Никогда.

Никогда не покупайте себе коня.

Никогда и ни при каких обстоятельствах.

Мне на протяжении двенадцати лет удавалось презрительно фырчать и закатывать глазки, заслышав вопрос «Детки скоро?» (зачеркнуто) «А свою лошадку не хочешь?».

Не хочу.
Вот нахрена мне этот геморрой?
У меня же вокруг чужие толпами бродят, и, если уж меня приплющит, к любой могу подойти и за уши подергать.

А чего еще для счастья надо?

Ведь я давно избавилась от розовых очков, наглядевшись на частных владельцев.
А выглядят они зачастую как плод внебрачной связи между трясущейся чихуа-хуа и мрачным носорогом.

Свободное время?
У тебя есть лошадь.
Деньги на себя?
У тебя есть лошадь.
Личная жизнь?
Ну, вы поняли…

Уж поверьте, коневладение — это далеко не только «выйду ночью в поле с конем», но и «выйду на третью работу, дабы оплатить постой», «выйду поговорить с ветеринаром и вернусь за вискарем», «выйду работать любимую лошадку в абсолютно любую погоду и в любом состоянии, ибо если дать ей лишний выходной, то на следующий день кто-то лишится парочки костей», а также «выйду из конного магазина в полном охреневании и с перекошенной физиономией».

… Вот так живешь себе, гордишься своим умом, а потом — случается непредвиденное.


Бац!
И у тебя есть наглая рыжая морда, совершенно умилительная в своей подростковой непосредственности.
И… без этой морды — уже никак.

Ведь он доверяет тебе прикрывать его со стороны слепого глаза, узнает за пятьдесят метров от левады, научился открывать молнию на карманах и кладет голову на плечо, чтоб было удобнее чесать за ухом. А еще чудесным образом (и большим трудом) начал превращаться из перепуганного ребенка, закатившего истерику при первой попытке сесть на него, в очень внимательного партнера, который получает удовольствие от процесса обучения и совместной работы.

Никогда не покупайте себе коня, если можете жить без него.



© Александра Раева.

5 комментариев

Ninelle
*lol* вспомнила как Таля писала
никогда не заведу больше собак.
Комментарий отредактирован: 22 августа 2018, 12:20
3
YaNaLate
У меня одно время был бзик завести козу. В наших то условиях корову не купишь- хотяяя…
И еще очень хотелось уехать куда нибудь где не будет слышно машин, где не ездят поезда каждые 15 мин и не гремит от них стекла и посуда в серванте. Завести там буренку- «Зорьку», пару свинок, уток- мулардов, гусей породы Линда, распахать огород, чтобы приползать домой еле живая, и насажать кучу цветов и деревьев, чтобы ходить и обниматься с ними. Я и сейчас этого хочу, наверное. Только никак не решусь…
6
Varlasha
Никогда не говори «никогда»))
1
Bogdanalina
В моем детстве было общение с жеребенком, он был как ребенок.Дед возвращался с покоса и увидел, как жеребенок бегает по-полю, а вокруге ни табуна лошадей, ни стада коров… Если б оставил, не известно что было бы с ним. Привел домой, неделю он был у нас, а потом хозяева нашлись, он от мамки отбился. Помню этот восторг, когда кормили его, расчесывали.
Мы несколько лет подряд на конные соревнования ходили семьей, поступь лошадей завораживает. Смешит их поведение, иногда какая-нибудь хозяина своего на прочность проверяет: «Ни — пой-ду!», а потом «Ладно-ладно, чего нервничаешь? Щас все сделаем в лучшем виде!» И правда, все препятствия преодолеет.
В этом году не пошли, у ЛС аллергия на что-то. Каждый год заболевал сразу же — кашель, насморк. Мы думали, что в машине продувало, но оказывается аллергия.
С удовольствием вспомню моменты соревнований.


Комментарий отредактирован: 23 августа 2018, 04:11
9