Мшелоимство.

Это забавное слово, ассоциирующееся с ловлей мышей, означает один из грехов человеческих.

— Ты случайно не знаешь, что означает слово «мшелоимство»?
— Не знаю!)))
Всезнающая «Википедия» удовлетворила мое любопытство: «Мшелоимство (от древнерусского «мшель» – вещь, имущество; в церковнославянском – мзда, корысть, прибыль) – страсть к вещам. В современном языке слово используется в религиозном контексте как порочная (греховная) страсть к собиранию ненужных вещей. Это может иметь форму от взяток вещами, пристрастия к подаркам, от бесполезного коллекционирования до собирания хлама».

Грехи не ограничиваются смертными, и мшелоимство как грех упоминается в молитвослове “Исповедание грехов повседневных”.
Молитвословы составлялись применительно к монашеской жизни — тогда это слово обозначало собирание монахом в своей келии предметов, ненужных ему в обиходе, а так же красивых и ценных предметов, не несущих прикладного значения, или излишне украшенных, вычурных предметов обихода, и вообще — накопительство.
«Монашествующим не должно заводить в келье лишних вещей, впадать в грех мшелоимства. Лучшим украшением иноческой кельи служат святые иконы и книги Священного Писания, а также творения Святых Отцов. Келья монаха содержит крайний минимум всего, без чего нельзя обойтись в ней. Келья должна быть красной не вещами, а духом веры и молитвы живущего в ней инока. Светские же и мирские вещи и принадлежности не должны находиться в келье». (Из устава Свято-Троицкого мужского монастыря)
Священники отвечают, что мшелоимство касается в первую очередь монашествующих: в келье монаха должен быть крайний минимум всего, без чего в ней нельзя обойтись (а мирских/светских вещей вообще быть не должно).
Мирянам также не следует заниматься накопительством, превращая свое жилье в музей старых вещей. Путь спасения мирянина по сути ничем не отличается от монашеского. Монахи удаляются в пустыню лишь для того, чтобы удобнее проходить этот путь, который одинаков для всех – и монахов, и мирян, потому что все мы люди, просто люди.

Итак, мшелоимство – это всего-то хранение собранных, купленных или подаренных предметов, которые были созданы с целью служения людям и неупотребление их по прямому назначению.
Тем не менее, мшелоимство это грех, и вот почему.
Аргументы у свещенослужителей следующие: накопление и хранение вещей это нарушение их предназначения, то есть пренебрежение Господними указаниями. Вещи должны приобретаться в случае необходимости, а не ради удовлетворения болезненной склонности. А самое главное – человек привязывается к предметам, начинает служить им и своему пристрастию, хотя должен служить Богу. Здесь уместно вспомнить про «не создай себе кумира», а такое безудержное накопление уже вполне подобно поклонению искусственно созданному идолу.

Что еще интересного найдено по мшелоимству в первоисточниках:
Мшелои́мство (от древнерусского мшель – вещь, имущество; в церковнославянском – мзда, корысть, прибыль)
– греховная страсть, заключающаяся в стремлении приобретать все новые и новые вещи, без их видимой пользы для себя, собирание ненужных вещей, болезненное вещелюбие. Разновидность страсти сребролюбия.
Слово «мшелоимство» происходит от старинного корня «мшель» – прибыль (словарь прот. Г. Дьяченко). В Толковом словаре В.И. Даля «мшель» – мзда, корысть.

Мшелоимство есть форма вещелюбия, когда вещи приобретаются ради самих вещей. Что же касается вещелюбия и мшелоимства (сиречь излишества различных вещей), то сия немощь, по рассуждению святых отцев — горше и пребедственнее сребролюбия. Лев Оптинский.

Виды мшелоимства разнообразны – от пристрастия к подаркам, бесполезного коллекционирования до собирания хлама. Св. Игнатия Брянчанинов.

Человек, подверженный страсти, порабощается вещами, то есть временным и преходящим — в ущерб заботе о своей участи в вечности. Св. Максим Исповедник.

Один старый батюшка объяснял это слово от прилагательного «замшелый» – поросший мхом: заплесневелый хлеб в хлебнице, старое молоко в холодильнике, прогорклая крупа, которую хранили «на черный день», старые ненужные вещи – всякое бессмысленное и разорительное накопительство в духе Плюшкина. Это часто бывает грех корысти не только богатого, но и бедного. Протоиерей Сергий Правдолюбов.

Мшелоимство – это стяжание ненужных для нас вещей, когда они от долгого хранения и бездействия как бы покрываются мхом. Этим грехом могут страдать и люди весьма бедные, приобретая и копя посуду, одежду, любые другие предметы, заполняя ими все шкафы, полки и кладовки и часто забывая даже, что где лежит. Священник Павел Гумеров.

Вещь — бесчувственная, бессмысленная, мертвая любить нас не может: и нам не подобает ее любить.
(Вещи) должны человеку служить и работать, а не человек; служит им тот, кто к ним прилепляется сердцем и любовью. Должно их употреблять, а не злоупотреблять ими, – употреблять умеренно, а не излишне. Св. Тихон Задонский.

… не нуждается ли кто-либо больше меня в той вещи, которая мне совершенно не нужна, и если нуждается, то с легким сердцем пойти и отдать ее. Иеромонах Серафим (Калугин)
Из литературных героев смертельно заражён этой страстью помещик Плюшкин из «Мёртвых душ» Гоголя.
Встретилось мнение, что в современном языке людей, страдающих этим недугом, называют шопоголиками (ониоманами).

