Лисенок. Здравствуй, школа! Сборы в школу, первое сентября и начало учебы

Как же Аленка мечтала о школе! Брат туда ходит, а ее — не пускают! Это не правильно! Непорядок!
Еще в мае заявила, что сошьет себе форму (далее прилагался список из десяти предметов не считая блузок и галстучков). Сама сошьет!
Форму она шила три дня. Пятнадцатиминутками. В первый день раскроила бумажную выкройку. Во второй я вырезала детали из ткани (для дочки крупноваты раскройные ножницы), и Аленка прошила швы на кокетке и на юбке по отдельности, а потом проутюжила детали (сама, утюгом, с паром). На третий день она соединила кокетку с юбкой и вставила молнию. Подклад я взяла на себя, поскольку шить скользкую подкладочную вискозу дочери еще рановато.
Наконец, юбка была готова (я бы ее пошила за час, но пошить же не главное, правда? Главное, КТО ее шил). Девочка надела ее, повертелась перед зеркалом — и задумчиво так произнесла:
«Мамочка, она мне очень нравится. Может быть, мне хватит одного комплекта — юбки и жилетки?»
Ну что ж. Умение реально оценивать свои силы — это очень важное умение, согласитесь? Я дочь обняла, похвалила и объяснила, что очень ею горжусь, и вообще-то не рассчитывала на то, что она действительно сошьет все, что хотела, сама. Конечно же, я ей помогу.
К первому сентября были готовы: Комплект жилет-юбка в серую клеточку, комплект жилет-юбка в красную клеточку, синее платье под фартук и сменные воротнички (пока без воротников и фартука), две блузки из нежнейшего вискозного штапеля, съемное жабо и съемный белый галстук-бант.
За неделю до дня знаний мы отправились за обувью для детей. В составе: я, дочь, сын и моя мама. Хе-хе.
Дочке туфельки и ботиночки купили сразу и без проблем. Сыну решили подобрать новую приличную осеннюю обувь (вообще-то у него есть, но бабушка настаивала и обещала проспонсировать). Но, подходя к обувному, мы заметили знакомую вывеску Пеплоса (это у нас магазин мужской одежды, весьма неплохой).
— Слава, у тебя нет штанов! — сказала бабушка.
— Есть! — ответил мальчик, испуганно попятившись.
— Всего одни! — отрезала бабушка.
После чего мама, бабушка и младшая сестренка втроих затолкали мальчика в магазин. Продавцы хищно ухмыльнулись — и предложили примерить вот эти брюки. И вот эти. А еще должны подойти вон те…
Продавцы в этом магазине удивительно приятные и с юмором, кстати.
Подобрали мы мальчику штаны, и тут дяденька-продавец вкрадчиво поинтересовался:
— А к брюкам?
— Жилет? — неуверенно поинтересовалась я, ибо моя мечта нарядить мальчика в пиНжак в прошлом году разбилась о его уверенность, что оный предмет одежды ему не нужен. Совсем не нужен.
— Жилет? — изумился продавец, — В его возрасте? Сколько тебе? Тринадцать? А похож на шестнадцать. А почему не пиджак?
— А давайте, померим, — внезапно согласился мальчик.
Пиджак сел, как влитой. Мальчик? О нет, сего юношу мальчиком назвать было уже сложно. Мы с мамой переглянулись и хором сказали «Берем!». И тут сын поглядел на ценник.
Спустя десять минут мы уходили довольные, взяв с собой брюки, пиджак (другой, с четырех, а не пятизначным ценником) и рубашкой за полцены (по акции — третий предмет цена дели пополам). Мальчик нервно постанывал «Шесть… Шесть тысяч… Шесть тысяч за пиджак...» Бабушка с мамой довольно улыбались, девочка требовала мороженого.
К школьной линейке сын уже смирился с ценой пиджака. И попросил сшить ему еще один, такой же. Правда новость о том, что стирать его нельзя, его смутила — но он справился. На линейку под пиджак отгладили рубашку, отпарили брюки, отобрали у папы любимый галстук (старые школьные на резиночках уже как-то несерьезно смотрятся, а этот идеально подошел по оттенку).
Перед самым выходом сын слегка застрял в прихожей. Выхожу — боже ж мой! Мой мальчик, ранее считавший расческу бесполезнейшим из предметов (с его шевелюрой при нормальной стрижке можно это себе позволить, но когда отрастает — беда), пытается расчесать свежевымытые волосы и стенает:
— Не надо было вчера их мыть! Они рассыпаются! Я лохматый, как не знаю кто!
Вот что пиджак с людьми-то делает!!! Метнулась к Аленкиной косметичке (да, у нее в отличие от меня, есть полноценная косметичка с лаком для волос), добыла лак. Залачила сыну челку «Чтоб красиво было», пообещала купить средство для укладки, которое не будет делать челку деревянной. Наконец-то выпустила ребенка из дома. Прохихикалась.
Нарядила дочку, пошли на линейку (школы у детей разные, так получилось). Линейка прошла «на ура». Первоклассники все взволнованные и довольные, тут же сложились парочки-троечки. Класс очень симпатичный — и по родителям и по ученикам. Я изобразила из себя папарацци, скинула все фото в группу класса в вайбер… Еле дождались детей с классного часа.
Счастливая моя первоклашка, сверкая выпавшим накануне зубом (все вовремя, как полагается), потопала из школы в музыкальную, по пути только в столовую заглянули. Прям как была — в парадных бантах. В музыкалке — новый класс. Часть ребят с дошкольного отделения, часть — по общему конкурсу. Детей и родителей видно сразу. Детей впустили в школу, родителей оставили в фойе. Опытные ребятенки спокойно зашли, построились попарно — и принялись ждать учителя. Новички столпились грудой, кто-то цеплялся за маму, кто-то чуть не плакал. Опытные родители разошлись по делам, либо устроились в фойе поболтать. Новички дружно ломились в дверь школы «Мне только спросить!» — «Его точно не выпустят одного?!» — «Сколько будет уроков?!!». Неужели, мы такими же были?
Пока ждала — умилилась папам. Они такие забавные. Прилетают взмыленный папа и запыхавшаяся девочка. Детей уже увели, урок начался.
Папа: А? Где? Как, уже? А куда идти?!
Родители: А вы на каком отделении занимаетесь?
Папа: Тут, в школе!
Родители: Музыкальное, художественное, танцевальное? Чем ребенок у вас занимается?
Папа: Я не знаю! Я ее привел… А куда вести-то теперь?
Родители (к девочке): Девочка, ты сюда на танцы пришла, или музыкой заниматься? Или рисовать?
Девочка: Я на халиаглавфию!
Про зуб — отдельная история. Выпал он вечером в субботу. В воскресенье обнаружилось, что звуки пропали. Все шипящие и Л. Назавтра читать стихи на линейке в школе. А ребенок шепелявит! ))) Проплакалась. Весь день отрабатывала произношение перед зеркалом. Стишок выучили все, включая кошек. Но звуки вернула. Мотивация, однако.

