Спасибо за гостеприимство

Девочки, спасибо большое за теплый прием! Мне очень приятно :j

Когда-то я уже жила по системе «летающих». Было, это к сожалению, крайне недолго. Наверное, меньше месяца. Но за это время я успела навести в квартире порядок. Потом обленилась и сказала: «Порядок есть и хорошо». Но сейчас в моей жизни настал тот период, когда я пришла к выводу, что хватит. Надо навести порядок в доме, в голове, в семье, в привычках. Поэтому август у меня сплошное «НАДО!».

Во-первых, я принимаю участие в марафоне для худеющих. Этот мой первый опыт марафона, да еще и за деньги. Не так чтобы у меня слишком много лишнего веса, но пару килограмм точно есть. А свисающие бока, торчащий живот и складки на спине меня не красят. Попытки похудеть самостоятельно (дробное питание, дефицит каллорий и небольшой, но регулярный спорт) ни к чему не привели. Поэтому я и подписалась на этот марафон. Сегодня 10 день. Осталось 25. О результатах я обязательно напишу по окончанию марафона.

Во-вторых, я подумала о том, что стройное тело (а я надеюсь, что я добьюсь этого) должно украшать ухоженное лицо. Поэтому взяла за правило наносить крем (или маску, в зависимости от дня недели) ежедневно утром и вечером.

В-третьих, надо наконец-таки навести порядок в квартире. То, во что я сама превратила свой дом — ужасно. Почему я это сделала? Не знаю. Я просто в один момент перестала следить за квартирой и делала все от случая к случаю. Хотя, справедливости ради, надо скзать, что я никогда не была чистюлей. Чаще всего я мусорила-мусорила-мусорила и потом через месяц устраивала генеральную уборку. Я могла не пылесосить неделями. Хотя почему могла? Могу. Но я совершенно этим не горжусь и я, действительно, хочу избавиться от своего «страха» взять в руки пылесос и быстро пройтись по квартире. Я пытаюсь найти в себе причину, почему я так не люблю этот процесс. Не могу найти. Я рассматривала тот вариант, что мне не нравится подготовительная работа: Достань пылесос из шкафа, размотай шнур, воткни в розетку, закрепи щетку, пропылесось. А затем все в обратном направлении: достань колбу, вытряхни ее, помой колбу, почисти фильтр, поставь все на место, спрячь шнур, запихни пылесос в шкаф. Звучит логично — все это требует много действий и занимает какое-то время. НО! Когда-то у меня была похожая отмазка на мытье полов. И вот что-бы не разбираться с этими ведрами, тряпками, швабрами — я купила себе паровую швабру. Побаловалась месяц (как раз тот месяц, когда «летала») и успокоилась. Аналогично было с отпаривателем для одежды: «Ух! я сечас переглажу все!» Перегладила. Один раз. И сейчас у меня опять залежи одежды в коробках в шкафу, на креслах, на стиралке — везде! Поэтому я уверена, что беспроводной пылесос проблему не решит. Менять надо не технику, а себя. И я очень надеюсь, что эта система мне поможет и я продержусь по-настоящему долго.

Сегодня — 6 шаг. Хотспоты. Вперед!
  • 10

22 комментария

tatka
Мы тебя поддержим!

Аня, я тоже не сразу осознала, что убраться раз и навсегда, нельзя, это процесс непрерывный…
Поэтому беби степс, поэтому рутинки, регулярность, «обманные» ходы и прочие радости!

