, мои мать и тетя увидели за оградой выброшенный с кладбища крест (видно люди решили где-то установить памятник — а крест выкинули). И решили отнести его на могилку бабе Наде — а то там уже и рассыпался. Взялись вдвоем — понесли легко. занесли на территорию кладбища. Решили остановится, положили крест на землю — не могут поднять. Моя тетка даже разговоривать с умершими начала «Ну, покойничек, мы ж не себе несем, мы ж такому как и ты покойному — некому там памятник поставить и могилку подправить — так дай хоть этот поставим). Почему родной сын Николай, не ухаживал за могилой матери и родного брата — история умалчивает.

Про бабушку Галю уже будет другая история — так как это уже моя родная бабушка.

5 комментариев

Bogdanalina
Катя, спасибо. Читаю. Интересно.
1
kelika
Свет, да не за что, я так рада, что у меня до этого дошли руки
0
NataliaN
Кать, вот вроде этих людей не знаем, вроде и ничего особенного про них ты не написала, но всё равно очень интересно. Жду продолжения.
2
vera
Очень интересно. Как хорошо, что у нас тут появляются подобные семейные истории. А имена-то какие — Агриппина, Савва — просто песня! Катя, пиши обязательно дальше. И фотки бы, но, наверное, нет?
Мариша, может сделать блог «История семьи», желательно закрытый?
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2018, 10:12
2
kelika
Блога наверное нужно делать два. Про лиц давно умерших я могу писать и в открытом пространстве, а вот про ныне живущих — лучше спрятаться.
Фотки мне нужно отксерить, отсканировать. у меня этих фоток нет, но что-то есть у мамы. Уже взяла фото моей бабушки Гали и ее сестры Нади.
Мама говорит, что у тети была фото бабушки Груни и деда Василия. Так что я буду дополнять.
1