Дела семейные. Март 2020.

На март специально ничего планировать не буду. Всё буду решать в рабочем режиме. Причина — появление в доме подростка. В феврале старшей исполнилось 13 и мне как-будто подменили ребенка. НЕТ, ПОТОМ и НЕ БУДУ — эти 3 слова я слышу ежедневно по 100 раз. Это так необычно и не привычно, что всем нам приходится приспосабливаться к новым отношениям в семье. Я и сама ещё не осознала до конца, что происходит, а мне уже приходится объяснять домашним, что наступил такой возраст, когда нужно всем перестроится.

36 комментариев

marika
5 марта, четверг.
Первая неделя марта закружила — болел Агат, приболела Даша, подарки учителям и девочкам в классе на 8 марта, плюсом я сделала волевой шаг — высыпала в центр зала все детские игрушки)) С разбором игрушек мне неожиданно помогла Дарья, которая 3 дня сидела дома. Она самостоятельно всё разобрала на 3 кучи — выбросить, отдать и оставить. Причем кучка отдать выглядит весьма внушительно, что для Даши-скруджа огромное достижение. Вчера и сегодня разбирали детскую, убрали всё лишнее с подоконника, оставили только цветы, с Машулиного письменного стола выгребла два огромных мешка мусора, перемыла все контейнеры и разложила игрушки по категориям, освободила все горизонтальные поверхности — теперь главное поддерживать)))
7
Bogdanalina
Поздравляю с разбором игрушек! Хорошо ещё, что Скуджи помогают. Я к своего в сентябре разбирала и дала обещание, что больше не притронусь...., но чувствую, что не сдержу обещание- нужно разбирать. У нас теперь ещё внучка любитель все в одну кучу высыпать, а собирает как придётся, особенно с конструкторами беда, если до них добирается. В кучке выкинуть обычно парочка игрушек оказывается, с напрягом выбирает что отдать, главное сортировка.
Комментарий отредактирован: 7 марта 2020, 15:36
3
marika
Внучка — какое сладкое слово)) тоже хочу внучку ( в своё время, конечно же)))
Я разбираю сама, так как игрушек правда много ( и покупала их все я ), когда игрушки разберу, то девчонки прям играть в них начинают, а когда всё смешано, то не подходят.
2
kelika
таже ситуация. Всегда идут играть где чисто
2
tatka
13 и мне как-будто подменили ребенка. НЕТ, ПОТОМ и НЕ БУДУ — эти 3 слова я слышу ежедневно по 100 раз.
:_O
Я такого поведения к 13 годам ожидала… моему 11 все это происходит с 9 лет:p :S, я на грани...:U :I
3
marika
Держись, я с тобой!) Если с 9, то может к 13 и закончится, а у нас всё только начинается))
0
ymochka
Хорошо, что я уже бабушка и мало сталкиваюсь, нам 10 31 марта исполнится. У меня не капризничает, псизануть может, а вот та каторой 4 апреля будет 4, вот как раз потом, хочу, не хочу, не буду.😭
Комментарий отредактирован: 7 марта 2020, 19:16
1
marika
будет 4, вот как раз потом, хочу, не хочу, не буду.
— дааа, кризис 3х лет он такой)))
я уже бабушка 
— это большое счастье, твоим внучкам очень повезло с бабушкой%)
3
ymochka
Марина, все относительно. Моё семейство говорит, что я их балую, потакаю, А им потом капризы выслушивать.
1
marika
8 марта, воскресенье.
Что-то сон не идёт, решила вас почитать) Такие вы все хорошие, сердце радуется!)
Сегодня (вернее вчера 7 марта) ездили поздравлять бабушку и прабабушку с 8 марта. Ездили вдвоем с мужем, впервые за 13 лет — старшая ушла гулять с одноклассницей, младшая была на др подруги. Раньше всегда везде вчетвером, а теперь вот личная жизнь у детей, чудно) Посидели хорошо, наговорились, посмеялись. Домой вся семья собралась только к 18ч.
