Мой рабочий стол (до, после, надолго ли). Без прикрас

Люди, любящие заниматься рукоделием, совсем не любят убираться. Даже не так — им это не надо. Им и так хорошо. У них глаза не видят хаос, а если и видят, то как-то мимолетно, как в тумане. Иногда вдруг приходит мысль, что если разложить вещи по местам и смахнуть пыль, то рабочее место станет покрасивее. Но эта мысль быстро куда-то девается, и совсем нет гарантии, что она вернется.
Возможно, что есть творческие люди, которые не могут работать в хаосе. Но вот знаете, я таких не встречала. Хотя тут есть два варианта:
1) они тщательно скрывают свою любовь к порядку на рабочем столе, что бы не выделяться из толпы других творческих людей. Может они боятся, что их осудят??? ;)
2) когда творческий человек наводит порядок на рабочем столе, а это поверьте, титанический труд, ему не хочется нарушать такую идиллию и он перестаёт быть творческим человеком. Хотя бы на время (таких знаю лично) :I

И вот я дооооолго гоняла мысли на эту тему. Не укладывалось у меня в голове, почему то, что я делаю своими руками, у меня получается качественно, аккуратно и красиво. А вот окружает меня бардак и безобразие.
А потом я поняла, что мой мозг как-то подразделяет всё на «творческий проект» и «всё остальное». «Проект» для меня важен и он дружит с перфекционизмом. А вот «остальное» — это второстепенно. И наверное оно ни с кем не дружит. Оно само по себе.
Например, мой сад. Всё, что мне по силам — сделано с любовью, красота постоянно поддерживается, вводятся улучшения. Потому что это мой «проект».
А вот в доме хаос, потому что это «всё остальное».
Вывод такой — всё, где надо бы навести порядок, надо перевести в статус «проект». И будет мне радость и удовлетворение!
А теперь посмотрите на мой рабочий стол, который входит в категорию «всё остальное».
Было:

Стало после уборки:

Стало через два дня после уборки:

Тут можно даже поиграть в игру «Найди 10 отличий на первой и третьей фото».

45 комментариев

Nati
Натуля, я только об этом вчера подумала.У меня дома картина неприглядная.Детские матрасы лежат на полу, на них два тела валяющихся детей(так чуть прохладнее внизу).Кондиционер не «тянет».Все шторы сдвинуты в край, окна распахнуты, т.к. очень жарко.Полная раковина посуды, т.к.нет напора воды.Посреди этого хаоса, сидит МАТЬ и вяжет, при этом получает такое наслаждение от этого процесса, что бардака не замечает.Если бы, в тот момент, пришла комиссия ПДН, то меня бы поставили на учёт, как неблагополучную семью.
9
NataliaN
Наташ, рассмешила!
Посреди этого хаоса, сидит МАТЬ и вяжет, при этом получает такое наслаждение от этого процесса, что бардака не замечает
Вот-вот! У меня именно так! А то, что жарко и напора воды нет — это для себя такое классное оправдание, типа я тут совсем не причем))))
Комментарий отредактирован: 28 июня 2018, 09:23
3
Nati
После десяти вечера напор появился, посуду помыла ЛД.Стало прохладнее, люди выключили сплиты, а мы свой включили, охладились.Спали на полу, ведь это наше личное дело.А у меня связана довольно большая часть свитерка для девочки Аси! Всё хорошо!
4
NataliaN
Обязательно похвались потом свитерком, да и девочкой Асей тоже))))
1
owlincap
Детские матрасы лежат на полу, на них два тела валяющихся детей(так чуть прохладнее внизу).Кондиционер не «тянет».Все шторы сдвинуты в край, окна распахнуты, т.к. очень жарко.Полная раковина посуды, т.к.нет напора воды.Посреди этого хаоса, сидит МАТЬ и вяжет, при этом получает такое наслаждение от этого процесса,
Прекрасная картина семейного счастья!)))
1
agrestis
Ооо, Наташа! Очень тебя понимаю, хоть и не особо рукодельница))
У меня в коллекции картинок есть одна, специально по этому поводу, делюсь!
5
NataliaN
Это про меня! А иногда, когда ко мне хочет кто-нибудь прийти в гости, я оглядываюсь по сторонам и говорю: «Давай лучше куда-нибудь сходим, а то я что-то дома засиделась».
5
YaNaLate
Это не Хаос, а творческий беспорядок. И бороться с этим бессмысленно.
Наташ, у тебя швейка «Джаном» У меня такая же, кажется только там программ наверное поменьше, сбоку не видно.
1
NataliaN
У моей машинки 19 операций. Хорошая машинка, люблю её. Единственный минус — максимальная длина стежка 4 мм, иногда нужно побольше.
Беспорядок на столе не совсем творческий, потому что там удивительным образом начинают собираться не только вещи, необходимые для творчества. Эх…
1
FairWind
Наташ, повеселила, спасибо! А я думала сейчас уже будет идеально чистый стол)))
3
NataliaN
Идеально чистого стола у меня наверное никогда не будет)))
2
FairWind
У меня тоже)))) Главное — чтобы было все было в радость и удовольствие!
2
kelika
у меня та же картина — причем не только на столах)))
4
FairWind
Мое мнение, что в доме с детьми идеального порядка быть не может. Чтобы при этом все оставались психически здоровы и спокойны)
2
FrauOlga
Ура, я в хорошей компании!
1
FairWind
Оля, у тебя были сомнения насчет нашей компании?)))
1
natasha-eliseeva
Вчера:
-Настя, я тебе уже 3-й день говорю убрать на своем столе!
-Да, мам, щас! Вот только тут доделаю, совсем мало осталось.
Сегодня:
-Настя, уже четверг и пошел 4-й день твоего «Да мам, щас!»
0
kelika
Может она убирала. но оно само вернулось как у Наташи на столе. Ты просто видела день 1 и 3. а картинку второго дня пропустила)))
3
Stefaniy
И я в вашей компании)Льву все дошила, но на столе стоит машинка, лежат ткани и выкройки, нитки и прочее.А вдруг меня посетит вдохновение/дождь/выключат воду/)))
На другом столе книжки, которые сейчас в чтении, вышивка, тетрадки садовые))
1
Littlefox
Девы, меня вам не переплюнуть. Собирались на игру. Вытащила заначки тканей и старых костюмов из кладовки. Все разрезала и перешила. Уехала на игру, оставив все «как есть». Стол завален, кресла завалены, на полу вперемешку обрезки ткани и кальки.
Зато как хорошо съездили…
1
NataliaN
Лена, а костюмы показать?
0
owlincap
Зато как хорошо съездили…
Лена, делись зарисовками!!!
0
FrauOlga
Лена, это та игра, на которую вы осенью собирались ехать? Если не ошибаюсь, бродячими циркачами?
а костюмы показать?
А про игру рассказать?

