Искусство маленьких шагов. Про мытые полы.

каталог

Почти интимное.


Закон перехода количества в качество действует неотвратимо, но рост идет медленно и практически незаметно.

Но если рубикон накопления преодолен, само пространство, словно приливная волна, будет направлять вас и усиливать ваше движение — вы попали с ним в резонанс.

Закон этот касается всего, любой сферы и любого направления бытия.

Если человек совершает массу незримых телодвижений, чтобы упасть — инерция и сила падения будет такова, что множеством этих мельчайших усилий будет создана воронка, проконтролировать которую падающему не в состоянии.
Если человек множеством усилий по своему замыслу формирует и устраивает свой мир и себя, обучается, падает и встает, ибо взлетать всегда тяжело — он неизбежно получит результат, и наступит момент, когда само пространство подставит ему крыло.

Можно конечно почитать отчеты идеальных флай, у которых эталонно все и каждый жест эталон, и которые систему флай осваивают 1 шаг в 1 день. Однако (заранее пардон) — пиздеть не работать. И потом выясняется, что «Секрет хорошо убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трехкомнатная», у людей, обучающих флай-минимализму, в маленькой квартире 3 паровые швабры и напольный кондиционер, что у гуру минимализма аскетичность дома сопровождается чердаком, куда она складирует свой хлам…
Девочки начинают ориентироваться на этих гуру-авторитетов — начальный положительный энтузиазм перегорает, дутый гуру подтверждает свой напыщенный авторитет, говоря — ну у меня же получилось… а молодая хозяйка, столкнувшись с такой нечистоплотностью, не разгадав ее, терзается тем, что она неудачница.

Это неправильно.

У Ивановской Анечки недавно подслушано — цитату дословную сейчас принесу, но суть в том, что маленькие шаги должны удовольствие приносить, каждый шаг — это простое движение + простая и хорошая эмоция. Это то, что происходит у нас в голове, когда мы растем на миллиметр.

Прочитала книгу Лео и несколько статей из блога. У меня наступило прозрение. Часто слышу «маленькие шаги, маленькие шаги» тут и там. Шаги и шаги. Шагаю, устаю, падаю, поднимаюсь, поправляю корону, шагаю дальше, вспотыкаюсь, лечу, падаю, лежу, болит, отлежалась, встала, пошла, ах да… корона. И только после этой книги до меня наконец дошло, что шаги МАЛЕНЬКИЕ значит простые очень, лёгкие в исполнение, чтобы было настолько просто, что даже мысли о прокрастинации не возникало. И в довершении из топика Светы
Где просто — там ангелов по сто,
А где мудрено, там ни одного. / оптинский старец Амбросий/
ВСЁ!!! пазл сложился. Казалось бы где я, где Лео, где Света и где оптинские старцы. Известно где, во вселенной!!! В ней нет расстояний, только желания в форме намерения и информация, бери всё что хочешь, что хватит смелости себе позволить. © annaivanovskay

Анечка читает Барбатута, а я потихонечку, по несколько страниц в день Дминик Лоро.
Любая самая крошечная частичка чистоты мгновенно приносит чувство успокоения.

Когда мы наводим порядок вокруг себя, мы наводим порядок в себе.

Наслаждайтесь действием, которое вы только что совершили: почувствуете удовольствие, спокойствие и даже красоту от того, что вы только что сделали.

Превратите уборку в наслаждение.

Или вот:
Складывание простыней в красивые стопки — вид защиты от хаотичности мира.

