Как вычислить лучшее время для решения важных задач.

каталог Марлы
Тот самый вектор в Планировании: Наилучшее время сейчас для чего?

Предыстория.
Я ложусь спать в «приличное время», и мой отбой в 99 случаях их 100 сопровождается вполне спокойной и обычно одинаковой процедурой, которая в практике флай называется Вечерний ритуал и мягонько совершенствуется по мере приспособления к условиям жизни и ее требованиям. Цель ритуалов в принципе — упорядочить и упростить жизнь.

Ранее утро очень важно для меня. Если вечером я легла спать в приличное время и в положительном настроении, то утром я полна оптимизма и работоспособности. А еще раннее утро имеет особую ауру — тишина и покой. Дом еще спит, спят домашние, спит и мир за окном. В утренние часы у меня пик свежей эмоциональной продуктивности и почти полное отсутствие помех.

Я давно подозревала, что раннее утро это особое время для меня, время, когда от анализа к решению кратчайший миг, магия.

Задачи решаются словно сами собой.


А столько направлений и тем интереснейших, Боже ты мой!..

В последние пару недель я несколько раз сознательно просыпалась пораньше и пробиралась в гостиную, заваривала чай, иногда разжигала камин, брала свою тетрадь, включала ноут, чтобы посидеть в тишине. Но… Пару раз это удалось, но как кино стоят перед глазами кадры, когда на огонек в 5 утра приползал сонный ЛМ, укладывался рядом со мной на диван, пил мой чай, что-то спрашивал, я делала ему еще чай, потом бутерброд, потом еще бутерброд, потом он, умильно похрюкивая и завернувшись в мой плед, засыпал, или не засыпал, что в принципе уже было не важно, так как время и атмосфера уже были потеряны. Но уютно, домашнее...)
А еще были дни, когда я вот так же просыпалась от внутреннего звонка и наполненности этой ранней энергией, но сразу же отвлекалась на бытовые дела, и потом эта энергия растворялась как дымка в суете.

Сегодня история повторилась, но в печальную сторону. У моего старенького котика маразм, он сухарик совсем, и осталось ему всего ничего наверное, и как множество старичков, он начинает бузить. Например, засыпает на спинке дивана и на пол падает, и не встает (не просыпается), я пугаюсь всегда, беру на ручки его…

Умненький, старенький, с нами всю жизнь — больше 20 лет.


Вчера котик попил мыльной воды из ведра, утром его основательно чистило изо всех мест, котик плакал, я с 5 утра стояла над этим всем со шваброй и салфетками… Только все успокоилось, и он снова пошел и попил мыльной воды из ведра, в котором я только что вымыла пол, и все опять понеслось…

Вообщем, так сегодня прошел мой лучший утренний час, все что смогла, сделать краткий конспект для КЖ.
Итак, Как же вычислить лучшее время для решения важных задач?

Алгоритм подсказал Крис Бейли. Это не дословный конспект, а переработка текста под мою адаптацию.
В оригинале можно почитать здесь, есть даже графики.

Мысль о том, что лучшее время для решения сложных задач у каждого свое — не нова.
И каждая из нас с этим сталкивалась: кому-то легко работать утром, кому-то приятнее заняться важными вопросами после обеда, есть и те, кто максимально продуктивен ближе к полуночи.

Энергия человека непостоянна, а продуктивность — величина переменная.
В разное время дня разная концентрация внимания, производительность и, как следствие — эффективность и продуктивность тоже разная и зависит от времени дня.
И где-то там, в каждом дне, есть идеальное время для решения самых важных задач — тех, которые составляют 20% всех дел, но дают максимальный из возможного результат. Ну, или просто это наилучшее, энергетически пиковое время — то состояние, когда у вас больше всего энергии.



Вычислить энергетический пик можно тремя способами:

1. Подумайте о свободном дне — выходном или буднем дне, в который у вас нет совсем никаких дел. Во сколько вы ляжете спать в такой день? А во сколько проснетесь? Вычислите середину отрезка бодрствования.

2. Вспомните, во сколько вы просыпаетесь в выходные. Если это то же время, что и в будни, вы жаворонок. Если немного позже, вы нечто среднее. Если позднее на полтора часа и больше — вы сова.

3. Составьте график ваших уровней энергии. Стоит собирать данные каждый час в течение 2-3 недель, чтобы понять основные закономерности. Чтобы данные были максимально точными, сократите в эти дни потребление кофеина, сахара и алкоголя. Этот способ сложнее, чем предыдущие, но дает более точные результаты.
Можно составить график, если не лень, конечно же.

Что делать с полученной информацией?

— Зарезервируйте пиковое время для себя. Тратьте его на самое важное. Планируйте, решайте самые сложные задачи, наполняйте себя. Берегите это время от рутины, суеты и токсичных людей.
Охраняйте это время, осознайте его важность, тратьте его только на себя.

— В моменты спада энергии отдыхайте, занимайтесь спортом, творчеством и очищайте себя. Это прекраснейшее время для написание Утренних страниц и ведения дневника. Так вы сможете накопить больше энергии к следующему пику.

— Узнайте энергетически пиковое время окружающих людей: членов семьи, коллег. Если вы работаете с жаворонками, можно увеличить продуктивность команды, запланировав крупные встречи и проекты на утро.

— Уклад нашей жизни диктует свое расписание, и это ограничивает возможность свободно выстраивать свое расписание самому. Молодые матери вообще заложницы своих малышей, у каждой из нас свои нюансы, которые надо учитывать.
Утренние часы нам приходится тратить на то, чтобы приготовить завтрак и собрать детей в школу. Если пик вашей продуктивности это ранее утро — вставайте чуть раньше, чтобы успевать решить важные вопросы до того, как вас поглотит домашняя или иная рутина.

— Домашние рутинные дела следует автоматизировать в стиле «Руки делают, голова отдыхает».
Чтобы добиться такого эффекта, списки рутинных дел нужно писать заранее (с вечера).
И всегда использовать волшебные 15-ти минутки и даже 5-ти минутки.

©koliri.