Запекала в духовке картошку 3 разными способами — клубни помыла, 4 шт завернула в фольгу, 4 шт обсыпала мукой с солью ( в пакет муку и соль, там обвалять картошку) и 4 шт обваляла в подсолнечном масле с солью. Всё это на решетку в духовку, 180 градусов 30-40 минут для средней картошки и 1 час для крупной. Делала в первый раз на пробу. Больше всего всем понравилась картошка в муке, теперь буду запекать таким способом.
3
marika
12 марта, четверг.
Жизнь идет своим чередом, в школу ходится, уроки учатся, дела делаются)))
Дарья самостоятельно записалась на легкую атлетику, говорит, буду ходить, да таким директорским тоном. А я что, я только за. Сходила деточка на 3 занятия и всё — ножки болят, ручки болят, спинка болит, ничего не помогает. Вчера посадила в горячую ванну, мазала кремом, сегодня на полусогнутых до школы еле шла. Бедненькая, интересно, надолго ли её хватит))
Мария искрит — каждый день мне рассказывает, как они в классе контрольные и самостоятельные пишут. Я, говорит, у такого-то списала :u, а Соня у такого-то, и так подробно мне всё расписывает. Я молча слушаю, улыбаюсь, а про себя офигеваю. При этом каждый вечер говорит, что ВСЕ уроки выучила. Стала допекать Дарью, приходится мягко вмешиваться.
Начала с ними потихоньку разговаривать о переезде к папе, готовлю почву. Обсуждаем минусы и плюсы, мечтаем, стараюсь внимательно слушать.
Соседи под нами завели маленького щенка, уходят на работу и он целый день скулит, воет, тявкает, да так жалобно(( Мы с Агатом к концу дня не знаем куда деваться, поскорее бы подрос.
Готовила постный рулет. Картошку отварить, потолочь с растительным маслом, грибы обжарить с луком и чесноком, приправа- молотый мускатный орех, черный молотый перец и в конце свежий укроп. Картошку и грибы смешать — намазать слоем на тонкий лаваш и завернуть в рулет. Заворачиваю рулет в фольгу и в холодильник. Себе на завтрак обжариваю с двух сторон, а Маша ест холодным. Очень вкусно, готовлю через день, так как Маша в раз сметает и просит еще. Хочу попробовать добавить соленый огурец или корейскую морковку.
5
marika
15 марта, воскресенье.
В пятницу приезжали гости- встречала, развлекала, провожала)
В субботу утром Манюня говорит, что она хочет пригласить одноклассницу в гости, хомяков показать, и есть ли у нас с папой какие-нибудь планы?.. Мы с ЛМ похохмили на эту тему, ЛМ пропылесосил, я протерла полы, выдали детям 200 руб на сладкое к чаю и уехали проведывать бабушку и прабабушку. В 19 ч дочь звонит и спрашивает, ну вы домой-то собираетесь?) Ну если зовут, надо идти))) Мы приехали, взяли Агата и снова ушли гулять на 1,5ч. Короче, прекрасно отдохнули, а дети были уставшими.
Сегодня ездили на др племянницы ЛМ, и там была девочка подросток, колючая-колючая, но без грубости. Дарья сразу ушла играть с детьми, а Маша и эта девочка всё время просидели со взрослыми, ушки грели. Причем видно, что Маше очень хочется поближе познакомиться, но девочка не выпускала телефон из рук и с места не вставала, всем видом демонстрировала независимость.
Готовила чечевичный суп-пюре и салат: капусту нашинковать, помять, свежий огурец, укроп, консервированная кукуруза и постный майонез. Получается легко и свежо.
У нас похолодало, сильный ветер, метет. Хорошо, что Агата не подстригли, а то бы застудили пёсика.