Это к чему я? У меня сегодня приятная новость — о том, как постепенно и ненавязчиво, словно бы вскользь, количество того, что мы делаем, переходит в качество и формируется в него.
Девочка моя с утра в хорошем настроении — надела красивое платье с оборками, бродит по дому неприкаянной… а потом берет швабру и начинает мыть пол — сначала мокрое пятнышко в прихожей (осталось после прогулки), я ей швабру отжала сама. Потом смотрю, затихарилась… и через несколько минут дверь в мейджовую прихожую хлопнула. Пошла я туда — думала балуется, а она там полы моет. Моет и приговаривает: «Я люблю чистоту». Мейджовая самое грязное место в моем доме — там живут склочные таксы, которые в отместку друг-другу писают на пол каждый день, плюс еще шерсть… Мою я там тоже каждый день, но Мусю не привлекала никогда, хотя при ней часто радовалась за результат. Мама, погляди, я в кабинете и в туалете тоже помыла все… Когда успела? Но какая умница, и как легко…

Вспоминаю, как меня маман заставляла мыть полы — надо было стать на колени, что само по себе было насилием, и голыми руками жамкать на полу отвратительную, трухлявую плохо пахнущую тряпку, собирая ею какую-то мерзкую грязь. Кто знает меня последние несколько лет, помнит, с каким трудом, с каким психическим усилием я преодолеваю возникшее тогда отвращение.… И какой сдвиг произошел за последние пару лет, когда из внутреннего подвига преодоления себя этот процесс стал трансформироваться в обыкновенное рутинное действие, которое и делается-то между других дел.

Из моего февральского отчета кусок, я вижу динамику:
Флай. Потихонечку. Те дела, которые двигаю, постепенно переходят в стадию автоматизма, например молы мою, не включая мозги. Как бы между делом, не специально, но мою, и мою весьма регулярно. Еще пару лет назад этот процесс был как ежедневный подвиг через усилие. С другой стороны, желания в векторе Флай в моем марафоне есть, и не хилые, я их не двигаю. Хотя желание «дела идут как бы сами-собой» в моем списке тоже есть.
Еще один важный момент — большое видится на расстоянии, и малозаметные изменения изнутри не видны. Это не только меня касается, это касается всех. Все накапливается, и разруха является результатом множества шажков, и позитивный результат — искусство маленьких шагов.

Реальность такова:


Переход количества в качество — это еще и о том, что
— что понты не отражают реального положения вещей.
— что большое растет незаметно,
— что любая показуха дает пустой плод.
— что пиздеть не работать (еще раз прошу прощения).
— о том, что изменить пространство не изменяя себя — не получится,
— а изменить себя возможно плавным погружением в систему.

И еще в качестве вывода — идущему по верному пути дорога помогает.

Желаю всем чистых полов и хороших попутчиков!



Для удобства помещаю здесь ссылку на наш Флай-Каталог.

6 комментариев

annaivanovskay
Мариша, здорово у тебя получилось подытожить, обобщить и предостеречь. Мне говорили, что мой дом не стал грязным за один день, но это слишком иносказательно. Понятно что система пошаговая, понятно что «не за одну ночь», кто бы подумал, что настолько, кто бы предупредил, что откаты неизбежны. Это как захотеть отрастить волосы в пол, начиная с лысой башки, долго и трепетно.
У Муси отличное воспитание.
5
NataliaN
Ань, насмешила:
Это как захотеть отрастить волосы в пол, начиная с лысой башки, долго и трепетно.
А ведь сравнение хорошее. И не только долго и трепетно, но ещё много раз возникнет желание отрезать-всё-нафиг и точно ли мне это надо. А ещё много раз услышать — ничего не получиться, тебе не дано, ты непутёвая.
6
owlincap
… навсегда лысая!)))))))))))
4
annaivanovskay
отрезать-всё-нафиг
то чёлку подстричь, то каре на ножке)
3
Nati
Перечитала.
отвратительную, трухлявую плохо пахнущую тряпку,
У меня, на подработке,тряпка тряпочка для пола из ФП, за 50 рублей куплена года два назад, лежала, ждала своего часа.На ней много маленьких эйфилевых башенок, я называю её «французская тряпка».Так я придала своей работе «изящества».Балуюсь конечно!
4
Bogdanalina
Так я придала своей работе «изящества».Балуюсь конечно!
Очень часто такое баловство облегчает жизнь.)))
3