О, уже вижу!
Комментарий отредактирован: 28 июня 2018, 19:36
1
Littlefox
Она :) Выложила :)
И ссылку на группу тоже выложила, фотки там, но они не мои, поэтому растаскивать по интернету не буду. Дама в пузырятой блузе и оранжевой юбке — это я. Красная шапочка — Аленка. Юноша в шляпе и клетчатом жилете — Яр, мужчина с хвостом, в светлом жилете с лиловым кушаком — мой муж.
1
owlincap
УРА! бегу читать.
0
Littlefox
15 метров лилового креп-сатина, ошметки клетчатого льна, куски оранжевого бархата, обрезки красного габардина и обрывки белой бязи были ровным слоем рассеяны по квартире…
3
Nati
Ссылка не найдена.УУУУ!
0
Littlefox
Как не найдена?!!!
0
owlincap
А я с удовольствием на все фото смотрю, на До и на После.
Весь смысл уборки рабочего места заключается имхо не в самой уборке, а в том, чтобы убрать лишнее, а то, что осталось, правильно в рамках текущего процесса организовать.

Вот что на первой фотографии лишнее?
0
NataliaN
Вот что на первой фотографии лишнее?
Хм… Ура, нашла! Спичечный коробок и квитанция за свет!
1
owlincap
Хм… Ура, нашла! Спичечный коробок и квитанция за свет!
Ты святая *Angel*
0
FrauOlga
Если анализировать фотографии, то видно, что на первом фото есть утюг, а на двух других его нет. Но поскольку по логике процесса утюг лишним быть не может, то я подозреваю, что слева за кадром стоит гладильная доска, на которую утюг и перекочевал. А больше там ничего лишнего нет.
Вторая фотография, если можно так выразиться, постановочная))) Такой порядок абсолютно нежизнеспособен, так как на этой фотографии совершенно нет рабочего процесса. Сразу видно, что мастерица сейчас занимается чем-то другим, например, художественной фотографией в стиле фэнтези)))

