Лисенок. Февраль в разгаре - научно-огородная деятельность.

Сын учится неровно. Совсем неровно. Учитель по русскому вызвала меня в школу. Она была в ярости — она не могла дозвониться до меня две недели! Ну правильно, если перепутать в записи номера две цифры — дозвониться не получится. Дама она культурная, поэтому все, что хотела сказать, она мне сказала. Но очень тонко и изящно — дважды в разговоре подчеркнув, что у них лицей, а не спецшкола и единожды — что к отвратительному почерку она претензий не имеет, так как почерк — это отражение не только разгильдяйства, но и особенностей работы мозга. Я восприняла данные пассажи как то, что моего ребенка обозвали дебилом со справкой. Я тоже умею отвечать не напрямую, поэтому на обратном пути зашла к завучу по научной работе и к психологу. И побеседовала с ними на совершенно другие темы, вставив в разговор цитаты из учительницы русского. Завуч была в состоянии «АААА!!! Завтра конференция!!!», поэтому на ее реакцию я слишком не рассчитываю, а вот возмущение психолога мне очень понравилось. Потом еще поговорю с классной и с директором, наверное.
Впрочем, сыну тоже от меня неплохо так влетело.
Научные работы сданы. Сын писал, я переводила (хи-хи!). Притащила с работы кучу книг, теперь думаю, как же я их обратно-то поволоку?! Учитель истории подала одну из работ на городскую конференцию, она прошла, теперь сын будет и там выступать. Сын репетирует выступление. С тех пор, как выступал последний раз два года назад — умудрился куда-то растерять все выражение из речи. Тараторит-тараторит-тараторит. Учитывая, что при быстрой речи у него в звуке Р появляется этакое грассирование, речь превращается в равномерное умиротворяющее журчание ручья :). На третьей попытке смеялись всей семьей. На десятой — появилось то, что было нужно. На двенадцатой прервались, ребенок говорить устал…
Дочь упорно пашет в цирковой и старательно учится читать. Легко щелкает односложные и двухсложные слова, на трехсложных к концу слова забывает, с чего оно начиналось :). Каждый день читаем карточки, складываем слова из пластмассовых букв, пишем. Сейчас разделаемся со Славкиной наукой — возьмем прописи для самых маленьких, будем руку готовить.
Опять стала путать лево и право. Амбидекстру с этим сложно :) Вот какой рукой ты рисуешь — там и право. Ребенок зависает :) :) :)
В субботу отвела дочь в цирковую, сама пошла в Леруа. Купила кучу семян, ящик (хороший ящик, надо еще таких взять), удобрения, рассадные кассеты. Осталось купить грунт (я его с Леруа не поволокла). Дозаказала в СП еще семян. Будет у меня садик пряных трав на балконе! :)
Привела в порядок фиалки у Аленки на подоконнике. За время морозов им поплохело — жарко от батареи, сквозняк от форточки, света мало (зима ж). Подготовила их к пересадке, почистила отмершие листики и цветоносы.
Внутри легкий зуд — руки жаждут все вот это вот посадить и растить, растить, растить :)
Про птичек (соскучились? ;)). Видела дятла! Зеленого, с серой головой. Он прыгал по вертикальной кирпичной стене старого дома и исследовал щели (видать, там много вкусного зимует). Такой классный!!! И людей не боится совершенно — в метре от меня ковырялся. Фото не мои, подруга успела сфотать, пока я в сумке ковырялась — он в другое место отлетел.

14 комментариев

kelika
Лена, про почерк меня прям удивило. Я знаю несколько медалистов с отвратительнишим почерком. Я почерк одного Мишки запомню на всю жизнь — даже врачи пишут разборчевее. Плюсом он много и от души черкал, но зато ему не было равных в физике, математике, да и мой английский он щелкал как семечки. Надо бы поинтересоваться куда он потом поступил и где сейчас (я была в декрете когда их класс выпускался)
Я бы не сказала, что я соскучилась по птицам — они у нас всегда есть, но вот по твоим орнитологическим миниатюрам однозначно да, соскучилась
показывай, что ты там за ящик приобрела. а что за семена?
2
Littlefox
Я знаю несколько медалистов с отвратительнишим почерком. Я почерк одного Мишки запомню на всю жизнь — даже врачи пишут разборчевее
Она хотела меня уколоть. Ей это почти удалось. Другое дело, что я тоже умею колоться и кусаться. В части требований она абсолютно права, Славка лодырничает и разгильдяйничает.
2
Nati
Вспоминаю свекровь моей сестры, я вам рассказывала:«Вона дура!».Вот и весь диагноз!
0
Littlefox
Семена: Розмарин, три вида базилика, душица, два вида тимьяна, ромашка аптечная, майоран, орегано, два вида эстрагона, шалфей, два вида земляники, два вида гороха. Вроде, все перечислила :)
А ящик — самый простой, но прочный. Коричневый, широкий и плоский. Как раз рассадные горшочки в него ставить.
4
owlincap
Землянику на снег надо сеять, ты помнишь?
0
kelika
я тоже купила один пакетик попробовать — в морозилке что ли посеять?
0
owlincap
Нет!
… там технология такая, потому что семена мелкие совсем. Снег тает и утягивает их в землю.
Землю в горшочек, сверху снега, нууу, 2 см утрамбовать, а сверху посеять семена, это удобно = их на белом видно. Сверху пленку и на окно. Пленку не снимать, не поливать. Следить потом, чтобы солнца росткам хватало, но и чтобы не сварились они под пленкой.
0
Littlefox
Спасиииибо! Не знала :) Так и сделаю :)
0
ymochka
Лисенок с приятным приобретением. Думаю что многие мальчишки в этом возрасте разгильдяйствуют. Учиться ведь, работы научные пишет, сдает, на конференцию идет.
Аленка молодец, рада вашим успехам.
Мы сегодня в бору гуляли, встретили только воробьев и голубей, дятлы куда то подевались, вместе с белками.
0
Littlefox
Мне завуч по научной работе на мое «очень неровно учится» сказала: «А вы сами ровно учились?». Я гордо ответила, что разгильдяйство у сына — мое. Наследственное :). Если б он еще читал столько же сколько я — я бы даже не волновалась…
2
ymochka
К сожалению читать в этом возрасте не модно.Печалька.
0
owlincap
Мусю разрывает между потребностью почитать и одновременно побегать.
Но читает бегло, бегло читает...)))
Через год топики Лисенка про школу я буду читать и перечитывать, ибо я совсем забыла, что такой общаться с учителями и делать уроки.
0
annaivanovskay
Очень боюсь пререкаться с учителями, не уверена, что мне простят мою правоту, а ребёнок будет заложником ситуации. Давно уже меня провоцирует учительница английского, пишет мне простым карандашом послания в дневнике на пол страницы. Негодует за недостаточно подробный пересказ текста (14 предложений из 16 наизусть) и велит подготовится к следующему уроку лучше. Интереса ради разрешаю Арине рассказать всё тоже самое и получить низкую оценку. «Вот теперь другое дело „и высший бал. *lol*
0
Littlefox
Я не пререкаюсь. Пусть с ней другие пререкаются.
0