Я вот наладила процесс глажки белья: почти каждое утро в 6-45 я начинаю гладить от 15 до 25 минут, смотря сколько вещей в наличии, сегодня, например, я не гладила, т.к. всего одна футболка мужа и она не к спеху. Процесс идет как бы сам. А были времена, когда «горы» белья лежали и я в воскресенье часа 2 или 3 до упаду гладила брр.
Сейчас прививаю привычку вытирать пыль пока пыль побеждает, но я упорная!:D
К стати с пылесосом та же «проблема», точнее это не проблема;), но лень!!!:D
Как там твои хот споты? все разобрала?
4
Rainy
Какая ты молодец! Каждый день гладить по чуть чуть- это сверх навык!
4
Loksi
Спасибо за напутствие и за совет. Я надеюсь, что я возьму в привычку гладить белье если не каждый день, то сразу же после стирки. Я буду к этому стремится :)
Разобрала хотспоты не все, но все что запланирова :)
3
Bogdanalina
Я тоже гладить не люблю, часто вместо утюга беру отпариватель или парогениратор, как его там правильно?
3
Loksi
если это такая штука со шлангом и маленькой пластмасовой поверхностью, то это отпариватель, но если же это большой утюг, который выдает ударные дозы пара, то это парогенератор :)
1
owlincap
Я свела количество вещей для глажки к минимуму и почти освободилась от глажки.
Свое (льняное) не глажу, а прохожу струей пара. Детское — глажу только бальные и парадные, школьные сарафаны у нас немнущиеся почти. Трикотаж и постельное — только «мокрая», т.е. влажная глажка без утюга.
Глажу парогенератором.
Фактически получается, что регулярно глажу только вещи ЛМ: рубашки и брюки в офис.
И, кстати, здесь тоже возможны усовершенствования и облегчения.
Брюки я вынимаю из машинки и сразу складываю по стрелкам и выглаживаю складки руками и закрепляю стрелки. Потом вешаю на плечики-зажимы сушиться, и отпариваю до того как они высохнут окончательно.
А рубашки летние постепенно заменяю на льняные — их тоже можно рукой разгладить влажные, высушить и парогенератором скорректировать, потому что лен почти сразу разглаживается на теле и принимает его форму.
Хлопковые рубашки с длинным рукавом требуют к себе гораздо больше внимания.
3
tatka
Парогенератора у меня нет, а вот эти манипуляции
Брюки я вынимаю из машинки и сразу складываю по стрелкам и выглаживаю складки руками и закрепляю стрелки. Потом вешаю на плечики-зажимы сушиться, и отпариваю до того как они высохнут окончательно.
для меня «страшнее» глажки, мне проще погладить, чем руками распрямлять, туда-сюда перекладывать. Постирала, быстро повесила, на следующий день 25 минут утюгом поводила, в стопочки сложила, все!
Комментарий отредактирован: 15 августа 2019, 21:26
1
owlincap
Ладно тебе))) Я раньше эти стрелки в процессе глажки булавками скрепляла, а сейчас пустячок — во влажном виде сложить и стрелки наметить, пара минут и брюки висят и сохнут, их свой вес выпрямляет. Потом 5 раз шваркнуть утюгом и вуаля — брюки поглажены! Без таких манипуляций на одни брюки 10 минут минимум уходило.
2
tatka
Мариша, шёпотом: я классические брюки не глажу вообще никогда, раньше папа гладил, сейчас муж, я не умею и не буду браться, к слову мама моя тоже никогда не гладила такие брюки :D *lol*
4
Loksi
ваша мама — мудрая женщина *lol*
Комментарий отредактирован: 15 августа 2019, 23:10
1
owlincap
Да, я читаю регулярно в отчетах, что ЛМ пропылесосил и погладил брюки себе и сыну.
Каждый раз восхищаюсь и удивляюсь.
2
Lorik
У меня в семье тоже папа сам гладил (и сейчас сам гладит) брюки) А мне от мамы передалось «косоглазие» — ну я правда не умею ровно стрелки выглаживать) Хорошо, что муж джинсы носит)
Комментарий отредактирован: 16 августа 2019, 08:41
0
tatka
ну я правда не умею ровно стрелки выглаживать)
у меня так же!
У меня муж тоже джинсы носит, но у него есть брюки и у детей есть. Так, что это нечасто, но все же надо делать!
2
owlincap
Я думаю это зависит от типа мужчины — способен он сенсорные вопросы решать или склонен на женщину перекладывать. Я стрелки выглаживать училась долго, но даже в юности у меня это получалось лучше, чем у ЛМ — было стыдно и невозможно смотреть, как он над гладильной доской стонал, хотелось спасти — я хотя бы не так нервничала. :)
Взрослый дядечка, а до сих пор одежду складывать не научился — попросить, так комочки раскладывает.
А ваши наверное аккуратисты.)
С другой стороны — я многие свои такие вопросы на него перекладываю, и он не капризничает. А подготовить комплект «рубашка и брюки классические» для меня и него это и элемент ритуала уже, проявление любви и заботы, так что и я не капризничаю.
Комментарий отредактирован: 16 августа 2019, 09:14
4
tatka
А ваши наверное аккуратисты.)
:p
Как сказать… Брюки, то он погладит, но на этом и все, гладить не любит и по возможности не будет (все остальное глажу я)
так комочки раскладывает.
чаще всего так и делает… я ему спецодежду поглажу и сложу аккуратно, а он норовит ее еще в три раза свернуть и засунуть в пакет комочек!
Дети так вообще только комками и непонятной кучей складывают даже то, что я нагладила!:_O

А вообще муж любит порядок: терпеть не может разложенных вещей по поверхностям, он в душЕ минималист! Поверхности должны быть чистыми! Он когда в комнату к детям заходит у него сразу «приступ» случается (у меня тоже) и муж почти всегда начинает убирать со стола, с подоконника, с пола мусор и бумажки, раскладывать книги…

Например, у нас диван, на котором спим, всегда убран: встали, тут же собрал диван, даже если это воскресенье 7 утра!
А брюки моего мужа его отец научил гладить (он был военный) и постель тоже убирать, еще отец его учил сидеть за столом прямо и локти на стол не класть.:_O
3
Loksi
Ритуалы… мне кажется это одна из важнейших вещей в семье. В каждой семье они свои и чаще всего появляются со временем. Это вещи, которые сближают двоих. У меня в семье тоже есть ритуалы, которые заметны и понятны только нам :)
1
ymochka
И я не умею, у меня ЛМ гладит.
1
vera
А когда сложишь по стрелочкам и аккуратно повесишь, то утюгом потом будешь водить не 25 минут, а 5.
1
Loksi
Как прекрасно, что мой муж не ходит на работу в рубашках и брюках :) Я представляю, какая это дополнительная нагрзука. Спасибо за советы!
2