Третье сентября.
Первый учебный день.
Сын позвонил сразу после окончания уроков. Голос счастливый!!! По математике новая училка! Она вообще не гонит, она нормально объясняет, и он решил все примеры!!! Их было немного, всего двадцать! Офигеваю. Двадцать примеров за урок — это немного? Ну да. Прошлая работала в диком темпе и за урок задавала 40-50 примеров. Дети счастливы. Русского будет всего два урока! Правда, русичка будет вести еще немецкий (второй язык), но все равно дети довольны.
В классе 20 парней и 9 девчонок. Парни как на подбор — высокие и красивые. А класс им проигрывает — там парни заметно мельче почему-то. Мой уже 182, а в классе есть ребята и повыше него. Смотрю на него снизу вверх, ищу в магазинах 44 размер обуви. Конфисковал у папы двое брюк и домашние штаны (папе чуть маловаты, но лезут) — и доволен.
Но я отвлеклась. Прямо со школы пошел… В музыкалку! Там сестренка с бабушкой. Поцеловал бабушку и пошел здороваться с учителями. Учителя встретили его радостно, правда, им пришлось слегка запрокидывать головы, чтобы на него посмотреть. А он такой — с прической, в пиджаке, в новой голубой рубашке… Галстук, правда, надевать не стал — но так тоже неплохо. Его позвали приходить играть в оркестре, как захочет — он согласился. Сам договорился про частные занятия вокалом, узнал цену. Я этот момент весной обговаривала, но он как-то уперся, я сказала, что мне очень хочется, чтоб он пел под руководством до того, как голос полностью сформируется, но если не хочет — настаивать не буду. А тут… Все сам. Может, потому, что не заставляю? Домой пошел счастливый, мне все по телефону высказал…
… Звонит через десять минут.
— Мама! Я ненавижу голубей!!!
У самого дома на него спикировал сизарь — и пометил новый пиджак меткой. Не оттирается! Что делать, как быть? Ребенок в расстройстве… Успокоила, сказала, чтоб затер салфетками — приду, отчищу, и вообще — хорошая примета, удача попрет и богатство. По приходу домой оценила размер удачи. Голубь был щедр. Но оттерла. Следов не осталось. Пачка салфеток в минусе.
Дочь.
Пришла из школы. Главное впечатление — столовая. Плов был невкусный, в следующий раз надо заказывать кашу («такая кашка, у меня аж слюнки потекли!»). Учебники? Выдали. В портфеле одна азбука. Где остальное? Хлоп-хлоп глазами! Мне же задали! РАскрасить! что раскрасить? Где раскрасить? Ребенок не знает… Учебник по окружающему миру и прописи остались на парте. Но слезоразлив удалось предотвратить.
У девочки проклюнулись три сортовых фиалки в горшках с листиками, которые ей подарили тетеньки-коллекционеры на дне города. Девочка прыгает от восторга.
Что-то Лисенок все о детях да о детях…
А кроме детей у Лисенка только вишневый компот, смородиновое варенье да семь литров хреновины. И корзина яблок. Но про яблоки и вишню я потом расскажу, да… А, еще попытка выкроить двадцать полноценных шапок из одной овечьей шкуры много всего нужного на одну зарплату. Ну в смысле, на две зарплаты — мою и мужа, но шкура все равно одна. О, кстати! Надо было видеть лицо мужа, который пообещал оплатить канцтовары — и увидел чек. А потом узнал, что вторая половина уже куплена весной, да…
А еще у Лисенка новое платье. Длинное, красивое, лен с хлопком.
И осень. Скоро она будет золотая. Обожаю это время года.
… А еще надо срочно купить пробирки и спирт. Пока листья не пожелтели. Кто-нибудь знает, где можно купить медицинский спирт без рецепта?..