Мшелоимство – это такой вид греха, точнее, такой греховный образ жизни, когда у человека есть нечто, что ему самому не нужно, но это нечто, ему ненужное он тем не менее под себя кладет, а другим не отдает.
Итак, вещелюбие и мшелоимство (излишества различных вещей) это немощь душевная.
Видимо, так к ним и надо относиться, отделяя их от разумного практицизма и хозяйственности.

Что же делать?
1. Вещи на выход.
• Учиться расставаться с неиспользуемыми вещами, отдавая их тому, кто в этом нуждается или выбрасывать
• Марафон размусоривания: позволяет беби степ освобождать дом от мусора и ненужных вещей.
• Регулярное и планомерное проведение ревизии в закромах, в залежах вещей и продуктов.

2. Вещи на вход.
• Прежде чем решиться на очередную покупку, хорошенько взвесить, так ли уж она необходима и какие потребности удовлетворяет.
• Новые вещи должны быть идеальны, а не симпатичны.
• Сколько на вход, столько на выход.

Всем добра!

15 комментариев

Nati
• Новые вещи должны быть идеальны, а не симпатичны.
Мне кажется, что в этом причина моего скудного скромного гардероба.Теперь, надеюсь временно, нет возможности купить то, что хочу.Что могу себе позволить мне не нравится.
3
Ninelle
я тебя понимаю, у меня джинсы порвались, а я не могу новые купить потому, что все доступные — ненравятся, а хорошие — и размеров нет, и дорого…
1
kelika
вот как оказывается называется мой грехO_o :S
0
FrauOlga
Если минимализм начал оперировать понятием греховности, значит ли это, что он становится религией? Как-то грустно…
Пока расхламление было просто инструментом для более комфортной и упорядоченной жизни, оно было мне гораздо более симпатично.

Если честно, статьи такого рода меня сильно задевают. Я сразу начинаю испытывать вину за все области моей жизни, где я не минималистична, и досаду, что я имела глупость рассказывать и показывать посторонним свои «сокровища». Не думаю, что это очень здоровые чувства, не хочу руководствоваться ими при выборе стиля жизни.

И, извините, я не готова ходить без штанов, потому что в магазине были только просто симпатичные джинсы.
0
owlincap
Если минимализм начал оперировать понятием греховности, значит ли это, что он становится религией? Как-то грустно…
Оля, ты невнимательна, причем неоднократно.

Сначала я написала статью про Плюшкина, указав, что одно из названий такого патологического состояния это мшелоимство.
Потом я полезла подробнее смотреть, что есть мшелоимство — и получилась вот эта статья.

О минимализме здесь речи нет нигде — и акцент поставлен собственно на одной из грани отношения к вещам, о том, что бесцельное накопление вещей при неиспользовании имеет особенное название, известно давно и зовется грехом.
Бесцельное!

И, извините, я не готова ходить без штанов, потому что в магазине были только просто симпатичные джинсы.
Какой-то ракурс искаженный у тебя… Никто не говорит ходить без штанов.
Мне очень жаль.
1
FrauOlga
Статью про Плюшкина я не читала еще. Прошу меня простить за неоднократную невнимательность :(
Мне тоже жаль.
0
Littlefox
Я это поняла так: если джинсы порвались — то они выкидываются (старые) и превращаются в предмет первой необходимости, который купить нужно. Если джинсы в наличии имеются, то при желании купить еще одни — ищем идеальные. А потом решаем судьбу еще целых неидеальных :)
2
FrauOlga
Лен, я — каюсь — чересчур резко отреагировала на резкую и категоричную формулировку и последующее обсуждение о невозможности купить джинсы взамен порванных. Ну я говорю, меня задело.
0
Ninelle
меня задело
O_o
и последующее обсуждение о невозможности купить джинсы взамен порванных
:C ого
И, извините, я не готова ходить без штанов, потому что в магазине были только просто симпатичные джинсы.
:Q
Комментарий отредактирован: 22 марта 2019, 13:52
1
owlincap
А у меня вообще нет джинсов — никаких. :D
Правда я и не нуждаюсь в них и не планирую покупать.
1
Marusya
Я минималист по требованию судьбы " то переезжаю, то живу в маленьких квартирках))))
Но, если бы я жила в доме, то минимализм бы обхожила стороной!)))))
4
VrednayaLisa
Мне вообще кажется, что минимализм у каждого свой. Кому-то хватает одной пары джинсов, а кому-то пять надо) Но если он все их носит и радуется, то в чём проблема? Нормально всё! Вот если вещи лежат без движения и использования и покупаются только из желания купить, тогда уже есть повод задуматься. У меня был такой период и мне грустно о нём вспоминать — столько денег коту под хвост.
5
kelika
ага. я когда смотрю некоторых минималистов, то мне нужно сначала закупиться, чтобы потом нужно было размусориваться
при этом грех мшелоимства я в себе признаю. например у меня рука не подымается начать размусоривать все мои школьные бумажки. а они копятся и копятся
Комментарий отредактирован: 22 марта 2019, 15:51
1
VrednayaLisa
Я тоже бумажный «мшелоим»)))))
0
owlincap
если бы я жила в доме, то минимализм бы обхожила стороной!)))))
Наивная...)))
3