Люди, любящие заниматься рукоделием, совсем не любят убираться. Даже не так — им это не надо. Им и так хорошо. У них глаза не видят хаос, а если и видят, то как-то мимолетно, как в тумане. Иногда вдруг приходит мысль, что если разложить вещи по местам и смахнуть пыль, то рабочее место станет покрасивее. Но эта мысль быстро куда-то девается, и совсем нет гарантии, что она вернется.
Совсем-совсем про меня. Надо распечатать и периодически давать читать ЛМ. А то он почему-то возмутился, когда я вчера разложила ровным слоем по комнате почти связанный плед, 2 килограмма пряжи для следующего, домашнюю и рабочую одежду, украсила всю инсталляцию его носками и футболками)))) а сама пошла пить чай за компьютером)))
3
NataliaN
А то он почему-то возмутился, когда я вчера разложила ровным слоем по комнате почти связанный плед, 2 килограмма пряжи для следующего, домашнюю и рабочую одежду, украсила всю инсталляцию его носками и футболками)))) а сама пошла пить чай за компьютером)))

Оля, а сфотать! Твоя инсталяция похожа на стиль модерн.
А почему он возмутился? Ты ведь разложила РОВНЫМ слоем!

И перерыв на чай просто необходим в этом деле. Ты ведь можешь посидеть, подумать и разложить всё немного по другому. Или даже добавить грамм 300 пряжи или ещё один носок.

Обидно, что нашу ранимую творческую душу не понимают, правда ведь?
2
owlincap
Есть идея запустить фото-проект — «Найди лишнее!»:)
0
FrauOlga
Я вот подумала… Ну правда, чего это муж завелся? Ему бы, по-хорошему, спасибо мне сказать за повышенную концентрацию мягких, пушистых и уютных моточков пряжи на его любимом диване *lol* Наверное, ему было обидно, что я выложила слишком мало клубочков. Ну ничего, в следующий раз я не поскуплюсь и живописно выложу на этом диване ВСЕ-ВСЕ закрома! И будет ему настоящее ХЮГГЕ! *lol*
3
NataliaN
Только колючую натуральную шерсть прибереги для особого случая))))
4
FairWind
И будет ему настоящее ХЮГГЕ!
*lol* *lol* *lol*
1
NataliaN
Оля, про утюг ты не угадала. Его я поставила на тумбочку, которая стоит напротив стола. Хаоса на ней не меньше, но место для утюга там нашлось. Нету у меня в деревне гладильной доски, но оно и к лучшему. Ведь на неё тоже можно что-то складывать.
А вторая фото да, постановочная. Я старалась всё разложить покрасивее, меняла местами, что-то добавляла, что-то убирала. Некоторые вещи я честно убрала по местам, а некоторые переложила на краешек дивана. На время.
А большинство вещей нельзя убирать далеко, ведь они постоянно нужны. Например:
— фотоаппарат. Прибегаю я за ним из сада, вся чумазая, вспотевшая. Мне что — разуваться, идти к шкафу, доставать фотик, обуваться и только тогда бежать в сад? Да я за это время забуду, что хотела сфотографировать. А так заскочила, схватила и помчалась.
— фумигатор и таблетки к нему. Зачем далеко убирать, если я его включаю каждый вечер?
— наушники. Если я их куда-нибудь уберу, то когда захочу послушать аудиокнигу, то не смогу их найти.
— этикетка от куриного корма. Она может пригодиться в любой момент, когда я начну думать, как экономнее кормить кур. А думать я тоже могу в любой момент.
И так можно объяснить почти про каждую вещь, которая лежит на столе. *lol*
4
FrauOlga
Наташа, я даже представить не могла, что у тебя в деревне есть оверлок, но нет гладильной доски!
2
NataliaN
А мне её ставить некуда. Да и утюжу я только тогда, когда шью. А так я давно ничего не глажу и счастлива от этого. Потому что в моём доме хотя бы куч неглаженого белья нет. Совсем!
1
vera
Ох, это про мою дочку. Дизайнер по образованию, профессии и по сути, она может 40 раз перерисовывать интерьер (заказчику или себе), скрупулёзно добиваться, чтобы все было сделано идеально, но в повседневной жизни — хаос. Ее это устраивает.
5
Marmeladka
Хм)) Не зря же есть выражение «творческий беспорядок»?)) Наверное, все творческие люди неисправимы)));)
4
natasha-eliseeva
Оля че то ржу) Сейчас для релакса, в процессе, вяжется Корона, лежат моточки для кокошника, для авосек, и уже в процессе шаль. И ничего запрятать низяяяя!
2