PS
— Ты с кем-нибудь в школе уже познакомилась?
— Нет.
— А подружилась?
— Да!

PPS
Фото формы выложу обязательно, но чуть-чуть позднее. Красный комплект и платье еще надо отфотать.

27 комментариев

Marmeladka
Я быстрее вниз листать — смотреть лисенкины фото, а их тю-тю)))) Жду)
2
Marmeladka
Ленчик, с первоклашкой тебя!)) С большущим удовольствием прочитала! Спасибо!)
1
Littlefox
Ленчик, с первоклашкой тебя!))
Спасибо! Поверить не могу, уже первый класс!
1
Nati
Я лохматый, как не знаю кто!
У моего это самый писк.Так выражает миру своё «ФИ».Всё жду, когда влюбится, не влюблялся с класса пятого, а тогда стригся ещё регулярно.
1
Littlefox
У нас тоже это самый писк. Но к пиджаку писк не подходит :) :) :)
0
vera
Лисенок- ты золото! Балдею от твоих топиков! Успехов всем ученикам!
2
ymochka
Лена поздравляю с первоклашкой, лёгкого и интересного пути вам! Алёнка умница, да и сынулик тоже.!
1
Littlefox
Спасибо, солнышко!
0
Stefaniy
С началом учебного года вас, а Алёнку с первым классом! Жду фотографии!
Комментарий отредактирован: 4 сентября 2019, 22:34
0
Littlefox
Фото будут :) Только телефон зарядится :)
0
Littlefox
Друзья, у нас новое исследование:
Садоводы-огородники, любители фиалок и прочие имеющие опыт выращивания растений с белыми и светлыми листьями — вопросы к вам!
docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfBEDT6pbSZzUYjkO_xnAovAx7Ki7YQD_20m6Fce5N9iEc4hQ/viewform
0
Littlefox
Школьная форма для первоклашки.
Окромя серого клетчатого комплекта у нас еще пошился красный клетчатый комплект. Показываю его, плюс детали.
Юбку красного комплекта шила Аленка (из всего процесса я только разрезала ткань, уж больно велики для Аленки раскройные ножницы, и сделала подклад — скользкую вискозу ей еще рановато шить).
Блузок пока две штучки, одна — простая рубашка с короткими рукавами, она уже в стирке. А вторую показываю. Вставочка с отделкой в технике английского шитья. Бантик съемный, как и жабо на второй блузке. На всех вещах вышитые на машинке метки — на рубашках белым по белому, на юбках и жилетах — атласные этикеточки. Мне нравится, что получилось :)
Еще есть платье, но к нему не сделаны воротнички.
На очереди бантики в стиле, съемные воротнички, еще пара разных галстучков и блузок.