Внутри сидит беспокойное чувство — очень хочется сделать запасы. Не смотрю телевизор, не читаю новости, но что-то в воздухе витает и мне беспокойно. Хотя уже за мои 40 лет я видела кризисов 6, из них 4 пережила уже в самостоятельной жизни и ничего, пережили же. Пока ничего не покупаю, да и свободных финансов на это нет.
После разобранных игрушек в доме чудесным образом держится порядок, удивительно. В субботу походила, посмотрела, всё чисто, и решила перемыть все табуретки. Они у меня ни разу не мылись. Минут через 10 пришел муж с вопросом, что ты тут трёшь? И стал мне помогать. В 4 руки мы за 20 минут управились, а я в запале еще отмыла обои под окном, около раковины.
Комментарий отредактирован: 15 марта 2020, 20:40
4
ymochka
Марина, хорошо то как у вас.
Кризысы переживём, это точно. Иногда дефицит чего то, позволяет работать фонтазии и изобретательности.
1
vorobey
А мы сегодня закупились, купили муку 20 кг но это нам недели на три, пару пачек риса, перловки, гречки не было. Но мы почти всегда крупами так закупаемся, муж очень не любит магазины и чего можно купить побольше я всегда беру чтобы реже его просить. Молоко мы всегда берем упаковку там 12 шт на неделю.😀
2
tatka
Молоко мы всегда берем упаковку там 12 шт на неделю.😀
А я думала мы много молока берем: 7 пакетов на неделю.
2
vorobey
И это не предел, я иногда шучу что нам пора корову заводить.🤣
1
marika
<code>20 кг но это нам недели на три

Ого, ничего себе!!! мне такое количество на год) У вас много выпечки?
0
vorobey
У нас сейчас хлебопечка, пол кило на булку хлеба каждый день. Плюс печем печенье, вареники, булочки, во время поста количество выпечки увеличилось.
1
marika
24 марта, вторник.
Всем-всем доброго вечера! Шла мимо спальни и увидела пустующий ноутбук, схватила и сразу к вам)))
Я не пропала, у меня нет доступа к ноутбуку:W, он всё время занят. Вот уже 2 неделю ЛМ работает из дома, их всех отправили на дистанционную работу до 12 апреля. Радости моей нет предела! ЛМ ДОМА!!! У всего моего окружения паника, депресняк, а я как солнышко — хожу улыбаюсь. Вот только ноутбук всё время занят, и хлопот прибавилось, дети-то тоже на дистанционном обучении до 12 апреля.
Манюнька искрит, но смешно)), очень любит болтать, рассказывать ( раньше была молчуньей), любит общество взрослых, обсуждает мировые проблемы, про которые я не в курсе)), считается с Дашей по любому пустяку, учится пользоваться косметикой, ленится… Даринка — с одной стороны очень рада папиному приезду, с другой не очень, так как раньше она спала со мной всю неделю, а теперь всё время на своей кровати, прибегает каждую ночь к нам досыпать. Поддерживает связь с подружками по телефону, болтает по 3-4 часа, и у меня ощущение, что дома толпа детей. Не спускает Маше ничего, делят комнату пополам и каждая убирает только свою половину. ЛМ взялся за их учебу, проверяет, дает дополнительные задания, заставляет читать. Девчонки ко мне только и бегают,- мам помоги, мам договорись, мам выручи)))
Все сидим дома, в магазин выхожу только я. Когда иду в магазин, то помимо списка покупаю что-нибудь из бакалеи по акции, по деньгам выходит недорого, но вроде как и запас)) У нас ввели запрет на посещение торговых центров детям до 18 лет. Только в сопровождении родителей, за нарушение — штраф. Закрыты все кружки, секции, кинотеатры, народу на улице мало, масок в продаже нигде нет. Вечерами смотрим фильмы, сериалы.
Мы купили матрас. Даже не так, мы купили МАТРАС! Высокий, качественный, удобный — очень не привычно лежать, но спина расслабляется моментально. Я так рада! Взяли в рассрочку на 6 месяцев. Это была моя давняя мечта, так как большую часть жизни я спала на диванах. Когда переехали в эту квартиру, то купили временный (ахаха), да так и проспали на нем 7 лет. А тут эта чехарда, да карусель и я психанула. Подумала, мне 40 лет, а я ни разу не спала на качественном матрасе. Пошла поплакалась мужу, он сказал, ну поедем посмотрим, что предлагают. И купили даже дороже, чем я планировала.
Готовлю с утра до вечера, весь день на кухне. Купила 3 кг моркови, ЛМ натёр на терке и я её заморозила в длинных икеевских пакетах. Это на май. Каждый год в мае у нас беда с морковкой. Все овощи есть, а моркови нет, привозят израильскую по заоблачным ценам. А в июне уже приезжает первый урожай из ближнего зарубежья и цены постепенно спускаются на землю. И я приноровилась морозить, 3 кг хватает за глаза.
Вот такие у нас новости) Всех обнимаю))
7
FairWind
Марина, как хорошо у вас!
Поздравляю с покупкой матраса! Одними из первых покупок в новую квартиру у нас были именно большая кровать и матрас. Это просто блаженство, когда удобно спать.
3
vorobey
А мы так и не купили новый матрас, подшаманили старый. Да и новая кровать мне не нравится, скрипит как не знаю шо.
3
marika
Печалька, хочу, чтобы и у тебя был новый матрас и не скрипучая кровать!
1
Rainy
Какая ты умница. Мне нравится читать тебя.
2
marika
Спасибо, обнимаю))
1
Bogdanalina
Писала-писала я… и чет все пропало.
поздравляю с покупкой матраса! И я многое стала мерить своим 40 ым рубежом)))
Про дочек интересно, улыбаюсь и чувствуется, что ты к этому с любовью и юмором относишься. Тоже слежу за твоими новостями.
1
marika
Спасибо) Я вообще не догадывалась, как круто, когда 40! Всё по другому! Где-то в 35 у меня резко ушла энергия, закончились силы, было очень непривычно. А к 40 я уже привыкла, приспособилась и мне нравится всё, хотя оптимистом я была всегда. И к себе, в 40, стала по другому относится, бережнее, внимательнее.
1
marika
26 марта, четверг.
Всё-таки я законопослушна. Сегодня на улице плюс 14, дети 5 дней сидели дома, и я решила вывести детей в парк, покататься на роликах. Народу в парке много. Катались 1,5ч по безлюдным местам, специально искали места, а беспокойное чувство, что не сидим дома, сопровождало целый день. Мне легче, когда я соблюдаю правила. Завтра гулять не пойдем.
Перебирала в уме, что нужно еще прикупить, и вспомнила, таблетки от давления ЛМ, у него осталось 5шт и яйца, я про них как-то забыла. Сходила купила.
Мы продали старый матрас за 1000 руб. Выставили за 2000 — никто не звонил, за 1500 -тоже. А матрас стоит, он огромный. Как только поставили 1000, так просто аншлаг. Отдала первым позвонившим. Завтра пойду куплю долгоиграющее молоко, и каких-нибудь сладостей на следующую неделю, пусть будет.
Подстригли Агатика, отвела лохматого мишку, а забрала облезлую крыску))) Ему выстригли всё под ноль, из-за колтунов, сказали расчесывать раз в 3 дня. Зато увидев моё вытянувшееся лицо, при виде Агата, с меня взяли на 200 руб меньше))) Купила на эти деньги овощей.
Вчера смотрели все вместе " Как приручить дракона 3" И там черный дракон нашел себе белую подружку, влюбился, и пытался её поразить чудным танцем, а белая дракончик обалдевши на него взирала. Маша, показывая на черного, говорит,- Это я, с оценкой по математике 3.75, а это, показывает на белую, моя учительница по математике. Как мы с ЛМ смеялись, до слез)))
5
Sindbad_Morehod
Мультик про драконов классный) моя пока маловата, а вот мне в самый раз)
1
marika
30 марта, понедельник.