Детали:





8
ymochka
Лена обалдеть! Семилетний ребёнок так шьёт. Мне стыдно, я даже ровную строчку сделать не могу.
3
Littlefox
Нормальная машинка и спецлапки делают чудеса :) В случае с моей машиной шитье простых тканей заключается в «не мешай машине шить» :). А вот раскрой лекал — тут я приятно удивилась. Тут дочь сама все перевела и вырезала, пока я посуду мыла :)
2
VrednayaLisa
Лена, какая красотищща! Вот вы с Алёнкой рукодельницы — такое чудо сотворили! :*
С первым классом дочурку твою, Ленусь %) Отличной учёбы вам и весёлых каникул! Доча красотка, кстати ;)
Комментарий отредактирован: 5 сентября 2019, 20:58
3
Stefaniy
Обалдеть, у Алёнки талант! Так вшить молнию, совместив шов кокетки! Высший пилотаж!
2
Littlefox
О да, горжусь! Я объяснила, как все разметить — она сделала.
2
Bogdanalina
Лена, у твоей дочки большое будущее!
Восхищаюсь!
1
FairWind
Лена, это просто фантастика! Браво, браво!!!
2
Varlasha
Красота какая то!!! Аленка в маму — золотые ручки у девочки :*
1
Nati
Я, в очередной раз, восторгаюсь и умиляюсь.Девчонки, умницы!
3
Rainy
Красота! Дочка умница и рукодельница, вся в маму:j
1
owlincap
Что сказать — аплодировать и аплодировать!!!
Лена, поздравляю тебя с первоклассницей!))))
0
Lorik
Красотища какая! Аплодирую!
0
Littlefox
Достала из шкафа микроскоп. Четверть века, проведенная в шкафу, не причинила ему никакого вреда.

Голова комара тридцатилетней выдержки.


Верхняя прозрачная кожица алоэ.


Поперечный срез лепестка фиалки в разных приближениях.




И наконец — они! Хлоропласты! Ради которых я и достала микроскоп.


Дети в восторге. Пищат, требуют рассматривать еще, еще и еще что-нибудь. Это же настоящие открытия! (цитата из дочери).
Мои открытия:
— Советский микроскоп Аналит — вечная и надежная штука, которой время непочем.
— Советский микроскоп Аналит + видеокамера айфона = весьма пристойные цифровые фотографии микромира (это именно то, чего мне не хватало в детстве, когда в микроскоп не влазил дедушкин «Зенит»).
— В современных школах не выделены часы на лабораторные работы по биологии. Поэтому мой сын никогда не делал препараты, не рассматривал их под микроскопом и не зарисовывал увиденное. Строение клетки и т.п. он изучал исключительно в теории, разглядывая на экране, благо в школе очень хорошее оснащение. Но это же совершенно не то! Потому он биологию и не любит.

Сегодняшние дела:
— Глобальный шмон у детей в игрушках (искали утерянные важные предметы, в частности, севший Аленкин телефон. Не нашли).
— Большой забег по массе дел: забрала у подруги спирт и фильтровальную бумагу для опытов (она медик, причем лаборант, у нее нашлось), забрала колготки из СП, купила краску для волос, рожь для проращивания (в рамках эксперимента и салатиков, одно другому не мешает), обложки на учебники, фурнитуру и салфетку для декупажа для шкатулки ляльке в подарок на день варенья, продукты. Пробирки и сфагнум купила мама.
Замульчировали с дочкой молодые фиалки, расставили их по другим поддонам. Не помещаются. Надо от части избавляться.
Пойти поужинать, что ли? А… еще еду готовила. Кажется… :) Но дети все равно есть не просят, у них есть микроскоп.

Пы сы. Девочка — истинный исследователь.
— А какого вкуса алоэ?
— Горький. Очень.
— Ммм… А этот листочек мытый?
— Мытый. Но он очень горький.
— А не ядовитый?
— Нет.
Лизнула. Скривилась, убежала заедать шоколадкой :)
3
Littlefox
Научная деятельность продолжается (правильно, чем еще на больничном заниматься? :))
Пучок петрушки был зверски измельчен, растерт в ступке, растворен в спирте — и процежен через бумагу.
Полученная изумрудная жидкость была рассмотрена и изучена :).
Фотоотчет здесь: vk.com/anielka_nvkz?w=wall70787888_4373%2Fall
Что-то у меня сегодня не вставляются сюда фотки…
3