Целый день пыталась добраться до ноутбука и только к 22ч мне это удалось 8-)
Мои будни на карантине стали напоминать день сурка, даже не знаю, чем разбить это состояние. Мы строго сидим дома, помыли балкон, чтобы дети на нем гуляли. ЛМ гуляет с Агатом с утра, я днем и вечером. В магазин хожу через день (когда выгуливаю Агата) за молоком и хлебом, всё остальное есть дома. Сегодня первый день, когда все отказались от завтрака, сказывается малоподвижный образ жизни. Дети начинают хлопать дверцей холодильника ближе к вечеру. Рада, что запаслась вкусняшками, всем хочется чего-нибудь сладенького и вкусненького.
Думала, что много чего поделаю по дому на длинных выходных, но запала на много не хватает. Буду маленькими шажочками продвигаться. Хотя и посидеть спокойно мне особо некогда — хлопоты, хлопоты, хлопоты.
Сегодня разложила сухое белье по местам, разобралась в кухонных полотенцах и помыла сантехнику в ванной. Собиралась убрать зимнее на хранение, но передают похолодание и даже снег, решила подождать.
Девицы мои держатся, умнички. Не капризничают, сначала спрашивали, можно ли погулять, поговорили на тему карантина и социальной ответственности, больше не спрашивают. Между собой дружат, отрываются друг на друге в онлайн играх. Препираются только во время уборки своей комнаты. Предложила им выход, одна стоит в углу, другая убирает всю комнату, на следующий день меняются местами. Отказались и стали препираться шепотом)))
3
kelika
ЛМ гуляет с Агатом с утра, я днем и вечером.
наполнило картинку в воцапе. собака залезла на шкаф и говорит хозяину: «Я больше не хочу. мы сегодня уже 30 раз гуляли»
1
marika
Отчет за март (дубль два, первый исчез куда-то)
Март оставил ощущение скомканности, весь привычный ритм жизни нарушен, новый не выстраивается. Но если честно и не хочу я в таких условиях выстраивать. Всё будет хорошо.
САМОЕ ПРИЯТНОЕ СОБЫТИЕ МАРТА — приезд ЛМ домой. Этот плюс перекрывает большую часть минусов. Как буду отпускать обратно, не знаю. Притирка заняла дня 3, а потом всё наладилось. Наш переезд в Москву повис в воздухе, ничего не планируем.
САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ СОБЫТИЕ МАРТА — длительная изоляция детей, без свежего воздуха и без движения ( проветривания и турник не в счёт, им этого мало) Спасибо интернету, поддерживают активно связь с подругами. Побыстрее бы всё закончилось.
ДЕЛО МАРТА — с подростком своим я более-менее приспособилась. Маша стала много решений принимать самостоятельно, расширила границы, присутствует лень, но не критично. Стараюсь её не дергать, заметила, если не трогать, то быстро приходит сама и начинает общаться. Даю витамин С и Д, утром не бужу, даю выспаться.
4
Lorik
Мариша, очень хорошо, что наладилось с Машей. Это важно для вас обеих, я вспоминаю себя (да и многие из нас, думаю, были в таком возрасте в таком настроении), как казалось, что ты одна на всем белом свете, и никто не понимает, и всем от тебя что-то нужно, и хочется только, чтобы тебя оставили в покое. Благодаря твоей мудрости, у твоей дочки будут воспоминания другие)
2
marika
Лариса, спасибо, очень на это надеюсь)
и хочется только, чтобы тебя оставили в покое.
ЛМ тормошит Машу, но по доброму, любя, времени-то много сейчас свободного)) и иногда Маша ничего, и посмеется, и подурит вместе с папой, а иногда, я прям чувствую, как её передергивает от простого обращения к ней, и я понимаю, что это не контролируется. Ситуация напоминает качели — то папа поиграй со мной (чуть ли не в прятки), то отойдите от меня все.
1